beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22014
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288148
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Низковольтные комплектные устройства. Заземление внутри НКУ

Количество просмотров - 3555
(ссылка на эту тему)
Fakir 14
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 27 Февраля 2020 года, 06:50
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Возник такой вопрос: Есть небольшое НКУ (например, щит собственных нужд), навесное. Габариты, скажем, 800х600х300.
Внутри этого НКУ есть шинка РЕ, на которую, помимо прочего оборудования, также садятся плата, на которой размещается оборудования, а также оболочка с дверцей самого НКУ.
Чем по сути это заземление является? Системой уравнивания потенциалов? Или чем-то другим? И каким проводом следует выполнять эти соединения?
Можно ли руководствоваться п.1.7.127 ПУЭ и выдрать сечение провода 4 мм2?
Согласно п.1.7.78 ПУЭ в данном НКУ необходимо осуществлять систему уравнивания потенциалов (Там будут присутствовать автоматические выключатели)?
И еще такой вопрос:
На НКУ присутствует болт для заземления. Есть ли какие-то нормы сечения для провода, которым будут подключаться к этому болту заземления?
Игорь В.
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 27 Февраля 2020 года, 09:37
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте!
Защитное заземление (зануление). Сечение проводников защитного заземления согласно ГОСТ Р 50571.5.54, ПУЭ.
Обычно от шины заземляют корпус и дверь (т. к. нет надежного электрического контакта из-за шарнирного соединения) шкафа. Если панели (платы) надежный электрический контакт с корпусом, то их заземлять не требуется.

Болт снаружи?     

Инженер (Глазов, Россия)
Fakir 14
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 27 Февраля 2020 года, 15:05
(ссылка на это сообщение)

Да, болт снаружи. Размер этого болта можно выбрать по ГОСТ 12.2.007.0-75.
В ГОСТе 50571.5.54, приведенном Вами, есть п. 544.1.1, говорящий о том, каким сечением нужно присоединяться к ГЗШ. Я так понимаю, этот болт именно для этого и нужен, значит, этим пунктом можно руководствоваться?
Выходит, что сечение этого заземляющего провода должно быть в соответствии с п. 1.7.126, но не менее 4 мм2 - об этом говорит п. 1.7.127 (он проложен без защиты). В ГОСТе 50571.5.54 значения те же.
Скажите, а почему Вы решили, что это именно защитное заземление (зануление)? Может, есть какой-то пункт в нормативной документации вроде "В НКУ необходимо выполнить Защитное заземление (зануление)..."
Единственное, что мне удалось найти - ГОСТ 22789-94 п. 2.6.3, в котором говорится, какие части НКУ должны быть соеденены защитными РЕ-проводниками.
Возможно, я усложняю и все намного проще, но у меня пока одно не стыкуется с другим с помощью документации((
Игорь В.
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 27 Февраля 2020 года, 15:33
(ссылка на это сообщение)

Зачем выбирать размер болта, если он существующий? Не понял.
К нему подключается проводник защитного заземления (про сечение выше). Если для заземления шкафа используется жила кабеля (PE), то большой нужды дополнительно заземлять корпус снаружи нет. Однако некоторые проверяющие и т. п. могут настоять на необходимости этого. Внешний зажим можно использовать также в дополнительной системе уравнивания потенциалов (при необходимости).
Корпус, дверь - это открытая проводящая часть. Должны быть заземлены, а точнее соединены с нейтралью трансформатора (занулены) при применении автоматического отключения питания, как защитной меры  при повреждении (ПУЭ, ГОСТ Р 50571.3)

Что с чем у вас не стыкуется?
Какое у вас сечение фазного проводника питающей линии?
Чем конкретно вы занимаетесь? Конструируете щит или выполняете проект по его установке?

Инженер (Глазов, Россия)
Fakir 14
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 28 Февраля 2020 года, 08:29
(ссылка на это сообщение)

Я занимаюсь разработкой щита. У меня мало опыта, поэтому ориентируюсь на выполненные проекты компании и пытаюсь разобраться, ответ коллег типа "всегда так делали" меня не очень устраивает, поэтому пришел с вопросами сюда.
По поводу болта заземления - вопрос не очень актуальный, уже разобрался. Всегда делали Болт М8, но в ГОСТе 12.2.007.0-75 написано, что его необходимо выбирать в соответствии с номинальным током шкафа.
Я пытаюсь выстроить цепочку с самого начала:
п. 1.7.78 (а также 1.7.31) ПУЭ - Все проводящие части должны быть присоеденены к глухозаземленной нейтрали источника питания, если используется иситема TN.
Плата, оболочка, дверь - открытые токопроводящие части, значит, они должны быть соеденены с глухозаземленной нейтралью источника. Если в щите (условно - ЩСН) используется TN-S, то в пределах щита это требование выполнить не получается - Плата, оболочка и дверь садятся на шинку РЕ, а она не связана с N. Но щит питается от вышестоящего щита (условно - ГРЩ), где используется система TN-С-S, там шины N и РЕ связаны перемычкой. Таким образом, открытые токопроводящие части ЩСН связаны с глухозаземленной нейтралью источника питания. Это я верно рассуждаю?
Далее: п. 1.7.78 также нас говорит о том, что в установках, в которых в качестве защитной меры применено автоматическое отключение питания, должно быть выполнено уравнивание потенциалов. Если у щитов есть болт заземления, то его садят на ГЗШ (это я узнал от коллег), а значит, это е есть выполненная система уравнивания потенциалов. Так получается?
Еще по поводу понятий: Вы приводите понятие защитное заземление (зануление), но насколько я понял (поправьте меня, если я неправ), это разные понятия.
Защитное заземление (п. 1.7.29) - заземление, выполняемое в целях электробезопасности
Защитное зануление (п. 1.7.31) - преднамеренное соединение проводящих частей с нейтралью источника питания в установках до 1 кВ.
Защитное зануление описал выше (если я правильно понял), получается, защитное заземление делать отдельно не нужно?
Также понятие Уравнивание потенциалов (п. 1.7.32) - получается, тоже описал.
По поводу сечения: соединение открытых проводящих частей в ЩСН следует делать проводом, сечение которого нужно выбрать в соответствии с п.1.7.126 (а он ссылается на табл.1.7.5). Эти проводники попадают под определение Нулевой защитный проводник (п.1.7.34).
Все верно?
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 28 Февраля 2020 года, 09:42
(ссылка на это сообщение)

п. 1.7.78 (а также 1.7.31) ПУЭ - Все проводящие части должны быть присоеденены к глухозаземленной нейтрали источника питания, если используется иситема TN.
Плата, оболочка, дверь - открытые токопроводящие части, значит, они должны быть соеденены с глухозаземленной нейтралью источника. Если в щите (условно - ЩСН) используется TN-S, то в пределах щита это требование выполнить не получается - Плата, оболочка и дверь садятся на шинку РЕ, а она не связана с N. Но щит питается от вышестоящего щита (условно - ГРЩ), где используется система TN-С-S, там шины N и РЕ связаны перемычкой. Таким образом, открытые токопроводящие части ЩСН связаны с глухозаземленной нейтралью источника питания. Это я верно рассуждаю?

не совсем верно -"в пределах щита это требование выполнить не получается при TN-S"....да там уже разделенные PE и N в системе TN для присоединения к глухозаземленной нейтрали в целях безопасности используется PE, потому присоединение к PE и обеспечивает  связь к глухозаземленной нейтрали источника , как вы далее сами пишете что где то там выше они обьеденены перемычкой.

Цитата
1.7.34. Защитный (РЕ) проводник - проводник, предназначенный для целей электробезопасности.
Защитный заземляющий проводник - защитный проводник, предназначенный для защитного заземления.
Защитный проводник уравнивания потенциалов - защитный проводник, предназначенный для защитного уравнивания потенциалов.
Нулевой защитный проводник - защитный проводник в электроустановках до 1 кВ, предназначенный для присоединения открытых проводящих частей к глухозаземленной нейтрали источника питания.


Если у щитов есть болт заземления, то его садят на ГЗШ (это я узнал от коллег), а значит, это е есть выполненная система уравнивания потенциалов.
болт заземления   для присоединение заземлюящего проводника, которые потом заводиться на PE,  PE не изолированна от корпуса( как N)_и если  корпус токопроводящий, этого  присоединение заземляющего проводника к болту на корпусе достаточно для присоединения к PE ну или доп проводник соединяет этот болт и PE шину.

садят на ГЗШ....ГЗШ делается на вводе в здания, с ГЗШ  считается соединенными все  щитки за счет PE жил кабелей  которые все обеднены внутри здания в единую систему, вести отдельный проводник от болта  до ГЗШ можно, но  обычно нет необходимости
ГОСТ Р 50571.5.54-2013/МЭК 60364-5-54:2011. Национальный стандарт Российской Федерации. Электроустановки низковольтные. Часть 5-54. Выбор и монтаж электрооборудования. Заземляющие устройства, защитные проводники и защитные проводники уравнивания потенциалов"
Цитата
542.4. Главный заземляющий зажим (шина)
542.4.1. В каждой установке, в которой применяют защитное уравнивание потенциалов, следует предусмотреть главный заземляющий зажим (шину), и к нему должны быть присоединены:
- защитные проводники уравнивания потенциалов;
- заземляющие проводники;
- защитные проводники;
- проводники функционального заземления, при наличии.
Примечания
1. Не требуется непосредственно подключать каждый отдельный защитный проводник к главному заземляющему зажиму (шине), если они электрически связаны с ним через другие защитные проводники.
2. Главный заземляющий зажим в здании, как правило, применяют в целях функционального заземления. Для информационных технологий его рассматривают как базовую точку подключения информационной сети к заземлителю.
Защитное зануление описал выше (если я правильно понял), получается, защитное заземление делать отдельно не нужно?
во статья про это https://www.asutpp.ru/zazemlenie-i-zanulenie.html
в целом я  уже такое мероприятия как заиление давно не видел

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Игорь В.
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 28 Февраля 2020 года, 10:03
(ссылка на это сообщение)

"Плата, оболочка, дверь - открытые токопроводящие части, значит, они должны быть соеденены с глухозаземленной нейтралью источника."

Уточнение. Дверь - ОПЧ, при наличии на ней линий (аппаратуры). Перемычку в любом случае лучше сделать, даже если не требуется.

"Плата, оболочка, дверь - открытые токопроводящие части, значит, они должны быть соеденены с глухозаземленной нейтралью источника. Если в щите (условно - ЩСН) используется TN-S, то в пределах щита это требование выполнить не получается - Плата, оболочка и дверь садятся на шинку РЕ, а она не связана с N. Но щит питается от вышестоящего щита (условно - ГРЩ), где используется система TN-С-S, там шины N и РЕ связаны перемычкой. Таким образом, открытые токопроводящие части ЩСН связаны с глухозаземленной нейтралью источника питания. Это я верно рассуждаю?"

Посмотрите схемы систем TN в ПУЭ. PE-проводник связан с нейтралью трансформатора.

"Далее: п. 1.7.78 также нас говорит о том, что в установках, в которых в качестве защитной меры применено автоматическое отключение питания, должно быть выполнено уравнивание потенциалов. Если у щитов есть болт заземления, то его садят на ГЗШ (это я узнал от коллег), а значит, это е есть выполненная система уравнивания потенциалов. Так получается?"

Части которые непосредственно подключаются к ГЗШ см. ПУЭ, ГОСТ Р 50571.5.54. Подключать корпус непосредственно к ГЗШ не нужною Связь с системой уравнивания потенциалов в данном случае осуществляется по PE-проводникам линий (см. п. 542.4.1 1) ГОСТа).

"По поводу сечения: соединение открытых проводящих частей в ЩСН следует делать проводом, сечение которого нужно выбрать в соответствии с п.1.7.126 (а он ссылается на табл.1.7.5). Эти проводники попадают под определение Нулевой защитный проводник (п.1.7.34)."

Или по этой таблице или по расчету.


----- добавлено 28 Февраля 2020 года, 10:11 -----
ПУЭ п. 1.7.76
При применении в качестве защитной меры автоматического отключения питания указанные открытые проводящие части должны быть присоединены к глухозаземленной нейтрали источника питания в системе TN и заземлены в системах IT и ТТ.

Занулены (TN) и заземлены (IT, TT).

----- добавлено 28 Февраля 2020 года, 10:20 -----
Хотя такой термин как "зануление" в современных ГОСТах не встречается. Но физический смысл остался. Мероприятие обеспечивается системой уравнивания потенциалов.

Инженер (Глазов, Россия)
Fakir 14
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 28 Февраля 2020 года, 14:06
(ссылка на это сообщение)

"п. 1.7.78 нам говорит о том, что в установках, в которых в качестве защитной меры применено автоматическое отключение питания, должно быть выполнено уравнивание потенциалов"
"п. 1.7.78 (а также 1.7.31) ПУЭ - Все проводящие части должны быть присоеденены к глухозаземленной нейтрали источника питания, если используется иситема TN"

Получается, что мы должны выполнить и то, и другое? Если с занулением разобрались, что что тогда делать с уравниванием потенциалов? Исходя из Ваших ответов получается, что болт заземления - избыточная мера, так как на ГЗШ его вести не нужно. Но нужно выполнить уравнивание потенциалов...Каким образом это можно реализовать? Связаны ли вообще болт заземления и уравнивание потенциалов?
"Или по этой таблице или по расчету."
Если сечение нулевого защитного проводника небходимо выбрать по таблице или расчету, то в ГРЩ с большим номинальным током необходимо соединить дверь с корпусом или плату с корпусом аж гибкой шиной? Встречались ли Вам такие проекты и установки?
Спасибо за Ваши ответы!!
Игорь В.
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 01 Марта 2020 года, 18:00
(ссылка на это сообщение)

"Но нужно выполнить уравнивание потенциалов...Каким образом это можно реализовать? Связаны ли вообще болт заземления и уравнивание потенциалов?"
При необходимости или желании, можно выполнить дополнительную систему уравнивания потенциалов (ДСУП, что это - см. ПУЭ, ГОСТ). К основной системе уравнивания потенциалов мы уже подключились (см. сообщения выше).

"Если сечение нулевого защитного проводника небходимо выбрать по таблице или расчету, то в ГРЩ с большим номинальным током необходимо соединить дверь с корпусом или плату с корпусом аж гибкой шиной?"
Какое сечение фазного проводника идет по поверхности двери? 1,5 мм2, 2,5 мм2? Обычно там располагается аппаратура управления и т. д. И сечение PE-проводников соответствующее. Сечение перемычки на дверь зачастую диктуется механической прочностью - 4 мм2.

А болт - всего лишь внешний зажим. Можно использовать для подключения PE-проводников (при отсутствии отдельной жилы кабеля), можно использовать в ДСУП.

Инженер (Глазов, Россия)
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 01 Марта 2020 года, 19:47
(ссылка на это сообщение)

Имха проводник PE от источника питания и система уравнивания потенциалов на месте не одно и то же
ПУЭ допускает не выполнять СУП при определенных условиях, но для спокойствия.. внутренний болт шкафа для PE приходящего от источника питания. Внешний болт для соединения с СУП объекта.

Конструктор (Волгоград, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 02 Марта 2020 года, 12:22
(ссылка на это сообщение)

1. думаю главный вопрос - автор путает системы заземления и системы зануления.
2. автор не конкретизирует объект и принятые системы заземления, участки сетей, место НКУ в системе электроснабжения.
3. вышеперечисленные системы заземления (TN-C, TN-S) могут быть приняты одновременно только в случае расположения НКУ в трансформаторной,
в других случаях нужно сначала определится с принятыми системами заземления, т.к. от этого зависят все принимаемые решения в дальнейшем.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Fakir 14
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 02 Марта 2020 года, 13:30
(ссылка на это сообщение)

1. думаю главный вопрос - автор путает системы заземления и системы зануления.
Прошу Вас пояснить, как именно я путаю? Речь шла о соединении оболочки НКУ с глухозаземленной нейтралью трансформатора - это защитное зануление. Именно защитное зануление должно быть применено в качестве защитной меры при использовании системы TN согласно п. 1.7.78 (а также 1.7.31) ПУЭ. Защитное заземление - другая история, и мне по-прежнему не до конца понятно, необходимо ли ее организовывать при наличии защитного зануления. Если Вы прольете свет на этот вопрос - буду очень благодарен.
2. автор не конкретизирует объект и принятые системы заземления, участки сетей, место НКУ в системе электроснабжения.
После трансформатора 6/0,4 кВ стоит Главный распределительный щит ГРЩ с системой заземления TN-C-S. ГРЩ питает Щит собственных нужд (ЩСН), в котором используется система TN-S. От щита собственных нужд питаются конечные потребители (освещение, обогрев, и т.д.). Основной вопрос касался именно ЩСН. Именно в нем необходимо выполнить защитное зануление (хотя и в ГРЩ это следует выполнить). Речи про TN-C не было.
3. вышеперечисленные системы заземления (TN-C, TN-S) могут быть приняты одновременно только в случае расположения НКУ в трансформаторной,
в других случаях нужно сначала определится с принятыми системами заземления, т.к. от этого зависят все принимаемые решения в дальнейшем.

Почему Вы так решили?
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 02 Марта 2020 года, 14:26
(ссылка на это сообщение)

так вы сначала определитесь какая у вас система заземления ?
1. в системе TN-C - выполняется зануление
2. в системе TN-S - выполняется заземление, уравнивание и пр.

вот только сейчас вы пояснили, что за щиты и где они расположены ...
а потом удивляетесь ...

Главный специалист (Тюмень, Россия)
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 02 Марта 2020 года, 14:38
(ссылка на это сообщение)

Защитное заземление - другая история, и мне по-прежнему не до конца понятно, необходимо ли ее организовывать при наличии защитного зануления.

Зануление обеспечивает отключение защитного аппарата за нормируемое время, грубо говоря защищает оборудование.
Защитное заземление выравнивает потенциал на оборудовании, защищает персонал.
На объекте по любому есть система уравнивания потенциалов, по простому полоса 4х40 по периметру, соединенная с заземлителем объекта (который в этом случае может и не иметь связи с заземлением питающей подстанции и нейтралью трансформатора), вот к этой системе и надо подсоединить оболочку НКУ.
Собственно вполне возможна ситуация, что незаземленная оболочка  НКУ (хоть на нее и приходит РЕ с подстанции) при нарушении изоляции, перекосе фаз, пропадании фазы на СН стороне трансформатора может оказаться под потенциалом отличным от потенциала остального оборудования на объекте.
Ну и заземлив корпус НКУ заодно выполните повторное заземление питающей линии, что хоть и не обязательно, но весьма желательно.

Конструктор (Волгоград, Россия)
Fakir 14
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 02 Марта 2020 года, 14:58
(ссылка на это сообщение)

Samsony 1,
Хорошо, сейчас я пояснил все необходимые детали.
После трансформатора 6/0,4 кВ стоит Главный распределительный щит ГРЩ с системой заземления TN-C-S. ГРЩ питает Щит собственных нужд (ЩСН), в котором используется система TN-S.
Дело в том, что Ваш ответ, как мне кажется, не стыкуется с ПУЭ.
п. 1.7.78: "В электроустановках напряжением до 1 кВ все открытые проводящие части должны быть присоеденены к глухозаземленной нейтрали источника питания, если применена система TN, и заземлены, если применены системы TT и IT."
п. 1.7.31: Защитное занулениев электроутсановках напряжением до 1 кВ - преднамеренное соединение открытых проводящих частей с глухозаземленной нейтралью генератора или трансформатора..."
Делаю вывод, что в п. 1.7.78 речь идет именно о занулении. И относится это к установкам с системами TN (то есть и TN-C, и TN-C-S, и TN-S).
2. в системе TN-S - выполняется заземление, уравнивание и пр.
Почему Вы решили, что в системе TN-S - выполняется заземление, уравнивание, а не зануление?
doctorRaz,
Спасибо за Ваш ответ!!
Последнее, до чего я еще не могу "допереть" - Систему, которую Вы описали, нужно считать "защитным заземлением" или "системой выравнивания потенциалов"?
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Сегодня в 13:45

автор: Mav
Сегодня в 09:26

автор: Shvet
Вчера в 17:47

TNS
автор: mastaq
Вчера в 16:31

автор: Shvet
Вчера в 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 526, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Walkmax, Маркос, Evdbor, Холоденин Алексей
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines