beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21933
  • Всего тем - 30993
  • Всего сообщений - 287856
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Питание щитка освещения. Выбор сечения кабеля

Количество просмотров - 3051
(ссылка на эту тему)
Ina
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 31 Марта 2020 года, 19:11
(ссылка на это сообщение)

Если есть возможность проверьте  мой расчет.

Нужно выбрать сечение кабеля там где 450 метров длина. На длинах 1200 посчитала грубо - не на каждый участок с лампами а общую длину на общую мощность.

Кабель сечения 50?

Сомнения так как не в моих проектах освещения кабель сечения 95. а длина не сильно больше моей.


И спрошу тут же про трансформаторы тока. Зачем ставят трансформаторы тока 75/5 в щит освещения? и счетчик не прямоточный. Почему нельзя поставить прямоточный? Если мощность на весь щит 10 кВт.
расчет потерь напряжения.jpg
 
* расчет потерь напряжения.jpg
(49.84 Кб, 843x563)  [скачать]  [загрузок: 340]
Алексей - электрик
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 01 Апреля 2020 года, 12:02
(ссылка на это сообщение)

Кабель 95 мм 2 не влезет к клеммную коробку счетчика.

Инженер-конструктор (Красноперекопск, Украина)
Мсю
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 01 Апреля 2020 года, 16:08
(ссылка на это сообщение)

надо знать, какой питающий транс, считать токи КЗ, знать отсечки автоматов

Инженер (Екатеринбург, Россия)
Алексей - электрик
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 02 Апреля 2020 года, 09:05
(ссылка на это сообщение)

Вот в этой теме мне помогали грамотные люди: https://www.proektant.org/index.php?topic=48192.msg290910#msg290910
Там ситуация схожая с Вашей. Автоматы пришлось выбрать с электронной регулировкой. При расчете  токов короткого замыкания   увеличил проводник еще на 1 номинал.
Почитайте, может что и пригодится.

Инженер-конструктор (Красноперекопск, Украина)
Ina
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 02 Апреля 2020 года, 10:24
(ссылка на это сообщение)


Кабель 95 мм 2 не влезет к клеммную коробку счетчика.
     Как все просто оказалось. Алексей, спасибо.

----- добавлено 02 Апреля 2020 года, 10:39 -----

надо знать, какой питающий транс, считать токи КЗ, знать отсечки автоматов
    А если у меня известно только длина (примерная), которую необходимо заложить в материалы, точка подключения не известна. По потерям напряжения прошло (и запас большой), по току тоже.  Других данных мне не давали и не дадут.

Выбрала кабель сечения 50мм2 (смущает меня только то что в проекте "рыбе" сечение 5х95, длина нее известна до ВРШ,  как вы думаете этого достаточно, или может быть что то не так. Общая суммарная мощность - 10кВт. Длина до ВРШ-НО 450м, дальше идет 5 линий на светильники, с подключением этих светильников (около 50шт в линии), длина максимальной линии 1200м.

----- добавлено 02 Апреля 2020 года, 10:45 -----

Вот в этой теме мне помогали грамотные люди: https://www.proektant.org/index.php?topic=48192.msg290910#msg290910
Там ситуация схожая с Вашей. Автоматы пришлось выбрать с электронной регулировкой. При расчете  токов короткого замыкания   увеличил проводник еще на 1 номинал.
Почитайте, может что и пригодится.

Алексей, спасибо за ссылку на данную тему.

Автомат в голове я не выбираю, и эта самая голова, еще пока в процессе решения. Как быть в данном случае?
Алексей - электрик
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 02 Апреля 2020 года, 11:42
(ссылка на это сообщение)

Медь или алюминий?

Инженер-конструктор (Красноперекопск, Украина)
Мсю
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 02 Апреля 2020 года, 11:50
(ссылка на это сообщение)

От чего питается ЩО? какие в нем автоматы? Токи КЗ все равно надо прикидывать

Инженер (Екатеринбург, Россия)
Ingenеr 2017
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 02 Апреля 2020 года, 11:59
(ссылка на это сообщение)

Мне кажется, что расчет с ошибкой. По Кноррингу (Справочная книга для проектирования электрического освещения. Кнорринг Г.М. 1976) на головной части сечение кабеля выбирается по остаточной допустимой потере напряжения от групп. Исходя из условия допустимой потери напряжения на наиболее удаленной лампочке. У Вас на головном участке вся потеря напряжения 5%. Поэтому получается маленькое сечение. А на последней лампочке? На самом деле, при таких длинах, если останется на головной участок 1%, то уже хорошо. Так что 95 мм кв. меня совсем не удивляют.  

Инженер (Павлодар, Казахстан)
Алексей - электрик
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 02 Апреля 2020 года, 12:05
(ссылка на это сообщение)


Мне кажется, что расчет с ошибкой. По Кноррингу (Справочная книга для проектирования электрического освещения. Кнорринг Г.М. 1976) на головной части сечение кабеля выбирается по остаточной допустимой потере напряжения от групп. Исходя из условия допустимой потери напряжения на наиболее удаленной лампочке. У Вас на головном участке вся потеря напряжения 5%. Поэтому получается маленькое сечение. А на последней лампочке? На самом деле, при таких длинах, если останется на головной участок 1%, то уже хорошо. Так что 95 мм кв. меня совсем не удивляют. 

Поддержу Ingenеr 2017. Нужно считать потери на всех участках линии от трансформатора до последней лампочки

Инженер-конструктор (Красноперекопск, Украина)
Ina
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 02 Апреля 2020 года, 12:53
(ссылка на это сообщение)


Медь или алюминий?



Медь

----- добавлено 02 Апреля 2020 года, 12:54 -----
От чего питается ЩО? какие в нем автоматы? Токи КЗ все равно надо прикидывать


Есть только длина. предположим что от ТП


----- добавлено 02 Апреля 2020 года, 13:01 -----

Мне кажется, что расчет с ошибкой. По Кноррингу (Справочная книга для проектирования электрического освещения. Кнорринг Г.М. 1976) на головной части сечение кабеля выбирается по остаточной допустимой потере напряжения от групп. Исходя из условия допустимой потери напряжения на наиболее удаленной лампочке. У Вас на головном участке вся потеря напряжения 5%. Поэтому получается маленькое сечение. А на последней лампочке? На самом деле, при таких длинах, если останется на головной участок 1%, то уже хорошо. Так что 95 мм кв. меня совсем не удивляют. 


Если 1% -остается - у меня сечение тогда вообще будет на этом участке 185мм2. Такое разве возможно если всего 10кВт нагрузка суммарная. и на каждой линии не более 1кВт.

Счас попробую на одном участке просуммировать потери от каждой лампочки. Посмотрю что выйдет.


----- добавлено 02 Апреля 2020 года, 13:02 -----
И каждая лампочка не более 15Вт. то есть вообще ни о чем.
Ina
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 02 Апреля 2020 года, 13:37
(ссылка на это сообщение)

Посчитала (потери точно на каждом ответвлении), на одной линии с лампочками  Общий момент получается 689,19.  Сечение медь 16мм2, С=72,4,  потери на одной линии 0,59. Я же надеюсь их правильно посчитала. посчитала моменты на каждом участке, просуммировала, потом потери равны М/С*F=0,59.

Там где участок без ламп там 200м, сечение медь 10, мощность 5кВт, Момент =5кВт*200м=1000, потери равны 0,86.

Значит на участке 450м потери остаются 5%-0,86=4,14 (на участок 450м).

Суммарный момент на участке 450 = 1000 (линия 200)+689 (момент на линии с лампочками)*5 (количество таких линий)+ 10кВт (мощность по линии 450)*450м=8945кВт*м,   сечение  8945/72,4*4,14 (потери напряж на участке)=29,8мм2 (сечение).

Я приняла 50мм2.

Как вы думаете, пройдёт? Если кроме потерь я кабель больше ни на что не проверяла.




----- добавлено 02 Апреля 2020 года, 13:37 -----
Или не рисковать и принять кабель большего сечения?
Ingenеr 2017
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 02 Апреля 2020 года, 14:06
(ссылка на это сообщение)

К сожалению это только по потерям напряжения. Далее настройка автоматов. Если сеть трехфазная, то может оказаться определяющим для выбора сечения условие срабатывания при однофазном КЗ. Надо знать хотя бы от какого тр-ра будет запитка, полагая, что указанные расстояния от ТП.

Инженер (Павлодар, Казахстан)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 02 Апреля 2020 года, 14:09
(ссылка на это сообщение)

у меня по потерям на любом участке в 1,2км где лампочки получилось потеря 1% это если все лампочки подключены в конце этой линии и 0,5% если лампочки равномерно распределены по всей длине линии, считал кабель медь 16мм2 трехфазная нагрузка как нарисовано на схеме, на участке в 450 если брать кабель медь 50мм2 потеря выходит 1,3%, прибавляем 1% до лампочек-итого 2,3% до последней лампочки, вот что получилось, в принципе если питание от ТП то все нормально, если не от ТП то надо смотреть сколько потерь до той точки откуда подключается кабель в 450м, это чисто потери про токи КЗ и выбор выключателей тут уже писали

----- добавлено 02 Апреля 2020 года, 14:12 -----
Ina
Вы считаете по формуле М/С*F это очень коварная формула, на больших длинах она дает большие погрешности, тут как-то была тема где это подробно разбирали

----- добавлено 02 Апреля 2020 года, 14:14 -----
надо считать по точной формуле с учетом индуктивности линии

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Ina
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 02 Апреля 2020 года, 16:10
(ссылка на это сообщение)


К сожалению это только по потерям напряжения. Далее настройка автоматов. Если сеть трехфазная, то может оказаться определяющим для выбора сечения условие срабатывания при однофазном КЗ. Надо знать хотя бы от какого тр-ра будет запитка, полагая, что указанные расстояния от ТП.


НУжно мощность трансформатора узнать?

----- добавлено 02 Апреля 2020 года, 16:38 -----
Тогда придется ждать пока будет ТУ, на след. недели.

Всем большое  спасибо. Я поняла что надо проверить еще на ток однофазого кз, и на условие срабатывания автомата .  И вообще тема оказалась очень полезной для меня.


Нашла у себя вот такой расчет. Очень давно не считала по нему.

Сопротивления нужно учитывать только кабеля и zтр/3   трансформатора, остальные не значительны вроде  ими можно пренебречь.
расчет токов кз.jpg
 
* расчет токов кз.jpg
(78.04 Кб, 406x640)  [скачать]  [загрузок: 298]
Вадим-Ростов
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 04 Апреля 2020 года, 05:08
(ссылка на это сообщение)


Если есть возможность проверьте  мой расчет.

Нужно выбрать сечение кабеля там где 450 метров длина. На длинах 1200 посчитала грубо - не на каждый участок с лампами а общую длину на общую мощность.

Кабель сечения 50?

Сомнения так как не в моих проектах освещения кабель сечения 95. а длина не сильно больше моей.


И спрошу тут же про трансформаторы тока. Зачем ставят трансформаторы тока 75/5 в щит освещения? и счетчик не прямоточный. Почему нельзя поставить прямоточный? Если мощность на весь щит 10 кВт.


Судя по фото нагрузка 11,5 кВт длина распределительной линии 450 м. Потери на щите в групповых линиях при медных жилах составит примерно 0,5-0,7%. Выбираем рекомендованну потерю на ВРУ или ГРЩ 2,5%. Упрощенный расчет 450*11,5/77/35=1,92+0,7=2,6% на ВРУ или ГРЩ. Если от ТП потери не большие то пройдет и 35 пройдет. Максимальные потери по ГОСТу от ТР-ра 10(6)/0,4 кВ - 10%. Сами дуайте дальше!))) 50 ка в модульные АВ не войдет, надо ставить в литом корпусе. 63 А максимум 16 мм2, в 125 - 35мм2 максимально (не у всех производителей).

Как сказал выше коллега (50мм2), даже 35-ка в прямоточку не подключится)))) ТХ приборов учета см. на сайтах производителя.

----- добавлено 04 Апреля 2020 года, 05:13 -----

Посчитала (потери точно на каждом ответвлении), на одной линии с лампочками  Общий момент получается 689,19.  Сечение медь 16мм2, С=72,4,  потери на одной линии 0,59. Я же надеюсь их правильно посчитала. посчитала моменты на каждом участке, просуммировала, потом потери равны М/С*F=0,59.

Там где участок без ламп там 200м, сечение медь 10, мощность 5кВт, Момент =5кВт*200м=1000, потери равны 0,86.

Значит на участке 450м потери остаются 5%-0,86=4,14 (на участок 450м).

Суммарный момент на участке 450 = 1000 (линия 200)+689 (момент на линии с лампочками)*5 (количество таких линий)+ 10кВт (мощность по линии 450)*450м=8945кВт*м,   сечение  8945/72,4*4,14 (потери напряж на участке)=29,8мм2 (сечение).

Я приняла 50мм2.

Как вы думаете, пройдёт? Если кроме потерь я кабель больше ни на что не проверяла.




----- добавлено 02 Апреля 2020 года, 13:37 -----
Или не рисковать и принять кабель большего сечения?


У Вас щит освещения, значит защищаем от перегрузки. Какой АВ на вводе, какой косинус у светильников, какой АВ на ВРУ (ГРЩ). Кабель распределительной КЛ-0,4 кВ выбираем по длительно допустимому току согласно АВ на ВРУ и просчитываем ОКЗ. Выбор кабеля, это как выбор....))))

Проектировщик, главный специалист (Ростов-на-Дону, Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Evdbor
Сегодня в 13:42

автор: EkaterinaMorokina
Сегодня в 12:53

автор: Енот1502
Сегодня в 10:53

автор: Alex2214
Вчера в 12:13

автор: doctorRaz
Вчера в 06:55

автор: Максим R
Вчера в 04:31

автор: Oneonepiece
27 Марта 2024 года, 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 953, пользователей - 16
Имена присутствующих пользователей:
Водик, JJL, Ден СПБ, AnPo, Владислава, Земский, Alex2214, Перельман, Евгений Власов, Корсар, Alltta, ДжиллиДжанк, Mclaud 72, РоманC, Наталья1698, ivm
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines