beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21927
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287842
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Аварийное освещение в многоквартирном доме. Запрет на светильники с датчиком движения

Количество просмотров - 7567
(ссылка на эту тему)
Александр-1977
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 14 Июля 2020 года, 13:26
(ссылка на это сообщение)

Добрый день, коллеги.
Проектирую многоквартирный 5-ти этажный 2-ух подъездный жилой дом. Ни каких встроенных помещений (магазины, столовые, офисы и т.д.) на первом этаже нет.
Заказчик, хочет, чтобы на основных и промежуточных лестничных площадках были установлены светодиодные светильники с датчиками движения. В качестве светильников рабочего освещения светильники с датчиками движения, вроде как устанавливать можно. А вот для аварийного освещения говорят, что светильники с датчиками движения применять НЕЛЬЗЯ.  
Подскажите, где нибудь написано, что светодиодные светильники с датчиками движения для аварийного (эвакуационного) освещения применять нельзя?  
Просьба дайте ссылку на норму, потому что если просто написать НЕЛЬЗЯ или написать что "по логике....", то это недостаточно, чтобы аргументировать свой ответ перед Заказчиком.
Просьба, коллеги посоветуйте пожалуйста какие светодиодные светильники с датчиками движения на лестничную площадку лучше взять, чтобы они были не очень дорогими и не очень красивыми. Просто есть светильники, которые жалко устанавливать на общедомовых площадках. ПРосьба дать ссылку на интернет-страницу предлагаемого светильника.
Заранее благодарю всех, кто примет участие в обсуждение данной темы.

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
Mihail 63
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 14 Июля 2020 года, 14:27
(ссылка на это сообщение)

Подскажите, где нибудь написано, что светодиодные светильники с датчиками движения для аварийного (эвакуационного) освещения применять нельзя?

У Вас что - 5-ти этажный 2-ух подъездный жилой дом 2- категории?
Требованием к аварийному освещению является его  подключение от независимых источников питания, не связанных с сетью рабочего освещения.
СП 52.13330.2011
7.113 Осветительные приборы аварийного освещения допускается предусматривать постоянного действия, включенными одновременно с осветительными приборами рабочего освещения, и непостоянного действия, автоматически включаемыми при нарушении питания рабочего освещения в данной зоне. В случае применения для рабочего и аварийного освещения светильников с однотипным корпусом светильники аварийного освещения должны быть помечены специально нанесенной буквой "А" красного цвета.
Александр-1977
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 14 Июля 2020 года, 16:33
(ссылка на это сообщение)


Подскажите, где нибудь написано, что светодиодные светильники с датчиками движения для аварийного (эвакуационного) освещения применять нельзя?

У Вас что - 5-ти этажный 2-ух подъездный жилой дом 2- категории?
Требованием к аварийному освещению является его  подключение от независимых источников питания, не связанных с сетью рабочего освещения.
СП 52.13330.2011
7.113 Осветительные приборы аварийного освещения допускается предусматривать постоянного действия, включенными одновременно с осветительными приборами рабочего освещения, и непостоянного действия, автоматически включаемыми при нарушении питания рабочего освещения в данной зоне. В случае применения для рабочего и аварийного освещения светильников с однотипным корпусом светильники аварийного освещения должны быть помечены специально нанесенной буквой "А" красного цвета.

У меня жилой дом является потребителем 3-ей категории. Аварийное освещение на лестничной площадке должно зажигаться не только при аварии. В данном случае у меня аварийные светильники будут использоваться в том числе и для просто прохождения владельцев квартир к себе в квартиру и также в случае аварии светить при пропадании напряжения. К примеру живет жилец на 4-ом этаже, вот он должен подняться с 1-го этаже по всем лестницам  (основным этажным и межэтажным лестницам). Лифта у меня в доме нет.
Касаемо п. 7.113 и СП 52.13330.2011, то СП устарел. Сейчас действует СП 52.13330.2016. Но не суть важно. Смотрите у меня рабочее освещение зажигается по датчику движения, т.е. рабочее освещение не горит постоянно. Это касаемо данного пункта на который ВЫ ссылаетесь, что зажигаться должны аварийные светильники вместе со светильниками рабочего освещения. По датчику движения я так понимаю аварийный светильник я включить не могу. Но мне нужен пункт. Почему не могу включить аварийный светильник по датчику движения?   
Если рассматривать далее пункт, что касается непостоянного действия светильников, то по нормам эти светильники зажигаются только либо при аварии питания либо по сигналу прибора пожарной сигнализации. В моем случае аварийный светильник должен светить не только при пропадании напряжения, но и должен светить в нормальном режиме, когда квартиросъемщик поднимается по лестницам себе в квартиру. Я знаю что я могу сделать аварийное освещение, что бы оно управлялось централизованно в зависимости от уровня естественного освещения. Этого нормами не запрещено. А вот управление аварийным освещением по  датчикам движение, говорят, что ЗАПРЕЩЕНО. Вот мне и надо найти пункт запрещающий использование для аварийного освещения светильников с датчиками движения. 

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 14 Июля 2020 года, 18:25
(ссылка на это сообщение)

СП 256.1325800.2016 Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа
Цитата
11.1 ...
При применении устройств кратковременного включения необходимо предусматривать светильники, которые в темное время суток включены постоянно. Эти светильники должны обеспечивать освещенность  лестничных клеток не ниже норм эвакуационного освещения.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Mihail 63
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 14 Июля 2020 года, 18:46
(ссылка на это сообщение)

У меня жилой дом является потребителем 3-ей категории. Аварийное освещение на лестничной площадке должно зажигаться не только при аварии. В данном случае у меня аварийные светильники будут использоваться в том числе и для просто прохождения владельцев квартир к себе в квартиру и также в случае аварии светить при пропадании напряжения.

Что-то не догоняю я.
По  3-ей категории - это значит единственный ввод в дом. Если он отключён(повреждён), то каким образом аварийные светильники будут "светить при пропадании напряжения." Откуда питание возьмётся.?
____________
И вот такой пункт может подойдёт
ПУЭ 6.1.25. Светильники эвакуационного освещения, световые указатели эвакуационных и (или) запасных выходов в зданиях любого назначения, снабженные автономными источниками питания, в нормальном режиме могут питаться от сетей любого вида освещения, не отключаемых во время функционирования зданий.

Александр-1977
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 14 Июля 2020 года, 20:24
(ссылка на это сообщение)


СП 256.1325800.2016 Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа
Цитата
11.1 ...
При применении устройств кратковременного включения необходимо предусматривать светильники, которые в темное время суток включены постоянно. Эти светильники должны обеспечивать освещенность  лестничных клеток не ниже норм эвакуационного освещения.

Samsony 1, а как это будет выглядеть? Т.е. это получается, что рядом со светильниками которые оснащены устройствами кратковременного включения должны быть установлены светильники которые включаются от обычного выключателя или в зависимости от уровня естественного освещения?
Вот подскажите как быть тогда? У меня по проекту и по заданию Заказчика на промежуточной лестничной площадке установлен светильник включающийся от датчика движения, т.е. горит кратковременно. То  получается, что на основной лестничной площадке должен быть светильник включающийся от обычного выключателя или по датчику освещенности? Так получается? Я правильно понял?

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 14 Июля 2020 года, 20:30
(ссылка на это сообщение)

Mihail 63
вы посмотрите СП 256.1325800.2016, там в табл.6.1 указана категорийность АО.
для соблюдения этого необходим резервный источник.
если электроснабжение дома по III категории, для I категории - это ДЭС, АКБ, ИБП с необходимым временем работы для эвакуации.


Александр-1977
эти подчеркнутые слова из СП 256, относятся к АО.
сказано, что кроме светильников, управляемых кратковременными устройствами (т.е. рабочим освещением), должны быть светильники, обеспечивающие освещенность эвакуации и включены они должны быть постоянно.
по-моему ясно написано.

добавлю выключать их можно в светлое время суток, а вечером включать.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
GSU
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 14 Июля 2020 года, 23:15
(ссылка на это сообщение)

я думаю. можно применять светильники с датчиками движения, по сути датчик движения это обычный выключатель.
главное чтобы аварийный светильник был универсального режима работы, т.е. поддерживал постоянный и непостоянный режим, а в момент аварии переходил в аварийный режим,
в независимости от датчика движения.
простая задача.

также можно сделать аварийный светильник с датчиком движения/освещенности, который- будет включаться из диспетчерской, с пульта аварийного освещения или щита аварийного освещения.
причем этот сигнал будет в приоритете по отношению к сигналу датчика движения.

? (Москва, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 15 Июля 2020 года, 07:22
(ссылка на это сообщение)

я думаю. можно применять светильники с датчиками движения,

согласно п.11.1 - аварийные, эвакуационные светильники в темное время суток должны быть включены постоянно.

а вот светильники рабочего освещения, о чем не упоминает GSU, могут быть подключены через любые кратковременные устройства включения, звуковые, с датчиком движения и т.п.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Александр-1977
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 15 Июля 2020 года, 08:18
(ссылка на это сообщение)


Mihail 63
вы посмотрите СП 256.1325800.2016, там в табл.6.1 указана категорийность АО.
для соблюдения этого необходим резервный источник.
если электроснабжение дома по III категории, для I категории - это ДЭС, АКБ, ИБП с необходимым временем работы для эвакуации.


Александр-1977
эти подчеркнутые слова из СП 256, относятся к АО.
сказано, что кроме светильников, управляемых кратковременными устройствами (т.е. рабочим освещением), должны быть светильники, обеспечивающие освещенность эвакуации и включены они должны быть постоянно.
по-моему ясно написано.

добавлю выключать их можно в светлое время суток, а вечером включать.
Благодарю за развернутый ответ. Теперь всё встало на свои места. Теперь у меня есть обоснование не устанавливать светильники с датчиками движения.  Я вот только подумал. А есть ли светильники с датчиками движения которые можно подключать и по постоянной схеме, чтобы в ночное время свечения светильника осуществлялось после подачи питания на клеммник светильника от ВРУ оснащенного  датчиком естественного освещения, чтобы в ночное время такие светильники светили постоянно.  И получается что светильник может зажигаться как от встроенного в светильник датчик движения, так и загораться от датчика естественной освещенности ВРУ. Просто получается, что светильники с датчиками движения на основных и промежуточных лестничных площадках вообще устанавливать нельзя, ведь эвакуационный путь пролегает через основные и промежуточные лестничные площадки и те и другие должны постоянно светить судя по п. 11.1.
Хотя, если вот светильники которые постоянно светят в ночное время, установленные на основных лестничных площадках обеспечат освещенность на промежуточных площадках не ниже норм эвакуационного освещение, то может пункт 11.1 и сработает.

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
GSU
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 15 Июля 2020 года, 10:23
(ссылка на это сообщение)


я думаю. можно применять светильники с датчиками движения,

согласно п.11.1 - аварийные, эвакуационные светильники в темное время суток должны быть включены постоянно.

а вот светильники рабочего освещения, о чем не упоминает GSU, могут быть подключены через любые кратковременные устройства включения, звуковые, с датчиком движения и т.п.


Это не проблема в ЩАО ставим реле времени, и в темное время переводим аварийные светильники в постоянный режим, утром автоматически переводим аварийные светильники в непостоянный режим, с управлением от датчика движения, очень простая задача.
и конечно при нарушении питания, аварийные светильники будут переходить в аварийный режим, во всех режимах

? (Москва, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 15 Июля 2020 года, 10:38
(ссылка на это сообщение)

аварийные светильники в непостоянный режим, с управлением от датчика движения, очень простая задача.

уже не раз было сказано, что
Цитата
согласно п.11.1 - аварийные, эвакуационные светильники в темное время суток должны быть включены постоянно.

нельзя их от датчиков движения, любых др. устройств кратковременной работы.

а вот светильники рабочего освещения можно ...
может вы не знаете, что такое аварийное, эвакуационное освещение ?
и как оно запитывается ...

а темное время суток - это применение фотореле.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
GSU
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 15 Июля 2020 года, 10:56
(ссылка на это сообщение)


аварийные светильники в непостоянный режим, с управлением от датчика движения, очень простая задача.

уже не раз было сказано, что
Цитата
согласно п.11.1 - аварийные, эвакуационные светильники в темное время суток должны быть включены постоянно.


нельзя их от датчиков движения, любых др. устройств кратковременной работы.

а вот светильники рабочего освещения можно ...
может вы не знаете, что такое аварийное, эвакуационное освещение ?
и как оно запитывается ...

а темное время суток - это применение фотореле.

СП 256 не обязательного применения, так что ....
ориентируемся на СП 52 в редакции 2016 года.

? (Москва, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 15 Июля 2020 года, 11:03
(ссылка на это сообщение)

если так хотеть, то можно вообще советы не спрашивать и делать как попало.
нормы они или есть, или их нет.
кроме того, для экспертизы - это нормы, которые они проверяют и замечания дают.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
GSU
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 15 Июля 2020 года, 11:06
(ссылка на это сообщение)

СП 256 11.1.
"При применении устройств кратковременного включения необходимо предусматривать светильники, которые в темное время суток включены постоянно. Эти светильники должны обеспечивать освещенность лестничных клеток не ниже норм эвакуационного освещения.
Автоматическое или дистанционное (из диспетчерских пунктов) включение освещения с наступлением темноты и отключение с наступлением рассвета должна обеспечивать система управления эвакуационным освещением, освещением лифтовых холлов, площадок перед лифтами, первого этажа, лестниц, вестибюлей с естественным освещением, подъездов и входов в дома, а также линий питания устройств кратковременного включения.
При любой системе автоматического или дистанционного управления освещением лестничных клеток должна быть предусмотрена блокировка, обеспечивающая возможность включения или отключения рабочего и эвакуационного освещения в любое время суток из электрощитового помещения или с вводно-распределительного устройства жилых домов."

О чем пишу я :
- можно применять аварийные светильники с датчиком движения,
- в темное время суток аварийный светильник, должен быть переведен в постоянный режим, с приоритетом от сигнала от ЩАО, т.е. не будет реагировать на сигнал от датчика движения;
- в принципе в темное время (либо управление по расписанию) суток можно за диммировать аварийный светильник до "норм эвакуационного освещения"
- конечно, во всех режимах, при нарушении питания, светильники должны перейти в аварийный режим.

такую систему АО можно построить на автономных световых приборах, а можно и на централизованных



? (Москва, Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: VadGKorn
Вчера в 20:59

автор: Alex2214
Вчера в 12:13

автор: doctorRaz
Вчера в 06:55

автор: Максим R
Вчера в 04:31

автор: Oneonepiece
27 Марта 2024 года, 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02

автор: Vоlk
15 Марта 2024 года, 17:26

автор: Жандос_09
14 Марта 2024 года, 13:24


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 479, пользователей - 0
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines