beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22012
  • Всего тем - 31041
  • Всего сообщений - 288143
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Renga MEP. BIM-программа для инженерного 3D проектирования электротехнической части проекта

Количество просмотров - 5543
(ссылка на эту тему)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 16 Февраля 2022 года, 16:14
(ссылка на это сообщение)

3д - это не бим. Но даже если говорить о 3д модели, то если рассматривать проектирование больших коммерческих зданий или тем более промки, то там пользу объемной модели сложно переоценить при строительстве.

бим это в основном и есть 3д-модель всего здания с начинкой (там перевод с английского самого этого слова посмотрите-интеллектуальная модель здания), может и хорошо я не спорю, но я например вокруг себя массового перехода на бим не наблюдаю, в основном архитектора мутят в нем

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Trust Me
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по программам для проектирования"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 16 Февраля 2022 года, 16:27
(ссылка на это сообщение)


3д - это не бим. Но даже если говорить о 3д модели, то если рассматривать проектирование больших коммерческих зданий или тем более промки, то там пользу объемной модели сложно переоценить при строительстве.

бим это в основном и есть 3д-модель всего здания с начинкой (там перевод с английского самого этого слова посмотрите-интеллектуальная модель здания), может и хорошо я не спорю, но я например вокруг себя массового перехода на бим не наблюдаю, в основном архитектора мутят в нем

Бим - это глубокая параметризация объектов и связи между этими объектами, в первую очередь. Это может быть реализовано и без 3д. Но отмечу, что стремиться нужно все равно к моделированию в объеме.
И вы - это 0,00001% от строительного рынка, условно конечно. Откройте любой сайт вакансий и поймете, что БИМ более чем актуален уже сейчас. А через несколько лет это будет уже необходимостью. Меня бим избавил от многих проблем, с которыми я сталкивался раньше. Первая и самая главная из этих проблем - это общение со стройкой, которое сейчас свелось к минимуму, потому что ответы на 90% вопросов теперь есть у прораба в модели. И если говорить о том софте, который я использую чаще всего (без 3д), то скорость моей работы только увеличилась, причем на порядки. А вот с софтом для объемного моделирования уже начинаются проблемы. Моих потребностей на текущий момент не закрывает ни один пакет, приходиться всегда что-то выдумывать, что, конечно, приносит неудобства и затягивает процесс. Поэтому и были надежды на Ренгу, потому что оды пели ей просто сказочные. А на деле вышел куцый Архикад.

Менеджер проектов (Тбилиси, Грузия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 17 Февраля 2022 года, 09:41
(ссылка на это сообщение)

Бим - это глубокая параметризация объектов и связи между этими объектами, в первую очередь. Это может быть реализовано и без 3д. Но отмечу, что стремиться нужно все равно к моделированию в объеме.
И вы - это 0,00001% от строительного рынка, условно конечно. Откройте любой сайт вакансий и поймете, что БИМ более чем актуален уже сейчас

вакансии на какую должнось? электрика? со знанием бима? какого именно? бим это просто термин какая конкретно программа имеется ввиду? это все вообщем, примеры можете привести конкретные, говорить вообщем что все есть вот так без доказательств это не очень серьезно
Бим - это глубокая параметризация объектов и связи между этими объектами, в первую очередь. Это может быть реализовано и без 3д. Но отмечу, что стремиться нужно все равно к моделированию в объеме.
И вы - это 0,00001%

и как вы себе это представляете? человеку дают исходные данные (планы только допустим) в плоских чертежах или вообще в пдф и он чтобы сделать электрику или вентиляцию должен сам сначала моделировать здание? это даже не смешно, "И вы - это 0,00001%"-вы же прекрасно знаете что вы передергиваете и очень сильно передергиваете, это совершенно не так, бим сейчас пытаются внедрить но пока это все делается косо-криво, не решены многие фундаментальные вопросы особенно коллективная работа над проектом инженеров разных разделов, что на картинках и в презентациях красиво в реальности это куча проблем

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Trust Me
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по программам для проектирования"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 17 Февраля 2022 года, 11:54
(ссылка на это сообщение)


вакансии на какую должнось? электрика? со знанием бима? какого именно? бим это просто термин какая конкретно программа имеется ввиду? это все вообщем, примеры можете привести конкретные, говорить вообщем что все есть вот так без доказательств это не очень серьезно

Если говорить именно о софте, то в СНГ больше всего распространен Revit для коммерческой застройки и Model Studio CS для промки. В ближнем зарубежье используют Bentley, Tekla, Aveva, DDS и многие другие. В СНГ они тоже встречаются, но из-за отсутствия комьюнити мало распространены. Должности могут быть как и конкретно исполнительных инженеров, так и различные регулирующие должности: менеджеры, координаторы и так далее. Какие доказательства вам нужны?) Я уже писал: зайдите на любой сайт с вакансиями и все увидите)


и как вы себе это представляете? человеку дают исходные данные (планы только допустим) в плоских чертежах или вообще в пдф и он чтобы сделать электрику или вентиляцию должен сам сначала моделировать здание? это даже не смешно

Причем здесь это?) Я об этом не писал ничего. Я большинство своих проектов делаю в Project Studio CS без использования 3д, но от этого результат не перестает быть самым что ни на есть бимом.

"И вы - это 0,00001%"-вы же прекрасно знаете что вы передергиваете и очень сильно передергиваете, это совершенно не так, бим сейчас пытаются внедрить но пока это все делается косо-криво, не решены многие фундаментальные вопросы особенно коллективная работа над проектом инженеров разных разделов, что на картинках и в презентациях красиво в реальности это куча проблем

В СНГ, в том числе и в России, уже есть немало крупных застройщиков, которые полностью делают свои проекты в БИМ. В промке даже госкомпании работают в этом же направлении. Да, конечно есть проблемы, как и с любыми крупными проектами, но это не говорит о том, что в биме "все косо-криво" - это ваше искаженное восприятие реальности, связанное с тем, что конкретно вы с этим не сталкивались. И коллективная работа над проектом - это как раз давно уже не проблема в крупных инженерных пакетах. Проблемы в другом)

Менеджер проектов (Тбилиси, Грузия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 17 Февраля 2022 года, 12:52
(ссылка на это сообщение)

так никто же не против бима, это действительно технология при грамотном применении позволяет сделать многое, но вы умалчиваете что переход на неё для обычных проектировщиков будет связан с очень болезненными вещами-в том числе и большими материальными затратами на покупку новых мощных ПК, на переобучение персонала (а это время, деньги и отрыв от работы), затраты на внедрение, затраты на само ПО, затраты на менеджеров бим, затраты на разработку концепции бим для конкретной фирмы, затраты, затраты, затраты, какой срок окупаемости этих вложений? только не надо петь песни про то как это круто и современно это мы все уже слышали, у любой проектной фирмы при переходе на бим обязательно возникают такие вопросы, ответьте на них только без виляния и воды вот честно возьмите и ответьте

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Trust Me
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по программам для проектирования"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 17 Февраля 2022 года, 13:15
(ссылка на это сообщение)


так никто же не против бима, это действительно технология при грамотном применении позволяет сделать многое, но вы умалчиваете что переход на неё для обычных проектировщиков будет связан с очень болезненными вещами-в том числе и большими материальными затратами на покупку новых мощных ПК, на переобучение персонала, затраты на внедрение, затраты на само ПО, затраты на менеджеров бим, затраты, затраты, затраты, какой срок окупаемости этих вложений? только ненадо петь песни про то как это круто и современно это мы все уже слышали, у любой проектной фирмы при переходе на бим обязательно возникают такие вопросы, ответьте на них только без виляния и воды вот честно возьмите и ответьте

Вы так говорите, как буд-то я где-то писал, что это легко и просто) Конечно это связано с финансовыми затратами и да, в некоторых случаях крупных. Но есть много но. Во-первых "обычного проектировщика" все это не касается, разве что кроме компьютера, который да, придется обновить (но я не считаю это катастрофой). Все что от него требуется - это осваивать новые технологии. И самое главное - в строительной сфере есть намного больше денег, чем представители этой сферы хотели бы показывать. Убрать коррупционную составляющую, которая на больших объектах может составлять и 50, и 70, и даже 80 процентов от общего бюджета на проектирование и сразу появятся деньги на все, это не говоря уже об этапах строительства, где откаты могут даже превышать стоимость самой стройки.
С кульманов на компьютеры как-то пересели?) Опять же, во многом вынужденно. А это намного более радикальные изменения. Я работал в проектном институте, который еще в 2005 году чертил на кульманах. И перед ними стоял выбор - закрываться или пересаживаться на Автокад, потому что качество документации заказчиков уже не устраивало. И ничего: и деньги нашлись, и специалистов новых наняли. Хотя до этого директор тоже каждую планерку начинал с того, что денег ни на что не хватает. Да, многие были против, некоторые поувольнялись. Было не просто, но пережили как-то.
Сейчас небольшие компании и выживают часто за счет предложения чего-то инновационного для сферы, типа компьютерного анализа энергоэффективности зданий, BMS и подобных вещей, на что крупные застройщики часто не обращают внимания, потому что им и так норм (пока норм).
Лично мой пример: компьютеры у меня и так были нормальные. Из затрат только покупка софта, около 900-1000 долларов на рабочее место. Так как компания у нас маленькая, то не сильно это по нам ударило. Научились за пару месяцев сами, благо обучающих материалов у разработчика было много. Но если брать какие-то более сложные программные комплексы, с совместной работой, бим-менеджерами и координаторами, то да, суммы могут расти геометрически, но это и касается уже крупных компании с большими объектами и совсем другими бюджетами.

Менеджер проектов (Тбилиси, Грузия)
Znatok
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 17 Февраля 2022 года, 14:09
(ссылка на это сообщение)

Попробую сформулировать мысль свою.

Посмотрел сайт, на первый взгляд выглядит неплохо, возникли вопросы:

1. Если это 3Д, то там есть ли стены, окна и тому подобное? Эти элементы ускоряют работу.
Проблемы всех cad-программ, нет по нормальному сделать округлое  окно (если смотреть сверху), приходиться мелочиться, но это не то.

2. Есть ли вставка подложек, в том числе pdf-файла? (с подгоном размером не заморачивайтесь, даже на БТИ-планах есть полно неточностей)

3. На сайте было написано, что автоматически прокладывает трубопровод, и у меня возник вопрос:
возможно ли будет расставлять пожарные из вещатели (надо знать как расположены светильники), спринклеры, охранные извещатели, ВСП (вызывная сигнализация персонала), СОУЭ, СКУД, разместить на планах 3Д, планы эвакуация и эвакуационные знаки.
есть есть ГОЧС (в ГОЧС на крышах устанавливают гуделки, уже забыл как они называются)

Как не изменяет память, о закону в новых домах должна быть радиофикация (типа для ЧС), несмотря на то, что жильцы отключают её (точнее радиоточку), чтоб лишних денег не платить.

3. будет ли версия для микропредприятий на Windows7 32bit? (обновлять компьютере не скоро будем) (наша организация в основном монтажная, но с февраля появилось СРО на проектирование)

Инженер-проектировщик слаботочных электрических сетей (Воронеж, Россия)
Trust Me
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по программам для проектирования"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 17 Февраля 2022 года, 14:26
(ссылка на это сообщение)


1. Если это 3Д, то там есть ли стены, окна и тому подобное? Эти элементы ускоряют работу.

Есть, архитектура и конструктив - это основные направления этого комплекса.

2. Есть ли вставка подложек, в том числе pdf-файла? (с подгоном размером не заморачивайтесь, даже на БТИ-планах есть полно неточностей)

Есть.

3. На сайте было написано, что автоматически прокладывает трубопровод, и у меня возник вопрос:
возможно ли будет расставлять пожарные из вещатели (надо знать как расположены светильники), спринклеры, охранные извещатели, ВСП (вызывная сигнализация персонала), СОУЭ, СКУД, разместить на планах 3Д, планы эвакуация и эвакуационные знаки.
есть есть ГОЧС (в ГОЧС на крышах устанавливают гуделки, уже забыл как они называются)

Как не изменяет память, о закону в новых домах должна быть радиофикация (типа для ЧС), несмотря на то, что жильцы отключают её (точнее радиоточку), чтоб лишних денег не платить.

Тут уже сложнее. Трубопроводы прокладывает, но "автоматически" это назвать нельзя даже с натяжкой. Со слаботочкой тоже сложно, но расставить/свести можно.

3. будет ли версия для микропредприятий на Windows7 32bit? (обновлять компьютере не скоро будем) (наша организация в основном монтажная, но с февраля появилось СРО на проектирование)

Это надо спрашивать у разработчика, но уверен, что нет. Windows 7 уже даже самим Майкрософтом не поддерживается с 2020 года, а 32-х битная архитектура - это очень серьезные ограничения в производительности.

Менеджер проектов (Тбилиси, Грузия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 17 Февраля 2022 года, 15:16
(ссылка на это сообщение)

Во-первых "обычного проектировщика" все это не касается, разве что кроме компьютера, который да, придется обновить (но я не считаю это катастрофой)
как раз при низкой оплате труда многих инженеров это и будет катастрофа
Все что от него требуется - это осваивать новые технологии

в какое время и за чей счет?
С кульманов на компьютеры как-то пересели?) Опять же, во многом вынужденно. А это намного более радикальные изменения. Я работал в проектном институте, который еще в 2005 году чертил на кульманах. И перед ними стоял выбор - закрываться или пересаживаться на Автокад, потому что качество документации заказчиков уже не устраивало. И ничего: и деньги нашлись, и специалистов новых наняли. Хотя до этого директор тоже каждую планерку начинал с того, что денег ни на что не хватает. Да, многие были против, некоторые поувольнялись. Было не просто, но пережили как-то.

ну допустим у вас было так, а я знаю совсем другие примеры-на нескольких компьютерах делали планы и фасады и записки "красиво" а все остально делалось на кульмане, но делалось, закачикам по барабану на самом деле каким там шрифтом и как схемы водопровода и канализации и схемы армирования в кж сделаны, им главное чтобы все было правильно, тем более старые специалисты пенсионного возраста на копьютер не пересаживались в принципе совсем, потом когда денег организация подзаработала компьютеры стали ставить всюду и переобучать инженеров, но все равно проводили курсы, выделяли на это време в отрыве от работы, такой же подход надо и с бим-что то бимизировать первоочередное-напрмер архитектуру, конструкции и вентиляцию, а что-то потом во 2-ю и 3-ю очередь, а что-то не надо вообще, если вот так одномоментно ввесети бим то работа организации может быть просто парализована и она может даже разорится (учитывая вложения в ПО и оргтехнику для бима)
Сейчас небольшие компании и выживают часто за счет предложения чего-то инновационного для сферы, типа компьютерного анализа энергоэффективности зданий, BMS и подобных вещей, на что крупные застройщики часто не обращают внимания, потому что им и так норм (пока норм).

ну везде своя специфика кто на чем специализируется
Лично мой пример: компьютеры у меня и так были нормальные. Из затрат только покупка софта, около 900-1000 долларов на рабочее место. Так как компания у нас маленькая, то не сильно это по нам ударило. Научились за пару месяцев сами, благо обучающих материалов у разработчика было много. Но если брать какие-то более сложные программные комплексы, с совместной работой, бим-менеджерами и координаторами, то да, суммы могут расти геометрически, но это и касается уже крупных компании с большими объектами и совсем другими бюджетами.

ну вы вот сами и подтверждаете что это не моментальный процесс, это нужна подготовка, план как что и когда внедрять и на какие средства, это процесс т.е. путь к результату

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Trust Me
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по программам для проектирования"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 17 Февраля 2022 года, 15:43
(ссылка на это сообщение)


ну вы вот сами и подтверждаете что это не моментальный процесс, это нужна подготовка, план как что и когда внедрять и на какие средства, это процесс т.е. путь к результату

Где я утверждал обратное?)

----- добавлено 17 Февраля 2022 года, 15:49 -----

как раз при низкой оплате труда многих инженеров это и будет катастрофа

Если инженер не в состоянии купить себе компьютер, то это проблема конкретного инженера, а не сферы.

в какое время и за чей счет?

В ваше личное и за ваш, конечно же. Или вы считаете свое развитие, как специалиста, головной болью кого-то другого?) Это такая себе советская логика.

Никто не говорит о том, что переход на БИМ - это одномоментный процесс. Я наоборот каждое сообщение пишу, что это процесс непростой, со своими нюансами. Разговор был о том, что это актуально уже сегодня, что это используется уже сегодня и будет использоваться только плотнее с каждый годом.

Менеджер проектов (Тбилиси, Грузия)
Closer
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 17 Февраля 2022 года, 16:17
(ссылка на это сообщение)

общение со стройкой, которое сейчас свелось к минимуму, потому что ответы на 90% вопросов теперь есть у прораба в модели
Так и что там на объектах из BIM советуют? Revit небось давно освоили?)

Инженер ( ? , Россия)
Trust Me
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по программам для проектирования"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 17 Февраля 2022 года, 16:27
(ссылка на это сообщение)


 Так и что там на объектах из BIM советуют? Revit небось давно освоили?)

Я не могу пока, к сожалению, сказать, что освоил Ревит, хотя иногда делаем в нем проекты и осваиваем параллельно, так сказать. Я там выше писал, в какой программе я делаю проекты чаще всего.

Менеджер проектов (Тбилиси, Грузия)
Closer
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 17 Февраля 2022 года, 16:51
(ссылка на это сообщение)

осваиваем параллельно
Завидую молча

Инженер ( ? , Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 17 Февраля 2022 года, 16:55
(ссылка на это сообщение)

ну вы вот сами и подтверждаете что это не моментальный процесс, это нужна подготовка, план как что и когда внедрять и на какие средства, это процесс т.е. путь к результату
Где я утверждал обратное?)

вы писали что это все делается почти как 2х2, ну если немного утрировать, быстро и веслео
как раз при низкой оплате труда многих инженеров это и будет катастрофа
Если инженер не в состоянии купить себе компьютер, то это проблема конкретного инженера, а не сферы.

да, вы представляете, инженер это сейчас не самая высокооплачиваемая работа и есть люди которые не могут себе позволить купить новый мощный копмпьютер потому что все уходит на еду, комуналку лекарства и т.д. кто-то конечно может, есть и такие инженеры, но далеко не все
В ваше личное и за ваш, конечно же. Или вы считаете свое развитие, как специалиста, головной болью кого-то другого?) Это такая себе советская логика.

ничего подобного если я работаю в фирме это как раз головная боль фирмы и она все должна организовать и оплатить т.к. этот инженер приносит прибыль фирме и повышение его проффесиональной квалификации как раз прямая задача руководства фирмы чтобы он работал более эффективно и это не советская логика а так делают во всех развитых странах, когда человеку и за чей счет учится если у него постоянная 100% загрузка на работе?
Никто не говорит о том, что переход на БИМ - это одномоментный процесс. Я наоборот каждое сообщение пишу, что это процесс непростой, со своими нюансами. Разговор был о том, что это актуально уже сегодня, что это используется уже сегодня и будет использоваться только плотнее с каждый годом.

ну вот вы и сами признаете что есть проблемы и что все далеко не так хорошо как в роликах и презентациях

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Trust Me
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по программам для проектирования"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 17 Февраля 2022 года, 17:04
(ссылка на это сообщение)


вы писали что это все делается почти как 2х2, ну если немного утрировать, быстро и веслео

Где?)

да, вы представляете, инженер это сейчас не самая высокооплачиваемая работа и есть люди которые не могут себе позволить купить новый мощный копмпьютер потому что все уходит на еду, комуналку лекарства и т.д. кто-то конечно может, есть и такие инженеры, но далеко не все

Ну кто-то, возможно, и трусы новые не может купить. И что из этого должно следовать? Это не проблемы строительного рынка, который позволяет зарабатывать, даже в СНГ.

ничего подобного если я работаю в фирме это как раз головная боль фирмы и она все должна организовать и оплатить т.к. этот инженер приносит прибыль фирме и повышение его проффесиональной квалификации как раз прямая задача руководства фирмы чтобы он работал более эффективно и это не советская логика а так делают во всех развитых странах, когда человеку и за чей счет учится если у него постоянная 100% загрузка на работе?

Ну, конечно, работодатель тоже должен думать о развитии потенциала своего коллектива. Но если посмотреть на этот вопрос с другой стороны: в другой фирме, на должности, которая подразумевает квалификацию выше, платят больше. И так, в принципе, до бесконечности. А если ждать барской милости, то рискуем закончить, как те самые пенсионеры, о которых вы сами писали раньше - просто выкинут нас с рынка и забудут.

ну вот вы и сами признаете что есть проблемы и что все далеко не так хорошо как в роликах и презентациях

Вы уже в который раз пытаетесь выкрутить все так, буд-то я говорил, что БИМ - это легко и просто. Я понятия не имею о каких там роликах вы говорите, я рассуждаю с точки зрения исключительно моего личного опыта.

Менеджер проектов (Тбилиси, Грузия)
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Сегодня в 13:45

автор: Mav
Сегодня в 09:26

автор: Shvet
Вчера в 17:47

TNS
автор: mastaq
Вчера в 16:31

автор: Shvet
Вчера в 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 724, пользователей - 10
Имена присутствующих пользователей:
doctorRaz, Чистильщик, Mav, Zve 1, Андрей11, Alltta, РоманC, Dmitrii_ID, Beroes Group, Almir 7
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines