beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21928
  • Всего тем - 30989
  • Всего сообщений - 287845
Страниц: [1] 2 3 4 ... 6  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Расчет категорий и определение зон по ПУЭ. Внесение изменений в разделы ЭО и ЭМ

Количество просмотров - 9528
(ссылка на эту тему)
Тара
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 24 Января 2020 года, 10:24
(ссылка на это сообщение)

Пожарник сделал расчет пожарных рисков для ряда помещений, и теперь начальник требует, чтобы я сделала проект, согласно категориям которые он насчитал. Но я не согласна с некоторыми выводами его расчетов. Согласна, что архивы, склады, лаборатория пиростатики, студия звукозаписи-это П-2а, ну еще может быть лаборатория электричества, помещения NN 031,032, серверные отнести с натягом к П-2а, но все остальные помещения в отчете притянуты за уши. Задание составлено так, что я должна теперь согласно расчетам заменить всю электропроводку, осветительное оборудование, розетки, выключатели и т.п.  Может быть я не права, утверждая, что большая часть помещений по классу безопасности нормальные и принянуты, или правда пожарник прав. Спросила его откуда он брал данные, сказал, что примерно. Но если в помещении 2 компьютера, длина помещения-6м., даже если взять на 2 компьютера 10м. кабеля, то вес будет около 2 кг., но не 10 кг., как он пишет. По ПУЭ большая часть помещений не относится у меня к классу П-2а. Например, ну и что что там шкаф с бумагами и деревянные столешницы, я же их не двигаю, не переношу. Помогите решить этот вопрос. Расчет пожарника прилагаю.



Инженер-проектировщик (Северск, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 24 Января 2020 года, 11:40
(ссылка на это сообщение)

ну положим склады, архивы - точно П-IIа, серверные в большинстве подлежат оборудованию АУГПТ (пожаротушению, газовому).
в остальном они перестраховываются и у них собственные законы противоречивы.

Может быть мой вопрос перенести в раздел пожарной безопасности?

а вы эту тему - клонируйте (огромная зелено-синяя кнопка) внизу темы слева и укажите раздел на пожарном форуме - будет одна и та же тема на двух форумах.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Тара
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 24 Января 2020 года, 11:55
(ссылка на это сообщение)

Я уже это сделала

Инженер-проектировщик (Северск, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 24 Января 2020 года, 14:49
(ссылка на это сообщение)

Так грубо - пожарник

----- добавлено 24 Января 2020 года, 15:01 -----
Серверная не проверена на принадлежность к категории А, написано, что присутствуют литиевые батареи, при чем компактно. Так что Вам еще повезло. При получении категории В4 неравенство Б5 уже не требуется применять, поэтому категория серверной завышена. Должна быть В4.
В лаборатории прикладной химии типа совсем нет спирта? В лаборатории площадь размещения пожарной нагрузки больше 10м2.
Много всего, до конца не дочитал. В лабораториях однозначно применяют спирт, его нет в расчетах.
По зоне П-IIа электрики давно возмущаются. Согласно 123-ФЗ все правильно, сервера под замену

----- добавлено 24 Января 2020 года, 15:03 -----
Непонятно еще при чем тут пожарные риски

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Тара
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 24 Января 2020 года, 15:11
(ссылка на это сообщение)

Спасибо за ответ. Но я не могу понять одного, почему помещения лабораторий при наличии деревянных столешниц, нескольких стульев и 1 шкафа с бумагами относят к классу П-2а. В ПУЭ такие помещения не относятся к данной категории. Я считаю, что категории электробезопасности пожароопасных помещений (по ПУЭ) и зоны при расчете пожарных рисков (П-2а) это разные понятия. Я видела в архиве розетки, в некоторых складах установлены выключатели, разумеется это все надо устранить (по моим нормам и Вашим это обязательно). Кухня-чайник, СВЧ, печь бытовая, холодильник-и разве это помещение П-2А? У меня по нормам электробезопасности это нормальное помещение. Меня интересует почему такие расхождения в категорийности помещений у пожарных и электриков.

----- добавлено 24 Января 2020 года, 15:20 -----
Пожарные риски-это фраза из ТЗ. Определить категорию помещений и какие-то пожарные риски. Может я что-то не так поняла. Я хочу понять почему такая разница в определении категории у пожарных и электриков.

Инженер-проектировщик (Северск, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 24 Января 2020 года, 15:26
(ссылка на это сообщение)

Нет понятия зоны при расчете пожарных рисков. По правилам противопожарного режима класс зоны нужно принимать по 123-ФЗ. ПУЭ там никаким боком не вспоминается

----- добавлено 24 Января 2020 года, 15:30 -----
Кстати попутно, в прошлом году у меня было бадание с проектировщицей по электрике. Она взрывоопасные зоны приняла по 123-ФЗ. Точнее В-1б взяла для аммиака. Долго доказывал, что больше такой зоны нет. То же ругалась

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Тара
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 24 Января 2020 года, 18:08
(ссылка на это сообщение)

Я пытаюсь разобраться. Может быть Вы мне подскажете, то что написал товарищ, который делал расчеты про зоны П-2а-это не зоны по ПУЭ? Это информация для строителей и кто занимается пожарно охранной сигнализацией. По заданию делают расчет, проект на ПОС и строители устанавливают где надо П/п двери и делают еще дополнительные выходы. Делается проект на дымоудаление. Я подключаю вентилятор дымоудаления, клапана, предусмотрев панель ППУ (благо ВРУ с АВР существующий), освещаю дополнительные выходы и так еще по мелочи. Но если делать все помещения, которым по расчету присвоили зону П-2а, то я должка перелопатить почти все здание, что не предусмотрено заданием.

----- добавлено 24 Января 2020 года, 18:14 -----
Почему помещение (даже учебная лаборатория) с несколькими столами с деревянными столешницами, несколькими стульями и одним шкафом с бумагами, при скрытой эл. проводки и 2 компьютерами (пускай даже питающей кабель 5м. при длине помещения в 6м.).становится пожароопасным помещением. Так можно сказать, что любое помещение пожароопасное. Даже группа в детском саду-деревянные столики, стульчики, шторы, ковер, книжки и игрушки. Как помещение опять же со столами и стульями , и шторами можно отнести к В3 с зоной П-2а, как написано в отчете.

Инженер-проектировщик (Северск, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 24 Января 2020 года, 20:21
(ссылка на это сообщение)

Еще раз, и это отражено у него в расчете, зона П-IIа по 123-ФЗ. Это критерий более 1МДж/м2.
У Вас не кабинет. Кабинет - помещение общественного назначения, а лаборатория - производственное помещение. При этом в лаборатории должны присутствовать да же взрывоопасные зоны, те же В-1б, из-за спирта.
А так да любое помещение пожароопасное

Проектировщик (Демьяново, Россия)
ХСВ
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по пожарной безопасности"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 24 Января 2020 года, 21:24
(ссылка на это сообщение)

ну и что что там шкаф с бумагами и деревянные столешницы, я же их не двигаю, не переношу.


Категории помещений по взрывопожарной и пожарной опасности определяются в соответствии с СП12.13130.2009* - определяются не для всех помещений, а только для функциональной пожарной опасности Ф5 (производственные и складские помещения). Лаборатория (как пример) относиться к Ф5, в лаборатории находятся столы из ДСП, бумага, ДСП и бумага - сгораемый материал, гореть есть чему, независимо от того передвигаете Вы что-то или нет. Факт присутствия горючих веществ в помещении есть.

Определение класса зоны П-IIа
1. по ФЗ-123 ТРоТПБ ст. 18 ч.1
   3) П-IIа - зоны, расположенные в помещениях, в которых обращаются твердые горючие вещества в количестве, при котором удельная пожарная нагрузка составляет не менее 1 мегаджоуля на квадратный метр;
    ч.2. Методы определения классификационных показателей пожароопасной зоны устанавливаются нормативными документами по пожарной безопасности.

2. по ПУЭ: Зоны класса П-IIа — зоны, расположенные в помещениях, в которых обращаются твердые горючие вещества.

         В производственном помещении (Ф5) есть сгораемые вещества (не менее 1 МДж/м2) - в помещении присутствует зона П-IIа.

По ПУЭ большая часть помещений не относится у меня к классу П-2а

        Обоснуйте (по интересующим Вас помещениям), что в производственных и складских помещениях (Ф5) отсутсвуют горючие вещества (для определения по ПУЭ) или присутствуют горючие вещества при котором удельная пожарная нагрузка составляет не менее 1 мегаджоуля на квадратный метр (для определения по ФЗ-123 ТРоТПБ) и решайте вопрос с "начальником" по неправильному расчету категорий и зон, внесения, или не внесения изменений в разделы ЭО и ЭМ.

        Расчет категорий по взрывопожарной и пожарной опасности по СП12.13130.2009* и определение зон по ПУЭ - это разные расчеты по разным нормативным документам,  - зависимость одного расчета от другого отсутсвует.


? (Пенза, Россия)
Тара
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 24 Января 2020 года, 21:37
(ссылка на это сообщение)

Спасибо. Ну что ж придется мне делать проект. Я думала, что может быть получиться изменить категорию П-2а. Буду в понедельник писать предложения по замечаниям (расчетам), объем работ.

Инженер-проектировщик (Северск, Россия)
Тара
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 25 Января 2020 года, 10:00
(ссылка на это сообщение)

Прошу еще разъяснений. Лаборатории по ПБ относятся к производственным помещениям. Согласна. Но есть помещения лабораторий, где проходят практические занятия, следовательно там приборы, различные препараты-это производственное помещение, мой класс защиты электрооборудования П-2а. Согласна. Но есть помещения лабораторных, которые используются в ВУЗах для практических занятий (решения задач, проведения семинаров, коллоквиумов и т.д.), т.е. там столы, стулья, шкаф. Это уже не лаборатория, а учебный класс при данной лаборатории, его можно назвать например не лабораторией физики, а учебный класс лаборатории физики. Разница есть? есть. Назначение этих помещений разное. В лаборатории-производственный процесс обучения, следовательно П-2а, а учебный класс-это учебный процесс (нет категории). Прошу прощения, если я путаю Ваши термины-категории, классы, т.к. я не занимаюсь данным разделом проектирования.
Вот с таким подходом определения категорий (классов зон) я согласна. А чтобы слепо подходить и если на дверях написано-лаборатория, то сразу же присваивать категории... Почему товарищи, которые занимаются ПБ не могут сказать (подсказать), что данное помещение не является лабораторией, а является ученым классом. И еще. Я так поняла, что если бы у меня был этот учебный корпус лабораторным, то все бы помещения относились к производственным. Вопросов не было бы тогда (если я поняла правильно), но у меня это учебный корпус, где находится несколько лабораторий, в которых есть какие-то незначительные приборы, но пусть они будут П-2а, но в основном помещения лабораторий являются учебными классами. Вывод-если назвать данные помещения-учебный класс лаборатории такой-то, то категорийность (П-2а) не нужна. Правильно?

Инженер-проектировщик (Северск, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 25 Января 2020 года, 10:07
(ссылка на это сообщение)

Соответственно такие помещения по всем бумагам должны идти учебными классами без слова "лаборатория".

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Тара
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 25 Января 2020 года, 11:51
(ссылка на это сообщение)

Т.е. необходимо обосновать заказчику, что помещения необходимо назвать учебный класс (аудитория)  лаборатории такой-то. И вопрос решен?

Инженер-проектировщик (Северск, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 25 Января 2020 года, 11:58
(ссылка на это сообщение)

Получается так

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 25 Января 2020 года, 21:51
(ссылка на это сообщение)

П-2а и т.д - это категории по ПУЭ.
В данном расчете категории по СП12, это касается больше "пожарников", чем электриков.
В ПУЭ и СП12 - это совершенно разные категории.
Расчеты я посмотрел, на первый взгляд ничего не смущает.
По СП12 категорируются по пожарной опасности только производственные и складские помещения.

Предприниматель (Пушкин, Россия)
Страниц: [1] 2 3 4 ... 6  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Alex2214
Сегодня в 07:21

автор: Alex2214
Вчера в 12:13

автор: doctorRaz
Вчера в 06:55

автор: Максим R
Вчера в 04:31

автор: Oneonepiece
27 Марта 2024 года, 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02

автор: Vоlk
15 Марта 2024 года, 17:26

автор: Жандос_09
14 Марта 2024 года, 13:24


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1045, пользователей - 17
Имена присутствующих пользователей:
AlexeyVL, Shvet, Перельман, Horizont, Корсар, Neverlock, VadGKorn, Alex2214, Fe1in, Алекcей, s.dmitriy, Khusnitdinof, Imp, Артём Сергеевич, Сурен, Electrik 1998, Sasha 4312
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines