beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22014
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288148
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Заземление воздуховодов систем вентиляции. Типовые узлы

Количество просмотров - 6025
(ссылка на эту тему)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 25 Марта 2021 года, 11:36
(ссылка на это сообщение)

В нашей организации возник небольшой спор по заземлению воздуховодов.
1. Вначале электрики попросили давать точки заземления на воздуховодах.
Поскольку мы, вентиляционщики, не специалисты в теории заземления, то эти точки стали расставлять как нам кажется верным. Потом оказалось, что оборудование с эл.двигателями или приводами они заземляют и возле такого оборудования уже точки показывать не надо;
2. Поскольку мы работаем в Revit то сделали семейство точка заземления, расставили их в отдельном рабочем наборе в надежде, что электрики их отмониторят и заземлят. Речь шла о том что они все видят и этого достаточно;
3. Теперь вопрос ставится что мы должны не просто точку показывать, а давать узел крепления к воздуховоду (возможно какие-то полосы, болты...), который они видимо заложат в свою спецификацию или мы в свою;  [не знаю]
4. Есть подозрение что следующим этапом мы будем в свою спецификацию закладывать и этот узел с куском кабеля. [безумный]

Поэтому у меня вопросы по существу:
1. Расскажите как принято выдавать точки заземления в ваших проектных институтах (если вообще такое существует, я в этой организации столкнулась с таким впервые);
2. Как выполняются крепление кабелей от контура заземления к воздуховоду?
3. Закладываете ли вы какие-то закладные конструкции в комплектах чертежей ОВ?
4. В каком комплекте это показывается и где написано?
5. Может есть какие-то узлы типовые для этого крепления/присоединения? Если с прямоугольным на фланцах все более менее ясно, то как быть с круглыми на бесфланцевом соединении?

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
St-u-d-e-nt
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 25 Марта 2021 года, 13:32
(ссылка на это сообщение)

Хм, как по мне это "ленивые" электрики. На моей памяти было что-то в ПУЭ но это россия... Из "раритетов" то серия 4.402-9, вып.4 ) И вот в дополнение

Проектировщик систем ОВ (Харьков, Украина)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 25 Марта 2021 года, 14:49
(ссылка на это сообщение)

На большинстве оборудования предусмотрен болт заземления, на который сажается кабель, либо "ухо" (пластинка с дыркой под болт). Есть специальные оконцеватели кабеля, есть наконечники кабельные с дыркой (например 10-6-5-М-УХЛ3 ГОСТ 7386-80) для таких вещей.
Теоретически, заземлять нужно металлическое оборудование. Если "два куска металла" соединяются так, что между ними нет нормального контакта (прокладки есть или безболтовое соединение, которое может разъединиться, образовав зазор), то нужно либо отдельно заземлять, либо предусмотреть перемычку между ними проводом. Например на один кусок "ухо" и на другой, а затем проводом соединяем и фиксируем болтами.
А еще бывает заказываем полосу для заземления. К ней сводим все провода, а саму полосу электрики заземляют.  
Но все вышесказанное к вам как бы особого отношения не имеет, как мне кажется. Вы технологи и разбираться в этом не должны.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 26 Марта 2021 года, 12:40
(ссылка на это сообщение)

Вот и мне кажется что все эти детальки должны проходить в разделе ЭМ.
А то что-то не то заложим, потом начнется что не там, не то и невозможно закрепиться.
Похоже все идет к тому что какие-то болты мы будем писать у себя в спецификацию [грусть]
Да и сама расстановка точек заземления, на мой взгляд не моего ума дела, я же не знаю тонкостей через какой шаг их расставлять. По моему мнению логичнее давать неметаллические вставки на воздуховодах, а они уже сами решат как расставить.

----- добавлено 26 Марта 2021 года, 12:44 -----

Хм, как по мне это "ленивые" электрики. На моей памяти было что-то в ПУЭ но это россия... Из "раритетов" то серия 4.402-9, вып.4 ) И вот в дополнение
Это я прочитала вчера, просто хотелось понять как это организовано в других институтах. Те что прошла я такой ерундой не занимались.

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 26 Марта 2021 года, 13:04
(ссылка на это сообщение)

Да и сама расстановка точек заземления, на мой взгляд не моего ума дела, я же не знаю тонкостей через какой шаг их расставлять. По моему мнению логичнее давать неметаллические вставки на воздуховодах, а они уже сами решат как расставить.

Да, именно про такие вставки наверное речь и идет. Условно показать несколько участков, которые необходимо заземлить именно из-за того, что между ними такая вставка и они не попадают в общий контур. Ну еще размеры, если оборудование очень большое. Например кабельные лотки заземляют в начале и конце трассы, потому что трассы, как правило, весьма протяженные.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 29 Марта 2021 года, 16:14
(ссылка на это сообщение)

Сегодня речь идет о том что наши монтажники должны что-то на воздуховоде закрепить, что именно они сами не знают, но вероятно 2 болта [улыбка] и потом их монтажники прикрепятся к этому.
И потом что считать длинным воздуховодом. Вот допустим он у меня буквой Т, значит три точки нужно ставить на всех последних участках?
Вообще как-бы раздражает расстраивает постановка вопроса: вначале дайте нам все точки, потом проверьте все ли мы поставили, потом заложите к себе болты (хотя мы и так на аксонометрических схемах все эти точки показали)... их же больше 1000 этих точек. Ну а то что я без всякого понятия их расставляю, тоже кстати трачу время, потом ещё проверяю все ли подвели...
то же как с отверстиями... но потом вопросы  - что вы так долго возитесь с проектом? (ну это уже о наболевшем)

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Александр ЭОМ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 29 Марта 2021 года, 16:44
(ссылка на это сообщение)

Что-то Вас понесло не в ту сторону!
СНиП 3.05.06-85
Цитата
3.253. Монтаж шунтирующих перемычек на трубопроводах, аппаратах, подкрановых путях, между фланцами воздуховодов и присоединение сетей заземления и зануления к ним выполняется организациями, монтирующими трубопроводы, аппараты, подкрановые пути и воздуховоды.

Электрик должен только протянуть провод СУП к точке указанной в проекте - всё. Все остальные присоединения выполняет "...организациями, монтирующими трубопроводы, аппараты, подкрановые пути и воздуховоды".
Но, в РФ СНиП 3.05.06-85 уже не действующий, заменен на СП 76.13330.2016. В нем это требование осталось в п. 6.12.9
Так же в п. 6.12.6 есть требование к РД указывающее места подсоединений.
Еще раз, электрики не должны выполнять эту работу!!!

Инженер-электрик, проектировщик (Херсон, Украина)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 29 Марта 2021 года, 18:46
(ссылка на это сообщение)

Электрик должен только протянуть провод СУП к точке указанной в проекте - всё. Все остальные присоединения выполняет "...организациями, монтирующими трубопроводы, аппараты, подкрановые пути и воздуховоды".
Но, в РФ СНиП 3.05.06-85 уже не действующий, заменен на СП 76.13330.2016. В нем это требование осталось в п. 6.12.9
Так же в п. 6.12.6 есть требование к РД указывающее места подсоединений.
Еще раз, электрики не должны выполнять эту работу!!!

"Вот он, этот коварный тип гражданской наружности!" ©
Уважаемый, а по вашему заземление кто делает? Монтажники-вентиляторщики, которые о заземлении имеют смутное представление?
В нормах говорится о том, кто должен РУКАМИ это делать.  Но делать они это должны по проекту и материалы закладываются в проекте! Электрики. как специалисты, должны объяснить где и сколько нужно точек заземления. Если они это сделают, то им дадут количество. А то получается, что решать должны все ОВ? Ладно, тогда вы питаете все двигатели и САМИ решаете какая должна быть мощность. Вы же электрики? Вот и считайте.
Мне например, технологи закладывают бобышки. Они понятия не имеют какие именно нужно, но! Они знают что измерять и в каком месте им это нужно. Я им говорю какую именно закладную (бобышку) необходимо заложить, какие прокладки и пробки, какой высоту штуцер, какое присоединение и т.п. И они это закладывают, потому что потом врезаться в трубу будет сложно, если по ней уже идет продукт. И в момент прокладки трубопроводов устанавливают и мои закладные.
Так и тут - воздуховод проложили и сразу перемычку или провод прицепили, все верно. Вот только дать материалы и указать где и как заземлять нужно должны электрики, а не ОВ.
Кстати, подкрановые пути это вообще к механикам и ОВ тут никаким боком. Или вы предлагаете ОВ еще и подъемные краны для насосов заказывать и выбирать?

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Александр ЭОМ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 29 Марта 2021 года, 19:20
(ссылка на это сообщение)


Электрик должен только протянуть провод СУП к точке указанной в проекте - всё. Все остальные присоединения выполняет "...организациями, монтирующими трубопроводы, аппараты, подкрановые пути и воздуховоды".
Но, в РФ СНиП 3.05.06-85 уже не действующий, заменен на СП 76.13330.2016. В нем это требование осталось в п. 6.12.9
Так же в п. 6.12.6 есть требование к РД указывающее места подсоединений.
Еще раз, электрики не должны выполнять эту работу!!!

"Вот он, этот коварный тип гражданской наружности!" ©
Уважаемый, а по вашему заземление кто делает? Монтажники-вентиляторщики, которые о заземлении имеют смутное представление?
В нормах говорится о том, кто должен РУКАМИ это делать.  Но делать они это должны по проекту и материалы закладываются в проекте! Электрики. как специалисты, должны объяснить где и сколько нужно точек заземления. Если они это сделают, то им дадут количество. А то получается, что решать должны все ОВ? Ладно, тогда вы питаете все двигатели и САМИ решаете какая должна быть мощность. Вы же электрики? Вот и считайте.
Мне например, технологи закладывают бобышки. Они понятия не имеют какие именно нужно, но! Они знают что измерять и в каком месте им это нужно. Я им говорю какую именно закладную (бобышку) необходимо заложить, какие прокладки и пробки, какой высоту штуцер, какое присоединение и т.п. И они это закладывают, потому что потом врезаться в трубу будет сложно, если по ней уже идет продукт. И в момент прокладки трубопроводов устанавливают и мои закладные.
Так и тут - воздуховод проложили и сразу перемычку или провод прицепили, все верно. Вот только дать материалы и указать где и как заземлять нужно должны электрики, а не ОВ.
Кстати, подкрановые пути это вообще к механикам и ОВ тут никаким боком. Или вы предлагаете ОВ еще и подъемные краны для насосов заказывать и выбирать?


Вы совершенно не правы, и мне кажется написали это ... под эмоциями. [улыбка]
Давайте по вашему тексту:
1. ЗУ делают электрики.
2. Присоединение проводника СУП выполняет монтажная организация монтирующая данное оборудование.
3. Проектировщик-электрик дает задание смежным разделам на СУП и ДСУП.
4. Каждый раздел ПД закладывает свои материалы. В том числе перемычки проводом ПВ3 1х4.

А теперь давайте рассмотрим ситуацию, когда электрик, самостоятельно решает выполнить работу, которая не лежит в зоне его ответственности и к тому же не оплачивается: он (электрик) сверлит, паяет, варит крепёжное устройство к оборудованию к которому не имеет никакого отношения (он ведь не сантехник / вентиляционщик и т.п.), и повреждает его с утерей, оборудованием, его изначальных технических характеристик. Вопрос: кто будет платить за оборудование? Даже если всё прошло удачно, он обнуляет гарантию на это оборудование, т.к. он не знает где можно сверлить / варить, а где нет.
Монтаж оборудования ДОЛЖЕН производиться в соответствии с инструкцией производителя на это оборудование. И если Вы думаете что электрики будут "курить" инструкции вентиляционщиков, то Вы ошибаетесь.

Инженер-электрик, проектировщик (Херсон, Украина)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 29 Марта 2021 года, 21:06
(ссылка на это сообщение)

А теперь давайте рассмотрим ситуацию, когда электрик, самостоятельно решает выполнить работу, которая не лежит в зоне его ответственности и к тому же не оплачивается: он (электрик) сверлит, паяет, варит крепёжное устройство к оборудованию к которому не имеет никакого отношения (он ведь не сантехник / вентиляционщик и т.п.), и повреждает его с утерей, оборудованием, его изначальных технических характеристик.

Точно! Ну разумеется сверлить, паять и варить должен вентиляционщик - это же его прямая обязанность и специализация. )))))))
А сантехник должен уметь изготовить раковину и унитаз, это же его "оборудование" ))) Ой насмешили.

Вопрос: кто будет платить за оборудование? Даже если всё прошло удачно, он обнуляет гарантию на это оборудование, т.к. он не знает где можно сверлить / варить, а где нет.

А если это сделает вентиляционщик не обнуляет? Потому что в дипломе написано, что он имеет дело с воздуховодами?

Монтаж оборудования ДОЛЖЕН производиться в соответствии с инструкцией производителя на это оборудование. И если Вы думаете что электрики будут "курить" инструкции вентиляционщиков, то Вы ошибаетесь.

Ок. Найдите мне инструкцию на оборудование "воздуховоды". А заодоно что бы там было написано, что воздуховод это именно оборудование, требующее заземление и имеющее для этого специальное "ушко" или что-то еще.
Очень странные у вас рассуждения.
- электрик, который в принципе знает что такое заземление не должен его делать, а должен делать тот, кто о нем ничего вообще не знает.
- если электрик приварит "ухо", то испортит оборудование, а если это сделает вентиляционщик, то не только не испорти, но еще и гарантию сохранит.
- воздуховод это оборудование, на которое есть инструкция...
На воздуховоды есть описание как на изделие, но это не оборудование, это материалы. Нет инструкции на воздуховод, где бы говорилось как и сколько должно быть точек заземления. Любой вентиляционщик вам сможет сказать где соединения кусков короба, но мало кто из них понимает как считать потенциалы и как организовать заземление - это работа электриков. Тут не надо читать инструкции! Оборудование, если оно должно быть заземлено, как правило имеет инструкцию по зеземлению. Более того - ничего не нужно приваривать и портить - если заземление нужно, то на оборудовании предусмотрено место для присоединения заземления. Да, вентиляционщики должны изучить инструкцию на такое оборудование и сказать вам где это место. Если есть спецтребования, то приложить к заданию копию страницы из инструкции.
Но это только оборудование. А с воздуховодами все иначе. Монтажники по месту (монтажники-вентиляционщики или монтажники-сварщики или кто-то еще из специализированной организации по монтажу воздуховодов) приварят вам "ухо", закрепят болтом провод и сделают все по проекту. Вентиляционщик проектировщик может даже заложить у себя в спецификации скопом болты, "уши" и провод. Но вот посчитать в скольких местах это нужно сделать он не может. Да. есть опытные, которые это уже делали и могут предположить как все будет, но это не значит, что нужно все сваливать на них. Как минимум, электрик должен объяснить в каких случаях необходимо делать заземление, а в каких достаточно перемычки между двумя частями воздуховода. А то получается один не понимая понаставит точек, другой действуя строго по заданию, назаказывает проводников и прочего, а в итоге виноват тот, кто понятия не имеет о заземлении, а электрик как бы и ни при чем, хотя как раз он и должен понимать где и что нужно.

Вот вы написали, что каждый закладывает свои материалы, в том числе провод ПВ3. А почему именно ПВ3 1х4? Просто сходите и спросите у своих проектировщиков-вентиляционщиков - они знают что такое ПВ3 1х4? Что означают цифры? Почему не ПуГВ и чем ПВ3 отличается от ПуГВ? Спросите. А еще лучше скажите, что это они должны определить, что именно выбрать. Думаю их ответ вас сильно удивит.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Александр ЭОМ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 29 Марта 2021 года, 22:42
(ссылка на это сообщение)


А теперь давайте рассмотрим ситуацию, когда электрик, самостоятельно решает выполнить работу, которая не лежит в зоне его ответственности и к тому же не оплачивается: он (электрик) сверлит, паяет, варит крепёжное устройство к оборудованию к которому не имеет никакого отношения (он ведь не сантехник / вентиляционщик и т.п.), и повреждает его с утерей, оборудованием, его изначальных технических характеристик.

Точно! Ну разумеется сверлить, паять и варить должен вентиляционщик - это же его прямая обязанность и специализация. )))))))
А сантехник должен уметь изготовить раковину и унитаз, это же его "оборудование" ))) Ой насмешили.

Вопрос: кто будет платить за оборудование? Даже если всё прошло удачно, он обнуляет гарантию на это оборудование, т.к. он не знает где можно сверлить / варить, а где нет.

А если это сделает вентиляционщик не обнуляет? Потому что в дипломе написано, что он имеет дело с воздуховодами?

Монтаж оборудования ДОЛЖЕН производиться в соответствии с инструкцией производителя на это оборудование. И если Вы думаете что электрики будут "курить" инструкции вентиляционщиков, то Вы ошибаетесь.

Ок. Найдите мне инструкцию на оборудование "воздуховоды". А заодоно что бы там было написано, что воздуховод это именно оборудование, требующее заземление и имеющее для этого специальное "ушко" или что-то еще.
Очень странные у вас рассуждения.
- электрик, который в принципе знает что такое заземление не должен его делать, а должен делать тот, кто о нем ничего вообще не знает.
- если электрик приварит "ухо", то испортит оборудование, а если это сделает вентиляционщик, то не только не испорти, но еще и гарантию сохранит.
- воздуховод это оборудование, на которое есть инструкция...
На воздуховоды есть описание как на изделие, но это не оборудование, это материалы. Нет инструкции на воздуховод, где бы говорилось как и сколько должно быть точек заземления. Любой вентиляционщик вам сможет сказать где соединения кусков короба, но мало кто из них понимает как считать потенциалы и как организовать заземление - это работа электриков. Тут не надо читать инструкции! Оборудование, если оно должно быть заземлено, как правило имеет инструкцию по зеземлению. Более того - ничего не нужно приваривать и портить - если заземление нужно, то на оборудовании предусмотрено место для присоединения заземления. Да, вентиляционщики должны изучить инструкцию на такое оборудование и сказать вам где это место. Если есть спецтребования, то приложить к заданию копию страницы из инструкции.
Но это только оборудование. А с воздуховодами все иначе. Монтажники по месту (монтажники-вентиляционщики или монтажники-сварщики или кто-то еще из специализированной организации по монтажу воздуховодов) приварят вам "ухо", закрепят болтом провод и сделают все по проекту. Вентиляционщик проектировщик может даже заложить у себя в спецификации скопом болты, "уши" и провод. Но вот посчитать в скольких местах это нужно сделать он не может. Да. есть опытные, которые это уже делали и могут предположить как все будет, но это не значит, что нужно все сваливать на них. Как минимум, электрик должен объяснить в каких случаях необходимо делать заземление, а в каких достаточно перемычки между двумя частями воздуховода. А то получается один не понимая понаставит точек, другой действуя строго по заданию, назаказывает проводников и прочего, а в итоге виноват тот, кто понятия не имеет о заземлении, а электрик как бы и ни при чем, хотя как раз он и должен понимать где и что нужно.

Вот вы написали, что каждый закладывает свои материалы, в том числе провод ПВ3. А почему именно ПВ3 1х4? Просто сходите и спросите у своих проектировщиков-вентиляционщиков - они знают что такое ПВ3 1х4? Что означают цифры? Почему не ПуГВ и чем ПВ3 отличается от ПуГВ? Спросите. А еще лучше скажите, что это они должны определить, что именно выбрать. Думаю их ответ вас сильно удивит.



Каждый специалист работает со своим оборудованием, и знает что можно делать а что нельзя, более того он инсталлирует это оборудование и отвечает за его техническое состояние.
Сантехник, да он не изготавливает унитаз, как электрик провода, кабели и т.д.
Инструкции Я Вам искать не буду, я не вентиляционщик мне этого не надо. Я электрик, и я предоставил Вам нормативы РФ, в которых четко указано, что электрик делает, а что нет в части СУП.
Вы в который раз путаете понятия, "делает заземление" и присоединяет проводник заземления. Да электрик делает заземление, а присоединяет, к своему оборудованию - вентиляционщик. И Ваши рассуждения, на эту тему абсолютно бессмысленны и ничтожны по сравнению с государственными строительными нормами. Более того я подозреваю, что на стройке Вы не частый гость, если комментируете очевидные вещи. И к тому же не читаете внимательно посты. Выше я писал, что проектировщик-электрик дает задание смежным разделам, но видимо бревно в глазу Вам мешает читать.
На сим, прошу более не комментировать и не писать, т.к. расцениваю этот дискурс как флуд.
Есть закон - выполняйте.

Инженер-электрик, проектировщик (Херсон, Украина)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 30 Марта 2021 года, 05:15
(ссылка на это сообщение)

Снова и снова путаете оборудование и материалы. монтаж физически на объекте и проектирование монтажной части.
В нормативах прописан физический монтаж для организаций монтирующих, а не проектирующих ту или иную часть. А мы тут говорим о проектировании.
И про заземление я не путаю. Электрик не только делает заземление, но и разбирается в потенциалах и прочих моментах. Поэтому электрик как минимум должен разъяснить вентиляционщику в каких случаях нужно заземлять, а где это не требуется, можно ли сделать перемычки между секциями или нужно какждую секцию заземлять отдельно. Тут нужна совместная работа, потому что один знает воздуховоды, а другой заземление. И вот когда ОиВ будет понимать как и что, тогда сможет выдавать адекватное задание электрикам на точки заземления.
Ваша слепая вера в нормы просто удивляет. Мало того, что в нормах часто есть нестыковки, так вы еще и читаете их так, как вам удобно.
Еще раз объясните мне фразу, которую цитировали выше - ОиВ должны монтировать подкрановые пути? Какая между ними связь? Или все же имеется в виду монтажная организация, специалисты которой могут не являться специалистами ОиВ?
На стройке я частый гость (авторский надзор), но разговор идет о проектировании!!!!!! То, что творится на стройке это отдельный разговор и там еще чаще все ваши нормы забываются монтажниками (что в принципе считаю неправильным).
Задание на СУП и ДСУП я видел, как и то, что электрик должен дотянуть до точки провод и все. А весь вопрос именно в количестве и мест этих точек. И разговор шел прежде всего о том, что электрик должен если не определить эти точки сам, то помочь специалисту ОиВ сделать это. И опять повторю - разговор о воздуховодах, а не об оборудовании с инструкциями и специальными болтами заземления.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 30 Марта 2021 года, 05:56
(ссылка на это сообщение)

"СП 60.13330.2016 "Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха"
Цитата
12.1.3 Для оборудования металлических трубопроводов и воздуховодов систем отопления и вентиляции помещений категорий А и Б, а также систем местных отсосов, удаляющих взрывоопасные смеси, следует предусматривать заземление.

в остальных случае может потребоваться уравнивание потенциалов.
ПУЭ
Цитата
1.7.82. Основная система уравнивания потенциалов в электроустановках до 1 кВ должна соединять между собой следующие проводящие части
...
6) металлические части централизованных систем вентиляции и кондиционирования. При наличии децентрализованных систем вентиляции и кондиционирования металлические воздуховоды следует присоединять к шине РЕ щитов питания вентиляторов и кондиционеров;
...

в помещениях опасных и особо опасных в плане поражения эл током они будут присоединены к системе дополнительного уравнивания потенциалов выполняемых непосредственно в этом помещении.
ПУЭ
Цитата
1.7.83. Система дополнительного уравнивания потенциалов должна соединять между собой все одновременно доступные прикосновению открытые проводящие части стационарного электрооборудования и сторонние проводящие части, включая доступные прикосновению металлические части строительных конструкций здания, а также нулевые защитные проводники в системе TN и защитные заземляющие проводники в системах IT и ТТ, включая защитные проводники штепсельных розеток.


1. Расскажите как принято выдавать точки заземления в ваших проектных институтах (если вообще такое существует, я в этой организации столкнулась с таким впервые);.
тут без знания конструктива воздуховода не обойтись. от ОВ планы  с ними, матерьял их  ( что метелличекие они ), информация о конструкции......да ив се ... если будет характеристика помещений или  будет обозначено что они для транспорта чего то взрывоопасного тоже поможет
2. Как выполняются крепление кабелей от контура заземления к воздуховоду?
опятьже....без знания констрктива не выйдет...может есть готовый элемент куда можно привинтить полосу или кабель, может хомут сделать и от него вести, можно и приварить сваркой...

3. Закладываете ли вы какие-то закладные конструкции в комплектах чертежей ОВ?
хм....заложить по согласование с ОВшниками можно сколько угодно, но  для для организации заземления и уравнивание потенциалов лучше подходит именно "электрчиеские"  тома ( как по мне)  в ОВ вполне можно обойтись ссылкой что решений по заземлению  см том такой то....

4. В каком комплекте это показывается и где написано?
само окончательное решение решение должно быть от электрика.я за электрические тома документации

5. Может есть какие-то узлы типовые для этого крепления/присоединения? Если с прямоугольным на фланцах все более менее ясно, то как быть с круглыми на бесфланцевом соединении? напрашивается хомут, а если если погуглить "вентиляция  или воздуховоды  заземление" на картинках можно посмотреть ...

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 30 Марта 2021 года, 07:00
(ссылка на это сообщение)

Вот! По идее, если бы пост выше написал электрик с организации ТС, то им можно было бы сесть вместе и все обсудить. На том и тему закрыть можно было бы.
Могу только дать небольшой комментарий к пункту 3.
Электрические тома подходят, это да, но после монтажа воздуховодов не всегда удобно заземление прикреплять, поэтому логично, что какие-то детали заземления закладываются в раздел ОВ и монтируются вместе с монтажем воздуховода. Та же приварка "ушей" например. ОВ в своем проекте указывает места и в спецификации материалы (количество точек и места выбираются совместно с электриками-проектировщиками). Электрики-проектировщики у себя контур заземления и подвод к точке + материалы. На месте монтируется воздуховод, крепятся "уши"/болты. Электрику-монтажнику остается только подвести свой провод и закрепить. Или полосу заземления подвести и на ней закрепить провод от точки заземления.
В части КИП мы закладываем крепление к оборудованию и лоткам/трубам и даем 2-3 метра провода для подключения к контуру заземления. Электрики кидают контур (полосу в данном случае) и предусматривают "флажки", то есть места для присоединения на контур наших проводов.

Вот что нашел в интернете - может поможет с узлами (см. приложенные файлы)
20.gif
 
* 20.gif
(66.19 Кб, 2079x1477)  [скачать]  [загрузок: 3156]
* 4293843748.pdf
(1917.58 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 313]

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 30 Марта 2021 года, 11:11
(ссылка на это сообщение)

Я им говорю какую именно закладную (бобышку) необходимо заложить, какие прокладки и пробки, какой высоту штуцер, какое присоединение и т.п. И они это закладывают, потому что потом врезаться в трубу будет сложно, если по ней уже идет продукт. И в момент прокладки трубопроводов устанавливают и мои закладные.
Вентиляционщик проектировщик может даже заложить у себя в спецификации скопом болты, "уши" и провод.
И я того же мнения. Мы заложим в проект, скажите что надо.

Просто сходите и спросите у своих проектировщиков-вентиляционщиков - они знают что такое ПВ3 1х4? Что означают цифры? Почему не ПуГВ и чем ПВ3 отличается от ПуГВ? Спросите.

Могу я ответить:"Понятия не имею".
Тут нужна совместная работа, потому что один знает воздуховоды, а другой заземление. И вот когда ОиВ будет понимать как и что, тогда сможет выдавать адекватное задание электрикам на точки заземления.
Именно.
будет обозначено что они для транспорта чего то взрывоопасного тоже поможет
Т.е. для взрывоопасных смесей заземление, а в остальных случаях только уравнивание потенциалов? И это решает электрик что именно делать, если я дала все исходные данные?
без знания констрктива не выйдет...может есть готовый элемент куда можно привинтить полосу или кабель, может хомут сделать и от него вести, можно и приварить сваркой...
Приварка не вариант - толщина от 0,5 мм в зависимости от толщины, 1 мм к которому уже можно варить встречается только на больших размерах. Если прямоугольные пока ещё соединяют на фланцах (где можно к болту подключиться), то круглые просто встык и на клепках.
Закладываете ли вы какие-то закладные конструкции в комплектах чертежей ОВ?
Этот вопрос как раз к ОВшникам, по заданию электриков заложить какие-то болты-гайки и т.п.
в ОВ вполне можно обойтись ссылкой что решений по заземлению  см том такой то....
согласна.
может поможет с узлами (см. приложенные файлы)
Спасибо.

Всем спасибо за мнения.

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Сегодня в 13:45

автор: Mav
Сегодня в 09:26

автор: Shvet
Вчера в 17:47

TNS
автор: mastaq
Вчера в 16:31

автор: Shvet
Вчера в 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 516, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Маркос, Evdbor, Walkmax, Чистильщик, Холоденин Алексей
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines