beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 20382
  • Всего тем - 29862
  • Всего сообщений - 281153
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Система дополнительного уравнивания потенциалов. Соединение щитов между собой

Количество просмотров - 866
(ссылка на эту тему)
Elektrek
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 29 Августа 2019 года, 17:38
(ссылка на это сообщение)

Помогите разобраться. На этаже здания находятся 3 распределительных металлических щита, расстояние между ними 0,5 м. Каждый корпус щита соединен со своей шиной РЕ. Нужно ли согласно ПУЭ 1.7.83 и рис 1.7.7 эти щиты соединять между собой посредством дополнительных проводников ДСУП? Ведь они уже соединены через РЕ шины и через РЕ проводник в питающем кабеле.

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
Игорь В.
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 29 Августа 2019 года, 20:21
(ссылка на это сообщение)

ГОСТ Р 50571.3-2009
"411.3.2.6 Если автоматическое отключение питания по 411.3.2.1 не может быть достигнуто за время, установленное в 411.3.2.2, 411.3.2.3 или 411.3.2.4, должно быть выполнено дополнительное защитное уравнивание потенциалов в соответствии с 415.2."


Инженер (Глазов, Россия)
Elektrek
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 30 Августа 2019 года, 09:03
(ссылка на это сообщение)

Спасибо, очень помогли!

Инженер-проектировщик (Кострома, Россия)
Том Пуэ
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 01 Июня 2022 года, 15:06
(ссылка на это сообщение)

Приветствую! Возможно правильно новую тему создать, но спрошу здесь
1) Вопрос: Может проводник СДУП быть больше 25мм2 при том что проводники ОСУП прописано в нормах не более 25мм2.
 Если читать ПУЭ 1.7.138 то выходит что может. В тоже время логически не пойму как он может быть больше сечения проводника ОСУП.

>ПУЭ 1.7.138. Сечение проводников дополнительной системы уравнивания потенциалов должно быть не менее:
>при соединении двух открытых проводящих частей - сечения меньшего из защитных проводников, подключенных к этим частям;
>при соединении открытой проводящей части и сторонней проводящей части - половины сечения защитного проводника, подключенного к открытой проводящей части.

2) п. 542.4 ГОСТ Р 50571.5.54 к ГЗШ присоединяют:
>- защитные проводники уравнивания потенциалов;
>- заземляющие проводники;
>- защитные проводники
>Не требуется непосредственно подключать каждый отдельный защитный проводник к главному заземляющему зажиму (шине), если они электрически связаны с ним через другие защитные проводники.

Вопрос: Если две ОПЧ запитаны от одного ВРУ, когда PE в составе их питающих кабелей можно считать что выполняют функции СДУП (Понятно что корпуса ОПЧ занулены)?

Ответы прошу писать аргументированные со ссылкой на нормы или что их нет). Спасибо

? (Санкт-Петербург, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 01 Июня 2022 года, 16:42
(ссылка на это сообщение)

Вопрос: Если две ОПЧ запитаны от одного ВРУ, когда PE в составе их питающих кабелей можно считать что выполняют функции СДУП (Понятно что корпуса ОПЧ занулены)?

Ответы прошу писать аргументированные со ссылкой на нормы или что их нет)

РЕ проводники кабеля сначала обеспечивают защитное зануление, потом ОСУП, а ДСУП делается при необходимости рис. 1.7.7 проводник №3. Все сечения РЕ проводников пляшут от таб. 1.7.5.  В п. 1.7.137 есть выражение "как правило" не должно превышать 25мм2. Значит применение большего сечения надо обосновать согласно п.1.1.17

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Том Пуэ
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 01 Июня 2022 года, 17:29
(ссылка на это сообщение)

 П.1.7.137 ПУЭ относится к проводнику ОСУП и ограничении его сечения до 25мм2.
Вопрос же у меня по сечению СДУП. Ограничивается ли оно также 25мм2 - “как правило” или берется по ПУЭ 1.7.138 хоть 95мм2 хоть 200, если большие сечения идут к ОПЧ.
Да, я разумеется, рассматриваю вариант необходимости ДСУП (расстояние менее 2м с возможностью одновременного прикосновения).
Пример: Рядом стоят два ИБП 150кВА доступные одновременному прикосновению (<2м) каждое ИБП запитано от ВРУ кабелем 5х185. Пусть ИБП находятся в 60м от ВРУ.
Каким проводником ДСУП (сечение) соединяем два ИБП (не важно напрямую или ответвлением от магистрали заземления)?

? (Санкт-Петербург, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 02 Июня 2022 года, 10:46
(ссылка на это сообщение)


 П.1.7.137 ПУЭ относится к проводнику ОСУП и ограничении его сечения до 25мм2.
Вопрос же у меня по сечению СДУП. Ограничивается ли оно также 25мм2 - “как правило” или берется по ПУЭ 1.7.138 хоть 95мм2 хоть 200, если большие сечения идут к ОПЧ.
Да, я разумеется, рассматриваю вариант необходимости ДСУП (расстояние менее 2м с возможностью одновременного прикосновения).
Пример: Рядом стоят два ИБП 150кВА доступные одновременному прикосновению (<2м) каждое ИБП запитано от ВРУ кабелем 5х185. Пусть ИБП находятся в 60м от ВРУ.
Каким проводником ДСУП (сечение) соединяем два ИБП (не важно напрямую или ответвлением от магистрали заземления)?


Попробуйте задать вопрос по п.1.7.137 и 1.7.138 экспертам из эл.технических журналов. Написаны пункты очень кратко и нужно их домысливать самому читающему. По факту, на произдстве мы видим сталь. магистраль (ОСУП) 40х4 или 40х5 мм, а между оборудованием 20х4.
Мое мнение : 1- РЕ проводник кабеля выполняет несколько функций и одна из них - функция ОСУП. Для выполнения этой функции, достаточно иметь  сечение проводника ОСУП 25 мм2 меди или эквивалент по стали. Поэтому сечение проводников ОСУП и ДСУП достаточно иметь 25 мм2 меди. Хотя?!

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Lex 75
24 Сентября 2022 года, 10:14

автор: Mop10
23 Сентября 2022 года, 05:29

автор: mastaq
21 Сентября 2022 года, 19:51

автор: Elena engineer
21 Сентября 2022 года, 15:11

21 Сентября 2022 года, 07:27

автор: Kairat-
20 Сентября 2022 года, 12:50

20 Сентября 2022 года, 12:33

автор: Andrey-12
19 Сентября 2022 года, 12:32

19 Сентября 2022 года, 11:06

автор: Сурен
18 Сентября 2022 года, 11:20

автор: Lisa
18 Сентября 2022 года, 07:49

автор: rezviy
16 Сентября 2022 года, 09:03

автор: Elena engineer
15 Сентября 2022 года, 17:07

автор: AVL-44
14 Сентября 2022 года, 16:41

автор: Vоlk
13 Сентября 2022 года, 21:09


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 312, пользователей - 0
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines