beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22011
  • Всего тем - 31039
  • Всего сообщений - 288134
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Горнорудная промышленность. Наружное освещение в системе с изолированной нейтралью

Количество просмотров - 1221
(ссылка на эту тему)
EvgeniaM
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 25 Июня 2020 года, 17:37
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте!
Проектирую наружное освещение дробильной установки и транспортирующего конвейера в горно-рудной промышленности. Система электроснабжения принята с изолированной нейтралью. Сам конвейер длинный - 2 км, и площадки освещаемой территории тоже большие по площади. Соответственно, групповые линии, питающие светильники и мачты, протяженные - от 600 м до 1,4 км.  Т.к. имею систему с изолированной нейтралью, для питания щитков освещения ставлю понижающий трансформатор 380/220 В. Т.е. щиток у меня трехфазный 3х220 В, далее групповые линии тоже трехфазные 3х220 В. В результате, чтобы вписаться в допустимые потери напряжения 5%, сечения кабелей наружного освещения получаю 70 и 95 кв.мм.
Проектирование горно-рудной промышленности регламентируется этим документом :ПРИКАЗ от 11 декабря 2013 года N 599 Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности при ведении горных работ и переработке твердых полезных ископаемых".
В нем есть пункт: 1038. При напряжении до 1140 В должна осуществляться защита:
трансформаторов и каждого отходящего от них присоединения от токов короткого замыкания - автоматическими выключателями с максимальной токовой защитой;
электродвигателей и питающих их кабелей от токов короткого замыкания - мгновенная или селективная в пределах до 0,2 с, а от токов перегрузки или от перегрева - нулевая;
от включения напряжения при сниженном сопротивлении изоляции относительно земли;
электрической сети от опасных токов утечки на землю - автоматическими выключателями в комплексе с одним аппаратом защиты на всю электрически связанную сеть (подключенную к одному или группе параллельно работающих трансформаторов); при срабатывании аппарата защиты токов утечки должна отключаться вся сеть, подключенная к указанным трансформаторам, за исключением отрезка кабеля длиной не более 10 м, соединяющего трансформаторы с общесетевым автоматическим выключателем.
Общая длина кабелей, присоединенных к одному или параллельно работающим трансформаторам, должна ограничиваться емкостью относительно земли величиной не более 1 мкф на фазу.

Долго искала данные по емкости фазы кабеля 0,4кВ. Не смогла найти информацию для кабеля ВБбШв, который прокладываю. Но нашла данные по кабелю силовому медному MCMK, думаю можно на них ориентироваться. https://www.rekakabel.ru/tehnicheskaya-informaciya/emkost-i-induktivnost-silovogo-kabelya-061-kv
Из чего получила, что т.к. емкость фазы кабеля 4х50 составляет 0,5 мкФ, а  длине каждой из двух групповых линий -1,415 км, я получаю емкость 1,415 мкФ на трансформаторе. Таких щитков у меня несколько.

Может быть, кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным. Правильно ли я понимаю и расчитываю. Какой м.б. выход из данной ситуации, кроме как ставить свой трансформатор на каждую группу освещения. Очень их много получается, в электропомещении места нет все разместить.
Спасибо.
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 25 Июня 2020 года, 20:14
(ссылка на это сообщение)

1. Кто заставляет на наружку делать на изолированной нейтрали. Сами проблему создали
2. Кто заставляет вписываться в 5 процентов потери, вы не за рубежом, не в городе и не в здании установку проектируете
3. Сначала у вас 70 и 95 квадрат, потом внезапно 50
4. Утечка на фазу нормируется, вот и бейте разные линии на разные фазы
5. Разные конструкции кабеля имеют разные емкости, некорректно сравнивать разные конструкции
EvgeniaM
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 26 Июня 2020 года, 08:54
(ссылка на это сообщение)

Спасибо Вам, Vоlk, за ответ.

1. Кто заставляет на наружку делать на изолированной нейтрали. Сами проблему создали
2. Кто заставляет вписываться в 5 процентов потери, вы не за рубежом, не в городе и не в здании установку проектируете
3. Сначала у вас 70 и 95 квадрат, потом внезапно 50
4. Утечка на фазу нормируется, вот и бейте разные линии на разные фазы
5. Разные конструкции кабеля имеют разные емкости, некорректно сравнивать разные конструкции

1.Изолированная нейтраль по техзаданию, часть территории находится в карьере. Этого я изменить никак не могу.
2.Идет стадия П проектирования. Проект будет проходить экспертизу. Поэтому должна влезть в 5% потерь. Или есть норматив, который допускает бОльшие потери на промпредприятиях?
3.Да, извините, плохо отредактировала сообщение. Есть КЛ и 50, и 70, и 95 кв.мм. Но 70 и 95 не такие протяженные. Основная проблема с линиями 50кв.мм длиной 1415м.
4.Вот здесь объясните подробнее, пожалуйста. М.б. я неправильно считаю. Дело в том, что есть длинный , более 2 км, открытый конвейер с площадками по бокам вдоль всей длины. Его необходимо освещать. Половину освещения конвейра запитываю с одной стороны,половину  - с другой. Получается два щитка, от каждого по две групповые линии 1,415 м сечением 50кв.мм. Линия 3х220В. Светильники подключаю чередованием L1L2,L2L3,L1L3. Емкость считаю для каждой линии 0,5х1,415м=0,7075мкФ. Т.к. две линии от одного щитка. а последний от понижающего трансформатора. то 0,7075х2=1,415мкФ. Как я могу подключить по-другому?
5.Соглашусь, некорректно. Но запросила эти данные у нескольких производителей, отвечают, что эти параметры не нормируются и таких данных нет. Нашла вчера еще одну статью с расчетами КЛ, там приведена табличка с ориентировочными данными емкости кабелей. Цифры примерно такие же, чуть больше даже. В любом случае очевидно, что не выполняю условие.
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 26 Июня 2020 года, 10:31
(ссылка на это сообщение)

1, 3, 5 - понятно
2 - нет сегодня обязательного и/или добровольно-принудительного норматива, ограничивающего потерю в 5% в наружке промпредприятий в общем и горнорудке в частности (мне неизвестно). Советские нормы ушли в прошлое, комплекс ГОСТ Р 50571 данный вопрос не регулирует (максимум может быть принят в качестве не более рекомендательного), всякие нормы на освещение городов/поселков/зданий к вопросу отношения не имеют. Действующий стандарт на нормы качества элэнерги ГОСТ 32144 говорит о номинальном напряжении  для потребителя 380/220 В и о допустимом отклонении +-10%.  С учетом условного номинала на трансе 400/230 В (+5%) таким образом, начиная от источника вы можете всего укрупненно грубо (без учета данных системы и переключателей трансформатора) терять 5+10=15%.  Оставив условно запас 5% на нивилирование атвомтических колебаний (режимов системы), потерей со стороны источника, ограниченные действия персонала по ручному переключению (не будут они бегать и переключать анцампфы постоянно при изменении режимов предприятия) и предусмотрев запас по потерям на некие питающие сети, а заодно исключение сегодняшних противоречий одновременного нормативного наличия  (по разным стандартам в части  номиналов сети  400/230 и 380/220) можно принять потерю до 10%.  Единственнье ограничение в этом случае-допущение этого эксплуатацией (это ведь и потери энерегии во всем сроке эксплуатации). Вменяемый эксперт и вменяемый заказчик обычно понимает целесообразность допущения до 10% в удаленных наружных сетях в подобных случаях
4.Все вы верно считаете. Имел ввиду разбивку отдельных групп по фазам, а не трехфазные линии. Понятно, что увеличиваеются количество линий, но  вариант все же возможный

Отдельно - емкость увеличивается для бронированных кабалей. Насколько мне известно, для освещения допускается применение небронированных кабалей даже в в/о зонах. Попробуйте еще уход от брони рассмотреть
EvgeniaM
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 26 Июня 2020 года, 12:21
(ссылка на это сообщение)

Еще раз спасибо за консультацию.
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Shvet
Вчера в 17:47

TNS
автор: mastaq
Вчера в 16:31

автор: Shvet
Вчера в 11:16

автор: ALEKSEI86KLISHEV
Вчера в 06:44

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51

автор: Овощь
16 Апреля 2024 года, 23:34


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 361, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: 7777
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines