beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22014
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288148
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Контур заземления. Выполнение заземлителя в грунте с высоким удельным сопротивлением

Количество просмотров - 3198
(ссылка на эту тему)
Егор 81
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 14 Декабря 2019 года, 20:05
(ссылка на это сообщение)


1
2
3

4. не  использовать в грунте металлы образующие гальванопары.

----- добавлено 14 Декабря 2019 года, 20:08 -----

Есть информация, что коррозия все равно сильная и черный металл очень быстро ржавеет [грусть](
Так то идея классная, но...
Нержавейка тоже быстро ржавеет в глине и при анаэробных условиях, а все глубинные электроды это анаэробные условия.

Инженер АСУТП (Калининград, Россия)
Kostas
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 11 Января 2020 года, 14:32
(ссылка на это сообщение)


Глубинный заземлитель наверное не вариант. Скважины делали только до 5 метров глубины, я и не знаю где там влажный грунт начинается.
Делать завоз грунта тоже наверное не будут.. остается только электролитическое. Никогда его не закладывала в проект и не встречала даже)

При расчете сопротивления ЗУ на базе электролитического применяется коэффициент 1,5. Таким образом, даже на электрлитическом заземлении все равно придется строить контур довольно большой площади. Но стоимость одного электролитического электрода несколько тысяч рублей (по опыту, стоимость заземления объекта типа котельной более миллиона рублей). Следовательно, эффективность применения электролитического заземления очень низка. Это просто рекламный трюк, обосновывают как правило тем, что иного пути нет. Хотя, эконом вариант-вкопать трубу с просверленными отверстиями и засыпать туда описанныйвыше противогололедный препарат. Это лучше в плане обслуживания, т.к. в трубе будет видно остался он или нет,  и при необходимости легко досыпать. Если сыпать просто поверх грунта, то его быстро вымоет дождями

Инженер (Москва, Россия)
Arozjankov
***
Активный участник форумов

Заземление ZandZ
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 11 Января 2020 года, 15:27
(ссылка на это сообщение)

При расчете сопротивления ЗУ на базе электролитического применяется коэффициент 1,5...

Откуда такая информация?

Консультант (Москва / Новосибирск, Россия)
Kostas
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 11 Января 2020 года, 17:55
(ссылка на это сообщение)


При расчете сопротивления ЗУ на базе электролитического применяется коэффициент 1,5...

Откуда такая информация?

из методики применения к электролитическим заземлителям. Я одно время очень ими увлекся, т.к. в теории все красиво, пока не столкнулся с реальным применением. В документации к заземлителям дают просто поправочный коэффициент 1.5-1,7. Только само устройство в разы дороже составного заземляющего штыря. На реальном объекте, построенном на  в песке, пришлось все равно выделить огромную площадь под ЗУ, но стоимость его вышла под 2 миллиона руб. Тогда я и задумался об эффективности этого решения. Анализируя методику я понял, что она отличается от методики под вертикальные заземлители только коэффициентом 1,5. Я стал изучать методики, предлагаемые другими производителями, и ничего нового не нашел. Все обещают высокую эффективность только на словах. А в результате- проще забить побольше вертикальных стержней и подлиннее.
Хороший совет еще был дан выше- учесть вносимое заземление стоонними металлоконструкциями и фундаментом сооружений. Из опыта- если при проектировании ожидаем сопротивление ЗУ около 3-х Ом, то на практике измеряем менее 1 Ом.
Еще я делал анализ разных вариантов Зу в зависимости от площади. у меня получилось, что дешевле и проще укладывать горизонтальные полосы. Если недостаточно- вбивать по периметру вертикальные. а химические вообще никак не влезали в эффективную конструкцию. Возможно. что дешевле и грунт завезти, например глину. Если объект маленький. то везти не много, а если большой. то нормативное сопротивление будет обеспечено за счет площади ЗУ

Инженер (Москва, Россия)
Arozjankov
***
Активный участник форумов

Заземление ZandZ
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 11 Января 2020 года, 18:20
(ссылка на это сообщение)

из методики применения к электролитическим заземлителям... В документации к заземлителям дают просто поправочный коэффициент 1.5-1,7

Если не трудно - дайте пожалуйста ссылку или документ. Если это документ - то можно в личку (личным сообщением).

Я стал изучать методики, предлагаемые другими производителями, и ничего нового не нашел

Очень интересно. Паразитов-копировщиков может быть множество и их маркетинг может творить чудеса. Стоит разобраться все таки с расчетами тех, кто эту технологию придумал.

Консультант (Москва / Новосибирск, Россия)
Kostas
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 11 Января 2020 года, 18:40
(ссылка на это сообщение)

К сожалению свои наработки потерял. первое,что  нашел в инете https://www.hakel.ru/upload/02_DOC/03_Nout/tnp025/Tnp025.pdf
Обратите внимание в статье. что они говорят о снижении сопротивления еще за счет замены грунта. Т.е. выше говорили, что просто грунт везти дорого, а в этом случае еще и специальный везти придется.Да и вес у этих заземлителей больше. что удорожает транспорт. Пибавте сложность монтажа- уже нельзя просто бригаду землеройщиков нанять,надо вызывать специалистов, и к определенному сроку строительства. Это сложновато организовать.
В общем. чем больше копать, тем больше проблем вылезает с этим электролитическим заземлением

Инженер (Москва, Россия)
Arozjankov
***
Активный участник форумов

Заземление ZandZ
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 11 Января 2020 года, 18:47
(ссылка на это сообщение)


К сожалению свои наработки потерял. первое,что  нашел в инете https://www.hakel.ru/upload/02_DOC/03_Nout/tnp025/Tnp025.pdf
Обратите внимание в статье. что они говорят о снижении сопротивления еще за счет замены грунта. Т.е. выше говорили, что просто грунт везти дорого, а в этом случае еще и специальный везти придется.

Как то слабовато. Когда вас попросили обосновать свои заявления - вы начали прикрываться "потерял".
В статье про замену грунта говорится по другому. Не нужно выдавать свои негативные домыслы за суть.

Замена всего грунта на площадке - это несомненно дорого. А околоэлектродный заполнитель электролитического заземления, которого весьма мало (90 кг на 3 метра) выполняет несколько функций помимо "замены на более электропроводный". Если бы вы разобрались в сути технологии, то, думаю, не писали бы чушь, как выше в цитате.

Консультант (Москва / Новосибирск, Россия)
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 11 Января 2020 года, 18:54
(ссылка на это сообщение)

К сожалению свои наработки потерял. первое,что  нашел в инете htt

Т.е.е это была разовая работа и вы теперь агитируете всех делать  так.. несмотря на то что наработки утеряны??

Конструктор (Волгоград, Россия)
Kostas
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 11 Января 2020 года, 19:56
(ссылка на это сообщение)

Т.е.е это была разовая работа и вы теперь агитируете всех делать  так.. несмотря на то что наработки утеряны??

А зачем анализировать несколько раз, если условия не изменились? В интернете уже появились методики (я сейчас промониторил), в них правда обещают коэффициент 5-10 раз. На мой взгляд сомнительно, т.к. в методике расчета ЗУ при обработке соляным раствором таких уровней не обещают. с чего в этом случае появится эффективность?
И я не агитирую, просто поделился своими соображениями и опытом изучения этой темы.

Инженер (Москва, Россия)
Arozjankov
***
Активный участник форумов

Заземление ZandZ
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 11 Января 2020 года, 20:00
(ссылка на это сообщение)


Т.е.е это была разовая работа и вы теперь агитируете всех делать  так.. несмотря на то что наработки утеряны??

А зачем анализировать несколько раз, если условия не изменились? В интернете уже появились методики (я сейчас промониторил), в них правда обещают коэффициент 5-10 раз. На мой взгляд сомнительно, т.к. в методике расчета ЗУ при обработке соляным раствором таких уровней не обещают. с чего в этом случае появится эффективность?
И я не агитирую, просто поделился своими соображениями и опытом изучения этой темы.

Слишком поверхностный опыт. Не стоит делиться соображениями, которые основаны не на изучении множества источников и практического опыта применения, а на слухах, субъективных мнениях каких то коммерсов и т.п.

Консультант (Москва / Новосибирск, Россия)
Kostas
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 22 Января 2020 года, 09:56
(ссылка на это сообщение)


Слишком поверхностный опыт. Не стоит делиться соображениями, которые основаны не на изучении множества источников и практического опыта применения, а на слухах, субъективных мнениях каких то коммерсов и т.п.
[/quote]
И где же здесь слухи? Я сказал про реальные объекты с опытом применения и стоимостью, реальные методики, и реальные результаты моделирования.
Мнения продавцов электролитического заземления хоть и субъективные, но у всех схожи. К тому же, эффективность применения можно соотнести с нормативной документацией как при обработке соляным раствором.
Таким образом, опыт у меня не поверхностный, а от начала применения на основе рекламных обещаний производителей до разочарования по результатам применения.
кстати, еще одно из опасений применения электролитического заземления то, что оно не дает промерзать грунту. Как следствие может повести фундамент или выдавить сваи в северных регионах.

Инженер (Москва, Россия)
Arozjankov
***
Активный участник форумов

Заземление ZandZ
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 22 Января 2020 года, 13:58
(ссылка на это сообщение)

И где же здесь слухи? Я сказал про реальные объекты с опытом применения и стоимостью, реальные методики, и реальные результаты моделирования.
Мнения продавцов электролитического заземления хоть и субъективные, но у всех схожи. К тому же, эффективность применения можно соотнести с нормативной документацией как при обработке соляным раствором.
Таким образом, опыт у меня не поверхностный, а от начала применения на основе рекламных обещаний производителей до разочарования по результатам применения.
кстати, еще одно из опасений применения электролитического заземления то, что оно не дает промерзать грунту. Как следствие может повести фундамент или выдавить сваи в северных регионах.

/facepalm/ "не поверхностный"...
Вы хоть обратите внимание, что есть понятие зоны талика и производители указывают, что электроды нужно удалять от фундаментов на некоторое расстояние (указывают в метрах).

Консультант (Москва / Новосибирск, Россия)
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Сегодня в 13:45

автор: Mav
Сегодня в 09:26

автор: Shvet
Вчера в 17:47

TNS
автор: mastaq
Вчера в 16:31

автор: Shvet
Вчера в 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 519, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Walkmax, Маркос, Evdbor, Холоденин Алексей
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines