beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21993
  • Всего тем - 31026
  • Всего сообщений - 288051
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Конденсатоочистка. Необходимость установки конденсатоочистки на ГПЗ/НПЗ/ГХК/СПГ

Количество просмотров - 1886
(ссылка на эту тему)
Antipod 66
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 21 Октября 2019 года, 18:26
(ссылка на это сообщение)

Коллеги, подскажите, как определить нужна на заводе (ГПЗ/НПЗ/ГХК/СПГ) конденсатоочистка или достаточно ХВО на котельной.
Есть существующие заводы, где предусмотрена конденсатоочистка обезмасливание, обезжелезивание и т.д.
А есть заводы, где при нарушении качества льют конденсат в канализацию.
Как определяется нужна конденсатоочистка  на производстве или нет.
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 21 Октября 2019 года, 21:01
(ссылка на это сообщение)

А есть заводы, где при нарушении качества льют конденсат в канализацию.

Может быть и есть, но это не проектное решение, а колхоз. Такая жидкость должна направляться предварительно на утилизацию (очистку) и только потом куда то сливаться, но точно не в общую канализацию.
Многое зависит от параметров пара, которые определяют качество воды, подаваемое на котёл. Обычно получается, что дешевле отправить замасленную воду на утилизацию, а не на очистку и затем в котёл (реагент для очистки от масла раньше, когда бабы были моложе, не подлежал регенерации и утилизировался). По железу - аналогично, при высоком загрязнении. При незначительном - регенерация реагентов возможна, но целесообразность сомнительна. Проще такую воду сливать в замкнутую систему водяного охлаждения (если оборудование позволяет).
В целом дешевле технологически исключить загрязнение конденсата маслами и железом. РД 34.37.515-93

Монтажник (Челябинск, Россия)
Shvet
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 22 Октября 2019 года, 07:26
(ссылка на это сообщение)

А есть заводы, где при нарушении качества льют конденсат в канализацию.

Есть заводы (и большие заводы, прямо совсем большие), где вообще нет конденсатного хозяйства, а конденсат льют в канализацию всегда, разбавляя его водозаборной водой до 40°С. Конденсатные коллекторы, станции очистки, расширительные баки, конденсаторы пара вторичного вскипания - всё это появляется только в планах, программах. И так много лет, десятилетия, поколения. Могу познакомить.

Как определяется нужна конденсатоочистка  на производстве или нет.

Определяется экономическим расчётом затрат на охлаждение, очистку и сброс конденсата в водоём по сравнению с затратами на очистку заборной воды до подпиточной воды котлов. И ответ не всегда очевиден, учитывая допустимые концентрации в воде водосброса загрязнителей, поступающих на очистные от других источников, ведь конденсат заведомо чистый, а всякие плохие нефтепродукты в нём легко удаляются на биологической очистке. Я могу рассказать истории когда на очистные специально добавляют условно чистый сток без определённых загрязнителей.

Рецикл конденсата является частным случаем рецикла воды предприятия и учитывая затраты на химочистку, на конденсацию пара вторичного вскипания, охлаждение конденсата, часто инвестиции на рецикл воды на предприятии будет проигрывать тому же рециклу водосбросной воды очистных. В идеале после получения положительного (!) экономического эффекта результат (IRR, капзатраты, окупаемость) сравниваются с аналогичными результатами альтернативных направлений инвестирования (всякие богомерзкие риформинги, крекинги, коксования и т.д.) и выбирается наиболее эффективный.

Я только хочу сказать, что если отбросить эмоции про плохих главных энергетиков, то объективный взгляд на конденсатную станцию покажет множество проблем и серьёзные инсвестиции без очевидного эффекта. Конденсатная станция требует коротких конденсатных коллекторов, разделение коллекторов на чистый и грязный, хороших конденсатоотводчиков, работающую программу их диагностики и замены, расширители конденсата с конденсаторами пара вторичного вскипания, холодильники конденсата (ведь конденсат не может вернуться в деаэратор с температурой 100°С), оборотной воды на охлаждение. Это не считая собственно очистки конденсата, которая будет чистить кое-как и от строго определённых примесей. Станции очистки, которая сама создаёт сложный сток, требует энергоресурсов. И люди чтобы всё это обслуживать, опытные, грамотные, ответственные, мотивированные.

Когда оцениваешь такой громоздкий, труднопроектируемый, непонятный, дураконеустойчивый объект, то строительство очередного риформинга становится не такой уж плохой идеей. Риформинг проще, надёжней, дуракоустойчивей, экономически эффективней и предлагают его как пирожки с капустой с десяток компаний с громким именем и длинным портфолио. В драке за контракт их маркетинг вылижет до блеска все заводские службы, за них сделает анализы сырья, соберёт исходные данные, ТЭО и сам под ними подпишется.

А кто в пост-СССР надёжно проектирует конденсатные хозяйства? Сколько людей, которые могут сделать взрослый аудит без наебизнеса? Сколько команд, готовых быстро трансформировать этот  аудит в защищабельное ТЭО? Сколько буйных главных энергетиков, которые могут взять яйца в руки, признать проблему и на обсуждении инвестпрограммы этим ТЭО драться с конкурентами из соседних кабинетов? Сколько главных инженеров и директоров заводов, готовых поднять голову и отстоять в условной "Москве" почему нужно вкладываться в энергохозяйство, а не в углубление переработки нефти, расширение ассортимента продукции и увеличение выпуска высокооктановых топлив? Сколько в пост-СССР злых экологов, готовых кусать высокие задницы за неоправданный водосброс и требовать рецикл воды (вроде не в Израиле живём, воды же на всех хватит)? Сколько в пост-СССР главных редакторов, готовых в медиа ругать промышленность, а не пресмыкаться перед промышленным лобби?

Нет экономического эффекта => нет инвестиций => нет интереса => нет молодых и амбициозных => нет конкуренции => всем пох => работает как получается

Инженер-технолог (Москва, Россия)
Dinosaur
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 22 Октября 2019 года, 22:04
(ссылка на это сообщение)

Конденсат у нас льют даже там, где в СССР были смонтированы станции очистки конденсата. Допустим есть завод со станцией, штуки 3-4 конденсатопровода, на них гроздьями висят объекты. Пошло железо, или например, нефтепродукт. На котельную возвращать нельзя, выловить вредителя сложно, в этом разбираться нужно. Что делать персоналу СОК? Результат предсказуем

? (Уфа, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 23 Октября 2019 года, 06:11
(ссылка на это сообщение)

Пошло железо, или например, нефтепродукт.

По железу вообще странная проблема. Если в период плановой экономики была директива по ограниченному применению нержавеющих сталей (нержавейка шла ВПК), сейчас то что мешает эти стали применять там, где конденсат перестаёт быть конденсатом (имеет контакт с воздухом)? На импортном оборудовании (в энергетике, не нефтянке) такое оборудование и трубопроводы уже давно делают из нержавейки, у нас же всё по прежнему - проектируют как диды проектировали. Но дидам то по рукам били за каждый лишний кг нержавейки. Ну нету уже дефицита нержавейки на рынке, даже не смотря на разработку новых летающих вундервафель, гарантирующих попадание граждан РФ в рай.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Dinosaur
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 24 Октября 2019 года, 05:42
(ссылка на это сообщение)

Проекты принимают манагеры, для которых результат проектов в железе на зарплату не влияет. А вот если они удорожание пропустят, то их может аудит поймать. В таких условиях нержа не скоро появится в конденсатных системах

? (Уфа, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 24 Октября 2019 года, 07:27
(ссылка на это сообщение)

По моему вы слишком высокого мнения о квалификации менагеров и аудита, способных вообще что то поймать. Инорезы в отличии от них не идиоты и применяют нержавейку исключительно по экономической целесообразности.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Технологическом форуме
автор: estimatestroy
Вчера в 15:23

17 Апреля 2024 года, 08:36

16 Апреля 2024 года, 11:37

автор: УЦ РЕСУРС
14 Апреля 2024 года, 12:08

автор: DenKLJ
12 Апреля 2024 года, 12:07

автор: Земский
11 Апреля 2024 года, 17:24

автор: Ламбада
10 Апреля 2024 года, 14:39

08 Апреля 2024 года, 22:56

автор: УЦ РЕСУРС
07 Апреля 2024 года, 09:20

автор: УЦ РЕСУРС
06 Апреля 2024 года, 16:14

автор: Ixion
06 Апреля 2024 года, 15:33

01 Апреля 2024 года, 15:23

автор: Geklas
01 Апреля 2024 года, 10:06

автор: Наталья1698
29 Марта 2024 года, 16:29

28 Марта 2024 года, 11:01


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 328, пользователей - 3
Имена присутствующих пользователей:
Beroes Group, Чистильщик, Neverlock
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines