beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22012
  • Всего тем - 31041
  • Всего сообщений - 288143
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Трансформаторная подстанции в торговом центре. Требования к размещению

Количество просмотров - 2912
(ссылка на эту тему)
Александр-1977
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 26 Февраля 2020 года, 08:21
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте. Заказчик решил разместить трансформаторную подстанцию внутри торгового центра в цокольном этаже.
В ПУЭ есть пункт 4.2.85. Трансформаторные помещения и ЗРУ не допускается размещать:
- под помещением производств с мокрым технологическим процессом, под душевыми, ванными и т.п.;
- непосредственно над и под помещениями, в которых в пределах площади, занимаемой РУ или трансформаторными помещениями, одновременно может находиться более 50 чел. в период более 1 ч. Это требование не распространяется на трансформаторные помещения с трансформаторами сухими или с негорючим наполнением, а также РУ для промышленных предприятий.

Подскажите пожалуйста есть ещё какие-либо ограничения. Слышал, что есть требования, что в общественных зданиях нельзя размещать два трансформатора, если суммарно вес масла будет 3 тонны, но такого требования в ПУЭ не нашёл. Просьба дать ссылку на пункт, где об этом говорится.
Коллеги просьба дайте пожалуйста ссылки на пункты норм, в которых были бы указаны требования к размещению масляных и сухих трансформаторов. Мне нужно именно требования и к масляным и сухим трансформаторам, поскольку пока мы не определились какие именно трансформаторы применить. Требования к масляным и сухим трансформаторам разные. Поэтому исходя из требований и хотелось определиться что лучше. В общем я хотел бы знать какие требования к размещению трансформаторных подстанций кроме тех, что указаны выше в п. 4.2.85 ПУЭ есть ещё. Меня интересуют именно требования к размещению, а не как трансформаторная подстанция должна быть устроена изнутри, типа, что двери должны открываться наружу или расстояния до оголенных частей и ограждений т.д., меня это не интересует. Повторюсь меня интересуют только требования к размещению.

Заранее благодарю всех кто ответит и примет участие в обсуждении этой темы и даст ссылки на нормы, потому что просто рассуждения в экспертизу не направить.

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 26 Февраля 2020 года, 08:48
(ссылка на это сообщение)

СП 256.1325800.2016. "Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа"
Цитата
6.4 В общественных зданиях разрешается размещать встроенные и пристроенные трансформаторные подстанции (ТП), в том числе комплектные трансформаторные подстанции (КТП), при условии соблюдения требований [4](это ПУЭ), соответствующих санитарных и противопожарных норм, требований настоящего свода правил.
В спальных корпусах различных учреждений, в школьных и других учебных заведениях не допускается сооружение встроенных и пристроенных подстанций.
В жилых зданиях в исключительных случаях допускается размещение встроенных и пристроенных подстанций с применением сухих трансформаторов по согласованию с органами государственного надзора, при этом, в полном объеме должны быть выполнены санитарные требования по ограничению уровня шума и вибрации в соответствии с СанПиН 2.1.2.2645 и действующими стандартами.

6.8 На встроенных ТП и КТП следует устанавливать не более двух масляных или заполненных негорючим экологически безопасным жидким диэлектриком трансформаторов мощностью до 1000 кВ·А каждый. Число сухих трансформаторов не ограничивается, а мощность каждого из них св. 1000 кВ·А не рекомендуется.
6.9 Подстанции с масляными трансформаторами, как правило, должны размещаться на первом этаже или в цокольной части здания (выше уровня планировочной отметки земли). Двери камер трансформаторов должны располагаться на одном из фасадов здания.


СП 160.1325800.2014. Свод правил. Здания и комплексы многофункциональные. Правила проектирования" (утв. Приказом Минстроя России от 07.08.2014 N 440/пр) (ред. от 01.03.2019)
Цитата
10.11. Устройство встроенных и пристроенных трансформаторных подстанций допускается на первом, цокольном или первом подземном этажах с выходом непосредственно наружу. В них должны применять только сухие трансформаторы.
Жилые и общественные помещения не следует располагать над, под и смежно с встроенными и пристроенными трансформаторными подстанциями.



если решите ставить не на первом этаже масляный попадете на это

Цитата
4.2.216. Каждый масляный трансформатор, размещаемый внутри помещений следует устанавливать в отдельной камере (исключение 4.2.98), расположенной на первом этаже. Допускается установка масляных трансформаторов на втором этаже, а также ниже уровня пола первого этажа на 1 м в незатопляемых зонах при условии обеспечения возможности транспортирования трансформаторов наружу и удаления масла в аварийных случаях в соответствии с требованиями, приведенными в 4.2.103, как для трансформаторов с объемом масла более 600 кг.

Цитата
4.2.103. При сооружении камер над подвалом, на втором этаже и выше (см. также 4.2.118), а также при устройстве выхода из камер в коридор под трансформаторами и другими маслонаполненными аппаратами должны выполняться маслоприемники по одному из следующих способов:
3) при массе масла более 600 кг:
маслоприемник, вмещающий не менее 20% полного объема масла трансформатора или аппарата, с отводом масла в маслосборник. Маслоотводные трубы от маслоприемников под трансформаторами должны иметь диаметр не менее 10 см. Со стороны маслоприемников маслоотводные трубы должны быть защищены сетками. Дно маслоприемника должно иметь уклон 2% в сторону приямка;
маслоприемник без отвода масла в маслосборник. В этом случае маслоприемник должен быть перекрыт решеткой со слоем толщиной 25 см чистого промытого гранитного (либо другой непористой породы) гравия или щебня фракцией от 30 до 70 мм и должен быть рассчитан на полный объем масла; уровень масла должен быть на 5 см ниже решетки. Верхний уровень гравия в телеприемнике под трансформатором должен быть на 7,5 см ниже отверстия воздухоподводящего вентиляционного канала. Площадь маслоприемника должна быть более площади основания трансформатора или аппарата.

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Александр-1977
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 26 Февраля 2020 года, 15:22
(ссылка на это сообщение)

Максим R подскажите пожалуйста, а есть какие либо требования по созданию микроклимата в помещении для размещения сухих трансформаторов? Я слышал, что в отличии от масляных трансформаторов в помещении в которых размещаются сухие трансформаторы для защиты от их перегрева необходимо поддерживать определенную температуру. Я еще слушал, что чистый воздух должен быть в помещении и пыли не должно быть в помещении.
Ещё говорят сухие трансформаторы не допускают перегрузку, т.е. получается что в нормальном режиме сухой трансформатор должен быть загружен не более чем на 50%, если на объекте два ввода.
Просьба ответьте пожалуйста по микроклимату, про то что я писал выше и по нагрузке на сухие трансформаторы.

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 26 Февраля 2020 года, 16:56
(ссылка на это сообщение)

Я слышал, что в отличии от масляных трансформаторов в помещении в которых размещаются сухие трансформаторы для защиты от их перегрева необходимо поддерживать определенную температуру.
для масляных делать нужно тоже самое
ПУЭ
Цитата
4.2.222. Вентиляционная система камер трансформаторов должна обеспечивать отвод выделяемого ими тепла (4.2.104) и не должна быть связана с другими вентиляционными системами.
Стенки вентиляционных каналов и шахт должны быть выполнены из материалов с пределом огнестойкости не менее 45 мин.
Вентиляционные шахты и проемы должны быть расположены таким образом, чтобы в случае образования или попадания в них влаги она не могла стекать на трансформаторы, либо должны быть применены меры для защиты трансформатора от попадания влаги из шахты.
Вентиляционные проемы должны быть закрыты сетками с размером ячейки не более 1х1 см и защищены от попадания через них дождя и снега.


Цитата

4.2.104. Вентиляция помещений трансформаторов и реакторов должна обеспечивать отвод выделяемого ими тепла в таких количествах, чтобы при их нагрузке, с учетом перегрузочной способности и максимальной расчетной температуре окружающей среды, нагрев трансформаторов и реакторов не превышал максимально допустимого для них значения.
Вентиляция помещений трансформаторов и реакторов должна быть выполнена таким образом, чтобы разность температур воздуха, выходящего из помещения и входящего в него, не превосходила: 15 ºС для трансформаторов, 30 ºС для реакторов на токи до 1000 А, 20 ºС для реакторов на токи более 1000 А.
При невозможности обеспечить теплообмен естественной вентиляцией необходимо предусматривать принудительную, при этом должен быть предусмотрен контроль ее работы с помощью сигнальных аппаратов.

в целом по вентиляции  лучше запрашивать у производителей  трансформаторов какие то рекомендации, а может сам трансформатор чемт о оборудован уже и естественной хватит

Я еще слушал, что чистый воздух должен быть в помещении и пыли не должно быть в помещении.
это хорошо для любого оборудования особенно если  оно в прицнипе на пыль не рассчитано, но я думаю если применять трансформатор предназначенный для установки в помещении ничего особого вытворять не нужно если конечно у вас  внешний условие сами по себе  не  очень хорошие и присутствует  именно какая то пыль, например,  угольная, тогда может и впрям лучше какакой то фильтр предусмотреть чтобы в помещение ее на заносить

Ещё говорят сухие трансформаторы не допускают перегрузку
допускают, но обычно чуть меньше,для промышленности, упрощенно рекомендовали принимать допустимую перегрузку масляных 1,4, а сухих 1,2. в в целом величина перегрузки допустимая   и ее длительность допустимая это можно также порыться в гостах поискать или у завода запросить

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Сегодня в 13:45

автор: Mav
Сегодня в 09:26

автор: Shvet
Вчера в 17:47

TNS
автор: mastaq
Вчера в 16:31

автор: Shvet
Вчера в 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 788, пользователей - 10
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Alltta, РоманC, Dmitrii_ID, Beroes Group, Almir 7, doctorRaz, Cerebr 1, Shvet, Максим 69
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines