beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22010
  • Всего тем - 31039
  • Всего сообщений - 288134
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Изоляторы опорные. Расчет допустимого расстояния от упругой опоры шины до изолятора

Количество просмотров - 2622
(ссылка на эту тему)
Александра_инженер
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 15 Июня 2020 года, 17:10
(ссылка на это сообщение)

Доброе время суток!
Расчет электродинамического взаимодействия между шинами, 1 конец которой закреплен с помощью гибкой шины (электродинамическое действие тока к.з.)
Для того, чтобы шины не притянулись друг к другу при к.з., устанавливаются опорные изоляторы. Для того, чтобы узнать на каком именно расстоянии друг от друга необходимо  устанавливать опорные изоляторы, я использовала ГОСТ 30323-95 "КОРОТКИЕ ЗАМЫКАНИЯ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ. Методы расчета электродинамического и термического действия тока короткого замыкания". Там хорошо расписан случай, когда шины закреплены на жесткие опоры. В моем случае один конец шины закреплен на жесткую опору, а второй - с помощью гибкой шины на трансформатор. Я не знаю как рассчитать: на каком расстоянии от гибкий шины необходимо закрепить опорный изолятор, чтобы при трехфазном к.з. шины разных фаз между собой не сомкнулись. В вышеуказанном ГОСТе есть "Расчет шинных конструкций с упругоподатливыми опорами" (и я бы могла взять худший случай, что у меня обе опоры - упругие), но формула для расчета максимального напряжения в материале шин одинаковая и для жестких опор, и для упругоподатливых опор, соответственно одинаковое и расстояние, на котором надо установить опорные изоляторы от точки крепления шины. Но ведь, если точка крепления шины - жесткая, то опорный изолятор можно установить дальше от нее, чем при креплении шины на упругую опору (тогда изолятор надо установить ближе к точке крепления). Возможно, я не достаточно глубоко понимаю физический смысл того, что рассчитывается в данном ГОСТе.
Заранее всем благодарна за советы по поводу того, как рассчитать на каком расстоянии разместить опорный изолятор, чтобы шины, закрепленные гибкой шиной на трансформатор, при трехфазном к.з. не сомкнулись.

Инженер (Николаев, Украина)
Mav
***
Куратор подраздела "Воздушные и кабельные ЛЭП"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 15 Июня 2020 года, 18:33
(ссылка на это сообщение)

Ну прикладывайте же хоть какой-то чертеж, вы же инженер! Быстрее и ответ получите!!

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 16 Июня 2020 года, 01:12
(ссылка на это сообщение)

Я не знаю как рассчитать: на каком расстоянии от гибкий шины необходимо закрепить опорный изолятор, чтобы при трехфазном к.з. шины разных фаз между собой не сомкнулись.
гулите проверка на схлестывание
http://laiz.ru/doc/other/1.htm
тут есть например
Цитата
Пример 2.
Задание. Выбрать число и марки проводов в гибком токопроводе для присоединения генератора ТВФ-63 с распределительным устройством 10 кВ, если Тmax= 6000 ч, = 50 кА, допустимая стрела провеса по габаритно-монтажным условиям h=2,5 м. Проверить токопровод по условиям схлестывания при КЗ.


http://belenergetics.ru/el-seti/proverki-sblizheniya-ili-sxlestyvaniya-gibkix-shin-ru/

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Zve 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 16 Июня 2020 года, 22:56
(ссылка на это сообщение)


Ну прикладывайте же хоть какой-то чертеж, вы же инженер! Быстрее и ответ получите!!

Да уш рисунок было бы интересно посмотреть

? (Санкт-Петербург, Россия)
Александра_инженер
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 18 Июня 2020 года, 11:14
(ссылка на это сообщение)

Максим R, спасибо большое за ответ!

Инженер (Николаев, Украина)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Shvet
Вчера в 17:47

TNS
автор: mastaq
Вчера в 16:31

автор: Shvet
Вчера в 11:16

автор: ALEKSEI86KLISHEV
Вчера в 06:44

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51

автор: Овощь
16 Апреля 2024 года, 23:34


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 354, пользователей - 0
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines