Форумы Проектант
Размещение
рекламы

ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск

ТочкаВсего пользователей - 19561
ТочкаВсего тем - 27528
ТочкаВсего сообщений - 257913
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Есть желающие создать бизнес в проектировании? Ищу партнера

Количество просмотров - 1730
(ссылка на эту тему)
01 kik
Участник форумов

Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует

Сообщение #1 : 12 Августа 2019 года, 14:03
(ссылка на это сообщение)

Привет, друзья!
Что думаете на счёт создания своего проектного бюро в эти непростые времена? Я бы хотел найти единомышленника готового совместно с нуля организовать свой бизнес, связанный с проектированием. В прошлом я проектировщик  раздела КМ. Ушел за бОльшим заработком в продажи в  производственную компанию, занимающуюся проектированием и строительством.
В идеале разделение труда вижу таким: на партнёре контроль за  "технической" часть, на мне - поиск заказов и коммерция.

ПроектПроект
Активный участник форумов

Сообщение #2 : 12 Августа 2019 года, 15:15

Что-то на лохотрон похоже если честно. Как говорил Станиславский - НЕ ВЕРЮ!

----- добавлено 12 Августа 2019 года, 15:17 -----
Щас все умные стали, все прям вам и бросились в объятия, ага.

Инженер-проектировщик ( ? , Россия)
doctorRaz
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас на форумах Сейчас на форумах

Сообщение #3 : 12 Августа 2019 года, 15:21

В идеале разделение труда вижу таким: на партнёре контроль за  "технической" часть, на мне - поиск заказов и коммерция.
идеальное разделение  [отлично]  [смех]
где то я это уже читал.. про вершки корешки
Цитата
Имя пользователя:   01_kik
Статус:   Участник форумов
Дата регистрации:   Сегодня в 14:37
Последняя активность:   Сегодня в 15:03

Конструктор (Волгоград, Россия)
ПроектПроект

Сообщение #4 : 12 Августа 2019 года, 15:53

А потом, потом происходят аварии и  гибнут люди вот из-за таких "бизнесов" на коленке.

01 kik
Участник форумов

Сообщение #5 : 12 Августа 2019 года, 16:18

Что-то на лохотрон похоже если честно. Как говорил Станиславский - НЕ ВЕРЮ!

----- добавлено 12 Августа 2019 года, 15:17 -----
Щас все умные стали, все прям вам и бросились в объят

Хм... Даже не представляю в чем здесь может быть лохотрон. На мой взгляд простая и продуктивная схема сотрудничества: создаём ООО 50/50, оформляем СРО, для начала каждый поднимает свои имеющиеся наработки и связи по клиентам и вперёд работать. Параллельно я постоянно буду в поиске  новых заказов. А партнёр контролирует исполнение текущих проектов.  Естественно, помогаем друг другу там где это необходимо. Ключевые решения принимаем совместно.
И понятно, что первый год-два будет непросто в плане дохода.
Так и в чем лохотрон?!

Внесу ясность. Нанять ГИПа не проблема, есть и проектировщики-фрилансеры. Но наемный ГИП (как и впрочем любой наемный сотрудник) никогда не будет работать с той отдачей, с которой будет работать партнёр за свои 50% доли в компании. Поэтому я пока склоняюсь к варианту партнёрству.

Не ожидал сразу такой язвительной реакции на форуме....
Frlc

Фриланс проектирование слаботочных систем

Сообщение #6 : 12 Августа 2019 года, 16:41

Без обид, но Вы берете на себя самую легкую часть. Найти работу вообще не проблема для человека в теме, а вот сделать ее намного сложнее.
50/50 это всегда идеальное распределение между двумя партнерами, это не требует доказательств, но в данном случае это не зайдет, ООО нельзя поделить, нельзя поделить расчетный счет, кто-то все равно должен быть рулевым.
Я не раз пытался создать то же самое, поэтому я в курсе, как это работает. Есть много нюансов. Очень много.
Самый оптимальный вариант - начинать с фрилансером, постепенно повышая ему расценки по мере его работы. Косячит - расценки не растут. Проблем нет - пошел рост. А впоследствии уже можно говорить о каком-то партнерстве, временном или постоянном.

Предприниматель (Пушкин, Россия)
ПроектПроект

Сообщение #7 : 12 Августа 2019 года, 18:33

для начала каждый поднимает свои имеющиеся наработки и связи по клиентам и вперёд работать.
Как там про сыр в мышеловке? Я подзабыл немного [улыбка]  А что есть у вас? Стартовый капитал? Свой офис? Или только желание заработать?

----- добавлено 12 Августа 2019 года, 18:36 -----
Оооо да, ради великой цели можно и поголодать, предварительно отдав все свои нарабоки и базу клиентов.

01 kik
Участник форумов

Сообщение #8 : 12 Августа 2019 года, 19:42

Без обид, но Вы берете на себя самую легкую часть. Найти работу вообще не проблема для человека в теме, а вот сделать ее намного сложнее.
50/50 это всегда идеальное распределение между двумя партнерами, это не требует доказательств, но в данном случае это не зайдет, ООО нельзя поделить, нельзя поделить расчетный счет, кто-то все равно должен быть рулевым.
Я не раз пытался создать то же самое, поэтому я в курсе, как это работает. Есть много нюансов. Очень много.
Самый оптимальный вариант - начинать с фрилансером, постепенно повышая ему расценки по мере его работы. Косячит - расценки не растут. Проблем нет - пошел рост. А впоследствии уже можно говорить о каком-то партнерстве, временном или постоянном.

Благодарю за ремарку по существу темы.
Насчёт того, что работы много не совсем согласен. Если мы говорим о фрилансерах, то ДА. Но Вы сами понимаете, что им достаются крохи и  нередкость урезают/кидают на деньги. Если мы говорим о том, чтобы взять прямой контракт у заказчика и быть первым звеном (например, ген проект), то на стагнирующем рынке это уже становится проблемой. Но я вижу потенциал при грамотном подходе. За время моей работы я реализовал не один десяток проектов зданий от 100 м2 до 130 000 м2. В основном я контактировал с первыми лицами и собственниками. Видел все слабые места и трудности взаимодействия ген проектировщика и заказчика. К тому же, многие заказчики не очень ценят труд проектировщиков и инженеров, относятся снисходительно, мол "рисуют каракули на бумажках и ещё бабки такие просят". Зачастую такое предубеждение получалось развеять.
Считаю, что здесь не будет разделения на работу у кого легче, у кого тяжелее. Нюансы работы проектировщика мне известны. Взять прибыльный заказ на комфортных условиях его исполнения задача тоже непростая. К тому есть вопросы юриспруденции, администрирования, бухгалтерии, кадров-вроде бы по отдельности несущественно, но в купе постоянный надзор за этим также требует уйму времени и внимания. Это я все готов взять на себя, если партнер не желает вникать (а по сути и некогда ему будет вникать).
Что касается распределения финансов, то тут тоже всегда есть элементы защиты друг друга. Допустим уставом ограничить размер  исходящего платежа с р/с, при котором в интернет-банке требуется подтверждение только одного директора, а все что свыше, уже нужно подтверждение второго партнера. Не вижу проблем.

А за совет сначала работать через фрилансеров, а потом смотреть на партнёрство - СПАСИБО ;-) Вроде очевидная вещь, но я почему-то зациклился на крайних точках зрениях-либо только партнёрство, либо только сам.

----- добавлено 12 Августа 2019 года, 19:53 -----
для начала каждый поднимает свои имеющиеся наработки и связи по клиентам и вперёд работать.
Как там про сыр в мышеловке? Я подзабыл немного [улыбка]  А что есть у вас? Стартовый капитал? Свой офис? Или только желание заработать?

----- добавлено 12 Августа 2019 года, 18:36 -----
Оооо да, ради великой цели можно и поголодать, предварительно отдав все свои нарабоки и базу клиентов.

Разумеется, капиталом для организации данного дела располагаю. Но мы с Вами взрослые люди и понимаем, что партнёрство предполагает также и равные вложения с обеих сторон. Я же не Мать Тереза профинансировать всю организацию дела и при этом поделиться половиной долей в компании. Но тут уже предметно надо разговаривать с человеком, не у всех есть возможности полного софинансирования.

Какая база клиентов? Вы о чем? Затевать вот это все ради какой-то базы? Я даже не хочу это комментировать.

Пологодать с большой долей вероятности придется. Видимо у Вас нет опыта в бизнесе раз не понимаете. Ну у всех разные понятия поголодать. Я не говорю, чтобы быть готовым к полному 0, а к тому что первое время доход будет только на поддержание штанов пока нарабатывается репутация. А возможно сразу стрельнет хороший проект. Кто его знает. В любом случае я уверен в положительный исход этого дела. Экономика рано или поздно воостановится и надо быть вовсе оружие.
Frlc

Сообщение #9 : 12 Августа 2019 года, 20:00

Я делал все то же самое, что делаете Вы сейчас - тоже,таким же образом, опубликовал предложение о сотрудничестве, правда не на профильных форумах. На тех же условиях - 50/50, только с небольшими нюансами.
Людей, которые ко мне обращались интересовало только одно - сколько они будут зарабатывать и когда. Они не представлялись, ничего не рассказывали ни о себе, ни о своей работе, тупо начинали со старта задвигать про деньги.
Типа, скажи сколько мы будем получать, а мы рассмотрим и сообщим. Клоуны. И такие были все.
Что я вынес из этой ситуации? Я вынес очень важную вещь - людей, которые могут работать как взрослые, на себя, мы не интересуем, потому что они и без нас с Вами способны заработать. Мы им не нужны. Точка.
А те, которые не способны, не интересуют уже нас. 
Поэтому я свыкнулся с этой мыслью и работаю один. С одной стороны тяжело, с другой - всё офигительно просто.
Я сделал свой выбор

R 13

Сообщение #10 : 12 Августа 2019 года, 21:42

... Я вынес очень важную вещь - людей, которые могут работать как взрослые, на себя, мы не интересуем, потому что они и без нас с Вами способны заработать. Мы им не нужны. Точка.

[отлично]
01 kik
Участник форумов

Сообщение #11 : 12 Августа 2019 года, 22:03

Я делал все то же самое, что делаете Вы сейчас - тоже,таким же образом, опубликовал предложение о сотрудничестве, правда не на профильных форумах. На тех же условиях - 50/50, только с небольшими нюансами.
Людей, которые ко мне обращались интересовало только одно - сколько они будут зарабатывать и когда. Они не представлялись, ничего не рассказывали ни о себе, ни о своей работе, тупо начинали со старта задвигать про деньги.
Типа, скажи сколько мы будем получать, а мы рассмотрим и сообщим. Клоуны. И такие были все.
Что я вынес из этой ситуации? Я вынес очень важную вещь - людей, которые могут работать как взрослые, на себя, мы не интересуем, потому что они и без нас с Вами способны заработать. Мы им не нужны. Точка.
Поэтому я свыкнулся с этой мыслью и работаю один. С одной стороны тяжело, с другой - всё офигительно просто.
Я сделал свой выбор

Крайне ценная обратная связь! Ещё раз спасибо, Fric!

В том, что один справлюсь нет сомнений и представляю чего это будет мне стоить . Поэтому и задался мыслью о партнёрстве с целью найти человека со схожими амбициями. В своем окружении  таких, увы, не нашлось. Вроде все хотят бОльшего в плане дохода, но рискнуть и нести ответственность за свое не решаются. Довольствуются основным местом работы и иногда подработками на фрилансе. Стабильность и все такое. Понимаю и не осуждаю.

И все же надежда умирает последней :-) Вы и я уже два примера тех людей, которые осознанно пришли к пониманию организации своего дела в проектировании. Я хоть и по большей части уже "комерс", но заложенный фундамент "технаря" наверно на всю жизнь останется ;-)
ПроектПроект

Сообщение #12 : 12 Августа 2019 года, 22:11

01_kik
Ну смотрите-вы для нас человек из ниоткуда который сваливается на голову и обещает даже не хорошую оплату а ПАРТНЕРСТВО, вы понимаете, ну мы же то же не детский сад, партнерство предложат еще не каждому хорошему другу которого знают много лет и еще не каждому родственнику. И просто так вы готовы первому встречному распахнуть свои широкие объятия просто потому что он скажем хороший человек ну и как специалист неплохой. Исходя из своего жизненного опыта и общения с различными людьми я просто чувствую что у вас тут есть какой-то подвох, ну небывает так чтобы прямо незнакомый благодетель решил вдруг проявить такой аттракцион неслыханной щедрости для первых встречных проектировщиков, ну не верю и все, а все что вы пишите это дымовая завеса которую вы ставите для достижения своих целей. В чем смысл вашего предлагаемого партнерства? Раскрутится за счет чужого труда а потом послать партнера куда подальше? Почему вы несмогли найти партера в кругу ваших знакомых кому доверяете и кого давно знаете? Если вы крутитесь в этой отрасли у вас должно быть просто куча знакомых проектировщиков которые знают вас и которых знаете вы. Нет, вы идете ананимно на интернет ресурс и тут ищите кого-то кто никогда вас незнал. Странно? Как минимум. Я нехочу вас ни в чем обвинять-возможно я и ошибаюсь, но ваше поведение как минимум подозрительно и наводит на не очень хорошие мысли если честно.

Frlc

Сообщение #13 : 12 Августа 2019 года, 22:19

В наше непростое время быть хорошим коммерсом намного важнее, чем быть хорошим проектировщиком. Какая разница, что я могу сделать, если я никому не смогу это продать, правда же.
Я советую Вам начать с формирования команды фрилансеров. Начните, поработайте. Сразу будет понятно ху из ху. Слабых - на мороз. С сильными стоит продолжить, присмотритесь к ним, они к Вам.
Может кому-то будет интересно Ваше предложение.
С фрилансерами в этом плане проще - это уже готовые люди, перешагнувшие через определенные планки и не имеющие вредных стереотипов. Это уже предприниматели. С ними можно вести диалог.
Я бы так сделал.

ПроектПроект

Сообщение #14 : 12 Августа 2019 года, 22:23

Хорошо когда все хорошо и можно доверять людям.

01 kik
Участник форумов

Сообщение #15 : 12 Августа 2019 года, 23:32

01_kik
Ну смотрите-вы для нас человек из ниоткуда который сваливается на голову и обещает даже не хорошую оплату а ПАРТНЕРСТВО, вы понимаете, ну мы же то же не детский сад, партнерство предложат еще не каждому хорошему другу которого знают много лет и еще не каждому родственнику. И просто так вы готовы первому встречному распахнуть свои широкие объятия просто потому что он скажем хороший человек ну и как специалист неплохой. Исходя из своего жизненного опыта и общения с различными людьми я просто чувствую что у вас тут есть какой-то подвох, ну небывает так чтобы прямо незнакомый благодетель решил вдруг проявить такой аттракцион неслыханной щедрости для первых встречных проектировщиков, ну не верю и все, а все что вы пишите это дымовая завеса которую вы ставите для достижения своих целей. В чем смысл вашего предлагаемого партнерства? Раскрутится за счет чужого труда а потом послать партнера куда подальше? Почему вы несмогли найти партера в кругу ваших знакомых кому доверяете и кого давно знаете? Если вы крутитесь в этой отрасли у вас должно быть просто куча знакомых проектировщиков которые знают вас и которых знаете вы. Нет, вы идете ананимно на интернет ресурс и тут ищите кого-то кто никогда вас незнал. Странно? Как минимум. Я нехочу вас ни в чем обвинять-возможно я и ошибаюсь, но ваше поведение как минимум подозрительно и наводит на не очень хорошие мысли если честно.

В принципе благодаря объективным советам Frica мысли по поводу партнёрства отходят на второй план.
Тем не менее, не поленюсь и завтра отвечу Вам подробно.
Вообще считаю обсуждения в теме продуктивными. Может пригодится тем кто в будущем планирует свой проектный бизнес.

----- добавлено 12 Августа 2019 года, 23:35 -----
В наше непростое время быть хорошим коммерсом намного важнее, чем быть хорошим проектировщиком. Какая разница, что я могу сделать, если я никому не смогу это продать, правда же.
Я советую Вам начать с формирования команды фрилансеров. Начните, поработайте. Сразу будет понятно ху из ху. Слабых - на мороз. С сильными стоит продолжить, присмотритесь к ним, они к Вам.
Может кому-то будет интересно Ваше предложение.
С фрилансерами в этом плане проще - это уже готовые люди, перешагнувшие через определенные планки и не имеющие вредных стереотипов. Это уже предприниматели. С ними можно вести диалог.
Я бы так сделал.

Жму руку! Очень дельно и объективно! Думаю для начала деятельности самый разумный вариант, иначе до бесконечности можно искать партнера.
Yandex
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью.
Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».

Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?

(забыли пароль?)  

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на форуме «Свободное общение»
автор: АндроИД
20 Октября 2019 года, 21:23

18 Октября 2019 года, 07:41

автор: Антониони
16 Октября 2019 года, 11:05

автор: Ivanych
16 Октября 2019 года, 07:29

автор: Mkvih
23 Сентября 2019 года, 21:58

автор: Sergey-k-pkbdgts
15 Сентября 2019 года, 00:32

30 Августа 2019 года, 22:30

автор: doctorRaz
29 Августа 2019 года, 21:02

автор: Foxson
05 Августа 2019 года, 17:33

05 Августа 2019 года, 10:28

19 Июля 2019 года, 10:40

автор: KSB
17 Июля 2019 года, 22:57

автор: Konilovichs
17 Июля 2019 года, 22:31

автор: Nikiton
09 Июля 2019 года, 09:51

автор: Nikiton
01 Июля 2019 года, 12:19

Последние 10 cообщений чата:
Сегодня в 08:38
Доброе! Третий, а там и до тяпницы близко [улыбка]
Сегодня в 06:44
Доброе утро. АндроИД, пошел третий день?
Вчера в 16:28
Второй день понедяпницы подходит к концу...
18 Октября 2019 года, 18:11
Наступает пятнидельник
17 Октября 2019 года, 10:38
Доброе утро!
15 Октября 2019 года, 08:19
Всем хорошего дня!
04 Октября 2019 года, 12:45
=) https://vdcroasting.com/  тут подробности)
03 Октября 2019 года, 23:44
Приносим извинения. Ведутся работы по переносу сайта proektant.kz на новую систему. По не понятным причинам это сопровождается повышенной нагрузкой на сервер
03 Октября 2019 года, 14:26
Конкурс это хорошо, ждем подробности)
03 Октября 2019 года, 14:26
Конкурс это хорошо, ждем подробности)

Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1140, пользователей - 26
Имена присутствующих пользователей:
ПТЗ, Виктop, Electroac 36, Денис Еремин, rustammm, Beroes Group, Imp, Ris, Михаилъ, Юра 123, Vlb, ТОЭ, Андрей 1, Аллександор, Алекcей, Sapient, Shvet, Антониони, Roman Yaz, Алексей96, Ната 1204, doctorRaz, Dmitriy52nnov, Ашторет, Posetitel, Александр-NSK
Контактные данные | Рекламно-информационные услуги | Баннерная реклама | Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных