Форумы Проектант
Размещение
рекламы

ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск

ТочкаВсего пользователей - 19567
ТочкаВсего тем - 28041
ТочкаВсего сообщений - 264996
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Система сигнализации адресная на извещателях ДИП-34А-04. Установка извещателей в помещении

Количество просмотров - 1016
(ссылка на эту тему)
Андрей 1982
*
Участник форумов

Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует

Сообщение #1 : 24 Февраля 2020 года, 14:47
(ссылка на это сообщение)

Коллеги прошу помощи. Готовлю рабочую документацию по монтажу АПС учебного корпуса (5 этажей+ подвал+ тех.этаж). Оборудование НВП Болид. Столкнулся с такой проблемой. 1. Сколько ДИП 34А-04 необходимо проектировать в помещении (есть письма МЧС и НВП Болид) о размещении одного ДИП в помещении. Инспектора ГПН требуют установку не менее двух (ссылка на СП5, а также устное требование что здание с массовым пребыванием людей). 2. Если нормы установки ДИП увеличины, то надо ли увеличивать их количество пропорционально требованиям при установке более двух (площадь + высота).  3 Какое количество ответвлений максимально допустимое при организации ДПЛС по топологии дерево 9 по топологии кольцо не получается, слишком много помещений. Заранее благодарю.

Технический директор (Саратов, Россия)
Frlc
Активный участник форумов

СТУДИЯ "ФРИЛАНС ПРОЕКТ"

Сообщение #2 : 24 Февраля 2020 года, 14:52

Сколько ДИП 34А-04 необходимо проектировать в помещении - не менее 2-х, письма ВНИИПО и болида можно игнорировать, они ниочем.
Если нормы установки ДИП увеличины, то надо ли увеличивать их количество пропорционально требованиям при установке более двух (площадь + высота) - Высота рассматривается отдельно в каждом конкретном случае.
Какое количество ответвлений максимально допустимое при организации ДПЛС по топологии дерево 9 по топологии кольцо не получается, слишком много помещений - вроде бы 40 изоляторов это максимум, это написано в мануале КДЛ или БРИЗ.

Предприниматель (Пушкин, Россия)
Евген
Участник форумов

Сообщение #3 : 24 Февраля 2020 года, 16:33

Не советую использовать более 20 БРИЗов в одной ДПЛС.
Андрей 1982
*
Участник форумов

Сообщение #4 : 24 Февраля 2020 года, 17:03

По установке ДИПов я тоже считаю, что надо устанавливать как рекомендует Fric. По Бризам тут я использую схему 3 и 4 (по разным этажам с разными КДЛ), вопрос вот в чем от ответвления отходит еще одно ответвление, с использованием Бризов. Я не знаю можно ли так строить линию. Поскольку я использую ДИП34а-04 он имеет встроенный Бриз ( по паспорту), поэтому я использую Бризы в основном как разветвители. Но я не совсем уверен правильно ли это

Dizel 2012
Куратор

Сообщение #5 : 24 Февраля 2020 года, 17:13

Где-то читал, что ДИП-34А-04 по 127 штук на С2000-КДЛ не посадишь. Ограничено именно Бризами количество.
Поэтому сейчас больше рассматриваю переход на порогово-адресные ДИП-34ПА. А вобще идет плавный переход на Рубеж,Саратов

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Евген
Участник форумов

Сообщение #6 : 24 Февраля 2020 года, 17:14

По установке ДИПов я тоже считаю, что надо устанавливать как рекомендует Fric. По Бризам тут я использую схему 3 и 4 (по разным этажам с разными КДЛ), вопрос вот в чем от ответвления отходит еще одно ответвление, с использованием Бризов. Я не знаю можно ли так строить линию. Поскольку я использую ДИП34а-04 он имеет встроенный Бриз ( по паспорту), поэтому я использую Бризы в основном как разветвители. Но я не совсем уверен правильно ли это
Работать будет, но не злоупотребляйте количеством БРИЗов. БРИЗ служит для защиты участка линии от короткого замыкания. В том смысле, чтобы КЗ в каком-либо участке нарушило работоспособность только этого участка, а не всей линии. Поскольку в этом году будет принят новый СП, где есть требования к единичным неисправностям в линии (взятое из заграничных норм), то лучше уже сейчас приучать себя  придерживаться подобных норм. Старайтесь проектировать линию ДПЛС таким образом, чтобы в случае короткого замыкания в любом месте линии одновременно потерялись не более 32 извещателей.
Андрей 1982
*
Участник форумов

Сообщение #7 : 24 Февраля 2020 года, 17:18

Евгену. Да раньше ставили бризы через 5-10 ДИПов, но в техподдержке болида мне сказали что к ДИП34а-04 это требование можно не соблюдать. А как Вы думаете по построению ДПЛС с ответвлениями

Frlc

СТУДИЯ "ФРИЛАНС ПРОЕКТ"

Сообщение #8 : 24 Февраля 2020 года, 17:22

Я как правило тяну кольцо и ответвления от кольца делаю БРИЗами. Штук 30 работает, проверено.
На Рубеж сейчас все стремительно переходят, потому что недавно у Болида случился очередной обосрамс с С2000-СП4, их было не найти.
Изоляторы у Рубежа адресные, да и в целом проектировать Рубеж легче и монтировать тоже. Да и дешевле он.
И 60 пультов в системе а не один С2000М.
32 извещателя после изолятора или между двумя в кольце - это да, западные нормы, подтверждаю.

Евген
Участник форумов

Сообщение #9 : 24 Февраля 2020 года, 17:27

Евгену. Да раньше ставили бризы через 5-10 ДИПов, но в техподдержке болида мне сказали что к ДИП34а-04 это требование можно не соблюдать. А как Вы думаете по построению ДПЛС с ответвлениями
Я уже написал, что я думаю. Ветвить можно. Но считайте общую длину ДПЛС вместе со всеми ответвлениями и учитывайте суммарную ёмкость проводов. Ёмкость не более 0.1 мкФ. Общая длина шлейфа со всеми ответвлениями для сечения жил 0.75 кв.мм не более 600 метров.
Dizel 2012
Куратор

Сообщение #10 : 24 Февраля 2020 года, 17:28

Вот кстати тема на форуме
https://partners.bolid.ru/forum/forum_18774.html#comment48107
Пишут, что к 0,5 мА надо прибавлять еще токопотребление БРИЗА - 3 мА

----- добавлено 24 Февраля 2020 года, 17:32 -----
Предлагают подключатся в обход БРИЗА
https://partners.bolid.ru/forum/forum_18243.html#comment46805

----- добавлено 24 Февраля 2020 года, 17:34 -----
А здесь утверждают, что максимальное количество - 40 штук
https://partners.bolid.ru/forum/forum_15761.html#comment40478

----- добавлено 24 Февраля 2020 года, 17:38 -----
Вы как проектировщик не можете пускать кабель в обход БРИЗА. Монтажники в принципе могут что угодно делать, но если не пойдет, стрелки на Вас переведут

Frlc

СТУДИЯ "ФРИЛАНС ПРОЕКТ"

Сообщение #11 : 24 Февраля 2020 года, 17:38

Ни один бриз как изделие не потребляет 3 мА, а паспорт это паспорт, ему можно верить.
40 штук максимум - это без расчетов,  с расчетами по непонятной никому методике - до 127.
Пардон. методику они подправили, теперь хоть посчитать можно.

Dizel 2012
Куратор

Сообщение #12 : 24 Февраля 2020 года, 17:39

Техподдержка рекомендует не более 40 штук

Андрей 1982
*
Участник форумов

Сообщение #13 : 24 Февраля 2020 года, 17:45

Dizel. По расчету АУ у меня вопросов нет. все изложено инструкциях. Меня прежде всего интересовал вопрос по количеству ответвлений (в моем случае ответвление идет от ответвления)

Dizel 2012
Куратор

Сообщение #14 : 24 Февраля 2020 года, 17:46

Я так понимаю раз они с изоляторами, то вобще можно как попало соединять

Андрей 1982
*
Участник форумов

Сообщение #15 : 24 Февраля 2020 года, 17:55

Нет только через Бризы по топологии указанной в этикетке. И еще вопрос Возвращаясь к установке ДИПов в помещении. По был на форуме позвонил знакомый технический директор, они ставят таким образом к нормативному значению добавляют один. На вопрос чем руководствуются внятного ответа не получил. Коллеги какое Ваше мнение.

Yandex
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью.
Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».

Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?

(забыли пароль?)  

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему

Журнал Технологии Безопасности
Последние сообщения на форуме «Пожарная безопасность»
автор: T-100
Сегодня в 19:10

Сегодня в 19:06

Сегодня в 19:03

автор: Хілтімен
Вчера в 12:39

автор: Земский
26 Марта 2020 года, 15:46

автор: Dizel 2012
26 Марта 2020 года, 12:06

26 Марта 2020 года, 00:05

автор: AlexStav
18 Марта 2020 года, 18:42

автор: ХСВ
11 Марта 2020 года, 21:34

автор: Катя 100
10 Марта 2020 года, 09:44

автор: Андрей 1982
08 Марта 2020 года, 06:17

автор: Андрей 1982
06 Марта 2020 года, 05:49

05 Марта 2020 года, 11:00

04 Марта 2020 года, 19:55

автор: ХСВ
28 Февраля 2020 года, 17:17

Последние 10 cообщений чата:
06 Марта 2020 года, 11:08
Спасибо большое за поздравление! [улыбка]
06 Марта 2020 года, 11:06
всех коллег женского пола с наступающим праздников - всех благ и успехов во всех делах
04 Марта 2020 года, 09:19
Борис Либерт !! Дорогой мой друг, товарищ [улыбка] и побратим" С Днем рождения! Мои пожелания в личке.
03 Марта 2020 года, 14:14
Если не можете скачать некоторые файлы - https://www.proektant.org/index.php?topic=48074.0
21 Февраля 2020 года, 17:23
ГОЭЛРО 100 лет
"Свет над Россией"
16 Февраля 2020 года, 14:50
Если не можете скачать некоторые файлы - https://www.proektant.org/index.php?topic=48074.0
14 Февраля 2020 года, 15:03
Поздравляю всех с Днем влюбленных
!!
14 Февраля 2020 года, 12:30
С праздником! Всем большой-большой любви, и не только к работе и к проектам, а и в личной жизни!!! [улыбка]
13 Февраля 2020 года, 11:12
14 Января 2020 года, 13:45
всех с прошедшим старым Новым годом
успехов во всех делах

Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 516, пользователей - 6
Имена присутствующих пользователей:
АлександрС, Маленький Лешик, Wespe, Начинатель, Aeniani, GSU
Контактные данные | Рекламно-информационные услуги | Баннерная реклама | Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных