beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21926
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287839
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Селективность защиты. Ответ заказчику на замечание о несоблюдении селективности

Количество просмотров - 7061
(ссылка на эту тему)
Тара
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #31 : 12 Декабря 2019 года, 09:18
(ссылка на это сообщение)

Вчера я начала считать КЗ по рекомендации VOLKa, а сегодня позвонил товарищ инспектор с извинениями о некорректности своего замечания. Сообщив мне, что он прочитал не тот паспорт. Но замечание на бумаге. Придется отвечать, что вопрос снят по телефону. Вот такие у нас проверяющие, которые не знают отличие автомата от выключателя-разъединителя.

Инженер-проектировщик (Северск, Россия)
Infane
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #32 : 12 Декабря 2019 года, 14:13
(ссылка на это сообщение)


Помогите. После проверки проекта "Обостройзаказчиком" получила замечание, что "на гр.13 ЩС-1 не соблюдена селективность на кабельной линии к ЩС-2". После общения с проверяющим выяснила, что он требует селективность автомата на отходящей линии в ЩС-1 к ВН32 на вводе в ЩС-2. При этом ссылается, номинальный кратковременно-допустимый ток при T=1с. у ВН32 15Ie, где Ie-номинальный рабочий ток, А у автомата всего 10 Iн. Мои доводы, что ВН это не автомат, а коммутационный аппарат без расцепителей, до него не доходят. Талдычит про селективность. Может я что-то не понимаю. Помогите, если я права, на что мне сослаться и куда товарища направить. На форуме есть представители, которые знают досконально всю нормативку. И еще требует, чтобы на всех отходящих линиях проставила косинус фи, как для расчетках питающей сети, ссылаясь на ГОСТ 21.608-2014 (освещение), на мои возражения и про наличие ГОСТа 21.613-2014 (силовое эл. оборудование) реакции нет.


- Номинал нижестоящего рубильника 25А, а автомат вводной вышестоящий на 32А. Объясните зачем вы так сделали, по-моему так делать не корректно. Рубильник зарядить на номинал больше автомата и не париться.
- Рубильник, расцепитель или выключатель нагрузки нарисован некорректно, имеет другое УГО, 4Р непонятно зачем.
- Обозначение кабеля разделенное на части вижу впервые. По-моему лучше указать прокладку по худшим условиям. Или дробить на группы если очень так хочется, но для этого есть другие виды документации ( например кабельный журнал или групповые схемы).
- На однолинейке не указаны фазы ( ну это уже допом ).


Инженер (Новгород, Россия)
Вадим-Ростов
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #33 : 25 Февраля 2020 года, 09:14
(ссылка на это сообщение)


Помогите. После проверки проекта "Обостройзаказчиком" получила замечание, что "на гр.13 ЩС-1 не соблюдена селективность на кабельной линии к ЩС-2". После общения с проверяющим выяснила, что он требует селективность автомата на отходящей линии в ЩС-1 к ВН32 на вводе в ЩС-2. При этом ссылается, номинальный кратковременно-допустимый ток при T=1с. у ВН32 15Ie, где Ie-номинальный рабочий ток, А у автомата всего 10 Iн. Мои доводы, что ВН это не автомат, а коммутационный аппарат без расцепителей, до него не доходят. Талдычит про селективность. Может я что-то не понимаю. Помогите, если я права, на что мне сослаться и куда товарища направить. На форуме есть представители, которые знают досконально всю нормативку. И еще требует, чтобы на всех отходящих линиях проставила косинус фи, как для расчетках питающей сети, ссылаясь на ГОСТ 21.608-2014 (освещение), на мои возражения и про наличие ГОСТа 21.613-2014 (силовое эл. оборудование) реакции нет.

Заказчик прав. Просто он неверно сформулировал замечание.
По ПУЭ сети освещения защищаются от перегрузки гл. 3 ПУЭ. Автоматический выключатель установлен с расцепителем 63А. Как правило, тепловой расцепитель срабатывает актуально при токе 1,3хIн и более. При нарушении контактов КЛ или пр. аварийных ситуациях разъединитель нагрузки на вводе в щиток не рассчитан на ток перегрузки 63*1,3= 81,9А. Таким образом необходимо заменить разъединитель нагрузки, являющимся аппаратом управления (не защиты) на ВН-100А.


----- добавлено 25 Февраля 2020 года, 09:19 -----

Тара
а по каким соображениям вы на вводе в щит ставите именно выключатель нагрузки а не автомат, вы уверены что именно так правильно? если в плане доказать-ну правильно он до вас докопался на вашей схеме ВН неотличим от автомата, если вы говорите что это "просто рубильник" зачем вы его показываете как автомат? а так-качаете инструкцию на этот ваш ВН и тычите под нос этому деятелю

Разъединитель она поставило правильно! Ток выбрала не корректно.

----- добавлено 25 Февраля 2020 года, 09:21 -----

Согласна с обозначением, надо подкорректировать. Когда делаешь схемы, то я составляю их как мозаику и вероятно перенесла с какого-то проекта, а обозначение на рубильник не переделала. Глаз замыливается и ошибки такие видишь или если кто укажет, или со временем. А зачем мне автомат на вводе? Зачем увеличивать сечение кабеля и ампераж автомата на отходящей линии в ЩС-1? Я уже отправляла ему выдержку из каталога ИЭК. Доказать, отличие автомата и ВН не могу. Слов у меня уже нет. Думаю, если он не понимает эту разницу, то наверное выход-поставить автомат на вводе в щит ЩС-2 (ВА47-29/3/C32), на отходящей ВА47-29/3/С40, заменить сечение кабеля и таким образом сделать селективность понятную товарищу. я сегодня полдня вела с ним разъяснительную работу, а результат ноль.

Вы абсолютно правы, но см. мое пояснение по номинальному току разъединителя.
У Вас получаестя, если на 16А стандартную РШ поставить автомат 25А. Зачем тогда автомат вообще?[непонятно])))

----- добавлено 25 Февраля 2020 года, 09:25 -----

Тара
Попробуйте выйти на конструктив в дискуссии, одновременно  ненавязчиво подтянув знания оппонента и исключив возможные свои пробелы.
Есть частный термин "селективность" (последовательное срабатывание аппаратов защиты), а  есть общий термин "координация аппаратов". Координация бывает:
- по селективности;
- по обеспечению надлежащей защиты.
Когда применяется решение по установке выключателя нагрузки на вводе в НКУ (щиток), то вышестоящий аппарат защиты ДОЛЖЕН быть скоординирован с нижестощим НКУ (по обеспечению защиты - с выключателем нагрузки, шинами, соединительными проводниками, т.е. с НКУ в целом; по селективности - с групповыми выключателями Вашего НКУ). Если вы делаете НКУ (щиток) без вводного аппарата защиты "на глазок", не понимая-защищает ли вышестоящий автомат всё Ваше НКУ (шины, выключатель нагрузки и пр.), то Вы, к сожалению, не правы, а выдвинувший Вам замечание оппонент-прав (вне зависимости от его компетенций). При протекании любых сверхтоков в Вашей схеме без вводного атвомата вышестоящий аппарат защиты должен обеспечить и защиту всего НКУ и обеспечить селективное срабатывание с групповыми выключателями. В противном случае не исключены нехорошие последствия (неселективная работа, перегревы изделий, пожар и т.п.)

Волк сказал почти тоже самое, и он прав!

Проектировщик, главный специалист (Ростов-на-Дону, Россия)
Тара
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #34 : 25 Февраля 2020 года, 16:12
(ссылка на это сообщение)

Вы прямо все мои темы прочитали. Все исправлено и сдано. Но товарищ, который проверял не знал отличие автомата от выключателя нагрузки, т.к. проверяльщик всего в одном лице-ВК, ОВ, ЭО, ЭМ, СС, ну и соответственно наружные сети. Но он обычно смотрит разделы ВК и ОВ, электрику ему дали в нагрузку. Оптимизация.

Инженер-проектировщик (Северск, Россия)
Freelancer
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #35 : 17 Марта 2020 года, 03:04
(ссылка на это сообщение)

Селективность - это конечно хорошо. Но в схемах есть и другие ошибки. Например, к схеме в файле 1.pdf, к ВН32 подходит кабель 5х35, кабель просто не зайдет в автомат физически, а вот в ВН-100/125 спокойно. Классика, защита кабелей 3х2,5 автоматами 25А, 3х1,5 - 16А. Странное решение почти все автоматы с хар.С, на резерве хар.В. Наружное освещение выполнено светильниками с лампами ДРЛ?

Электрик-проектировщик (Владивосток, Россия)
Infane
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #36 : 17 Марта 2020 года, 07:19
(ссылка на это сообщение)

Например, к схеме в файле 1.pdf, к ВН32 подходит кабель 5х35, кабель просто не зайдет в автомат физически,

из паспорта изделия
за-мы.JPG
 
* за-мы.JPG
(49.11 Кб, 1634x202)  [скачать]  [загрузок: 285]

Инженер (Новгород, Россия)
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Alex2214
Сегодня в 15:34

автор: Alex2214
Сегодня в 12:13

автор: doctorRaz
Сегодня в 06:55

автор: Максим R
Сегодня в 04:31

автор: Oneonepiece
Вчера в 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02

автор: Vоlk
15 Марта 2024 года, 17:26

автор: Жандос_09
14 Марта 2024 года, 13:24


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1171, пользователей - 15
Имена присутствующих пользователей:
Максим R, Чистильщик, Alex2214, Jen, Проектант 63, doctorRaz, Перельман, mastaq, Shvet, Земский, Ильина Екатерина, Александрr, Ilnara, spirin158, Dizel 2012
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines