Форумы Проектант
Размещение
рекламы



ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
ТочкаВсего пользователей - 19520
ТочкаВсего тем - 28282
ТочкаВсего сообщений - 267417
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Заземление осветительной мачты. Нормируемое сопротивление заземляющего устройства

Количество просмотров - 895
(ссылка на эту тему)
EvgeniaM
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 20 Января 2020 года, 15:30
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте! Вопрос по расчету заземления осветительной мачты.
Для освещения территории устанавливаю 3 осветительные мачты высотой 30 м с молниеприемником 1,5 м на каждой на расстоянии 70-80 м друг от друга. Подвод питания – кабелем в траншее. Удельное сопротивление грунта согласно изысканиям  226 Ом/м (грунт песчаный). Подскажите, как правильно определить нормируемое сопротивление заземляющего устройства растеканию тока? По ПУЭ п.1.7.103 « Общее сопротивление растеканию заземлителей (в том числе естественных) всех повторных заземлений PEN проводника каждой ВЛ в любое время года должно быть не более 5, 10 и 20 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока. При этом сопротивление растеканию заземлителя каждого из повторных заземлений должно быть не более 15, 30 и 60 Ом соответственно при тех же напряжениях.При удельном сопротивлении земли ρ > 100 Ом • м допускается увеличивать указанные нормыв 0,01ρ раз, но не более десятикратного»
Получается для каждого – 30 Ом, суммарно – 10 Ом. Но этот пункт относится к ВЛ, а у меня кабельная. Может быть есть норматив, однозначно определяющий нормируемое сопротивление заземляющего устройства для отдельностоящей мачты ?
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 21 Января 2020 года, 21:41
(ссылка на это сообщение)

      У Вас не ВЛ и не ВЛИ, а траншея, поэтому указанный пункт ПУЭ, если подходить строго формально, неприменим при определении сопротивления мачты. Т.к. у вас предусмотрен молниеприемник, то заземляющее устройство (ЗУ) для мачты делается по 2 причинам - молниезащита (МЗ) и электробезопасность (ЭБ).
     По условиям МЗ сопротивление не нормируется, а в действующих нормах оговаривается только конструкция (РД 34.21.122-87) Это обусловлено тем, что ток молнии имеет импульсный  достаточно сложно прогнозируемый характер, сопротивление которому ни в коем мере не описывается простой зависимостью на 50 Гц.
     По условиям ЭБ  заземляющее устройства  в сети и установках рекомендуется делать, если есть возможность, почаще, но без опять-же привязки к конкретным значениям (ПУЭ).
      При всем при этом есть нюансы.
      Во-первых, в ПУЭ с древних времен существует рекомендация (формально применимая только для открытых распредустройств энергообъектов, ПУЭ) -
Цитата
4.2.137...Заземлители молниеотводов, установленных на прожекторных мачтах, должны быть присоединены к заземляющему устройству ПС. В случае несоблюдения условий, указанных в 4.2.135, дополнительно к общим требованиям присоединения заземлителей отдельно стоящих молниеотводов должны быть соблюдены следующие требования:
1) в радиусе 5 м от молниеотвода следует установить три вертикальных электрода длиной 3-5 м;
2) если расстояние по магистрали заземления от места присоединения заземлителя молниеотвода к заземляющему устройству до места присоединения к нему трансформатора (реактора) превышает 15 м, но менее 40 м, то на выводах обмоток напряжением до 35 кВ трансформатора должны быть установлены РВ или ОПН...
 4.2.141. При использовании прожекторных матч в качестве молниеотводов электропроводку к ним на участке от точки выхода из кабельного сооружения до мачты и далее по ней следует выполнять кабелями с металлической оболочкой либо кабелями без металлической оболочки в трубах. Около конструкции с молниеотводом эти кабели должны быть проложены непосредственно в земле на протяжении не менее 10 м.
В месте ввода кабелей в кабельное сооружение металлическая оболочка кабелей, броня и металлическая труба должны быть соединены с заземляющим устройством ПС.
Пункты писаись тоже давно и при другом оборудовании ( дроссельные ПРА  с разрядными лампами или на галогенных лампах). Сегодняшняя электроника (электронные ПРА, в т.ч. блоки питания светодиодных прожекторов) без дополнительной защиты  (УЗИП и пр.) может высоковероятно помереть и при выполнении данных древних рекомендаций, и тем более при НЕ выполнении.
Для смягчения воздействия вторичных проявления можно порекомендовать  (IEC, расчеты растекания потенциалов, работы и конференции по молниезащите и пр.) молниеотвод соединять по множественным путям  с заземлителем, а в части конструкции  заземлителя, непосредственно находящегося вблизи мачты предусматривать кольцевой горизонтальный элемент вокруг мачты (фундамента).
     Во-вторых, существует практика, когда в случае отсутствия конкретного числового значения нормированного сопротивления заземления по условиям ЭБ пробуют действительно относиться к подобным повторным заземлениям  как к подобию норм п. 1.7.103 (10 Ом - всего на линию или 30 Ом на каждую мачту), что Вы и спросили. Также одним из аргументом использования такого подобия было то , в былые времена расчетами обосновали, что как раз эти самые 10 Ом и 30 Ом обеспечивали тогда надлежащую (для того времени)электробезопасность. Однако тогда не было PE проводников и рассматривался  возможный обрыв провода ВЛ

Может быть есть норматив, однозначно определяющий нормируемое сопротивление заземляющего устройства для отдельностоящей мачты ?
Только, если в  отраслевых нормах (Газпром, например), в обозначенной выше главе  4.2 для энергообъектов (где есть высоковольтные установки), может быть в  иностранных нормативах, а общий современный норматив РФ  мне неизвестен.
  
Omicron Pеrsei
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 22 Января 2020 года, 08:28
(ссылка на это сообщение)

Может быть есть норматив, однозначно определяющий нормируемое сопротивление заземляющего устройства для отдельностоящей мачты ?
Есть стандарт МЭК 62305-3-2006, там рекомендуется заземление МЗ не более 10 Ом. Но он по-моему не действующий.
Есть еще ведомственные нормы. СТО Газпром требует 10 Ом для объектов 1 и 2 кат. МЗ. 20 Ом для 3и 4 категории. 
РД 34.45-51.300-97 табл. 28.1 дает цифру 80 Ом

Инженер-проектировщик (Ухта, Россия)
EvgeniaM
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 23 Января 2020 года, 12:12
(ссылка на это сообщение)

Volk, Omicron Pеrsei, спасибо большое
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 02 Февраля 2020 года, 05:46
(ссылка на это сообщение)

226 Ом/м (грунт песчаный)
Хороший у вас песок.... Мне бы такой в ряде объектов. А то обычно от 500 Ом*м

? (Петрозаводск, Россия)
Yandex
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью.
Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: РоманC
Сегодня в 19:43

автор: Привод
Сегодня в 15:11

автор: Andrey 123
Сегодня в 12:41

автор: Привод
Сегодня в 06:55

автор: kazyan
Сегодня в 04:16

автор: Нович_ОК
Вчера в 23:59

автор: Lifad
Вчера в 18:17

автор: ТОЭ
Вчера в 17:41

автор: Urius 100
Вчера в 15:39

автор: ElectroLamp
Вчера в 13:42

автор: Сomings
Вчера в 13:32

автор: Raylond
02 Июля 2020 года, 20:46

02 Июля 2020 года, 17:12

автор: Mihail 63
02 Июля 2020 года, 14:09

автор: Pavlin 2
02 Июля 2020 года, 11:23

Последние 10 cообщений чата:
25 Мая 2020 года, 17:28
подскажите где скачать прогу для siemens cerberus pro
25 Мая 2020 года, 17:24
всем привет. Подскажите где скачать конфигуратор siemens cerberus pro
20 Мая 2020 года, 13:55
Привет!
18 Мая 2020 года, 10:22
Приветствую Вас, уважаемые коллеги!!!!
06 Мая 2020 года, 12:01
Привет!
06 Мая 2020 года, 12:01
Привет!
05 Мая 2020 года, 10:55
Добрый день.Требуется проект ограждения 460м.п из металлопрофиля с ленточным фундаментом,согласование во фрунзенском районе г.Минска
06 Марта 2020 года, 11:08
Спасибо большое за поздравление! [улыбка]
06 Марта 2020 года, 11:06
всех коллег женского пола с наступающим праздников - всех благ и успехов во всех делах

Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 247, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Александр ЭОМ, Legio Mortis, Urius 100, Aerohost, РоманC
Контактные данные | Рекламно-информационные услуги | Баннерная реклама | Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines