beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21933
  • Всего тем - 30993
  • Всего сообщений - 287857
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Система сигнализации адресная на извещателях ДИП-34А-04. Установка извещателей в помещении

Количество просмотров - 5275
(ссылка на эту тему)
Андрей 1982
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 24 Февраля 2020 года, 14:47
(ссылка на это сообщение)

Коллеги прошу помощи. Готовлю рабочую документацию по монтажу АПС учебного корпуса (5 этажей+ подвал+ тех.этаж). Оборудование НВП Болид. Столкнулся с такой проблемой. 1. Сколько ДИП 34А-04 необходимо проектировать в помещении (есть письма МЧС и НВП Болид) о размещении одного ДИП в помещении. Инспектора ГПН требуют установку не менее двух (ссылка на СП5, а также устное требование что здание с массовым пребыванием людей). 2. Если нормы установки ДИП увеличины, то надо ли увеличивать их количество пропорционально требованиям при установке более двух (площадь + высота).  3 Какое количество ответвлений максимально допустимое при организации ДПЛС по топологии дерево 9 по топологии кольцо не получается, слишком много помещений. Заранее благодарю.

Технический директор (Саратов, Россия)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 24 Февраля 2020 года, 14:52
(ссылка на это сообщение)

Сколько ДИП 34А-04 необходимо проектировать в помещении - не менее 2-х, письма ВНИИПО и болида можно игнорировать, они ниочем.
Если нормы установки ДИП увеличины, то надо ли увеличивать их количество пропорционально требованиям при установке более двух (площадь + высота) - Высота рассматривается отдельно в каждом конкретном случае.
Какое количество ответвлений максимально допустимое при организации ДПЛС по топологии дерево 9 по топологии кольцо не получается, слишком много помещений - вроде бы 40 изоляторов это максимум, это написано в мануале КДЛ или БРИЗ.

Предприниматель (Пушкин, Россия)
Евген
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 24 Февраля 2020 года, 16:33
(ссылка на это сообщение)

Не советую использовать более 20 БРИЗов в одной ДПЛС.
Андрей 1982
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 24 Февраля 2020 года, 17:03
(ссылка на это сообщение)

По установке ДИПов я тоже считаю, что надо устанавливать как рекомендует Fric. По Бризам тут я использую схему 3 и 4 (по разным этажам с разными КДЛ), вопрос вот в чем от ответвления отходит еще одно ответвление, с использованием Бризов. Я не знаю можно ли так строить линию. Поскольку я использую ДИП34а-04 он имеет встроенный Бриз ( по паспорту), поэтому я использую Бризы в основном как разветвители. Но я не совсем уверен правильно ли это

Технический директор (Саратов, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 24 Февраля 2020 года, 17:13
(ссылка на это сообщение)

Где-то читал, что ДИП-34А-04 по 127 штук на С2000-КДЛ не посадишь. Ограничено именно Бризами количество.
Поэтому сейчас больше рассматриваю переход на порогово-адресные ДИП-34ПА. А вобще идет плавный переход на Рубеж,Саратов

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Евген
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 24 Февраля 2020 года, 17:14
(ссылка на это сообщение)


По установке ДИПов я тоже считаю, что надо устанавливать как рекомендует Fric. По Бризам тут я использую схему 3 и 4 (по разным этажам с разными КДЛ), вопрос вот в чем от ответвления отходит еще одно ответвление, с использованием Бризов. Я не знаю можно ли так строить линию. Поскольку я использую ДИП34а-04 он имеет встроенный Бриз ( по паспорту), поэтому я использую Бризы в основном как разветвители. Но я не совсем уверен правильно ли это

Работать будет, но не злоупотребляйте количеством БРИЗов. БРИЗ служит для защиты участка линии от короткого замыкания. В том смысле, чтобы КЗ в каком-либо участке нарушило работоспособность только этого участка, а не всей линии. Поскольку в этом году будет принят новый СП, где есть требования к единичным неисправностям в линии (взятое из заграничных норм), то лучше уже сейчас приучать себя  придерживаться подобных норм. Старайтесь проектировать линию ДПЛС таким образом, чтобы в случае короткого замыкания в любом месте линии одновременно потерялись не более 32 извещателей.
Андрей 1982
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 24 Февраля 2020 года, 17:18
(ссылка на это сообщение)

Евгену. Да раньше ставили бризы через 5-10 ДИПов, но в техподдержке болида мне сказали что к ДИП34а-04 это требование можно не соблюдать. А как Вы думаете по построению ДПЛС с ответвлениями

Технический директор (Саратов, Россия)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 24 Февраля 2020 года, 17:22
(ссылка на это сообщение)

Я как правило тяну кольцо и ответвления от кольца делаю БРИЗами. Штук 30 работает, проверено.
На Рубеж сейчас все стремительно переходят, потому что недавно у Болида случился очередной обосрамс с С2000-СП4, их было не найти.
Изоляторы у Рубежа адресные, да и в целом проектировать Рубеж легче и монтировать тоже. Да и дешевле он.
И 60 пультов в системе а не один С2000М.
32 извещателя после изолятора или между двумя в кольце - это да, западные нормы, подтверждаю.

Предприниматель (Пушкин, Россия)
Евген
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 24 Февраля 2020 года, 17:27
(ссылка на это сообщение)


Евгену. Да раньше ставили бризы через 5-10 ДИПов, но в техподдержке болида мне сказали что к ДИП34а-04 это требование можно не соблюдать. А как Вы думаете по построению ДПЛС с ответвлениями

Я уже написал, что я думаю. Ветвить можно. Но считайте общую длину ДПЛС вместе со всеми ответвлениями и учитывайте суммарную ёмкость проводов. Ёмкость не более 0.1 мкФ. Общая длина шлейфа со всеми ответвлениями для сечения жил 0.75 кв.мм не более 600 метров.
Dizel 2012
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 24 Февраля 2020 года, 17:28
(ссылка на это сообщение)

Вот кстати тема на форуме
https://partners.bolid.ru/forum/forum_18774.html#comment48107
Пишут, что к 0,5 мА надо прибавлять еще токопотребление БРИЗА - 3 мА

----- добавлено 24 Февраля 2020 года, 17:32 -----
Предлагают подключатся в обход БРИЗА
https://partners.bolid.ru/forum/forum_18243.html#comment46805

----- добавлено 24 Февраля 2020 года, 17:34 -----
А здесь утверждают, что максимальное количество - 40 штук
https://partners.bolid.ru/forum/forum_15761.html#comment40478

----- добавлено 24 Февраля 2020 года, 17:38 -----
Вы как проектировщик не можете пускать кабель в обход БРИЗА. Монтажники в принципе могут что угодно делать, но если не пойдет, стрелки на Вас переведут

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 24 Февраля 2020 года, 17:38
(ссылка на это сообщение)

Ни один бриз как изделие не потребляет 3 мА, а паспорт это паспорт, ему можно верить.
40 штук максимум - это без расчетов,  с расчетами по непонятной никому методике - до 127.
Пардон. методику они подправили, теперь хоть посчитать можно.

Предприниматель (Пушкин, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 24 Февраля 2020 года, 17:39
(ссылка на это сообщение)

Техподдержка рекомендует не более 40 штук

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Андрей 1982
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 24 Февраля 2020 года, 17:45
(ссылка на это сообщение)

Dizel. По расчету АУ у меня вопросов нет. все изложено инструкциях. Меня прежде всего интересовал вопрос по количеству ответвлений (в моем случае ответвление идет от ответвления)

Технический директор (Саратов, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 24 Февраля 2020 года, 17:46
(ссылка на это сообщение)

Я так понимаю раз они с изоляторами, то вобще можно как попало соединять

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Андрей 1982
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 24 Февраля 2020 года, 17:55
(ссылка на это сообщение)

Нет только через Бризы по топологии указанной в этикетке. И еще вопрос Возвращаясь к установке ДИПов в помещении. По был на форуме позвонил знакомый технический директор, они ставят таким образом к нормативному значению добавляют один. На вопрос чем руководствуются внятного ответа не получил. Коллеги какое Ваше мнение.

Технический директор (Саратов, Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию

Журнал Технологии Безопасности
Последние сообщения на форуме «Пожарная безопасность»
автор: Земский
27 Марта 2024 года, 10:33

автор: Dizel 2012
26 Марта 2024 года, 15:00

автор: Dizel 2012
24 Марта 2024 года, 22:48

автор: Файруза
21 Марта 2024 года, 22:36

автор: Seleron
21 Марта 2024 года, 14:31

автор: Seleron
20 Марта 2024 года, 16:49

автор: Коты
14 Марта 2024 года, 12:26

автор: AlexeyVL
13 Марта 2024 года, 08:23

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:50

автор: Земский
03 Марта 2024 года, 19:15

автор: delopaso
26 Февраля 2024 года, 09:55

автор: Земский
25 Февраля 2024 года, 17:45

22 Февраля 2024 года, 13:40

21 Февраля 2024 года, 18:17

автор: Теодор
20 Февраля 2024 года, 12:20


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 814, пользователей - 13
Имена присутствующих пользователей:
Alex2214, Земский, Cerebr 1, Холоденин Алексей, РоманC, Varakin А.М., Сурен, Shvet, YUK, Seleron, Mav, Наталья1698, ivm
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines