beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21993
  • Всего тем - 31026
  • Всего сообщений - 288051
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Резервуар вертикальный стальной. Номинальный объем резервуара не по ГОСТ 31385-2016

Количество просмотров - 3153
(ссылка на эту тему)
Pyromaniac 92
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 23 Января 2020 года, 18:39
(ссылка на это сообщение)

Добрый день. Прошу уточнить следующий вопрос.
В ГОСТ 31385-2016 указан типовой ряд номинальных объемов резервуаров. Насколько обязательно выбирать номинальный объем именно из этого ряда? Могу я, например, предусмотреть резервуар номинальным объемом 3700 м3? Прошу поделиться своим мнением и опытом аналогичного применения?
В п. 5.5.2 ГОСТ 31385-2016 указано, что геометрические параметры назначаются Заказчиком.

Инженер-технолог (?, Россия)
Андрей 37
****
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #2 : 23 Января 2020 года, 19:07
(ссылка на это сообщение)

На сайте 01.ru ответ Вас не устроил?

? (Санкт-Петербург, Россия)
Pyromaniac 92
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 23 Января 2020 года, 21:00
(ссылка на это сообщение)


На сайте 01.ru ответ Вас не устроил?

Как Вы считаете, можно принять номинальный объем резервуара 4900 м3 и автоматическое пожаротушение не предусматривать (по СП 155 автоматическое пожаротушение предусматривается для резервуаров номинальным объемом более 5000)
?

Инженер-технолог (?, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 24 Января 2020 года, 00:57
(ссылка на это сообщение)

Думаю объемы выбираются из стандартного ряда. Или типовые проекты на резервуары или емкости. К тому что перед тем как выбрать нетиповой объем надо разобраться можно ли технически его сделать, есть ли готовые решения.

Проектировщик (Демьяново, Россия)
ByJer
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 24 Января 2020 года, 06:30
(ссылка на это сообщение)

Как Вы считаете, можно принять номинальный объем резервуара 4900 м3 и автоматическое пожаротушение не предусматривать (по СП 155 автоматическое пожаротушение предусматривается для резервуаров номинальным объемом более 5000)
?


Добрый день
Именно аналогичным образом поступали на одном из заводов - на БТС ставили РВС для нефти объемом 4500 м3

Технолог ( ? , Россия)
Андрей 37
****
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #6 : 24 Января 2020 года, 09:34
(ссылка на это сообщение)

Пообщайтесь с призводителями, некоторые охотно отвечают даже на телефонные звонки.

? (Санкт-Петербург, Россия)
Dinosaur
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 24 Января 2020 года, 22:51
(ссылка на это сообщение)

Насчет производителей, думаю, не совсем правильно к ним направлять - они сделают что закажешь. Вопрос в области прохождения экспертизы. Насчет 4900 не знаю, но в топике есть пример на 4500. Сами как то делали 7500 - принимали диаметр 22,8 как у 5000, а высоту 18 метров сделали. Такого типоразмера нет в ГОСТ,  ГГЭ вопросов не задали.

? (Уфа, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 25 Января 2020 года, 11:31
(ссылка на это сообщение)

Было бы очень странно, если бы какой то гост обязывал собственника использовать оборудование которое для него имеет избыточные характеристики и платить за это деньги. Поэтому гост этот применяется добровольно ( п 5) и рекомендуемый ряд объёмов - рекомендуемый табл 1

Монтажник (Челябинск, Россия)
Евгений Л
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 25 Января 2020 года, 20:46
(ссылка на это сообщение)

А 3700 - это получается фактический объём? При таком фактическом номинальный можно заявить 3000, ну и отсечной клапан под 3000 поставить (если такой есть). А почему именно 3700? Так нужно или так получается? Я думаю при таком объёме будет нерационально использоваться транспорт. Ну и на ГОСТ нельзя ссылаться - только технические условия, а их разработка - та ещё проблема.

Прочёл вопрос ещё раз и понял. Сначала подумал что разработчик резервуара пишет. Я думаю, не стоит применять такой объём - заказчик заколебется искать такой резервуар. А если у какого-то производителя есть такой - то почему бы и нет.

Инженер-технолог (Костанай, Казахстан)
Dinosaur
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 25 Января 2020 года, 22:11
(ссылка на это сообщение)

Ну 4900 может и сложно сделать будет, а 4500 сделают - на один пояс меньше полотнище нужно. А если полистовая сборка, то и 4900 можно сделать, используя обрезанные по высоте листы. Изготовитель сделает, за деньги чего бы не сделать

? (Уфа, Россия)
Legio Mortis
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 26 Января 2020 года, 15:40
(ссылка на это сообщение)

В одном из проектных институтов, где я работал, был свой конструкторский отдел, который клепал РКД в том числе и на РВСы. По заданию от технологов они вам сделают проект на любой РВС по нестандартным габаритам (самая боль была при увеличении рабочего давления). Вопрос потом к производителю, есть ли у него оснастка и разработаны ли ППР на такие вандервафли. К тому же объем парков это расчетная величина, хватит ли потом суммарного объема резервуаров или придется ставить ещё резервуары? Мое мнение на личном опыте уточнить расчет объемов парков, дальше поговорить с производителями/монтажными организациями и согласовывать с заказчиком. Иначе есть шанс упростить прохождение ГГЭ и заработать кучу проблем после.

Инженер-технолог (Киев, Украина)
Zodchy
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 31 Января 2020 года, 11:09
(ссылка на это сообщение)

Еще раз эту тему подниму. По ГОСТу есть четкое понятие:
номинальный объем резервуара: Условная величина, приблизительно равная геометрическому объему резервуара (произведение площади поперечного сечения резервуара по внутреннему диаметру стенки на высоту стенки), служащая для идентификации резервуаров (типоразмеров) и при расчетах:
- номенклатуры объемов резервуаров (типоразмеров);
- установок пожаротушения и орошения стенок резервуаров;
- компоновки резервуарных парков и складов нефти и нефтепродуктов.

То есть я правильно понимаю, что при установке резервуаров РВС-5000, у которых фактический объем по чертежу может быть 4800 м3, мне все равно не уйти от автоматического пожаротушения?

ГИП (Новосибирск, Россия)
Ixion
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 31 Января 2020 года, 21:03
(ссылка на это сообщение)


Как Вы считаете, можно принять номинальный объем резервуара 4900 м3 и автоматическое пожаротушение не предусматривать (по СП 155 автоматическое пожаротушение предусматривается для резервуаров номинальным объемом более 5000)?

Можно. У нас на объекте эксплуатируется уже 23 резервуара РВС(П)-4950. И еще около 30 запроектировано. В проектах первых резервуаров я не участвовал, но последние несколько проходили ГГЭ и в Ростове и в Москве. Обычно вопросов не возникает, но последний раз один из экспертов давал замечание. Успешно сняли, все с ссылками на нормы. Если надо, могу сбросить и проекты КМ, и замечания с ответами.

----- добавлено 31 Января 2020 года, 21:21 -----

Еще раз эту тему подниму. По ГОСТу есть четкое понятие:
номинальный объем резервуара: Условная величина, приблизительно равная геометрическому объему резервуара (произведение площади поперечного сечения резервуара по внутреннему диаметру стенки на высоту стенки), служащая для идентификации резервуаров (типоразмеров) и при расчетах:
- номенклатуры объемов резервуаров (типоразмеров);
- установок пожаротушения и орошения стенок резервуаров;
- компоновки резервуарных парков и складов нефти и нефтепродуктов.
То есть я правильно понимаю, что при установке резервуаров РВС-5000, у которых фактический объем по чертежу может быть 4800 м3, мне все равно не уйти от автоматического пожаротушения?

Учет объема резервуарного парка, назначение тех или иных нормативных требований производится исходя из номинального объема резервуара. В опросных листах, в проекте назначаем именно номинальный объем 4950 м3. На практике изготовитель подрезает верхний пояс на 100 мм, которые и дают 50 м3. Получается девять листов по 1500 мм, а десятый -- 1400 мм. "Как корабль назовешь, так и поплывет". Называем РВС-4950, мол, фактический объем примерно равен номинальному. Сколько там геометрический объем по проекту КМ даже не проверяли. Резервуары рулонной сборки, привозят уже рулон нужной длины, развернули, сварили.
Когда очередной умник здесь видит подставу, ссылаемся на ТЗ: мол, видишь, в ТЗ написано 4950 м3? Мы сделали в соответствии с ТЗ и на основании п. 5.5.2 ГОСТ 31385-2016, который гласит, что "геометрические параметры резервуара назначаются заказчиком в задании на проектирование". А все 3000, 5000 и пр. -- это всего лишь рекомендуемые номинальные значения.
Dinosaur
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 31 Января 2020 года, 22:26
(ссылка на это сообщение)

Очень познавательно, спасибо. АУПТ можно не городить в таком случае, достаточно сухотрубов для передвижной?

? (Уфа, Россия)
Ixion
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 01 Февраля 2020 года, 07:56
(ссылка на это сообщение)


Очень познавательно, спасибо. АУПТ можно не городить в таком случае, достаточно сухотрубов для передвижной?

Да.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Технологическом форуме
автор: estimatestroy
Вчера в 15:23

17 Апреля 2024 года, 08:36

16 Апреля 2024 года, 11:37

автор: УЦ РЕСУРС
14 Апреля 2024 года, 12:08

автор: DenKLJ
12 Апреля 2024 года, 12:07

автор: Земский
11 Апреля 2024 года, 17:24

автор: Ламбада
10 Апреля 2024 года, 14:39

08 Апреля 2024 года, 22:56

автор: УЦ РЕСУРС
07 Апреля 2024 года, 09:20

автор: УЦ РЕСУРС
06 Апреля 2024 года, 16:14

автор: Ixion
06 Апреля 2024 года, 15:33

01 Апреля 2024 года, 15:23

автор: Geklas
01 Апреля 2024 года, 10:06

автор: Наталья1698
29 Марта 2024 года, 16:29

28 Марта 2024 года, 11:01


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1062, пользователей - 11
Имена присутствующих пользователей:
Перельман, Приятель, Андрей 37, Чистильщик, Yury G, Bonita, Evdbor, Сурен, Земский, Mav, РоманC
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines