beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21926
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287841
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Перекрытия в многоквартирном доме. Последствия после сноса несущей стены и их опасность

Количество просмотров - 3769
(ссылка на эту тему)
Grettaa
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 10 Октября 2019 года, 20:30
(ссылка на это сообщение)

   Очень прошу  помощь специалистов, живу с сыном -подростком в  квартире на 3-м этаже  ( 1957 г. постройки ) . В комнате  жб перекрытия, размер  комнаты размером 5,5*3,5 м  ( высота потолка 2,9 м) лежат пять с  половиной жб плит перекрытий шириной 60 см каждое, часть одной плиты  опирается на внутреннюю несущую стену, другие перекрытия  опираются концами на  наружные и внутренние стены, а одно вообще прилегает к наружной стене.
Так вот есть сосед сверху на 4 этаже, который придумал, что он  архитектор и дизайнер и снес часть несущей стены, на которую опирается  вот эта половинка перекрытия, и еще поперек комнаты установил перегородку из кирпича, в результате   у меня на 3 этаже стали прогибаться  плиты перекрытий,  перегородку разобрали по требованию УК.
Была экспертиза еще до суда , которая в месте сноса несущей стены и там же стояла перегородка обнаружила провис в 3 см( эксперт сказал, что это провис, а не прогиб, а в заключении написал, что прогиб и состояние  ограниченно-работоспособное ) швы между плитами  как-бы вздулись, по плитам пошли трещины мелкие поперечные, а самое  удивительное - прямо из плит перекрытий растут как бы наросты, бугры, причем по всем плитам в комнате и коридоре,бугры прямо из бетона перекрытий,не штукатурка, очень твердые прямо из плиты выпирают. У меня с сыном на глазах в коридоре прямо из  плиты вырос небольшой горб ( если бы не ребенок, подумала, что голова поехала), прямо на глазах, как  в фильме ужасов, жалею, что не сняла этот процесс  на телефон. Подскажите, помогите, будьте добры, что это, опасно ли ?

Бухгалтер (Брянск, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 10 Октября 2019 года, 22:35
(ссылка на это сообщение)

вообще симптомы не очень хорошие, обращайтесь срочно в управляющую компанию и в другие административные органы, обратитесь в МЧС, спать старайтесь подальше от этих аварийных плит, если есть возможность поживите где-нибудь у родственников (ну или где-то еще) пока будут выяснять в чем дело, пугать вас не буду конечно, но может рухнуть в любой момент (в любом случае что у вас там фактически должны решать специалисты)

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Grettaa
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 10 Октября 2019 года, 23:02
(ссылка на это сообщение)

Спасибо, когда захожу в эту комнату, такое ощущение, что потолок  давит, неприятно, находиться там боюсь. В нашем Брянске куда-только не обращалась, и в ГЖИ, в  администрацию города, никто ничего делать не стал, УК так же отказалась что-либо делать, маяки на трещины  поставили и ГЖИ  их оштрафовала, да экспертизу провели в декабре 2018г., тогда только прогиб был, а бугры на перекрытиях стали появляться с весны, они по всем плитам появляются как кочки, их количество становится все больше... и больше.. По глупости подала в суд на УК ( Не надо этого было  делать!!! толку -ноль, экспертиза в заключении написала, что перекрытия как новые ( с буграми, трещинами ,прогибом ), выяснилось, что эксперт тоже в сфере ЖКХ работает. Суд идет с декабря 2018 и эти бугры  растут. Сама понимаю, что перекрытиям  конец пришел.  А по суду все хорошо,  эксперт в заключении и сегодня в суде , сказал, что бугры он в упор не видел, а судья в выездном заседании отказала, когда хотела суду  бугры показать... Вижу и понимаю, что опасно, хорошим это дело не кончиться, но местным  властям плевать, а судья собирается  выносить решение в пользу УК и гр-на сверху. Раньше  кто бы рассказал о таком , не поверила...

Бухгалтер (Брянск, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 11 Октября 2019 года, 14:11
(ссылка на это сообщение)

grettaa
обратитесь в МЧС в форме "ситуация катастрофическая есть угроза жизни и здоровью" (в принципе это правда), в администрацию города (то же в форме "ситуация катастрофическая есть угроза жизни и здоровью") в отдел кто занимается ЖКХ, по опыту чем в большее кол-во организаций обратиться тем больше вероятность что будет результат, звоните пишите им, должны отреагировать

----- добавлено 11 Октября 2019 года, 14:29 -----
У вас ситуация ухудшена что у вас уже суды и были экспертизы, если на местном уровне неполучится обращайтесь в Москву, начните с главного управления МЧС https://www.mchs.gov.ru/contacts по остальным органам в Москве куда надо обращаться особо не подскажу-посмотрите в интернете

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 11 Октября 2019 года, 19:12
(ссылка на это сообщение)

Кстати еще возможный вариант-если у вас судебные дела может вам стоит обратится в хорошую юридическую фирму и заказать независимую строительную экспертизу чтобы были аргументы в суде и перед властями. Грамотные опытные юристы должны знать как это все делается.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 11 Октября 2019 года, 21:07
(ссылка на это сообщение)

Если Вы уверены в своей правоте и желаете действовать жестко, то действовать нужно не так, в этой стране цивилизационные пути решения проблем ведут в тупик.
Самое простое и безумно эффективное  - натравить телевизионщиков, они в кратчайшее время смогут превратить жизнь этих людей в ад.
На фейсбуке (я думаю и в контакте) есть много групп по типу "Помогите журналисту" и т.д и такие темы там очень востребованы.
Зайдите, посмотрите, кого они ищут - тех кого кинули, обманули и т.д., в общем пострадавших.
Пишете журналисту в личку, прикладываете документы и вуаля.
Проверено, работает с чудовищной эффективностью.

Предприниматель (Пушкин, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 11 Октября 2019 года, 22:31
(ссылка на это сообщение)

Если Вы уверены в своей правоте и желаете действовать жестко, то действовать нужно не так, в этой стране цивилизационные пути решения проблем ведут в тупик.
Самое простое и безумно эффективное  - натравить телевизионщиков, они в кратчайшее время смогут превратить жизнь этих людей в ад.

Проверено, работает с чудовищной эффективностью.

Я если честно такие методы не очень одобряю, да возможно поднимется шумиха, об этом напишут в интернете и в других СМИ но не факт что будет какой-то результат, а у человека потом могут быть еще большие проблемы, есть же законные методы решения проблем. По крайней мере МЧС должна точно отреагировать (проверено).

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 12 Октября 2019 года, 10:55
(ссылка на это сообщение)

Цитата
есть же законные методы решения проблем

Есть).
Цитата
Я если честно такие методы не очень одобряю

Я тоже не в восторге, поэтому и пишу что это на крайний случай.
А неиллюзорная возможность получить перекрытием по голове - это как раз тот самый случай.

Предприниматель (Пушкин, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 12 Октября 2019 года, 13:51
(ссылка на это сообщение)

Цитата
есть же законные методы решения проблем
Есть).
Цитата
Я если честно такие методы не очень одобряю
Я тоже не в восторге, поэтому и пишу что это на крайний случай.
А неиллюзорная возможность получить перекрытием по голове - это как раз тот самый случай.

Ну раз дама сюда пока больше не пишет можно предположить что что-то из законных методов сработало.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Grettaa
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 13 Октября 2019 года, 01:11
(ссылка на это сообщение)

 Нет, ситуация все та же. К сожалению, Вы правы,  тут  никакие правовые  методы не работают, в регионе - круговая  оборона, беспредел полный. Я обращалась и в администрацию города и к губернатору, в ГЖИ, одни отписки- обращайтесь в суд.  По глупости  туда и обратилась, результат обратный,я еще и виноватой оказываюсь.  В августе была авария с водой с магистр. трубами, еще до экспертизы, пришел директор ук и сказал мне, что я пожалею, что в суд подала и по суду мне придется им все средства за экспертизу возвращать, за штраф. В среду, четверг суд допрашивал эксперта ( товарищ работает в фонде кап.ремонта области -хороша независимость эксперта !!!) А так он два дня по два часа  рассказывал судье, что с перекрытиями все в порядке,  я ему при визуально видимые повреждения- он нет, ничего не видел, все хорошо, даже кол-во плит перекрытий считать отказался, зачем ? на экспертизу перекрытий  15 мин. вполне достаточно, маяки стоят уже год, не упали, никаких дефектов, поставлены в целях профилактики и судья все съела, спасибо вам товарищ говорит. В ЖК вычитала, что ремонт перекрытий -это капит. ремонт, и уровень субъекта , откуда меня с присвистом завернули. Нафига тратить деньги на ремонт перекрытий, если есть более важные задачи- по всему городу два года меняют крыши, многие  вполне нормальные. От УК толку ноль, на обслуживании несколько десятков домов, а в штате - 8 чел. Спасибо Вам  за дельные советы, пишу в МЧС, напишу в Минстрой, попытаюсь привлечь прессу. Может кто подскажет что это за бугры на перекрытиях растут, раньше плиты были абсолютно ровные, эти бугры -не штукатурка, растут из бетона плиты ?

----- добавлено 13 Октября 2019 года, 01:22 -----
Фото пытаюсь добавить, не получается.

Бухгалтер (Брянск, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 13 Октября 2019 года, 18:11
(ссылка на это сообщение)

Может кто подскажет что это за бугры на перекрытиях растут, раньше плиты были абсолютно ровные, эти бугры -не штукатурка, растут из бетона плиты ?

Насколько я знаю в строительных терминах это называется "предельные состояния" там их несколько, но это уже аварийные стадии работы конструкции перед разрушением, обратитесь к грамотным инженерам-строителям в вашем городе которые специализируются на обследовании конструкций может что посоветуют (теоретически их можно как-то усилить снизу с вашей квартиры, но это должен решать специалист). Позвоните на телефон доверия главного управления МЧС по той ссылке что я давал, еще раз напишу https://www.mchs.gov.ru/contacts

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Grettaa
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 13 Октября 2019 года, 19:15
(ссылка на это сообщение)

Огромное спасибо, буду  действовать.

Бухгалтер (Брянск, Россия)
НиКиТоС
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 08 Ноября 2019 года, 17:01
(ссылка на это сообщение)

подскажите пожалуйста, сделали на бумаге планировку со сносом несущей стены, чем это опасно? и куда необходимо обратиться чтобы получить одобрение?

? (Москва, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Строительном форуме
автор: Shvet
23 Марта 2024 года, 11:34

12 Марта 2024 года, 10:14

автор: Виталина
11 Марта 2024 года, 14:53

11 Марта 2024 года, 14:31

11 Марта 2024 года, 14:05

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:49

27 Февраля 2024 года, 09:52

автор: Stasya88seva
10 Февраля 2024 года, 16:10

автор: Медведева
07 Февраля 2024 года, 11:49

автор: Анита000
29 Января 2024 года, 20:01

автор: Pavel48
17 Января 2024 года, 16:35

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:32

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:31

автор: Олег1965
17 Декабря 2023 года, 18:04

автор: HRIrina
14 Декабря 2023 года, 18:22


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 569, пользователей - 10
Имена присутствующих пользователей:
Beroes Group, Cerebr 1, v357765, Александр ЭОМ, Alex2214, РоманC, doctorRaz, Electrik 1998, Чистильщик, Антониони
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines