beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22011
  • Всего тем - 31039
  • Всего сообщений - 288134
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

ВЛЗ 6-10 кВ. Усиление закрепления опор

Количество просмотров - 1143
(ссылка на эту тему)
Игорёнок
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 31 Мая 2020 года, 12:48
(ссылка на это сообщение)

Прокладываю ВЛ-10 кВ на СИП-3.
Имеется отчет о геологических изысканиях. Грунт глинистый, слабый: коэффициент пористости грунта "e" - 0,898, текучесть грунта "JL" - 0,57.
Изначально ВЛ была одноцепная, пользовался типовым проектом 27.0002 и всё было хорошо, т.к. типовик допускает работу со слабыми грунтами.
Внезапно заказчик передумал и 80 % трассы стали двухцепными.
Поискал немного, нашел типовик СТО 34.02-2.2.-028.1-2017 для двухцепных опор. Но там строго оговорено, что при текучести свыше 0,5 нужны дополнительные меры по усилению закрепления опор.
Начал искать, что это такое.
Нарыл манускрипт 4.407-253 аж 1979 года выпуска. Подозреваю, что половина нормативов, на которые он ссылается, уже устарела, да и технологии производства опор с тех пор шагнули далеко вперёд.
ВЛ прокладываю в средней полосе России (не болота, не севера), просто почва глинистая.
Подскажите, пожалуйста:
1 Может, есть другой типовик для двухцепных ВЛ, по которому можно сделать опоры без усилений.
2 Что можно применить для усиления опор? Какие способы и методы? Может книжка какая есть, или типовой проект посвежее?

Дополнительные вопросы по этой же работе.
1 Все типовики рассматривают применение СИП-3 сечением от 50 мм2. У меня нагрузка 100 кВт, сечения 16 мм2 хватит вполне. Как повлияет на возможность применения типового проекта то, что я проложу СИП-3 1х16?
2 ВЛ проходит в населенном пункте. Там все существующие опоры обычные, пролеты по 50-60 м. С учетом требований типового проекта к слабым грунтам, я делаю пролеты 30-50 м. Заказчик крутит пальцем у виска и просит "не мельтешить". Типа, существующие опоры уже по 20 лет стоят, ни одна не упала, а грунт такой же. Я шлю заказчика лесом с такими предложениями. Или я не прав? Проекту проходить госэкспретизу (не главгос).

Инженер по ЭС (Уфа, Россия)
Mav
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 31 Мая 2020 года, 13:29
(ссылка на это сообщение)

Посмотри Л57-97 Двухцепные ЖБ опоры СИП на стойках СВ110_112_164

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Игорёнок
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 31 Мая 2020 года, 13:52
(ссылка на это сообщение)


Посмотри Л57-97 Двухцепные ЖБ опоры СИП на стойках СВ110_112_164

Спасибо, посмотрел.
Там прописано ригель ставить надо по моим параметрам.
1.jpg
 
* 1.jpg
(315.45 Кб, 1279x911)  [скачать]  [загрузок: 174]

Инженер по ЭС (Уфа, Россия)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 01 Июня 2020 года, 07:07
(ссылка на это сообщение)

1 Все типовики рассматривают применение СИП-3 сечением от 50 кв.мм. У меня нагрузка 100кВт, сечения 16 кв.мм. хватит вполне. Как повлияет на возможность применения типового проекта то, что я проложу СИП-3 1х16?
в проводам воздушных линий предъявляться требования к  минимальному сечению  по механической прочности потому ваши 16  квадратов  проходящие по нагрузке могут быть недостаточны по механической прочности.

Типа, существующие опоры уже по 20 лет стоят, ни одна не упала, а грунт такой же. Я шлю заказчика лесом с такими предложениями. Или я не прав?
предложение заказчика конечно интересно но  ответственность за решения, от которых зависит будет стоять опора или упадет, несет конструктор, который  расчетами или какими еще одними им известным "магичискими" штуками определяет будет она стоять или нет при таких нагрузках и грунтах, если  ваше образование и специальность позволяет выносить такое решение по конструктиву... то и есть основания слать или соглашаться с заказчиком.

Там прописано ригель ставить надо по моим параметрам.
как раз то решение которое должен принять конструктор, который несет ответственность за  "обоснование технических решений, обеспечивающих необходимую прочность, устойчивость, пространственную неизменяемость зданий и сооружений объекта капитального строительства в целом, а также их отдельных конструктивных элементов, узлов, деталей в процессе изготовления, перевозки, строительства и эксплуатации объекта капитального строительства" ( это из 87 постановления для кап объекта  Раздел 4 "Конструктивные и объемно-планировочные решения"
...для линейного я думаю конструктор за тоже самое отвечает)


Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Mav
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 01 Июня 2020 года, 08:48
(ссылка на это сообщение)

Там прописано ригель ставить надо по моим параметрам.

Так ставьте, что мешает? И провод СИП-3 1х50 вешайте. А уж как построят - пусть заказчик отвечает.

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Игорёнок
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 01 Июня 2020 года, 08:50
(ссылка на это сообщение)


1 Все типовики рассматривают применение СИП-3 сечением от 50 кв.мм. У меня нагрузка 100кВт, сечения 16 кв.мм. хватит вполне. Как повлияет на возможность применения типового проекта то, что я проложу СИП-3 1х16?
в проводам воздушных линий предъявляться требования к  минимальному сечению  по механической прочности потому ваши 16  квадратов  проходящие по нагрузке могут быть недостаточны по механической прочности.

Хм... А зачем тогда эти СИП-3 1х16 выпускают, если они не предназначены для стандартных пролетов ВЛ? Монтировать по металлоконструкциям?


Там прописано ригель ставить надо по моим параметрам.
как раз то решение которое должен принять конструктор, который несет ответственность за  "обоснование технических решений, обеспечивающих необходимую прочность, устойчивость, пространственную неизменяемость зданий и сооружений объекта капитального строительства в целом, а также их отдельных конструктивных элементов, узлов, деталей в процессе изготовления, перевозки, строительства и эксплуатации объекта капитального строительства" ( это из 87 постановления для кап объекта  Раздел 4 "Конструктивные и объемно-планировочные решения"
...для линейного я думаю конструктор за тоже самое отвечает)

Клятва ГИПа... ))))
Спасибо.


----- добавлено 01 Июня 2020 года, 08:52 -----
[/quote]

Там прописано ригель ставить надо по моим параметрам.

Так ставьте, что мешает? И провод СИП-3 1х50 вешайте. А уж как построят - пусть заказчик отвечает.

Как обосновать 1х50 для 6 ампер?

Инженер по ЭС (Уфа, Россия)
Mav
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 01 Июня 2020 года, 09:16
(ссылка на это сообщение)

Хм... А зачем тогда эти СИП-3 1х16 выпускают,

В ГОСТе есть такое сечение, а вот выпускают ли, это большой вопрос ещё...
Как обосновать 1х50 для 6 ампер?
ПУЭ читать не пробовали? В частности раздел 2, глава 5, пункт 2.5.77., табл.2.5.5.

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 01 Июня 2020 года, 10:17
(ссылка на это сообщение)

Хм... А зачем тогда эти СИП-3 1х16 выпускают, если они не предназначены для стандартных пролетов ВЛ? Монтировать по металлоконструкциям?
пониженные сечения могут быть на заходах и ответвлениях, отпайках ,  которые не попадают под определение магистраль и линейное ответвление и которые могут быть выполнены конструктивно так что нагрузки механической провод не несет на себе. где соответственно определяющим будет не механическая прочность провода, а так любой проводник в принципе  выбираться по определенной методике которая включает проверку по нескольким пунктам,   каждый из которых может в силу определенных условий и обстоятельств послужить основополагающим для выбора сечения.
также свое решение по прокладке провода  сечением  1х16 в  пролете вы можете подтвердить и соответственно  обосновать ,выполнив соответствующие расчет, механический расчет провода покажет  пройдет он   у вас или не пройдет



ПУЭ читать не пробовали? В частности раздел 2, глава 5, пункт 2.5.77., табл.2.5.5.
я когда увидел тему немного даж задумался....в главе 2.5 я  не увидел конкретных требований к сечению для ВЛЗ, то есть для них следует брать и их следует рассматривать как обычный провод ВЛ из термообработанного или нетермообработанного алюминия в Таблице 2.5.5 "Минимально допустимые сечения проводов по условиям механической прочности"
а в таблице Таблица 2.5.7 "Допустимое механическое напряжение в проводах и тросах ВЛ напряжением выше 1 кВ" -  они пойдут как "Защищенные провода"? (самая последняя строка в этой таблице)


Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Omicron Pеrsei
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 01 Июня 2020 года, 15:06
(ссылка на это сообщение)

в главе 2.5 я  не увидел конкретных требований к сечению для ВЛЗ, то есть для них следует брать и их следует рассматривать как обычный провод ВЛ из термообработанного или нетермообработанного алюминия в Таблице 2.5.5 "Минимально допустимые сечения проводов по условиям механической прочности"

Если смотреть минимальное сечение по таблице 2.5.5, то провода СИП это провода из термообработанного алюминиевого сплава

Инженер-проектировщик (Ухта, Россия)
Игорёнок
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 05 Июня 2020 года, 17:46
(ссылка на это сообщение)


Если смотреть минимальное сечение по таблице 2.5.5, то провода СИП это провода из термообработанного алюминиевого сплава

Замечательно.
Приходится применять сечение 70 квадратов. (у меня IV район по гололеду)
Пойду, заказчика обрадую )))))

70 квадратов на ток 6 А!

Инженер по ЭС (Уфа, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Shvet
Вчера в 17:47

TNS
автор: mastaq
Вчера в 16:31

автор: Shvet
Вчера в 11:16

автор: ALEKSEI86KLISHEV
Вчера в 06:44

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51

автор: Овощь
16 Апреля 2024 года, 23:34


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 391, пользователей - 3
Имена присутствующих пользователей:
texnolog11, макс2801, Beroes Group
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines