beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21933
  • Всего тем - 30992
  • Всего сообщений - 287854
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Дизель-генераторная установка с комплектным блоком АВР. Схема подключения установки к сети

Количество просмотров - 8646
(ссылка на эту тему)
Машка
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 19 Января 2020 года, 19:38
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте, очень нуждаюсь в ваших советах. Мне кажется я не правильно подключила ДГУ. Должно включаться через АВР, но ДГУ (идет же в комплекте сАВР, и оно по сути стоит там же где и ДГУ) и оттуда идет контрольный кабель. Знающие, подскажите, укажите на ошибки.
* 1.pdf
(187.48 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 123]
1.png
 
* 1.png
(36.15 Кб, 1108x409)  [скачать]  [загрузок: 1502]
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 20 Января 2020 года, 03:53
(ссылка на это сообщение)

а в чем конкретно сомнения? у этих контакторов должна быть взаимная электрическая и механическая блокировка от возможного одновременного включения чтобы небыло короткого замыкания при их возможном случайном одновременном включении, и при чем непонятно- "блок АВР комплект дизель генератора" это блок автоматики идущий комплектно с ДГУ осуществляющий пуск ДГУ и переключение контакторов? или это что-то другое? а есть схема подключения этого ДГУ к электросети (от производителя схема)? там возможно более понятно и детально все разрисовано, чтобы любое АВР вообще работало в принципе должна быть обратная связь блока автоматики с вводами - т.е. чтобы блок автоматики "знал" что на одном из вводов пропало питание и надо запускать ДГУ и что питание от ДГУ появилось на резервном вводе, что нужный контактор включен, ненужный отключен и т.д. (ну и все в обратном порядке когда на основном вводе появилось питание), т.е. предположу что под вашим "контрольный" кабель это и есть та самая обратная связь ну и плюс управление контакторами, но у вас все нарисовано очень недетально, можно только предполагать что конкретно имелось ввиду

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Машка
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 20 Января 2020 года, 09:16
(ссылка на это сообщение)


а в чем конкретно сомнения? у этих контакторов должна быть взаимная электрическая и механическая блокировка от возможного одновременного включения чтобы небыло короткого замыкания при их возможном случайном одновременном включении, и при чем непонятно- "блок АВР комплект дизель генератора" это блок автоматики идущий комплектно с ДГУ осуществляющий пуск ДГУ и переключение контакторов? или это что-то другое? а есть схема подключения этого ДГУ к электросети (от производителя схема)? там возможно более понятно и детально все разрисовано, чтобы любое АВР вообще работало в принципе должна быть обратная связь блока автоматики с вводами - т.е. чтобы блок автоматики "знал" что на одном из вводов пропало питание и надо запускать ДГУ и что питание от ДГУ появилось на резервном вводе, что нужный контактор включен, ненужный отключен и т.д. (ну и все в обратном порядке когда на основном вводе появилось питание), т.е. предположу что под вашим "контрольный" кабель это и есть та самая обратная связь ну и плюс управление контакторами, но у вас все нарисовано очень недетально, можно только предполагать что конкретно имелось ввиду


Проект-проект, спасибо. Документации на ДГУ нет еще, он не куплен и не выбран.

Сомнений очень много.  Правильно ли я нарисовала  контакторы. Может они вообще не нужны. а в частности у ДГУ стоят там где само ДГУ.

Нужен ли автомат где УЗИП, вроде и нужен, но может я не правильно поставила его и он не нужен.

Правильно ли я нарисовала в таком "неподробном" виде, или это не верно и  нужно рисовать в "подробном" виде. А если в подробном что еще нужно разрисовывать.

----- добавлено 20 Января 2020 года, 09:24 -----
И правильно я понимаю, чтобы это все вместить - это у меня уже получается напольный шкаф 450х450х1800?
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 20 Января 2020 года, 15:21
(ссылка на это сообщение)

Сомнений очень много.  Правильно ли я нарисовала  контакторы.

нет конечно, вы нарисовали их очень хитро чтобы небыло понятно как подключаются цепи контроля и управления и куда они подключены на другой стороне со стороны ДГУ (ну и на стороне контакторов то же непонятно их подключение), непонятно сколько жил у этого "контрольного кабеля" и их назначение
Может они вообще не нужны. а в частности у ДГУ стоят там где само ДГУ.

если у ДГУ (который еще не куплен и не выбран) есть свой встроенный АВР с контакторами то схема будет другая немного, сейчас у вас нарисовано что контакторы стоят в вашем щите а блок управления ими находится в ДГУ
И правильно я понимаю, чтобы это все вместить - это у меня уже получается напольный шкаф 450х450х1800?

там надо чтобы все оборудование спокойно поместилось и еще было место для шин, проводов и кабелей-т.е. для электромонтажа внутри щита, габариты оборудования можно посмотреть на сайтах производителей, почитайте форум, темы подобные вашей тут обсуждались неоднократно, и вообще надо отталкиваться от заводской схемы подключения пока виртуального ДГУ которой нет


----- добавлено 20 Января 2020 года, 15:48 -----
Машка
Я же думая вы знаете из чего вообще состоит контактор и как он работает? Если коротко то он состоит из силовых контактов (для размыкания\замыкания силовой цепи), вспомогательных нормально-закрытых и нормально открытых контактов (эти контакты нужны для цепей управления и  контроля, они механически соединены с силовыми контактами но рассчитаны на малые токи от цепей управления и контроля) и катушки управления на определенное напряжение (там ~220в например, или на другие напряжения включая постоянный ток), путем подачи\отключения питания на катушку управления и производится управление силовыми контактами, это вкратце, если у вас в этой части пробел воспользуйтесь интернетом для его устранения

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Машка
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 20 Января 2020 года, 16:15
(ссылка на это сообщение)

Проект-проект, да знаю я как работают контакторы.

Я проектов много видела, не своих, а подробной прорисовки не видела. И чаще же всего - когда проект делается ДГУ "виртуальный".

АВР, скорее всего будет поставляться вместе с ДГУ, и находиться там же где и ДГУ. Я просто не могу понять нужен мне контактор у ДГУ или не нужен. получается не нужен, раз АВР находится не у меня в щите. Где ДГУ получается нужно оставить только авт.выключатель.

А где основная сеть, там получается контактор нужен, иначе как АВР у ДГУ поймет что пропало питание.
Правильно я рассуждаю или нет.
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 20 Января 2020 года, 18:44
(ссылка на это сообщение)

Я проектов много видела, не своих, а подробной прорисовки не видела. И чаще же всего - когда проект делается ДГУ "виртуальный".

а кто говорит что это правильно? например вы заложили "контрольный кабель" с недостаточным кол-вом жил, его проложили, закопали траншею, а потом когда стали подключать ДГУ выясняется что у кабеля нехватает жил для нормального функционирования автоматики ДГУ а у контакторов нет необходимых вспомогательных контактов в нужном кол-ве, злые монтажники звонят заказчику, заказчик звонит вам... и нехорошо ругается...
АВР, скорее всего будет поставляться вместе с ДГУ, и находиться там же где и ДГУ. Я просто не могу понять нужен мне контактор у ДГУ или не нужен. получается не нужен, раз АВР находится не у меня в щите. Где ДГУ получается нужно оставить только авт.выключатель.

ну так как вы хотите чтобы вам подсказали когда у вас нет никакой конкретики, вы сами еще не понимаете какая у вас будет окончательная схема, полазьте по сайтам разных производителей ДГУ и покачайте на них инструкции, там должны быть схемы подключения, проанализируйте, подумайте

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 20 Января 2020 года, 19:24
(ссылка на это сообщение)

Обычно под термином АВР в комплекте с ДГУ подразумевается контроллер управления, который по сигналу (сухой контакт, интерфейс) запускает ДГУ и включает АВ защиты ДГУ (ест есть мотор привод) или комплектный щит АВР (если мощности не большие).
В месте, где происходит подключение ДГУ с сетью (щит АВР), нужны аппараты управления с электрической, если контакторы механической блокировкой, независимо, что установлено в ДГУ, если ввод сети не идёт транзитом через щит ДГУ. (у вас на схеме не так)

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 20 Января 2020 года, 19:42
(ссылка на это сообщение)

Там с этими ДГУ не все так просто как кажется, помимо основного силового кабеля нужно предусмотреть кабели «управления  пуском» и «собственные нужды ДГУ». Линия «собственные нужды ДГУ» обеспечивает питание систем контейнера где стоит ДГУ и самого ДГУ включая: освещение, система подогрева, зарядка аккумуляторов и т.д.  В зависимости от модели ДГУ, питание собственных нужд может быть как трехфазным, так и однофазным. А вы пытаетесь изобразить какой-то "виртуальный ДГУ" без конкретики.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Машка
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 20 Января 2020 года, 23:12
(ссылка на это сообщение)

Там с этими ДГУ не все так просто как кажется, помимо основного силового кабеля нужно предусмотреть кабели «управления  пуском» и «собственные нужды ДГУ». Линия «собственные нужды ДГУ» обеспечивает питание систем контейнера где стоит ДГУ и самого ДГУ включая: освещение, система подогрева, зарядка аккумуляторов и т.д.  В зависимости от модели ДГУ, питание собственных нужд может быть как трехфазным, так и однофазным. А вы пытаетесь изобразить какой-то "виртуальный ДГУ" без конкретики.


Точно!

ПроектПроект, а если еще поговорить о "виртуальном" ДГУ.
То собственные нужды ДГУ - если это индивидуальный жилой дом, от щита самого дома (основной ввод)? мне нужно в этом щите поставить небольшой автоматик (либо трехфазный, либо однофазный  - поставлю два резервных) для питания собственных нужд ДГУ. И от этого автомата до ДГУ я прокладываю кабель допустим 5х4 (в скобках пишу 3х4 если однофазная) и кидаю до ДГУ.

Правильно? 

Помимо этого от силового кабеля ДГУ прокладывается кабель "Управления пуском". Вот если взять мою схему  - то до пускателя (в линии основной сети). Так?


----- добавлено 20 Января 2020 года, 23:18 -----
В месте, где происходит подключение ДГУ с сетью (щит АВР), нужны аппараты управления с электрической, если контакторы механической блокировкой, независимо, что установлено в ДГУ, если ввод сети не идёт транзитом через щит ДГУ. (у вас на схеме не так)


Дмитрий, я к своему стыду не поняла что нужно изменить, чтобы было так. АВР - идет в комплекте с ДГУ, т.е грубо говоря я его не разрисовываю. а что в моей схеме нужно изменить, чтобы было как надо.
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 21 Января 2020 года, 08:40
(ссылка на это сообщение)

Дмитрий, я к своему стыду не поняла что нужно изменить, чтобы было так. АВР - идет в комплекте с ДГУ, т.е грубо говоря я его не разрисовываю. а что в моей схеме нужно изменить, чтобы было как надо.

Серьезные изготовители ДГУ предлагают и гарантируют выполнение всех алгоритмов включения и работы ДГУ. Ваша задача объяснить им, что вы желаете от ДГУ

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 21 Января 2020 года, 13:03
(ссылка на это сообщение)

Ваша задача объяснить им, что вы желаете от ДГУ

что бы вы им написали в таком желании ?
по пунктам ?
именно об этом она и спрашивает.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 21 Января 2020 года, 13:33
(ссылка на это сообщение)

что бы вы им написали о таком желании ?
по пунктам ?
именно об этом она и спрашивает.

Сейчас решаю аналогичную задачу. В задании написали только мощность 40 кВт и место установки (подвал админ. здания). Пытаюсь разъяснить у заказчика и его энергетика подробности, пока в таком объеме 
* Вопросы по ДЭС.doc
(21.5 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 152]
.

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 21 Января 2020 года, 13:34
(ссылка на это сообщение)

Точно!

ПроектПроект, а если еще поговорить о "виртуальном" ДГУ.
То собственные нужды ДГУ - если это индивидуальный жилой дом, от щита самого дома (основной ввод)? мне нужно в этом щите поставить небольшой автоматик (либо трехфазный, либо однофазный  - поставлю два резервных) для питания собственных нужд ДГУ. И от этого автомата до ДГУ я прокладываю кабель допустим 5х4 (в скобках пишу 3х4 если однофазная) и кидаю до ДГУ.

Правильно?

Помимо этого от силового кабеля ДГУ прокладывается кабель "Управления пуском". Вот если взять мою схему  - то до пускателя (в линии основной сети). Так?

[рыдаю]  это воообщем все, когда нет марки ДГУ, нет схемы его подключения, нет окончательной схемы электроснабжения все это общие разговоры и рекомендации, вы же не знаете сколько надо кабелей будет по факту когда купят ДГУ, другое дело если вы эти контрольные кабели заказывать в своем проекте не будите а их потом проложат кода купят ДГУ, я так и не понял какая у вас будет окончательная схема электроснабжения откуда будут управятся контакторы? я незнаю, теоретически можно написать что прокладку контрольных кабелей осуществить после закупки ДГУ, т.е. чтобы всем этим занималась фирма которая устанавливает ДГУ, ну что-то такое в этом роде, обсудите этот вопрос с заказчиком (или его представителем)-опишите ему в чем проблема, я бы на вашем месте сейчас пытался бы его уговорить чтобы он остановился на каком-то конкретном ДГУ, связался бы с фирмой-посставщиком ДГУ и  вместе с ними решал бы схему электроснабжения, они бы вам все рассказали сколько надо контакторов, контрольных кабелей, куда что подключать и и.д. а вы сейчас вы делаете "шляпу" непонятно как работающую (или вообще нерабочую) если заказчик богатый частник у вас потом могут быть личные проблемы, оно вам надо?

----- добавлено 21 Января 2020 года, 13:36 -----
Правильно?

Помимо этого от силового кабеля ДГУ прокладывается кабель "Управления пуском". Вот если взять мою схему  - то до пускателя (в линии основной сети). Так?


Дмитрий, я к своему стыду не поняла что нужно изменить, чтобы было так. АВР - идет в комплекте с ДГУ, т.е грубо говоря я его не разрисовываю. а что в моей схеме нужно изменить, чтобы было как надо.

[рыдаю]

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 21 Января 2020 года, 14:05
(ссылка на это сообщение)

ТОЭ хорошо, что перечислили.
добавлю - для заказа можно заполнить опросный лист, так некоторые поставщики комплектуют ДГУ с АВР.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 21 Января 2020 года, 14:42
(ссылка на это сообщение)

добавлю - для заказа можно заполнить опросный лист, так некоторые поставщики комплектуют ДГУ с АВР.

Согласен. Я начал с хорошего каталога со своих полок, но он от Запорожского производителя. Может кто-то порекомендует производителя с России недалеко от Крыма, буду благодарен.

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Evdbor
Сегодня в 13:42

автор: EkaterinaMorokina
Сегодня в 12:53

автор: Енот1502
Сегодня в 10:53

автор: Alex2214
Вчера в 12:13

автор: doctorRaz
Вчера в 06:55

автор: Максим R
Вчера в 04:31

автор: Oneonepiece
27 Марта 2024 года, 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1120, пользователей - 17
Имена присутствующих пользователей:
AnPo, РоманC, Холоденин Алексей, Аллександор, ivm, Imp, Андрей 37, Ден СПБ, Vikkkkktor, Bonivur, Перельман, Дилмуродпроектировщик, Alex2214, Alltta, Земский, Aerohost, Rikvent
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines