beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 20245
  • Всего тем - 29748
  • Всего сообщений - 280358
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Реконструкция в ТП 10/0,4 кВ. Необходимость перевода системы TN-C на TN-S

Количество просмотров - 459
(ссылка на эту тему)
Romean
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 01 Апреля 2021 года, 09:54
(ссылка на это сообщение)

Доброго времени суток!

Кратко о ситуации:
Выпала честь делать проект по электроснабжению промышленных объектов (пищевая промышленность). Необходимо от ТП 10/0,4 проложить несколько питающих кабелей 0,4 кВ и запитать новый щиты (ЩР, ЩУ и т.д.). При этом необходимо заменить некоторые коммутационные аппараты (рубильники) и дополнительно установить новые выключатели для щитов. Сейчас в ТП выполнена система TN-C.

А теперь вопросы:
1. Считается ли данная ситуация реконструкцией?
2. Если да, то необходимо ли переводить систему TN-C на TN-S в ТП или достаточно разделить PEN в каждом щите?
3. Если необходимо перевести на TN-S в ТП, то какими документами это можно подкрепить?

P.S.: Начальник говорить, что не надо ничего переводить. Я считаю, что надо и привожу пункт ПУЭ-7 п.7.1.13. Он говорит, что это только для общественный и жилых зданий и нам для производственных не подходит. В общем и целом как быть?

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Дмитpий
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 01 Апреля 2021 года, 10:02
(ссылка на это сообщение)

[/i]
2. ... или достаточно разделить PEN в каждом щите?

Обычно этого достаточно и для промышленных установок. В этом случае получится система TN-C-S. Что разрешается и п. 7.1.13 ПУЭ, на который Вы сослались. Другое дело, что в жилых и общественных зданиях разделение РЕN выполняется на вводе в ВРУ. А в промышленности эти щиты могут быть разбросаны по всему зданию. И их корпуса необходимо присоединять к "внутреннему контуру заземления" (повторное заземление и уравнивание потенциалов).
Цитата
ПУЭ
7.1.13. Питание электроприемников должно выполняться от сети 380/220 В с системой заземления TN-S или TN-C-S.
При реконструкции жилых и общественных зданий, имеющих напряжение сети 220/127 В или 3 х 220 В, следует предусматривать перевод сети на напряжение 380/220 В с системой заземления TN-S или TN-C-S.


Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Zve 1
Вчера в 22:03

автор: Dizel 2012
Вчера в 16:58

автор: nataly2555
Вчера в 15:26

автор: Alex81
Вчера в 03:28

автор: Kairat-
06 Августа 2022 года, 14:23

автор: Kairat-
06 Августа 2022 года, 14:12

автор: Kairat-
06 Августа 2022 года, 13:56

автор: Kolemba
06 Августа 2022 года, 11:26

автор: Вдумчивый
05 Августа 2022 года, 22:03

автор: Павел 22
05 Августа 2022 года, 17:10

автор: [MTL]
05 Августа 2022 года, 14:14

автор: Petrov-Vodkin
04 Августа 2022 года, 21:03

автор: Evdbor
04 Августа 2022 года, 09:06

автор: Зойберг
04 Августа 2022 года, 05:27

автор: Павел 22
03 Августа 2022 года, 12:54


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 131, пользователей - 0
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines