beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22009
  • Всего тем - 31037
  • Всего сообщений - 288126
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Отпайка от ВЛ 6 кВ к ТП. Обязательность установки ПКУ на питающей линии вместо учета на ТП

Количество просмотров - 2158
(ссылка на эту тему)
Alehandro
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 20 Марта 2020 года, 01:55
(ссылка на это сообщение)

Добрый день всем форумчанам! Требуется помощь для решения ситуации: надо запитать нового  потребителя для чего требуется построить отпайку от существующей ВЛ 6 кВ и установить ТП.
Загвоздка в том, что Мособлэнерго отказывается согласовывать проект с коммерческим учетом на ТП по стороне низкого напряжения. Требуют установку ПКУ (пункт коммерческого учета), ссылаясь на требование пункта 144 Постановления о функционирование розничных рынков электроэнергии в котором написано, что прибор учета должен быть установлен на границе балансовой принадлежности. Для понимания места, это Раменский р-н, Московская область. Нам не согласовывают, а  рядом в 5 км  в аналогичной ситуации - все согласовали и ПКУ не потребовали. Район тот же. Для понимания ситуации прикрепляю файл с проектом. ПКУ  очень ощутимо увеличивает цену стройки ,что для нас неприемлемо, удорожание почти на 30%. Заранее благодарны за любые советы и рекомендации.  

Электрик (Раменское, Россия)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 20 Марта 2020 года, 02:16
(ссылка на это сообщение)

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 31.12.2019) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"
Цитата

144. Приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности (в отношении граждан, осуществляющих ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, - на границах земельных участков) объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка - потребителей, производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, сетевых организаций, имеющих общую границу балансовой принадлежности (далее - смежные субъекты розничного рынка), а также в иных местах, определяемых в соответствии с настоящим разделом с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований к местам установки приборов учета. При отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности (в отношении гражданина, осуществляющего ведение садоводства или огородничества на земельном участке, расположенном в границах территории садоводства или огородничества, - на границе земельного участка) объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка прибор учета подлежит установке в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности (в отношении гражданина, осуществляющего ведение садоводства или огородничества на земельном участке, расположенном в границах территории садоводства или огородничества, - к границе земельного участка), в котором имеется техническая возможность его установки. При этом по соглашению между смежными субъектами розничного рынка прибор учета, подлежащий использованию для определения объемов потребления (производства, передачи) электрической энергии одного субъекта, может быть установлен в границах объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) другого смежного субъекта.
В случае если прибор учета, в том числе коллективный (общедомовый) прибор учета в многоквартирном доме, расположен не на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка, то объем потребления (производства, передачи) электрической энергии, определенный на основании показаний такого прибора учета, в целях осуществления расчетов по договору подлежит корректировке на величину потерь электрической энергии, возникающих на участке сети от границы балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) до места установки прибора учета. При этом расчет величины потерь осуществляется сетевой организацией в соответствии с актом уполномоченного федерального органа, регламентирующим расчет нормативов технологических потерь электрической энергии при ее передаче по электрическим сетям. Если на дату вступления в силу настоящего документа в договоре энергоснабжения, договоре оказания услуг по передаче электрической энергии сторонами согласована методика выполнения измерений, аттестованная в установленном порядке, то при расчете величины потерь используется такая методика, кроме случаев, когда одна из сторон заявила о необходимости использования указанного в настоящем пункте акта уполномоченного федерального органа. В этом случае такой акт уполномоченного федерального органа используется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором одна из сторон в письменной форме направила заявление о его использовании.
.......


Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Alehandro
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 20 Марта 2020 года, 03:12
(ссылка на это сообщение)

Благодарю за информацию, но я не понял в чем заключается польза  от информации в 144 пункте в нашем конкретном случае. Я же написал, рядом с нашим объектом, несколько месяцев назад аналогичную линию с ТП в конце, согласовали без ПКУ, коммерческий учет разрешили на ТП по низкой стороне, хотя у них там 200 м до ТП от точки отпайки, т.е. до границы балансовой принадлежности, а у нас 91 м до границы балансовой принадлежности. Вообще, у нас на 99%  линий к потребителям от сетей Мособлэнерго в нашем районе учет установлен на ТП по низкой стороне. Посчитаны потери в линии и силовом трансформаторе и эти потери прописаны в договоре на электроснабжение. Потери оплачиваются. В чем проблема этой схемы учета с оплатой потерь? И вдруг в нашем конкретном случае прям без ПКУ не обойтись. Я не понимаю причину такой избирательности.

Электрик (Раменское, Россия)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 20 Марта 2020 года, 04:10
(ссылка на это сообщение)

 в том что 144 позволяет установку не только  на границе разделения балансовой принадлежности
и больше никак, он допускает установку в другом месте
Требуют установку ПКУ, ссылаясь на требование пункта 144 Постановления о функционирование розничных рынков электроэнергии в котором написано, что прибор учета должен быть установлен на границе балансовой принадлежности

да там есть требование такое но он же  допускает установку в другом месте

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Mihail 63
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 20 Марта 2020 года, 07:09
(ссылка на это сообщение)

да там есть требование такое но он же  допускает установку в другом месте

Добавлю.
По согласованию сторон






Проектант 63
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 20 Марта 2020 года, 08:02
(ссылка на это сообщение)


.... Я не понимаю причину такой избирательности.

... По согласованию сторон
причина везде только эта

Проектант (Самара, Россия)
Godnk
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 20 Марта 2020 года, 10:45
(ссылка на это сообщение)

Странно вообще, что до 150 кВт СНТ само себе до границы участка выполняет мероприятия "последней мили".. можно было упростить себе жизнь )

Касаемо Вашего вопроса:
Данное согласование действительно возможно, но только по усмотрению сетевой организации, обычно идут навстречу, если написать письмо предварительно..
текст примерно следующий...

В связи с отказом согласования рабочей документации по причине установки прибора учета по уровню напряжения 0,4кВ просим Вас рассмотреть наше обращение в индивидуальном порядке, так как являемся садоводческим некоммерческим товариществом с максимальной мощностью на технологическое присоединения 120 кВт.
На основании п.11.9. Технических условий и п. 144 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 31.12.2019) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" и в связи с тем, что ТП 6/0,4 кВ находится на небольшом расстоянии от границы балансовой принадлежности (89 м от точки подключения к электрическим сетям АО «Мособлэнерго»), а установка пункта коммерческого учёта более чем на 30% увеличивает стоимость реализации всех мероприятий по технологическому присоединению, значительно снижает надёжность работы учётного комплекса в связи с частым выходом из строя предохранителей, установленных в цепи питания измерительных трансформаторов напряжения (по этой же причине значительно увеличивается стоимость эксплуатации данного узла учёта, так как у СНТ отсутствует квалифицированный ремонтный персонал и подъёмные механизмы, необходимые для доступа в ПКУ, расположенного на высоте) просим Вам согласовать не менее надёжный, но менее затратный и значительно упрощающий нам эксплуатацию смонтированного оборудования вариант организации коммерческого учета электроэнергии:

1.Измерительный комплекс будет установлен на вводе 0,4 кВ ТП в отдельном шкафу антивандального исполнения, дверца которого будет запираться на 3-х точечный механический замок. Для исключения несанкционированного доступа к измерительному комплексу, будет предусмотрена возможность опломбировки дверцы шкафа учета пломбами и визуальными знаками вашей организации, предоставим антимагнитные пломбы для установки их на измерительные элементы
2. Измерительный комплекс в составе: счетчика типа …..
3. Обязуемся обеспечить беспрепятственный доступ в ТП персоналу АО «Мособлэнерго» для проверки схемы включения измерительного комплекса электроэнергии.
4. Обязуемся оплачивать потери электроэнергии в связи с установкой измерительного комплекса не на границе разграничения балансовой принадлежности между нами и АО «Мособлэнерго».


? (Владивосток, Россия)
Alehandro
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 20 Марта 2020 года, 14:35
(ссылка на это сообщение)

Вот сейчас понял. Будем писать и отправлять письмо, о результатах расскажу. Может кому пригодиться) Благодарю за подробные ответы!

Электрик (Раменское, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: ALEKSEI86KLISHEV
Сегодня в 06:44

автор: Zve 1
Вчера в 23:13

автор: 7777
Вчера в 20:22

автор: Mclaud 72
Вчера в 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Dizel 2012
22 Апреля 2024 года, 12:10

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51

автор: Овощь
16 Апреля 2024 года, 23:34

автор: Перельман
16 Апреля 2024 года, 10:34

автор: Opornik
15 Апреля 2024 года, 09:22


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 871, пользователей - 15
Имена присутствующих пользователей:
Лвм, ALEKSEI86KLISHEV, Electrik 1998, Artchem, Mav, doctorRaz, ИК, Evdbor, Yury G, Imp, Андрей_888, a.lapina.personacolta, Shvet, Trust Me, Дмитрий Е.
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines