Форумы Проектант
Размещение
рекламы

ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск

ТочкаВсего пользователей - 19517
ТочкаВсего тем - 27923
ТочкаВсего сообщений - 263910
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Исходные данные в проектировании. Последствия предоставления не всех исходных данных

Количество просмотров - 1115
(ссылка на эту тему)
Белявский Сергей
*
Участник форумов

Мой канал о судебной практике
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
Сообщение #1 : 08 Февраля 2020 года, 15:38
(ссылка на это сообщение)

Основным последствием неполноты предоставленных исходных данных при проектировании является нарушение сроков реализации договора. Согласно судебной статистике, абсолютное большинство споров в проектировании связано именно с этой проблемой.

В сюжете рассказывается о последствиях предоставления не всех исходных данных и том, как следует поступать сторонам в данной ситуации.

Последствия непредоставления исходных данных в проектировании: Видео

Оставляйте комментарии, задавайте свои вопросы - я с удовольствием отвечу на них с примерами судебной практики.

Юрист (Гродно, Беларусь)
Антониони
Активный участник форумов

Сообщение #2 : 09 Февраля 2020 года, 12:05

Полный бред.
Нет, в идеальных условиях все именно так, но где они эти идеальные условия? Сколько не общался с коллегами - нигде не встречал даже приближенно таких условий.
Любая мега корпорация типа Газпрома и подобных просто включает все в договор - проектировщик должен все сам. Приезжаешь к ним - тебя пинком отправляют на площадку, дескать сам смотри. А как я должен посмотреть заполнение короба кабелями, назначение кабелей и прочего? А у меня большая установка! Если я каждый кабель буду отслеживать от прибора до аппаратной - у меня год уйдет на это. А сроки ставят минимальные.
И вот тут два варианта - отказаться или рискнуть. В случае невыполнения - можно попасть в черный список крупной компании и всех ее дочек. Я уже не говорю про штрафы. Отказаться - так и будешь проектировать мелочь, при условии что и эту мелочь найдешь и ее хватит, что бы держать штат сотрудников.

Если Заказчик заинтересован в выполнении проекта, даже если в договоре прописано что вы все сами должны добывать, Заказчик поможет и проект будет выполнен скорее всего в срок и качественно. Но такие заказчики единичны. А с теми, с которыми судиться приходится, те и так хитрож..ые и в договоре пропишут вашу ответственность за все, с ними особо не посудишься.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Белявский Сергей
*
Участник форумов

Сообщение #3 : 09 Февраля 2020 года, 15:00

Полный бред.
Нет, в идеальных условиях все именно так, но где они эти идеальные условия? Сколько не общался с коллегами - нигде не встречал даже приближенно таких условий.
Любая мега корпорация типа Газпрома и подобных просто включает все в договор - проектировщик должен все сам. Приезжаешь к ним - тебя пинком отправляют на площадку, дескать сам смотри. А как я должен посмотреть заполнение короба кабелями, назначение кабелей и прочего? А у меня большая установка! Если я каждый кабель буду отслеживать от прибора до аппаратной - у меня год уйдет на это. А сроки ставят минимальные.
И вот тут два варианта - отказаться или рискнуть. В случае невыполнения - можно попасть в черный список крупной компании и всех ее дочек. Я уже не говорю про штрафы. Отказаться - так и будешь проектировать мелочь, при условии что и эту мелочь найдешь и ее хватит, что бы держать штат сотрудников.

Если Заказчик заинтересован в выполнении проекта, даже если в договоре прописано что вы все сами должны добывать, Заказчик поможет и проект будет выполнен скорее всего в срок и качественно. Но такие заказчики единичны. А с теми, с которыми судиться приходится, те и так хитрож..ые и в договоре пропишут вашу ответственность за все, с ними особо не посудишься.

Спасибо за ваше мнение. Именно по этой причине - главная мысль в сюжете состоит в том, чтобы проектировщик при недостатке исходных данных мог действовать на опережение - письменно уведомлять заказчика о недостающих исходных данных. При наличии просрочки кредитора, должник не считается просрочившим. При таких письмах заказчик и от договора не сможет отказаться и неустойку за просрочку не сможет взыскать.

Вы не используете таких уведомлений в своей работе, если исходников не хватает и делаете дальше все на свой риск?

Юрист (Гродно, Беларусь)
Антониони

Сообщение #4 : 09 Февраля 2020 года, 15:19

Спасибо за ваше мнение. Именно по этой причине - главная мысль в сюжете состоит в том, чтобы проектировщик при недостатке исходных данных мог действовать на опережение - письменно уведомлять заказчика о недостающих исходных данных. При наличии просрочки кредитора, должник не считается просрочившим. При таких письмах заказчик и от договора не сможет отказаться и неустойку за просрочку не сможет взыскать.

Вы не используете таких уведомлений в своей работе, если исходников не хватает и делаете дальше все на свой риск?
Еще раз - Заказчик прописывает в договоре, что проектировщик должен все исходные данные добывать сам. Все что не добыл или сделал не вовремя (в том числе не вовремя ответил на письма) - штраф.
При этом эти правила действуют ТОЛЬКО в отношении проектировщика, в обратную сторону не действуют. И на все письма о необходимости дополнительной информации отвечает - приезжайте и смотрите сами.
Не нравится? Велкам в черный список!

Белявский Сергей
*
Участник форумов

Сообщение #5 : 09 Февраля 2020 года, 15:30

Не нравится? Велкам в черный список!

Я и говорю - кто не хочет - может доказать свою правоту, но рискует оказаться в "черном" списке, кто не доказывает правоту - рискует оказаться "без штанов" Что лучше? Риторический вопрос.

Просто попытки самостоятельно получить исходники, которые заведомо получить не получится без помощи заказчика нужно сопровождать такими письмами с запросами ИД. Если дело дойдет до суда, на основании таких писем он признает заказчика просрочившим.  Это и будет страховка проектировщика от расторжения договора и неустойки. Это будет своеобразная страховка проектировщика на случай судебного спора, инициированного заказчиком. Либо повод отказаться от договора и получить оплату за "бросовые" работы, если проект совсем затух.

Юрист (Гродно, Беларусь)
Антониони

Сообщение #6 : 10 Февраля 2020 года, 11:10

Я и говорю - кто не хочет - может доказать свою правоту, но рискует оказаться в "черном" списке, кто не доказывает правоту - рискует оказаться "без штанов" Что лучше? Риторический вопрос.

Просто попытки самостоятельно получить исходники, которые заведомо получить не получится без помощи заказчика нужно сопровождать такими письмами с запросами ИД. Если дело дойдет до суда, на основании таких писем он признает заказчика просрочившим.  Это и будет страховка проектировщика от расторжения договора и неустойки. Это будет своеобразная страховка проектировщика на случай судебного спора, инициированного заказчиком. Либо повод отказаться от договора и получить оплату за "бросовые" работы, если проект совсем затух.
Вода-вода... Вам бы дипломы писать!
Если попадешь в черный список, то шансы остаться без штанов так же высоки, поскольку попадание в один черный список ведет за собой многие проблемы. Это как кредитная история. А мелких проектов часто просто не хватает что бы обеспечить зарплатой работников.
И вы снова пишете бред. Вы можете писать десятки, сотни писем!!! Но если в договоре написано, что все исходные данные вы добываете сами, любой суд тыкнет в этот пункт и все ваши письма можно просто выкинуть.
Если же в договоре нет таких строк, то нормальные проектировщики пишут письма и очень много. Достаточно один раз где-то попасть в подобную ситуацию и потом по каждому чиху пишешь письма - как раз для прикрытия своей пятой точки. Спросите у любого проектировщика с опытом 5 лет и более - как минимум один случай когда такие письма помогли он вспомнит. Менее 5 лет опыта - это фактически студент после института и он может просто не знать о таких письмах, не по рангу ему.
Так что тут два варианта - либо ваши советы бесполезны из-за строчек в договоре, либо бесполезны, потому что и так люди понимают, что письма нужно писать. Больше ничего полезного пока я не увидел.
Есть конкретные примеры в проектировании??? Слушаю.

Foxson

Сообщение #7 : 10 Февраля 2020 года, 12:58

Полный бред.
Не согласен. Тема больная и тенденция "устного общения" проектировщиков по исходным данным отмечена верно. Совершенно верно, что письменные обращения могут привести разрыву договорных отношений, но устные сетования на неполноту данных означают только, что проектная организация берёт на себя все риски и штрафные санкции по договору (по юридической безграмотности полагая, что не несёт ответственности). Ситуация точно такая как в поговорке про поедание рыбки: либо обостряете отношения с заказчиком либо принимаете на себя риски. Другого не дано. В проектных организациях достаточно эффективных менеджеров, которые "заточены" для принятия таких решений. Как говорится флаг им в руки и барабан на шею. 

Монтажник (Челябинск, Россия)
Kirichok
Участник форумов

Проекты для постройки нашего дома, коттеджа или дачи

Сообщение #8 : 18 Февраля 2020 года, 02:19

Собственное архитектурное бюро позволяет оперативно вносить изменения в любые проекты из каталога, включая адаптацию проекта под регионы повышенной сейсмоопасности или особо сурового климата. Вносить изменения в планировки, набор помещений, материалы конструкций и отделки. Исключение — изменения, влияющие на безопасность и качественные характеристики конструкций.

? (Москва, Россия)
Nikee
*
Участник форумов

Сообщение #9 : 18 Февраля 2020 года, 10:19

Расскажу с позиции заказчика: да в договоре прописано, что если проектировщик согласился с приложенными исходными данными то все остальные он добывает сам, а если необходимо участие заказчика в получении дополнительных исходных данных то тогда проектировщик должен предоставить пакет документов для получения таких исходных данных, а нам остается только написать письмо и приложить к нему данные документы.
P.S. Проектировщик соглашается с условиями договора и с имеющимися исходными данными еще на этапе тендера т.е. если не согласен то не участвуешь в конкурсе.   
Yandex
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью.
Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».

Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?

(забыли пароль?)  

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на форуме «Сопутствующие проектированию вопросы»
автор: Татьяна29
Вчера в 23:13

автор: Nikee
18 Февраля 2020 года, 10:19

17 Февраля 2020 года, 22:29

08 Февраля 2020 года, 15:33

автор: doctorRaz
10 Января 2020 года, 11:27

31 Декабря 2019 года, 12:15

автор: Foxson
25 Декабря 2019 года, 07:09

18 Декабря 2019 года, 13:07

автор: Андрей 37
17 Декабря 2019 года, 14:33

автор: Полина
13 Декабря 2019 года, 11:14

автор: Samsony 1
07 Декабря 2019 года, 11:33

автор: KissFinder
04 Декабря 2019 года, 14:10

автор: Vоlk
30 Ноября 2019 года, 20:05

автор: Максим R
27 Ноября 2019 года, 12:38

автор: Антониони
27 Ноября 2019 года, 06:56

Последние 10 cообщений чата:
21 Февраля 2020 года, 17:23
ГОЭЛРО 100 лет
"Свет над Россией"
16 Февраля 2020 года, 14:50
Если не можете скачать некоторые файлы - https://www.proektant.org/index.php?topic=48074.0
14 Февраля 2020 года, 15:03
Поздравляю всех с Днем влюбленных
!!
14 Февраля 2020 года, 12:30
С праздником! Всем большой-большой любви, и не только к работе и к проектам, а и в личной жизни!!! [улыбка]
13 Февраля 2020 года, 11:12
Если не можете скачать некоторые файлы - https://www.proektant.org/index.php?topic=48074.0
14 Января 2020 года, 13:45
всех с прошедшим старым Новым годом
успехов во всех делах
07 Января 2020 года, 10:29
праздник праздником, а морозов нет
05 Января 2020 года, 15:49
совсем скоро рождество и рождественские морозы
02 Января 2020 года, 21:57
с наступившим Новым годом коллеги!
счастья, успехов во всех делах
02 Января 2020 года, 16:40
Всех с Новым годом! Вот он уже и пришел.

Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 339, пользователей - 3
Имена присутствующих пользователей:
ПТЗ, Alivl, KatalRina
Контактные данные | Рекламно-информационные услуги | Баннерная реклама | Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных