beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21927
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287842
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Расчет категорий и определение зон по ПУЭ. Внесение изменений в разделы ЭО и ЭМ

Количество просмотров - 9526
(ссылка на эту тему)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #61 : 28 Января 2020 года, 21:29
(ссылка на это сообщение)

Порох как взрывоопасное вещество имеет другие зоны. И они определяются по другим документам

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #62 : 28 Января 2020 года, 21:36
(ссылка на это сообщение)

Правильно писать "класс зоны П-IIа

немного не так классифицируются зоны в помещениях по ПУЭ.
"зоны класса ..."
ПУЭ-7 (посл. редакция 2003г.)
Цитата
7.4.2. Пожароопасной зоной называется пространство внутри и вне помещений, в пределах которого постоянно или периодически обращаются горючие (сгораемые) вещества и в котором они могут находиться при нормальном технологическом процессе или при его нарушениях.
Классификация пожароопасных зон приведена в 7.4.3 - 7.4.6.
7.4.3. Зоны класса П-I - зоны, расположенные в помещениях, в которых обращаются горючие жидкости с температурой вспышки выше 61?С (см. 7.3.12).
7.4.4. Зоны класса П-II- зоны, расположенные в помещениях, в которых выделяются горючие пыль или волокна с нижним концентрационным пределом воспламенения более 65 г/м3 к объему воздуха.
7.4.5. Зоны класса П-IIа - зоны, расположенные в помещениях, в которых обращаются твердые горючие вещества.
7.4.6. Зоны класса П-III -расположенные вне помещения зоны, в которых обращаются горючие жидкости с температурой вспышки выше 61?С или твердые горючие вещества.


по ФЗ-123 (действет с 22.07.2008)
Цитата
1. Пожароопасные зоны подразделяются на следующие классы:
1) П-I - зоны, расположенные в помещениях, в которых обращаются горючие жидкости с температурой вспышки 61 и более градуса Цельсия;
2) П-II - зоны, расположенные в помещениях, в которых выделяются горючие пыли или волокна;
3) П-IIа - зоны, расположенные в помещениях, в которых обращаются твердые горючие вещества в количестве, при котором удельная пожарная нагрузка составляет не менее 1 мегаджоуля на квадратный метр;
4) П-III - зоны, расположенные вне зданий, сооружений, в которых обращаются горючие жидкости с температурой вспышки 61 и более градуса Цельсия или любые твердые горючие вещества.
(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)


вопрос - кто у кого заимствовал терминологию ?
зоны в ПУЭ с 40-х годов.
так что главенство ПУЭ - очевидно.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #63 : 28 Января 2020 года, 21:44
(ссылка на это сообщение)

ПУЭ-7 по моему до сих пор неутвержденный документ.
ФЗ-123 - это закон федеральный. Принят Государственной Думой 4 июля 2008 года. Одобрен Советом Федерации 11 июля 2008 года.
А ПУЭ? Я уж не говорю про правила противопожарного режима.
Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 "О противопожарном режиме". Постановление Правительства!!!
20. Руководитель организации обеспечивает наличие на дверях помещений производственного и складского назначения (за исключением помещений категории Д по взрывопожарной и пожарной опасности) и наружных установках обозначение их категорий по взрывопожарной и пожарной опасности, а также класса зоны в соответствии с главами 5, 7 и 8 Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #64 : 28 Января 2020 года, 21:46
(ссылка на это сообщение)

ПУЭ-7 по моему до сих пор неутвержденный документ.

документ действующий и пожарники все, и инспекторы в т.ч., не брезгуют указанием пунктов и выдержки из него и карательные меры соответственно.
так действует ли он ?

а такое прикрытие - от отсутствия аргументов и доказательств.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #65 : 28 Января 2020 года, 21:48
(ссылка на это сообщение)

У меня в ссылках к СП5.13130.2009 упоминается ПУЭ, 6 издание. Оно вроде узаконено. Я не совсем электрик и не очень в это вникаю

----- добавлено 28 Января 2020 года, 21:49 -----
Никак не могу понять кого Вы оскорбляете словом "пожарники"

----- добавлено 28 Января 2020 года, 21:50 -----
В предписаниях органов ГПН  Вы навряд ли найдете отсылки к пунктам ПУЭ

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #66 : 28 Января 2020 года, 21:52
(ссылка на это сообщение)

У меня в ссылках к СП5.13130.2009 упоминается ПУЭ, 6 издание.

да оно официально НПА (часть глав 6 изд., часть глав 7 изд.)
но последняя действующая редакция 2003г. упоминается во многих НТД, Сводах правил и пр.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #67 : 28 Января 2020 года, 22:22
(ссылка на это сообщение)

В предписаниях органов ГПН  Вы навряд ли найдете отсылки к пунктам ПУЭ

потому, что они и терминологию заимствовали и определения зон из ПУЭ, "слово в слово", так в чём различие требований ФЗ-123 и ПУЭ, в этом смысле, и кому нужны ссылки на одинаковые термины ?

вот требования ПУЭ в отношении взрывоопасных зон и ФЗ-123 не совпадают, поэтому все понимают что разные документы и хорошо, что такой путаницы из-за пожарников нет.
и электрики не смотрят в пожарные нормы, соблюдают свои, ещё более строгие.

а вот по пожарным зонам путаница, которую устроили пожарники.
у электриков к таким зонам во многих нормодокументах определённые повышенные требования по электрооборудованию, есть здравый перечень таких помещений.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #68 : 28 Января 2020 года, 22:35
(ссылка на это сообщение)

Таинственные пожарники. Насколько знаю работники пожарной охраны очень обижаются на такое обращение. И просят называть их пожарными. Начинаю соглашаться с другими кураторами, что Вас пора банить. Одна демагогия. Еще и с оскорблениями

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #69 : 28 Января 2020 года, 22:44
(ссылка на это сообщение)

Одна демагогия. Еще и с оскорблениями

заметьте, я ни одного грубого слова не сказал.
это потому, что вы не хотите понять и даже слушать, что все проектировщики-электрики обижаются не меньше вашего на не понятные нормы, точно соответствующие нашим, но противоречащие здравому смыслу и не соизмеримо возвеличенным нормам, возведенным в рамки закона.

а на пожарн... не стоит обижаться, я же говорил, что был в этой шкуре.
кто то же вам должен сказать об этом профессионально.
я думаю теперь вы знаете почему электрики возмущаются при упоминании классов пожароопасных зон в помещениях и наружных электроустановках.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #70 : 28 Января 2020 года, 23:23
(ссылка на это сообщение)

меня например обижает слово "проектант", это как мамонт, которые вымерли, павильно - "проектировщик", а ведь сайт уже не перименовать, домен занят ...

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Тара
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #71 : 29 Января 2020 года, 09:45
(ссылка на это сообщение)

Товарищи, давайте закончим дебаты. Я для себя уже решила, как буду решать вопрос. 1 этап. Сейчас на планах разукрашиваю помещения, которые 1. точно пожароопасные (склады, архивы и т.д.), 2. которым присвоен класс П-2а, а по сути являются учебными аудиториями при лабораториях (кафедрах). 3. помещения, которые появляются вновь, при устройстве дополнительных выходов из здания. 2 этап. Завтра поеду на место и обследую все помещения, которые я отношу и относились они к пожароопасным или взрывоопасным (склады, архивы, лаборатории, серверные, работа с порохом). Все ли по электрике там сделано по нормам. 3 этап. Готовлю предложения заказчику и общаясь с ним, показывая наглядно во что ему это выливается. Предлагаю переименовать некоторые помещения. 4 этап. Жду решения заказчика. После всего я отпишусь на форуме, какой получился результат.
P.S. Весь сыр бор из того, что в ТЗ нет раздела на вентиляцию (дымоудаление) и электрику, а только на обследование пожарником и определение категорийности (расчеты), на проектирование ПОС. Но почему-то пожарный настаивает, что проектирование дымоудаления и приведение помещений к нормам ПБ по электрики должно быть выполнено тоже в рамках этого ТЗ, якобы это ТЗ имеет такой скрытый смысл. Но это очень большой объем работы, который должнен быть прописан в ТЗ (выполняться другим проектом, по другому ТЗ) , т.к. каждый труд должен быть оплачен. А в связи с тем, что в здании еще 2-х и 4-х проводная сеть, а в ремонт попадет прктически около 40% помещений, то надо бы делать проект на электрику на все здание с переходом на систему TN-C-S, т.е. делать по нормам.

Инженер-проектировщик (Северск, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #72 : 29 Января 2020 года, 09:59
(ссылка на это сообщение)

согласен.

для справки - приведу наши нормы по классификации помещений и зон.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #73 : 29 Января 2020 года, 10:05
(ссылка на это сообщение)

ТЗ нет раздела на вентиляцию (дымоудаление) и электрику
а что вообще включает в себя задания.. реконструкция? или просто - только на обследование пожарником и определение категорийности (расчеты), на проектирование ПОС, т.е просто планируется установка/ обновление системы пожрано-охранной сигнализации?

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Тара
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #74 : 29 Января 2020 года, 10:14
(ссылка на это сообщение)

Максим, да только это. Нормы эти знаю.

Инженер-проектировщик (Северск, Россия)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #75 : 29 Января 2020 года, 10:34
(ссылка на это сообщение)

по сути ваш проект - кап ремонт пожарной сигнализации  и и все.... делается система и подключаться в рамках новых норм ( щит ППУ или от существующего щита ППУ, соответствующий кабель)....
обследующий специалист по пожарной безопасности мог максиммум что  может -  дать рекомендации чтот вроде  рекомендуется привести  к действующим нормам системы внутренностного электроснабжения и системы вентиляции .... и уже заказчик пуст смотрит нада не надо... потому что если эти системы действующие и к ним претензий нет капитально ремонтировать  их нужды как таковой нет.

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: VadGKorn
Вчера в 20:59

автор: Alex2214
Вчера в 12:13

автор: doctorRaz
Вчера в 06:55

автор: Максим R
Вчера в 04:31

автор: Oneonepiece
27 Марта 2024 года, 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02

автор: Vоlk
15 Марта 2024 года, 17:26

автор: Жандос_09
14 Марта 2024 года, 13:24


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 422, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Oneonepiece
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines