beliit.com
Форумы Проектант
Размещение
рекламы
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
ТочкаВсего пользователей - 19912
ТочкаВсего тем - 28865
ТочкаВсего сообщений - 273094
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Болтовые соединения проводников заземления. Мероприятия, исключающие ослабление контакта

Количество просмотров - 429
(ссылка на эту тему)
Антон Иосифович
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 01 Марта 2021 года, 10:40
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте, собственно, вопрос в теме.
Хотелось бы узнать, есть ли РД/СП, где перечислены подобные меры, или мне самому нужно их написать?
Эксперт ссылается на пункт 1.7.139 ПУЭ

? (Томск, Россия)
Александр ЭОМ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 01 Марта 2021 года, 11:48
(ссылка на это сообщение)

1.7.139 ПУЭ ссылается на ГОСТ 10434, а в нем есть п.2.3.4 описывающий необходимые меры
Цитата
...должны быть предохранены от самоотвинчивания контргайками, пружинными шайбами, тарельчатыми пружинами или другими способами.
Вам достаточно указать ссылку на ГОСТ с требованиями при выполнении монтажа.

Инженер-электрик, проектировщик (Херсон, Украина)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 01 Марта 2021 года, 17:35
(ссылка на это сообщение)

Вам достаточно указать ссылку на ГОСТ
Нет не достаточно, нужно проверить, что в спецификации материалов или в расценках учтены материалы-изделия для этой работы. Эксперт вероятно для этой цели и задаёт вопрос...

Монтажник (Челябинск, Россия)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 02 Марта 2021 года, 02:40
(ссылка на это сообщение)

Хотелось бы узнать, есть ли РД/СП, где перечислены подобные меры, или мне самому нужно их написать?
есть СП 76.13330.2016. "Электротехнические устройства. Актуализированная редакция СНиП 3.05.06-85"
Цитата
6.12.2 При монтаже защитного заземления и системы уравнивания потенциалов электроустановки следует соблюдать настоящие правила, требования ГОСТ 30331.1, ГОСТ Р 50571.3, ГОСТ Р 50571.5.54, а также требования, изложенные в [22].

22  тут это  И 1.03-08 "Инструкция по устройству сетей защитного заземления и уравнивания потенциалов в электроустановках" -там многое взято из ГОСТ 10434



Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Александр ЭОМ
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 02 Марта 2021 года, 11:01
(ссылка на это сообщение)

Вам достаточно указать ссылку на ГОСТ
Нет не достаточно, нужно проверить, что в спецификации материалов или в расценках учтены материалы-изделия для этой работы. Эксперт вероятно для этой цели и задаёт вопрос...

Достаточно.
Согласно п. 4.44 ГОСТ 21.110-95 Правила Выполнения Спецификации
Цитата
4.4 В Спецификацию не включают отдельные виды изделий и материалы, номенклатуру и количество которых определяет строительно-монтажная организация, исходя из действующих технологических и производственных норм.

Инженер-электрик, проектировщик (Херсон, Украина)
Антон Иосифович
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 03 Марта 2021 года, 04:12
(ссылка на это сообщение)

Всем спасибо за ответы

----- добавлено 03 Марта 2021 года, 04:18 -----
Вам достаточно указать ссылку на ГОСТ
Нет не достаточно, нужно проверить, что в спецификации материалов или в расценках учтены материалы-изделия для этой работы. Эксперт вероятно для этой цели и задаёт вопрос...

забыл сказать, ещё стадия П

? (Томск, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов

АИСС электро-проект
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 07 Марта 2021 года, 18:04
(ссылка на это сообщение)

Вам достаточно указать ссылку на ГОСТ с требованиями при выполнении монтажа.
согласен - это самое главное, а большинство электромонтажных изделий и материалов действительно учтены в расценках на монтаж, где подробно расписываются изделия, и дополнительно в спецификации не указываются.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 08 Марта 2021 года, 06:11
(ссылка на это сообщение)

а большинство электромонтажных изделий и материалов действительно учтены в расценках на монтаж,
Вот это и следует проверить, не попал ли данный вид работ в "меньшинство". И время на это уйдёт не много, и обязательства по "изготовлению проекта" будут выполнены полностью и качественно.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов

АИСС электро-проект
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 08 Марта 2021 года, 20:21
(ссылка на это сообщение)

Foxson
вы можете перечислить необходимые меры и материалы, чтобы быстрее проверить ?
может это несколько шайб-гровера и стоит из-за них весь этот сыр-бор.
в сметах учтено многое чего вы просто не делаете ...
а уж метизы точно в сметах во множестве, с большим запасом и краска банками

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Yandex
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью.
Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: doctorRaz
Сегодня в 06:05

автор: ПТЗ
Сегодня в 03:42

автор: ПТЗ
Сегодня в 03:30

автор: ПТЗ
Сегодня в 03:24

автор: ПТЗ
Сегодня в 02:32

автор: ПТЗ
Сегодня в 02:25

Вчера в 13:34

автор: Pglubokov
Вчера в 13:19

автор: tusi44ka
Вчера в 11:27

автор: Samsony 1
19 Апреля 2021 года, 13:54

автор: Никнейм
19 Апреля 2021 года, 10:01

автор: DallasEva
19 Апреля 2021 года, 05:18

автор: Samsony 1
18 Апреля 2021 года, 23:16

автор: Samsony 1
17 Апреля 2021 года, 13:19

автор: Pglubokov
16 Апреля 2021 года, 16:22

Последние 10 cообщений чата:
19 Апреля 2021 года, 09:35
Привет, -- в мирном Днепре -- весна !!
18 Марта 2021 года, 16:55
Совсем скоро будет ровно 10 лет как я зарегистрировалась на этом форуме! Медальки юбилярам не полагаются?)))
11 Марта 2021 года, 22:12
Все проблемы с доступом к ресурсу были решены до 8 марта путем перехода на другой хостинг.
28 Февраля 2021 года, 23:41
У ряда операторов Internet периодически возникают проблемы с доступом к форумам. Можно решить включением VPN, например в браузере Opera. Ищем решение
22 Февраля 2021 года, 09:37
С 22.02.2021 был выполнен переезд форумов на новый хостинг. О проблемах в работе просьба сообщать в теме https://www.proektant.org/index.php/topic,49723.0.html
13 Января 2021 года, 12:02
С Новым годом! С Рождеством! Со Старым Новым Годом!
06 Января 2021 года, 11:18
Коллеги и Друзья!
Поздравляю всех с наступившим Новым Годом!
03 Января 2021 года, 10:20
Коллеги, с наступившим Новым годом! Успехов на работе и счастья дома!
31 Декабря 2020 года, 21:52
Всех с наступающим Новым годом!!! Пусть все неприятное останется в уходящем 2020 году, а новый год подарит больше поводов для радости!!!
06 Декабря 2020 года, 22:51
 6 декабря / 6 грудня.
День Вооруженных Сил Украины (укр. «День Збройних Сил України»).
С праздником, Украина!! https://wdco.ru/24a6s

Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 405, пользователей - 7
Имена присутствующих пользователей:
Антониони, doctorRaz, Чистильщик, Водик, tusi44ka, Михаил_ЧЗЭО, Дмитрий Лысов
Контактные данные | Рекламно-информационные услуги | Баннерная реклама | Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines