beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22011
  • Всего тем - 31040
  • Всего сообщений - 288141
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Противопожарные клапана. Привод клапана ОЗК с возвратной пружиной и тепловым датчиком.

Количество просмотров - 6853
(ссылка на эту тему)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 26 Сентября 2019 года, 13:22
(ссылка на это сообщение)

Но ведь контроль только есть давление или нет. Если клапан закроется, реле давления не сможет диагностировать это, диагностируется только по писку в воздуховоде или на АРМ.

Если клапан закроется - перепад давления будет расти, так как вентилятор будет работать на закрытый клапан нагнетая туда давление. При максимальном перепаде можно отключить все. Я не уверен, что это реализовано в комплектных шкафах управления - надо уточнять у поставщиков.
Но еще раз повторюсь - положение клапанов ДОЛЖНО сигнализироваться в операторной, то есть помещении с ПОСТОЯННЫМ пребыванием человека. Если в нормальном режиме клапан должен быть открыт, а он закрылся - свет и звук должны сказать оператору, что тут что-то не так. Далее уже по регламенту действия.

Антониони, то есть для отключения вентиляции вы используете LS, а для отключения привода FRLS. Я вас правильно понимаю?

Есть один нюанс. В комплектных шкафах управления предусмотрено как правило два сигнала - один из них "СТОП" из АСУТП, а второй "Пожар". Сигнал о пожаре может прийти и из АСУТП и из прибора пожарной сигнализации (ППС). По идее должен прийти из ППС, что бы исключить дополнительное звено в лице АСУ ТП. И вот как раз тут надо кабель FRLS, а сигнал стопа - LS. Таким образом сигнал на останов при пожаре придет разными путями с двух сторон.

Ну и ОЗК не должны сохранять работоспособность, для этого и стоят пружины. Отработал и слава Богу.

И тут тонкость - он должен сохранять работоспособность как прибор противопожарный. Но при этом под работоспособностью как раз подразумевается работоспособность пружины. Как тут быть с этой двоякостью я не знаю. Проще FRLS поставить и не заморачиваться, что бы исключить лишний повод скандалить с пожарником.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 26 Сентября 2019 года, 13:26
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Если клапан закроется - перепад давления будет расти, так как вентилятор будет работать на закрытый клапан нагнетая туда давление. При максимальном перепаде можно отключить все. Я не уверен, что это реализовано в комплектных шкафах управления - надо уточнять у поставщиков.
В комплектных шкафах как правило диф. реле давления только на одн уставку.
В Вашем варианте это либо 2 диф. реле давления либо уже непосредственное измерение давления - в 95% штатной или комплектной автоматики такого нет.

Предприниматель (Пушкин, Россия)
Infane
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 26 Сентября 2019 года, 13:53
(ссылка на это сообщение)

И вот как раз тут надо кабель FRLS, а сигнал стопа - LS.

Другими словами цепь управления - FRLS, цепь питания - LS.
Возвращаемся назад. Означает ли это то что до прибора управления отключения питания (шкаф управления какой-то) надо лишь подвести управляющий сигнал FRLC (наверное в составе ОКЛ), а питание самих клапанов выпонить обычным LS-ом.

Инженер (Новгород, Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 26 Сентября 2019 года, 15:06
(ссылка на это сообщение)

Другими словами цепь управления - FRLS, цепь питания - LS.
Возвращаемся назад. Означает ли это то что до прибора управления отключения питания (шкаф управления какой-то) надо лишь подвести управляющий сигнал FRLC (наверное в составе ОКЛ), а питание самих клапанов выпонить обычным LS-ом.

Нет. Шкаф управления вентиляцией (комплектный) имеет несколько внешних кабелей (не считая кабелей до оборудования) - кабель питания (не знаю какой, но думаю LS), кабель управления и сигнализации (пуск, стоп, работа, авария - дискретные, LS), кабель от прибора пожарной сигнализации (сигнал "Пожар", FRLS).
То есть, сигнал о пожаре должен обязательно дойти до шкафа управления вентсистемой, даже если этого шкафа уже не существует (сгорел).

Клапаны дело другое - они должны работать когда вокруг пожар, значит кабели к ним должны быть FRLS.
Если у клапан типа соленоидного - у него питание и управление это один и тот же кабель. Если клапан другого типа и у него питание и управление это разные кабели, то тут получается ситуация сложнее. По идее, если есть отдельное питание, то есть какой-то блок управления, который воспринимает сигналы управления. В этом случае все кабели должны быть FRLS, что бы  блок питания был готов к управлению в любом случае. Получаем питание и управление FRLS.
Тут только один момент - если клапан типа соленоида и отключение питания переводит его в нужное положение при пожаре, то вроде как кабель FRLS не обязателен. Но в нормах написано, что все что связано с пожаром должно быть работоспособно при пожаре. Если мы не можем открыть клапан из-за того что сгорел кабель - нарушение, хотя при пожаре клапан должен быть закрыт.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Infane
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 26 Сентября 2019 года, 15:33
(ссылка на это сообщение)

Но в нормах написано, что все что связано с пожаром должно быть работоспособно при пожаре.

Фраза звучит за время эвакуации.
Клапан ОЗК отрабатывает моментально, как и вентиляция которая отключается.
IMG_20190926_153134.jpg
 
* IMG_20190926_153134.jpg
(1362.18 Кб, 2916x2258)  [скачать]  [загрузок: 475]

2019-09-26 15-36-39.JPG
 
* 2019-09-26 15-36-39.JPG
(1492.36 Кб, 2612x2726)  [скачать]  [загрузок: 459]

Инженер (Новгород, Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 26 Сентября 2019 года, 15:46
(ссылка на это сообщение)

Если ШВ - шкаф вентиляции, то уже неправильно на второй схеме. Я выше давал ссылки - управление пожарными клапанами должно быть отдельное и не связано с другими системами (например с вентиляцией)
А по поводу кабелей я тоже выше написал - считаю, что надо FRLS, что бы не было лишних вопросов от пожарников, потому что двоякость чтения избегается применением худшего варианта.
это моё личное мнение

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Infane
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 26 Сентября 2019 года, 15:57
(ссылка на это сообщение)

ГОСТ Р 53325 -2012
Цитата
Настоящий стандарт распространяется на технические средства пожарной и охранно-пожарной автоматики (пожарные извещатели, источники бесперебойного питания технических средств пожарной автоматики, пожарные оповещатели, приборы приемно-контрольные пожарные, приборы управления пожарные, изоляторы короткого замыкания, выносные устройства индикации, устройства контроля работоспособности шлейфов, системы передачи извещений о пожаре) и устанавливает общие технические требования и методы их испытаний.


Инженер (Новгород, Россия)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 26 Сентября 2019 года, 17:55
(ссылка на это сообщение)

Я тоже считаю что, всё, что касается пожарного оборудования должно быть FRLS.
В школах и садиках FRLSLTx.
Плюс не нужно забывать про ОКЛ, без нее теперь в некоторых регионах объекты не принимаются.

Предприниматель (Пушкин, Россия)
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Вентиляция, кондиционирование и холодоснабжение»
автор: User123
11 Апреля 2024 года, 17:19

04 Апреля 2024 года, 16:08

автор: viveleroi
03 Апреля 2024 года, 12:19

автор: Geklas
01 Апреля 2024 года, 10:05

автор: Rikvent
29 Марта 2024 года, 14:22

автор: Orbital
22 Марта 2024 года, 15:32

11 Марта 2024 года, 13:47

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 22:29

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 22:17

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 21:50

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:50

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 11:00

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 10:58

автор: Yuliya Rum
26 Января 2024 года, 10:51

автор: Admaxx
25 Января 2024 года, 20:47


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 959, пользователей - 15
Имена присутствующих пользователей:
AnPo, Чистильщик, VadGKorn, Алексей У., Talya, Evdbor, Перельман, Jake, Prying, ALEKSEI86KLISHEV, Бывалый о-О, Алекcей, Холоденин Алексей, Мира, Q-web
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines