beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22014
  • Всего тем - 31042
  • Всего сообщений - 288148
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Освещение нежилых помещений жилого дома. Способы управления освещением при СССР

Количество просмотров - 4359
(ссылка на эту тему)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 21 Ноября 2019 года, 21:08
(ссылка на это сообщение)

качестве подтверждения моих слов достаточно скачать нормативы того времени ВСН 59-88 Электрооборудование жилых и общественных зданий. - (заменен на СП 31-110-2003 с сохранением большинства пунктов и далее в СП 256.1325800.2016)
строились и высотки и даже существовало понятие "незадымляемая лестница", "клапаны дымоудаления", вверху огромные "венткамеры дымоудаления", заградительные огни для авиации (и звезды Кремля тоже), применяемое со сталинских высоток и пр.

да я как бы в курсе что и как тогда приблизительно было, были и клапаны дымоудаления и незадымляемые лестничные клетки и много что еще (даже была пожарная автоматика в жилых домах выше 9 этажей, представляете?), я имел ввиду то время, когда начался тотальный дефицит всего-это начиная года с 87 по 95 наверно, вот в это время мне кажется и был период когда автоматику для управления освещением не использовали по причине её отсутствия из-за кризиса (ну может конечно, в столицах возможно её и можно было достать), в 10 сообщении я описал причины почему я так думаю, невидя проекта конечно ни утверждать на 100% что это так нельзя, но и утверждать на 100% что это не так то же нельзя.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 21 Ноября 2019 года, 21:18
(ссылка на это сообщение)

я имел ввиду то время, когда начался тотальный дефицит всего-это начиная года с 87 по 95 наверно

это было не самое лучшее время для страны.
я живу в доме, построенным и сданном в 1991г., все что было мной же запроектировано - выполнено в действительности, даже пристроенный магазин.

добавлю, что при реконструкциях было добавлено только светодиодное освещение, включаемое автоматически от фотореле и АКБ для эвакуационного освещения на этажах установили в электрощитовой.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 22 Ноября 2019 года, 08:19
(ссылка на это сообщение)

это было не самое лучшее время для страны.

ВСН 59-88 Электрооборудование жилых и общественных зданий - СССРу осталось жить 3 года. Какие реле-датчики: полупроводники стали доступны в быту только в начале 80-х. Какое дистанционное управление: экономили даже на "земляном" проводе. В1984 году наш стройотряд впервые электрифицировал село, там вообще до этого электричества ни когда не было. И село было не в Якутии, а под В Новгородом.
 

Монтажник (Челябинск, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 22 Ноября 2019 года, 10:31
(ссылка на это сообщение)

ВСН 59-88 Электрооборудование жилых и общественных зданий - СССРу осталось жить 3 года. Какие реле-датчики: полупроводники стали доступны в быту только в начале 80-х. Какое дистанционное управление: экономили даже на "земляном" проводе. В1984 году наш стройотряд впервые электрифицировал село, там вообще до этого электричества ни когда не было. И село было не в Якутии, а под В Новгородом.

Вот и я говорю что такое было вполне возможно по причине дефицита и экономии, Samsony 1 в это не хочет верить, никаких "выключателей с выдержкой времени" упомянутых в этом ВСН 59-88 массово не выпускалось и не применялось, да они в СССР были, но выпускались в очень маленьких количествах и использовались возможно в гостиницах "интурист" и подобных элитных объектах того времени. То же касается и проходных выключателей-бытовых встраиваемых просто небыло, Samsony 1 пишет про пакетники, но их в жилье не использовали, если только в подвалах и тех. помещениях ставили.
Например в типовом проекте на 14-ти этажный жилой дом (проект 1987г) прибор пожарной сигнализации (это контроль пожарных датчиков по этажам, включение при пожаре систем дымоудаления и др.) полностью разработан в проекте и представляет из себя здоровенный шкаф внутри которого находятся диоды, сопротивления, конденсаторы, реле и пр., никаких микросхем или чего-то подобного (напоминаю проект 87 года). Т.е. это было не готовое покупное изделие как сейчас а щит индивидуального изготовления под конкретный объект. Сейчас такой прибор это небольшая коробочка на полупроводниках.

----- добавлено 22 Ноября 2019 года, 10:38 -----
Даже телефон не все тогда себе могли подключить-надо было долго стоять в очереди или использовать блаты, для этих целей кстати в упомянутом мной типовом проекте заботливо предусмотрена установка таксофона на 1м этаже.

----- добавлено 22 Ноября 2019 года, 10:58 -----
Вот выкладываю про что писал-пожарный щит и таксофон для тех у кого нет телефона в квартире.
шкаф пож сигнализации.png
 
* шкаф пож сигнализации.png
(480.69 Кб, 2000x2221)  [скачать]  [загрузок: 79]
таксофон1.png
 
* таксофон1.png
(12.45 Кб, 1021x93)  [скачать]  [загрузок: 70]
таксофон2.png
 
* таксофон2.png
(101.71 Кб, 1411x829)  [скачать]  [загрузок: 69]

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 22 Ноября 2019 года, 11:46
(ссылка на это сообщение)

Samsony 1 пишет про пакетники, но их в жилье не использовали, если только в подвалах и тех. помещениях ставили.

Использовали, и не только для освещения подъездов (парадных) и крыльцов крылец, но и непосредственно в жилых помещениях: в щитках электросчётчиков. "Планочного" дизайна ещё не изобрели.

Монтажник (Челябинск, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 22 Ноября 2019 года, 12:10
(ссылка на это сообщение)

Использовали, и не только для освещения подъездов (парадных) и крыльцов крылец, но и непосредственно в жилых помещениях: в щитках электросчётчиков. "Планочного" дизайна ещё не изобрели.

ну они разные были, в основном их ставили на улице т.к. почти все герметичные модели выключателей были пакетниками (были и клавишные герметичные), а те которые в щитах-да были, но щиты были заводского изготовления, ни разу в жилье (на общих коридорах и т.д) не встречал пакетников вообще, тем более которые использовались как проходные выключатели.
А все-таки как например на ваш взгляд могло решаться управление освещением для дома который я выкладывал в 10 сообщении? Представим что этот дом (допустим кооперативный дом) строился году в 91-93, с автоматикой были проблемы, дистанционного управления то же не планировалось, а в наличии были только обычные выключатели.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 22 Ноября 2019 года, 12:41
(ссылка на это сообщение)

ну они разные были, в основном их ставили на улице т.к. почти все герметичные модели выключателей были пакетниками

Как раз мне не довелось видеть герметичные пакетники в жилых домах, все обычные и в "сухих" отсеках, а не на улице. Вообще рассуждать как делалось в СССР странно: СССР как и нынешняя РФ совершенно разная - в 90-х в нашем обл центре городе-миллионнике мыло продавали по талонам, а в малых городах области хлеб заканчивался через 20 минут после завозки и люди уходили с работы, чтоб его купить. Во внутримкадье могли ставить какие угодно реле, даже на быстрых нейтронах. А в замкадье ставили то, что было. С тех пор ни чего не изменилось.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 22 Ноября 2019 года, 13:33
(ссылка на это сообщение)

Samsony 1 в это не хочет верить, никаких "выключателей с выдержкой времени" упомянутых в этом ВСН 59-88 массово не выпускалось и не применялось, да они в СССР были, но выпускались в очень маленьких количествах

не надо перевирать мои слова.
я видел лично то, что было запроектировано мной в жилом доме в 1991г., где я и заселился.
в нашем городе строительство жилья не останавливалось, монолитное высотное в т.ч.
в высотках свыше 16 этажей было заградительное освещение и от пневмокнопок управление стояков освещения, правда не всех, а темные помещения холлов, лестничных клеток вообще не отключалось.
потом их заменяли на обычные выключатели, лампочки воровали из подъездов квартир, выключатели, светильники вырывали из своих гнезд, счетчиков не было или их свинчивали, провода алюминиевые километрами отрезали, в трансформаторных вместо предохранителей были скрутки.
в Казахстане отменили ЖЭКи, люди готовили на кострах.
зачем такое положение в некоторых регионах обобщать и я не случайно написал, что это была трагедия страны, это не правило и не пример для того, чтобы делать выводы о техническом прогрессе и проектировании "туалетов" вместо жилых домов, проектировщикам массово задерживали зарплату по 6-9 месяцев, значительная их часть ушла в др. отрасли.

Нормы то были передовые и сегодня значительная часть нынешних текстов из далеких 80-х.
вы сравните как сегодня строятся жилые здания с привлечением гасторбайтеров и им частенько не платят, материалы разворовываются, стены обшелушиваются или сдаются с черновой отделкой и даже при отсутствии мусоропровода и разворованного лифта, датчики движения на освещения отсутствуют и их приходится УК ставить самостоятельно, АСКУЭ не выполнена.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 22 Ноября 2019 года, 14:04
(ссылка на это сообщение)

Как раз мне не довелось видеть герметичные пакетники

Samsony 1 пишет про пакетники, но их в жилье не использовали, если только в подвалах и тех. помещениях ставили.

вы даже не знаете что это такое, поэтому называете этим совершенно другое изделие.
вы посмотрите, что такое сегодня "герметичная" розетка или выключатель, с обратной стороны которого всё открыто.
вот в 80-90-х выпускались "полугерметичные" (так они правильно назывались) - у них герметизация была гораздо лучше сегодняшней непонятной резиночки.

выкладываю про что писал-пожарный щит

это не пожарный щит, а щит управления системы дымоудаления, совмещенной с пожарной сигнализацией в квартирах.
можно сравнить технологические достижения в космической отрасли вчера и сегодня, были у них и релейное, и транзисторное, и тиристорное, и прочее АСУ ТП (например АСУ для посадки "Бурана" с 3-кратным автоматизированным резервированием блоков занимало 3-этажный дом длиной 50м, обрабатывало более 40 параметров и двух разных вариантов посадки на взлетно-посадочную полосу более 5 км) или сравните ЦУП под г.Королев и новый на дальнем востоке, места свободного сколько хочешь, одни мониторы и видеопроекторы, а стартовая площадка меньше, блочная, всё движется вперед, а не назад.

и это не умаляет и не снижает статус достижений того времени.
огульно сравнивать разные понятия и времена нельзя.
вы сравните сколько стоил доллар в начале брежневской эпохи - 0,68 коп (ниже рубля) и для чего это сравнение рубля, что оно сможет сказать сегодня ?
или как жилось при Иване-Колите, Иване Горозном, в каменном веке ?
прогресс очевиден.

сегодня особо гордиться нечем, экономика в ступоре, промышленность отсутствует, сельское хозяйство вернулось к вилам и лопате на частном подворье.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 22 Ноября 2019 года, 14:48
(ссылка на это сообщение)

и самый главный вопрос - как проблемы в стране могут сказаться на проектировании по действующим нормативным документам, можно что то не устанавливать, не применять и не подчиняться нормам ?

Главный специалист (Тюмень, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 22 Ноября 2019 года, 14:51
(ссылка на это сообщение)

вы даже не знаете что это такое, поэтому называете этим совершенно другое изделие.

это не так, я писал конкретно про такое изделие как на фото, 1 в 1

это не пожарный щит, а щит управления системы дымоудаления, совмещенной с пожарной сигнализацией в квартирах.

ну я это и мел ввиду, по размеру этот как раз щит

Хорошо, если абстрагироваться от того как все тогда было плохо (на самом деле где-как, кое-где было в принципе и нормально, а где-то было и действительно плохо, это правда), и просто для разминки мозгов смоделировать ситуацию в который тогда вполне мог оказаться проектировщик в условиях тотального дефицита всего, как например на ваш взгляд могло решаться управление освещением для дома который я выкладывал в 10 сообщении? Представим что этот дом (допустим кооперативный дом) строился году в 91-93, не в Москве но в крупном городе, с автоматикой были проблемы, дистанционного управления то же не планировалось, а в наличии были только обычные выключатели.

----- добавлено 22 Ноября 2019 года, 14:53 -----
и самый главный вопрос - как проблемы в стране могут сказаться на проектировании по действующим нормативным документам, можно что то не устанавливать, не применять и не подчиняться нормам ?

я же писал-была неразбериха и дефицит, многие вещи тогда сходили с рук-на них просто закрывали глаза
.jpg
 
* .jpg
(62.28 Кб, 600x450)  [скачать]  [загрузок: 60]

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 22 Ноября 2019 года, 15:02
(ссылка на это сообщение)

как например на ваш взгляд могло решаться управление освещением для дома который я выкладывал в 10 сообщении?

в строгом соответствии с нормами - другого быть не может, иначе нарушение норм.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 22 Ноября 2019 года, 15:09
(ссылка на это сообщение)

строгом соответствии с нормами - другого быть не может, иначе нарушение норм.

ваша позиция мне понятна, ладно, будем считать что у заказчика были связи и удалось достать и смонтировать все оборудование которое было в проекте, все были довольны и счастливы, одни словом наступил хепиэнд

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 22 Ноября 2019 года, 15:09
(ссылка на это сообщение)

вы наверное думаете, что сейчас не убирают пожарные лестницы на балконах, не воруют светильники и выключатели (датчики движения), автоматы, счётчики или пожарные датчики в квартирах не выбрасывают ?

Главный специалист (Тюмень, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 22 Ноября 2019 года, 15:11
(ссылка на это сообщение)

вы наверное думаете, что сейчас не убирают пожарные лестницы на балконах, не воруют светильники и выключатели (датчики движения), автоматы, счётчики или пожарные датчики в квартирах не выбрасывают ?

это уже проблемы конкретной управляющей компании и отдельная тема

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Вчера в 13:45

автор: Mav
Вчера в 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 420, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
sergey158, Чистильщик
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines