Форумы Проектант
Размещение
рекламы



ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
ТочкаВсего пользователей - 19552
ТочкаВсего тем - 28033
ТочкаВсего сообщений - 264895
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Противопожарные расстояния между КТП и котельной

Количество просмотров - 1032
(ссылка на эту тему)
Александр Сергеевич
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 16 Января 2020 года, 14:55
(ссылка на это сообщение)

Добрый день. Прошу Вас помочь в решении вопроса. Необходимо разместить новую КТП вблизи котельной (менее 30 м от котельной). Согласно ПУЭ табл. 7.3.13 минимальное допустимое расстояние до котельной не менее 6 м. Однако, на многих форумах пишут, что охранная зона от КТП до котельной 40 м, не ссылаясь ни на какие источники. Где правда?)
Котельная.jpg
 
* Котельная.jpg
(375.42 Кб, 1691x693)  [скачать]  [загрузок: 63]

Инженер по проектной работе ОКС и КР (Самара, Россия)
Mihail 63
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 16 Января 2020 года, 15:22
(ссылка на это сообщение)

Добрый день. Прошу Вас помочь в решении вопроса. Необходимо разместить новую КТП вблизи котельной (менее 30 м от котельной). Согласно ПУЭ табл. 7.3.13 минимальное допустимое расстояние до котельной не менее 6 м. Однако, на многих форумах пишут, что охранная зона от КТП до котельной 40 м, не ссылаясь ни на какие источники. Где правда?)
В табл. 7.3.13  присутствует "Резервуары (газгольдеры) с горючими газами -  40 м". Они возможно приравнивают это к котельной.

Обратите внимание ещё на этот пункт
4.2.131. По условию пожарной безопасности подстанции должны быть расположены на расстоянии не менее 3 м от зданий I, II, III степеней огнестойкости и 5 м от зданий IV и V степеней огнестойкости.

А котельная, кроме здания как я вижу, имеет ограждённую свою территорию
Охранная зона ТП обозначена в ПП РФ № 160

ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 16 Января 2020 года, 15:54
(ссылка на это сообщение)

Добрый день. Прошу Вас помочь в решении вопроса. Необходимо разместить новую КТП вблизи котельной (менее 30 м от котельной). Согласно ПУЭ табл. 7.3.13 минимальное допустимое расстояние до котельной не менее 6 м. Однако, на многих форумах пишут, что охранная зона от КТП до котельной 40 м, не ссылаясь ни на какие источники. Где правда?)
Разве котельная имеет какую-то взрывоопасность? Как это согласуется с п.7.3.47 и 7.3.48?

Инженер-электрик (Симферополь, Россия)
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 16 Января 2020 года, 16:17
(ссылка на это сообщение)

Главным документом на данный момент при определении расстояний между зданиями и сооружениями (в том числе промышленных объектов), является:
СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям
Если рассматривать КТП как капстрой и недвижимое имущество.

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Александр Сергеевич
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 16 Января 2020 года, 16:43
(ссылка на это сообщение)

Добрый день. Прошу Вас помочь в решении вопроса. Необходимо разместить новую КТП вблизи котельной (менее 30 м от котельной). Согласно ПУЭ табл. 7.3.13 минимальное допустимое расстояние до котельной не менее 6 м. Однако, на многих форумах пишут, что охранн
Добрый день. Прошу Вас помочь в решении вопроса. Необходимо разместить новую КТП вблизи котельной (менее 30 м от котельной). Согласно ПУЭ табл. 7.3.13 минимальное допустимое расстояние до котельной не менее 6 м. Однако, на многих форумах пишут, что охранная зона от КТП до котельной 40 м, не ссылаясь ни на какие источники. Где правда?)
Разве котельная имеет какую-то взрывоопасность? Как это согласуется с п.7.3.47 и 7.3.48?
ая зона от КТП до котельной 40 м, не ссылаясь ни на какие источники. Где правда?)

Разве котельная имеет какую-то взрывоопасность? Как это согласуется с п.7.3.47 и 7.3.48?

Согласен, прошу извинить, не прочитал весь раздел. На что тогда можно сослаться??? Брать котельную как здание и взять охранную зону КТП не менее 5 м (для СИП, согласно постановления)?

----- добавлено 16 Января 2020 года, 16:47 -----
Главным документом на данный момент при определении расстояний между зданиями и сооружениями (в том числе промышленных объектов), является:
СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям
Если рассматривать КТП как капстрой и недвижимое имущество.
КТП само по себе не недвижимое имущество. Приезжай, крепи, да увози) В Вашей практике такое уже было?

Инженер по проектной работе ОКС и КР (Самара, Россия)
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 16 Января 2020 года, 17:06
(ссылка на это сообщение)

КТП само по себе не недвижимое имущество. Приезжай, крепи, да увози) В Вашей практике такое уже было?
Одназначного ответа судя по судебной практике нет. Я не сталкивался. Понятное дело, когда на предприятии стоит своя КТП вопросов меньше и почти нет. (с этим сталкивался)
Когда вот, КТП стоит на территории (городской так сказать), тут уже вопрос облагать налогом или нет, не знаю)
Так же и на счет кап. строения, как сооружение.
Но встречал, что пожарные эксперты сейчас смотрят на указанное СП и говорят кап. строение, но с пожарными вопрос всегда "не простой")

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 16 Января 2020 года, 19:50
(ссылка на это сообщение)

В советское время критерием кап. сооружения являлось наличие фундамента. Сейчас это тоже закрепили ГрК и даже НК под это подправили. Так что, если ктп не мачтовая и тп- делайте выводы
Александр Сергеевич
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 17 Января 2020 года, 07:40
(ссылка на это сообщение)

Главным документом на данный момент при определении расстояний между зданиями и сооружениями (в том числе промышленных объектов), является:
СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям
Если рассматривать КТП как капстрой и недвижимое имущество.

СП 4.13130.2013
п. 6.9.2 Отдельно стоящие здания котельных по степени огнестойкости, классу конструктивной пожарной опасности, высоте зданий и площади этажа в пределах пожарного отсека принимаются в соответствии с требованиями для зданий производственного назначения.

Смотрим таблицу 1. Получается охранная зона котельной 10-12 м (не понял как точно).

6.9.17 Категории зданий и помещений по взрывопожарной и пожарной опасности котельных принимаются согласно СП 12.13130.
Там про охранные зоны в зависимости от категорий зданий ничего нет да и параметров котельной я не знаю.

Инженер по проектной работе ОКС и КР (Самара, Россия)
Yandex
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью.
Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на форуме «Пожарная безопасность»
автор: Земский
26 Марта 2020 года, 15:46

автор: Dizel 2012
26 Марта 2020 года, 12:06

автор: Dizel 2012
26 Марта 2020 года, 00:05

автор: AlexStav
18 Марта 2020 года, 18:42

автор: ЗаВал
13 Марта 2020 года, 10:29

автор: ХСВ
11 Марта 2020 года, 21:34

автор: Катя 100
10 Марта 2020 года, 09:44

автор: Андрей 1982
08 Марта 2020 года, 06:17

автор: Андрей 1982
06 Марта 2020 года, 05:49

автор: Dizel 2012
05 Марта 2020 года, 11:00

автор: Dizel 2012
04 Марта 2020 года, 19:55

автор: Miha
03 Марта 2020 года, 23:03

автор: ХСВ
28 Февраля 2020 года, 17:17

автор: Spektr
27 Февраля 2020 года, 16:10

автор: Sip
26 Февраля 2020 года, 20:55

Последние 10 cообщений чата:
06 Марта 2020 года, 11:08
Спасибо большое за поздравление! [улыбка]
06 Марта 2020 года, 11:06
всех коллег женского пола с наступающим праздников - всех благ и успехов во всех делах
04 Марта 2020 года, 09:19
Борис Либерт !! Дорогой мой друг, товарищ [улыбка] и побратим" С Днем рождения! Мои пожелания в личке.
03 Марта 2020 года, 14:14
Если не можете скачать некоторые файлы - https://www.proektant.org/index.php?topic=48074.0
21 Февраля 2020 года, 17:23
ГОЭЛРО 100 лет
"Свет над Россией"
16 Февраля 2020 года, 14:50
Если не можете скачать некоторые файлы - https://www.proektant.org/index.php?topic=48074.0
14 Февраля 2020 года, 15:03
Поздравляю всех с Днем влюбленных
!!
14 Февраля 2020 года, 12:30
С праздником! Всем большой-большой любви, и не только к работе и к проектам, а и в личной жизни!!! [улыбка]
13 Февраля 2020 года, 11:12
Если не можете скачать некоторые файлы - https://www.proektant.org/index.php?topic=48074.0
14 Января 2020 года, 13:45
всех с прошедшим старым Новым годом
успехов во всех делах

Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 452, пользователей - 3
Имена присутствующих пользователей:
Electrik 1998, Petrov-Vodkin, Beroes Group
Контактные данные | Рекламно-информационные услуги | Баннерная реклама | Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines