beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21995
  • Всего тем - 31028
  • Всего сообщений - 288063
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Прокладка бронированного БМИ кабеля в кабельном сооружении. Вопрос о обработке кабеля?

Количество просмотров - 961
(ссылка на эту тему)
Nikita BLR
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 15 Мая 2020 года, 16:42
(ссылка на это сообщение)

Коллеги, подскажите пожалуйста решение.
Исходные данные: прокладка кабеля типа ЦАСБл (или любого другого кабеля из БМИ с броней и наружным покровом (из джута и т.д) в тех. подполье.
Есть п. ПУЭ 2.3.40. "При прокладке кабельных линий в кабельных сооружениях, а также в производственных помещениях бронированные кабели не должны иметь поверх брони, а небронированные кабели - поверх металлических оболочек защитных покровов из горючих материалов.
Для открытой прокладки не допускается применять силовые и контрольные кабели с горючей полиэтиленовой изоляцией.
Металлические оболочки кабелей и металлические поверхности, по которым они прокладываются, должны быть защищены негорючим антикоррозийным покрытием.
При прокладке в помещениях с агрессивной средой должны применяться кабели, стойкие к воздействию этой среды".

Итак наши действия: однозначно снимаем с кабеля наружный покров из стеклопряжки, а вот что делать далее у меня вопрос. По ПУЭ надо металлические оболочки обработать негорючим антикоррозийным покрытием, в моем случае у меня голая броня кабеля из стальных лент, возможно они оцинкованные, но не суть. Чем можно это всё обработать конкретно (марку состава, производитель...)? У меня встал вопрос, потому что до этого закладывал в проекте обработку кабелей огнезащитным составом типа Агнитерм-К, Окрас-ВВ, и т.п., но оказывается их допускается наносить непосредственно только на ПЭ и ПВХ оболочки, на броню и мет. оболочки не допускается. Знаю что есть еще специальная лента ОГРАКС–Л1, которую можно непосредственно даже на наружный джутовый покров наматывать и обеспечить огнезащиту, но хотелось бы по проще решение со снятием покрова наружного и обработкой последующей. Как Вы, господа, у себя в проектах исполняете подобные решения?

Техник-проектировщик (Минск, Беларусь)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 18 Мая 2020 года, 19:18
(ссылка на это сообщение)

Есть цинконаполненные грунты и эмали, совместимые с этими грунтами. Цинол и пр. Есть кремнейорганические и электроизоляц лаки.  Но надо понимать, что данный пункт пуэ писался почти пол века назад в совершенно иной нормативной реальности, иной пожарной классификации. Ну и само пуэ, не знаю как в Беларуси, но  в РФ это уже так себе документик с точки зрения весомости. И последнее- производители МАТЕРИАЛОВ ( не строительных, не текстильных и не кожевенных) в РФ не должны ( в значении- не обязаны) классифицировать их по группам горючести. Поэтому практически все антикоры ( за исключением  типа вышеуказанных) можно просто обозвать строго законно трудногорючими. Не горючими.   Не негорючими.
Nikita BLR
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 18 Мая 2020 года, 23:54
(ссылка на это сообщение)


Есть цинконаполненные грунты и эмали, совместимые с этими грунтами. Цинол и пр. Есть кремнейорганические и электроизоляц лаки.  Но надо понимать, что данный пункт пуэ писался почти пол века назад в совершенно иной нормативной реальности, иной пожарной классификации. Ну и само пуэ, не знаю как в Беларуси, но  в РФ это уже так себе документик с точки зрения весомости. И последнее- производители МАТЕРИАЛОВ ( не строительных, не текстильных и не кожевенных) в РФ не должны ( в значении- не обязаны) классифицировать их по группам горючести. Поэтому практически все антикоры ( за исключением  типа вышеуказанных) можно просто обозвать строго законно трудногорючими. Не горючими.   Не негорючими.

Спасибо. Т.е., если я правильно понимаю, то главная задача, с точки зрения пожаробезопасности, при прокладке бронированного БМИ кабеля в помещении, это снять именно горючий наружный покров. Обрабатывать его огнезащитными красками фактически не имеет смысла. А вот по поводу антикоррозийной обработки хотел лишь уточнить, если у нас броня из оцинкованных стальных лент, то всё равно получается антикорром обрабатывать надо? Либо это достаточно делать в случае с не оцинкованными мет. оболочках кабелей, которые подвержены коррозии?
П.С. у нас в РБ ПУЭ-6 никто не отменял (за исключением некоторых глав), поэтому экспертиза либо заказчик, если упрутся в какой-то действующий пункт - это вполне будет справедливо и ничего с этим не поделаешь. К примеру у нас до сих пор в нормативной документации требуют уплотнять кабели в трубах джутом с глиной, хотя уже давно есть более современные способы заделки кабеля в трубе. Как-то так и живем)

Техник-проектировщик (Минск, Беларусь)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 19 Мая 2020 года, 00:06
(ссылка на это сообщение)

Что такое цинкование (горячее, по ГОСТ) металла? Это "жертвенный" метод защиты его от коррозии за счет цинка. Протектор, эффективность которого зависит от конкретных условий. Не секрет, что в некоторых условиях цинк съедается чуть ли не мгновенно. Но по физике немало  зависит от толщины цинкования (съестся цинк-примется коррозия за железо). Не зная конкретных условий, можно (по опыту) сказать-что менее 60-80 мкм для наружных условий прокладки-это гарантировано только на несколько лет, максимум; а точнее-только изыскания и заключения специалистов. А теперь откройте реальные данные реального производителя (ленты брони) и удивитесь, обнаружив, что там по умолчанию 20, ну 40 (и это еще не факт) мкм максимум. Рыночная экономика
PS для Вашей БАЭС 120 мкм цинка, если мне память  не изменяет, предусмотрено питерцами

----- добавлено 19 Мая 2020 года, 00:13 -----
Обработка огнезащитными составами -это метод достижения для ГОРЮЧИХ кабелей показателя по нераспространению горению для соответствия современным требованиям МЭК. Ваши МЧСники в курсе, насколько мне известно, об IEC 60332
Виталина
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 29 Декабря 2022 года, 21:53
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня в помещение (не жилое, не производственное) заходит в подвал АВБШв, в подвале есть еще несколько кабелей, всё крепится к стене. Если я проложу свой кабель по стене на дистанционных зажимах (как для СИПа по стене здания) на расстоянии 300мм от других кабелей, то, следуя ГОСТу Р 53315 не нужно предусматривать пассивную огнезащиту? И ещё, нужно ли снимать верхний изоляционный слой или подвожу кабель к щиту, заземляю броню и всё?



----- добавлено 29 Декабря 2022 года, 21:56 -----

 К примеру у нас до сих пор в нормативной документации требуют уплотнять кабели в трубах джутом с глиной, хотя уже давно есть более современные способы заделки кабеля в трубе. Как-то так и живем)


Напишите, пожалуйста, какие Вы используете способы заделки кабелей вместо джута с глиной

? (Севастополь, Украина)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Dizel 2012
Сегодня в 12:43

автор: Евгений-А
Вчера в 14:35

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51

автор: Овощь
16 Апреля 2024 года, 23:34

автор: Перельман
16 Апреля 2024 года, 10:34

автор: Mclaud 72
15 Апреля 2024 года, 09:53

автор: Opornik
15 Апреля 2024 года, 09:22

автор: Storm amr
12 Апреля 2024 года, 17:19

автор: DenKLJ
12 Апреля 2024 года, 12:07

автор: Alltta
11 Апреля 2024 года, 14:27

автор: Виталина
11 Апреля 2024 года, 13:56

автор: Юра 123
10 Апреля 2024 года, 18:23


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 450, пользователей - 8
Имена присутствующих пользователей:
Shvet, Чистильщик, Alex2214, doctorRaz, Dizel 2012, Electrik 1998, Александр ЭОМ, Evdbor
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines