beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21933
  • Всего тем - 30993
  • Всего сообщений - 287857
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Расчет категорий и определение зон по ПУЭ. Внесение изменений в разделы ЭО и ЭМ

Количество просмотров - 9534
(ссылка на эту тему)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #46 : 28 Января 2020 года, 18:24
(ссылка на это сообщение)

Что Вы подразумеваете под словом "пожарник"? Конюшня у Вас уже третий раз повторяется. С моей точки зрения конюшни не категорируются.
На мой взгляд Вы постоянно уводите тему ветки от решения проблемы в сторону никому не нужных эмоций.

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #47 : 28 Января 2020 года, 18:33
(ссылка на это сообщение)

Какие эмоции - это правда жизни.
Лабораторная работа по теоретическим основам электротехники (ТОЭ) в ВУЗЕ проходит на компьютере и осцилографе (настольный прибор).
чистая учебная аудитория с партами.
По вашему там должны обращаться спирты и легковозгораемые жидкости (ЛВЖ) ?
Нет и не будет там никогда ни спирта, ни ЛВЖ - это обычный учебный класс со столами и стульями, даже шкаф не нужен - пришли-посидели-ушли.
А из бумаги - тетрадки студентов в собственной сумке.
Другой пример - форма лабораторной работы предусматривает колоквиум - теоретический или письменный опрос и сдача зачетов.
При категорировании помещения как П-IIа - там нужно выполнить открытую электропроводку в трубах и применить страшные накладные промышленные (не офисные встроенные в потолок) светильники и всё это со степенью защиты IP-43...54.
Да именно так выполняют проводку в складе, конюшне или в цеху со вредными производствами.
в чём я не прав ?

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #48 : 28 Января 2020 года, 18:37
(ссылка на это сообщение)

По ТОЭ согласен

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #49 : 28 Января 2020 года, 18:41
(ссылка на это сообщение)

или по физике, математике, английскому, теории - компьютеризированный класс, все на компьютере отвечают на вопросы, где ЛВЖ или спирт ?
форма практического освоения материала - выполнение лабораторных работ по предмету на компьютере или написание и сдача зачётов.
сын кстати в ВУЗЕ ни разу ни спирта, ни ЛВЖ не видел, даже по химии - сейчас всё компьютеризовано, и в лабораториях тоже.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #50 : 28 Января 2020 года, 18:49
(ссылка на это сообщение)

Значит надо переименовать в учебный класс. В чем проблема? Вы на мой взгляд не до конца вникли в вопрос. Там есть лаборатории да же с изучением пороха. Где вполне логично специальное исполнение светильников. Да же автор ветки уже понял как отделить зерна от плевел.
Что касается так называемого "пожарника", т.е. люди, которые действуют строго по инструкциям. Дали техзадание, они прокатегорировал помещения по техзаданию. Думать надо тому, кто выдает техзадание. Может он не в состоянии уйти от слова "лаборатория". Я категорировал кстати лаборатории для различных экспериментов в ВУЗе. Попалось например высоковольтное оборудование, 6 кВ вроде, что-то еще такое специфичное. В одном из помещений применялся пропан, по-моему для пайки что ли. Не все так безопасно как кажется

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #51 : 28 Января 2020 года, 18:57
(ссылка на это сообщение)

Так и надо было перед написанием вышеупомянутого талмуда внимательно всё изучить и продумать.
Чего видимо сделано не было и в стиле обычного "пожарника" не мудрствуя лукаво одним росчерком пера, а именно так очень часто выполняется пожарная инспекция, некоторые помещения были незаслуженно категорированы П-IIа.
И даже вы, в духе подобных "джентельменов", не стали разбираться, а приклеили без разбора категорию и успокоились.
Проектировщик так никогда не поступит - он "семь раз отмерит, а один раз" начертит, и экспертиза ещё ума-разума добавит.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Тара
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #52 : 28 Января 2020 года, 19:09
(ссылка на это сообщение)

Я еще раз извиняюсь за "пожарник". Когда я ознакомилась с отчетом, то меня переполняли эмоции. Я не так часто обращаюсь к помощи форума. В задании было сказано, чтобы провели обследование и назначили категорийность помещений. Товарищ прошел, увидел таблички с названиями "Лаборатория" и слепо их прокатегорировал. Про складские помещения, архив, лаборатория по изучению пороха, серверная и некоторые лабораторные помещения вопроса нет. Согласна. Но вот помещения которые являются учебными классами при лабораториях-это большой вопрос.

Инженер-проектировщик (Северск, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #53 : 28 Января 2020 года, 19:10
(ссылка на это сообщение)

Я категорировал кстати лаборатории для различных экспериментов в ВУЗе. Попалось например высоковольтное оборудование, 6 кВ вроде, что-то еще такое специфичное. В одном из помещений применялся пропан, по-моему для пайки что ли. Не все так безопасно как кажется

Если вы надумаете домой принести для пайки пропан - тоже надо категорировать помещение или всё же правильно запретить применение ЛВЖ в квартирах, учебных классах не по профилю ?
Можно ведь бутылку водки принести в класс или спирт, а ?
А в квартирах во время ремонта многое чего храниться ЛВЖ, но ведь достаточно просто соблюдать правила пожарной безопасности.
Для этого существуют 69-ФЗ (о пожарной безопасности), п/п N 390 (О противопожарном режиме) и пр. НПБ, ведь так ?
Надо чаще ходить на объекты и вести разъяснительную, не только карательную работу, и пожарный инспектор это в состоянии осилить, он просто не хочет, чтобы нормы соблюдались и чтобы всегда были бы замечания, и выполненная работа, и может поощрения от заказчиков.
Это все знают, спросите любого, поэтому смеются.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #54 : 28 Января 2020 года, 19:52
(ссылка на это сообщение)

Пожарный инспектор в состоянии осилить. Вы похоже издеваетесь над пожарным инспектором.
Вы очень оторваны от специфики работы пожарного инспектора. При этом я никогда не работал в инспекции, чтобы защищать инспекцию.
Как всегда говорил являюсь обычным советским инженером.
У Вас детские рассуждения о работе пожарного инспектора

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #55 : 28 Января 2020 года, 19:56
(ссылка на это сообщение)

Пожарный инспектор в состоянии осилить.

Очень просто - замечания и тут же решение - это ли не дело ?
Да и с обучением у них поставлено.

Вы очень оторваны от специфики работы пожарного инспектора. При этом я никогда не работал в инспекции, чтобы защищать инспекцию.

Это выглядит противоречиво одно-другому.

и говорю потому, что знаю и электрику, и пожарку, и многое др., адекватно оцениваю нормативы, и в подобной шкуре был.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #56 : 28 Января 2020 года, 19:57
(ссылка на это сообщение)

Надо понимать, что у всех есть своя специфика работы. У проектировщика своя, у инспектора своя. В целом об инспекторах у меня представление как об очень адекватных людях. Иногда да же более адекватных чем я. Так досконально не придерживаются нормативов, по крайней мере не все. Есть со своей трактовкой, более жесткой чем моя. Люди как люди, со своими проблемами, со своими особенностями работы. У Вас очень негативное к ним отношение

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #57 : 28 Января 2020 года, 20:00
(ссылка на это сообщение)

Вы думаете про проектировщиков очень несправедливо и преуменьшаете их роль - не было бы проектировщиков - не было бы ничего и инспекторов тоже.
Проект - источник работы не только для проектировщиков - это старт для многих.
А уж сколько нормативов ..., любому пожарнику не снилось.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #58 : 28 Января 2020 года, 20:43
(ссылка на это сообщение)

Думаю название помещений выдал проектировщикам заказчик и этот перечень был составлен согласно утвержденного плана работы учебной части учреждения, где на практические навыки студентов отводятся определенные часы практических занятий, условно называемые лабораторной работой в учебных классах, вместимостью одной группы.
Отсюда весь "сыр-бор".
При этом был согласован перечень оборудования для таких аудиторий, на что не смог или не обратил внимание этот деятель.

вопрос - как исправить положение дел и изменить категорийность помещений по П-IIа ?

предложение
отправить этот список на переработку, с условием пересмотра отдельных помещений, особенно П-IIа.
можно для упрощения родить список несогласованных помещений с указанием причин.
но не по каждому, а перечнем, с указанием номеров и общих причин, так будет короче и быстрее.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Земский
***
Куратор подраздела "Огнеопасные свойства веществ и материалов"


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #59 : 28 Января 2020 года, 21:07
(ссылка на это сообщение)


согласно утвержденного плана работы

Правильно писать "согласно утверждённому плану работы"
категорийность помещений по П-IIа
Правильно писать "класс зоны П-IIа "


Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #60 : 28 Января 2020 года, 21:11
(ссылка на это сообщение)

Правильно писать "согласно утверждённому плану работы"

правильно - дательный падеж, согласен, чувствуется документописарь, у меня подобный опыт согласований с юристами тоже есть, но не все это понимают.

вот раз уж вы здесь подскажите
лаборатория по изучению пороха

категорирование как П-IIа такого помещения (зоны) не поможет - не все ВВ можно потушить ?

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Mav
Сегодня в 17:41

автор: Evdbor
Сегодня в 13:42

автор: EkaterinaMorokina
Сегодня в 12:53

автор: Alex2214
Вчера в 12:13

автор: doctorRaz
Вчера в 06:55

автор: Максим R
Вчера в 04:31

автор: Oneonepiece
27 Марта 2024 года, 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 766, пользователей - 8
Имена присутствующих пользователей:
РоманC, Alex2214, T-sergius, Земский, Pyromaniac 92, Cerebr 1, Холоденин Алексей, Varakin А.М.
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines