beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21990
  • Всего тем - 31024
  • Всего сообщений - 288048
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Обработка металлических деталей. Обработка поверхности детали резанием

Количество просмотров - 4149
(ссылка на эту тему)
Артуровский
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 27 Февраля 2020 года, 21:53
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте! Я студент и только учусь и поэтому никак не пойму как обработать такую поверхность на универсальном станке без ЧПУ и с универсальными инструментами в условиях единичного производства. На фото есть синяя линяя - как раз та поверхность которую надо бы обработать резанием. Заранее благодарен за ваш ответ.
891CD3A8-F1AD-43B4-A20B-3270E2F612C8.jpeg
 
* 891CD3A8-F1AD-43B4-A20B-3270E2F612C8.jpeg
(1945.93 Кб, 4032x3024)  [скачать]  [загрузок: 301]
D4D308D2-4C5B-4C03-95FE-6EE2C0CDB4D1.png
 
* D4D308D2-4C5B-4C03-95FE-6EE2C0CDB4D1.png
(9526.49 Кб, 2048x1536)  [скачать]  [загрузок: 302]
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 29 Февраля 2020 года, 07:17
(ссылка на это сообщение)

не пойму как обработать такую поверхность на универсальном станке без ЧПУ

ну а на станке с ЧПУ как обрабатывают и чем?

Монтажник (Челябинск, Россия)
Евгений Л
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 29 Февраля 2020 года, 12:26
(ссылка на это сообщение)

Я тут вижу операцию фрезерования концевой фрезой. А какая разница - с ЧПУ станок или нет?

Инженер-технолог (Костанай, Казахстан)
Imperez 79
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 02 Марта 2020 года, 15:35
(ссылка на это сообщение)

Поздно конечно , через месяц, курсовик  наверно уже   куплен )))  Но все же  , считаю верным концевой  фрезой  диаметром 20 мм    соответственно  боковая  поверхность фрезы  даст  требуемый радиус  10 мм.   Тут  однозначно  будет несколько  установов.  На  "бочок" заготовку   кладете  закрепляете  и фсё  два движения  и плоскость отмеченная  синим  готова )))   Надо глянуть еще  раз  чертеж  но  по-моему  как то  так .

? (Зеленокумск, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 02 Марта 2020 года, 20:14
(ссылка на это сообщение)

Ну вы блин даёте, такой кусок металла удалять пальчиковой фрезой. Делать отверстие д20, далее ленточной пилой отрезать кусок металла с припуском, припуск обработать коронкой с твёрдосплавными вставками на вертикально-фрезерном.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Imperez 79
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 03 Марта 2020 года, 08:20
(ссылка на это сообщение)

Ну можно  наверно  и так , но  сдается  мне  возни  больше . Только   три   раза  устанавливать  деталь на станок  что  бы  получить  такую поверхность  и все  равно в итоге  ставить  ее на  вертикально-фрезерный . Можно  конечно   выдрать "мясо"  большей  фрезой   для  уменьшения  количества проходов,   можно посчитать   конечно что  быстрее   просто на вертикально-фрезерном . Концентрация  так сказать  операций на  одном  рабочем  месте .
   

? (Зеленокумск, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 03 Марта 2020 года, 12:56
(ссылка на это сообщение)

Только   три   раза  устанавливать  деталь на станок

Может быть и больше раз, заготовка под такую деталь на дороге не валяется. Распил металла - заготовительные операции

Монтажник (Челябинск, Россия)
Imperez 79
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 03 Марта 2020 года, 19:53
(ссылка на это сообщение)

Заготовка  которая останется  после всех  этих  извращений ?  Со сверловкой   отрезкой  и последующим  фрезерованием?  Наверно  да  наверно  не  хозяйский  подход будущую деталь перевести в стружку , ну  я  ж говорю тут надо считать  насколько   дешевле  выйдет  конкретному  заказчику  такая экономия  ,думаю  в цену  вы  заложите    именно    цельный  кусок  да еще  и с припуском  богатым  , а  дальше  по принципу  деньги сэкономленные есть  деньги  заработанные .  Только  потом надо  еще  найти  заказчика на  такую  детальку  которая поместится в  тот  самый  сэкономленный кусочек.  Человек  спросил  про фрезеровку   ему  посоветовали я поддержал .   Поскольку  речь не  шла про отливку  предположил  мелкую серию , а   там  как  известно   стоимость  материала  тем более  45  стали  будет  играть   минимальную  роль  в стоимости изделия.  Тогда  уж проще  порезать на чем  нить   вроде плазма , гидроабразив я  бы склонялся  ко второму  поскольку  45 сталь .  Поэтому  мне кажется ,  что предложенный   Вами  вариант  это  больше  танцы с  бубном  ради призрачной  экономии чем конструктивный   подход .    Но если  у меня  она  одна  я вижу   куда  мне применить   тот  кусочек   который я  "наэкономлю", то наверно  это   оправдано . Меня  бы на месте автора  больше  озадачили   отверстия  на  наклонных поверхностях    глухие  да  еще  и глубина  сверления  почти  3,5 диаметра , Да  пазы  с соточными допусками,  термообработка  .  А не та поверхность  и  экономия  100 граммов  металла , ну  хорошо не  100 грамм а  скольки 2 килограмм  максимум  3-х    150  рублей  экономии  это  не плохо , но повторюсь  только в том  случае  если вы понимаете  что  используете    его (кусок ) для  получения  какого нить  другого  изделия

? (Зеленокумск, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 03 Марта 2020 года, 21:47
(ссылка на это сообщение)

Да причём здесь экономия металла? вы спросите у фрезеровщика (желательно чтобы количество пальцев у него было не больше 9ти) сколько он пальчиковой фрезой будет ковырять эту заготовку и есть у него вообще фреза такой длины. Плазма, гидроабразив это конечно хорошо, но есть эти штуки не у всех и тем более для толщины 56 мм. Маятниковая или ленточная пила - более популярные механизмы.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Евгений Л
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 04 Марта 2020 года, 04:05
(ссылка на это сообщение)

Маятниковая или ленточная пила - более популярные механизмы.

Задача такая стояла:
Цитата
как обработать такую поверхность на универсальном станке без ЧПУ и с универсальными инструментами в условиях единичного производства.

Я так понимаю - это нужно сделать на одном станке. Почему тогда вместо пилы не использовать отрезную фрезу?

Инженер-технолог (Костанай, Казахстан)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 04 Марта 2020 года, 06:12
(ссылка на это сообщение)

Я так понимаю - это нужно сделать на одном станке. Почему тогда вместо пилы не использовать отрезную фрезу?

Наверно можно и на 1 станке, если этот станок может и отверстие просверлить д20 и работать как горизонтально-фрезерный. Но всё равно придётся нормальный инструмент (дисковую фрезу) использовать для обдирочных работ последовательно превращая в стружку этот сектор: по горизонтали там размер около 100 мм и я сильно сомневаюсь, что дисковую фрезу можно использовать как пилу.
Да и вообще тут говорить про 1 станок как то не логично - финальная шлифовка канавок, предварительно выполненных на строгальном станке возможна только после термообработки (закалки).

Монтажник (Челябинск, Россия)
Imperez 79
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 04 Марта 2020 года, 07:55
(ссылка на это сообщение)

 
Маятниковая или ленточная пила - более популярные механизмы.
  Если экономия  металла не причем   тогда   я писал  выше  что   бы  убрать   металл надо в черную  фрезой максимального   диаметра  убрать  лишний  металл  по  времени  мне  кажется  все  одно  быстрее  чем  выцеливать такое  на ленточной  или  маятниковой  пиле .   Да  фрезы такие   сто процентов  есть особенно  у  тех  фрезеровщиков  у которых  все  пальцы  на  месте ))))))))))

? (Зеленокумск, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 04 Марта 2020 года, 10:34
(ссылка на это сообщение)

надо в черную  фрезой максимального   диаметра  убрать  лишний  металл

Ну дырку на 20 мм хотя бы сверлить будем?

Монтажник (Челябинск, Россия)
Imperez 79
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 05 Марта 2020 года, 08:45
(ссылка на это сообщение)

Ну дырку на 20 мм хотя бы сверлить будем?
Нет  , потому  что  мы  и так этот  радиус  получим )))

? (Зеленокумск, Россия)
Сергеюшко
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 13 Октября 2020 года, 09:56
(ссылка на это сообщение)

Значит обработка фрезой с диаметром 20 мм... А дальше переустановка и замена на фрезу (или сверло) диаметром 17 мм под пазы сверху, видимо. Интересно мнение.
frezerovka-1.jpeg
 
* frezerovka-1.jpeg
(176.97 Кб, 1280x960)  [скачать]  [загрузок: 194]
frezernye-raboty5.jpg
 
* frezernye-raboty5.jpg
(250.08 Кб, 1600x1200)  [скачать]  [загрузок: 177]
1553378405_7.jpg
 
* 1553378405_7.jpg
(77.49 Кб, 1024x768)  [скачать]  [загрузок: 166]
10272.jpg
 
* 10272.jpg
(237.64 Кб, 800x800)  [скачать]  [загрузок: 132]
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Технологическом форуме
Вчера в 08:36

16 Апреля 2024 года, 11:37

автор: УЦ РЕСУРС
14 Апреля 2024 года, 12:08

автор: DenKLJ
12 Апреля 2024 года, 12:07

автор: Земский
11 Апреля 2024 года, 17:24

автор: Ламбада
10 Апреля 2024 года, 14:39

08 Апреля 2024 года, 22:56

автор: УЦ РЕСУРС
07 Апреля 2024 года, 09:20

автор: УЦ РЕСУРС
06 Апреля 2024 года, 16:14

автор: Ixion
06 Апреля 2024 года, 15:33

01 Апреля 2024 года, 15:23

автор: Geklas
01 Апреля 2024 года, 10:06

автор: Наталья1698
29 Марта 2024 года, 16:29

28 Марта 2024 года, 11:01

автор: Ladoga-IR
27 Марта 2024 года, 15:15


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1109, пользователей - 12
Имена присутствующих пользователей:
Shvet, Чистильщик, Немцева, Ryan, Horizont, Наталья1698, Electroac 36, Mоpоk, Земский, Виталина, Projetc, ALEKSEI86KLISHEV
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines