beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 20245
  • Всего тем - 29748
  • Всего сообщений - 280358
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Схема АВР на два ввода и один вывод. Обязательное нахождение двух вводов под нагрузкой

Количество просмотров - 584
(ссылка на эту тему)
Sarat 666
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 08 Апреля 2021 года, 16:28
(ссылка на это сообщение)

Добрый день! Следующий вопрос.
Имеется панель ППУ с АВР на вводе. Схема АВР  - 2 в 1, то есть питание происходит по одному основному вводу, и при пропадании питания на основном вводе (есть и другие параметры) происходит переключение на резервный. Схема классическая.
Эксперт требует, отсутствие "холодных" вводов, т.е. хочет, чтобы оба ввода ППУ были рабочими.
Ссылается на РД 34.20.185-94:
"1.1.6. Система электроснабжения должна выполняться так, чтобы в нормальном режиме все элементы системы находились под нагрузкой с максимально возможным использованием их нагрузочной способности.
Применение резервных элементов, не несущих нагрузки в нормальном режиме, может быть допущено как исключение при наличии технико-экономических обоснований."

Насколько правомочны и адекватны его требования?

Инженер (Чебоксары, Россия)
Evdbor
***
Куратор подраздела "Электропроводки и токопроводы"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 08 Апреля 2021 года, 17:34
(ссылка на это сообщение)

Ссылка эксперта не корректная
РД 34.20.185-94 Инструкции по проектированию городских электрических сетей
1.1.1. Инструкция по проектированию городских электрических сетей* распространяется на вновь сооружаемые и реконструируемые электрические сети городов (районов и микрорайонов) и поселков городского типа** до и выше 1 кВ, в том числе на электрические сети к отдельным объектам, находящимся на территории города, независимо от их ведомственной принадлежности.
Требования Инструкции не распространяются на внутренние электрические сети зданий и сооружений, а также на внутриплощадочные электрические сети предприятий, расположенных на территории города.

Требования к подключению ППУ приведены в СП 256.1325800.2016 п. 8.10
... При наличии на вводе автоматического выключателя, выполняющего функции управления (отделения) и защиты, это подключение должно производиться до автоматического выключателя

Ваше решение соответствует этому требованию.


? (Москва, Россия)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 09 Апреля 2021 года, 05:56
(ссылка на это сообщение)

Ссылка эксперта не корректная
не обязательно ....
при наличии двух вводов приходящих  на  одно секционное ВРУ в нормальном режиме ВРУ использует только один из двух, если ППУ также одно секционное , и также использует один ввод из двух (отпайка от этого ввода используется) и если это  тот же ввод, что использует ВРУ в данный момент,  то второй приходящий ввод  в здание остается не использованным - его не использует ни ВРУ ни ППУ и это получается- "резервный элемент, не несущих нагрузки в нормальном режиме"и это не "внутренние электрические сети здания"
а если претензия именно к отпайкам от вводов ВРУ на ППУ...то тут вы правы совершенно правы - это внутренние сети и можно сослаться на то что этот РД не распространяется на них.


Имеется панель ППУ с АВР на вводе. Схема АВР  - 2 в 1, то есть питание происходит по одному основному вводу, и при пропадании питания на основном вводе (есть и другие параметры) происходит переключение на резервный. Схема классическая.

если у вас односекционное ВРУ использует только один из вводов, то пропишите что ППУ в этот момент использует другой ввод, оставшийся не задействованным основным ВРУ ....тогда оба приходящих ввода в здание будут  как то нагружены и не будет никаких "резервных элементов, не несущих нагрузки в нормальном режиме".

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Evdbor
***
Куратор подраздела "Электропроводки и токопроводы"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 09 Апреля 2021 года, 11:16
(ссылка на это сообщение)

не обязательно ....

Требования Инструкции не распространяются на внутренние электрические сети зданий и сооружений

? (Москва, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Zve 1
Вчера в 22:03

автор: Dizel 2012
Вчера в 16:58

автор: nataly2555
Вчера в 15:26

автор: Alex81
Вчера в 03:28

автор: Kairat-
06 Августа 2022 года, 14:23

автор: Kairat-
06 Августа 2022 года, 14:12

автор: Kairat-
06 Августа 2022 года, 13:56

автор: Kolemba
06 Августа 2022 года, 11:26

автор: Вдумчивый
05 Августа 2022 года, 22:03

автор: Павел 22
05 Августа 2022 года, 17:10

автор: [MTL]
05 Августа 2022 года, 14:14

автор: Petrov-Vodkin
04 Августа 2022 года, 21:03

автор: Evdbor
04 Августа 2022 года, 09:06

автор: Зойберг
04 Августа 2022 года, 05:27

автор: Павел 22
03 Августа 2022 года, 12:54


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 190, пользователей - 0
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines