beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22014
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288148
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Есть желающие создать бизнес в проектировании? Ищу партнера

Количество просмотров - 5518
(ссылка на эту тему)
01 kik
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 12 Августа 2019 года, 14:03
(ссылка на это сообщение)

Привет, друзья!
Что думаете на счёт создания своего проектного бюро в эти непростые времена? Я бы хотел найти единомышленника готового совместно с нуля организовать свой бизнес, связанный с проектированием. В прошлом я проектировщик  раздела КМ. Ушел за бОльшим заработком в продажи в  производственную компанию, занимающуюся проектированием и строительством.
В идеале разделение труда вижу таким: на партнёре контроль за  "технической" часть, на мне - поиск заказов и коммерция.

ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 12 Августа 2019 года, 15:15
(ссылка на это сообщение)

Что-то на лохотрон похоже если честно. Как говорил Станиславский - НЕ ВЕРЮ!

----- добавлено 12 Августа 2019 года, 15:17 -----
Щас все умные стали, все прям вам и бросились в объятия, ага.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 12 Августа 2019 года, 15:21
(ссылка на это сообщение)

В идеале разделение труда вижу таким: на партнёре контроль за  "технической" часть, на мне - поиск заказов и коммерция.

идеальное разделение  [отлично]  [смех]
где то я это уже читал.. про вершки корешки
Цитата

Имя пользователя:   01_kik
Сообщений:   0
Статус:   Участник форумов
Дата регистрации:   Сегодня в 14:37
Последняя активность:   Сегодня в 15:03

Конструктор (Волгоград, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 12 Августа 2019 года, 15:53
(ссылка на это сообщение)

А потом, потом происходят аварии и  гибнут люди вот из-за таких "бизнесов" на коленке.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
01 kik
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 12 Августа 2019 года, 16:18
(ссылка на это сообщение)


Что-то на лохотрон похоже если честно. Как говорил Станиславский - НЕ ВЕРЮ!

----- добавлено 12 Августа 2019 года, 15:17 -----
Щас все умные стали, все прям вам и бросились в объят


Хм... Даже не представляю в чем здесь может быть лохотрон. На мой взгляд простая и продуктивная схема сотрудничества: создаём ООО 50/50, оформляем СРО, для начала каждый поднимает свои имеющиеся наработки и связи по клиентам и вперёд работать. Параллельно я постоянно буду в поиске  новых заказов. А партнёр контролирует исполнение текущих проектов.  Естественно, помогаем друг другу там где это необходимо. Ключевые решения принимаем совместно.
И понятно, что первый год-два будет непросто в плане дохода.
Так и в чем лохотрон?!

Внесу ясность. Нанять ГИПа не проблема, есть и проектировщики-фрилансеры. Но наемный ГИП (как и впрочем любой наемный сотрудник) никогда не будет работать с той отдачей, с которой будет работать партнёр за свои 50% доли в компании. Поэтому я пока склоняюсь к варианту партнёрству.

Не ожидал сразу такой язвительной реакции на форуме....
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 12 Августа 2019 года, 16:41
(ссылка на это сообщение)

Без обид, но Вы берете на себя самую легкую часть. Найти работу вообще не проблема для человека в теме, а вот сделать ее намного сложнее.
50/50 это всегда идеальное распределение между двумя партнерами, это не требует доказательств, но в данном случае это не зайдет, ООО нельзя поделить, нельзя поделить расчетный счет, кто-то все равно должен быть рулевым.
Я не раз пытался создать то же самое, поэтому я в курсе, как это работает. Есть много нюансов. Очень много.
Самый оптимальный вариант - начинать с фрилансером, постепенно повышая ему расценки по мере его работы. Косячит - расценки не растут. Проблем нет - пошел рост. А впоследствии уже можно говорить о каком-то партнерстве, временном или постоянном.

Предприниматель (Пушкин, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 12 Августа 2019 года, 18:33
(ссылка на это сообщение)

для начала каждый поднимает свои имеющиеся наработки и связи по клиентам и вперёд работать.

Как там про сыр в мышеловке? Я подзабыл немного [улыбка]  А что есть у вас? Стартовый капитал? Свой офис? Или только желание заработать?

----- добавлено 12 Августа 2019 года, 18:36 -----
И понятно, что первый год-два будет непросто в плане дохода.

Оооо да, ради великой цели можно и поголодать, предварительно отдав все свои нарабоки и базу клиентов.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
01 kik
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 12 Августа 2019 года, 19:42
(ссылка на это сообщение)


Без обид, но Вы берете на себя самую легкую часть. Найти работу вообще не проблема для человека в теме, а вот сделать ее намного сложнее.
50/50 это всегда идеальное распределение между двумя партнерами, это не требует доказательств, но в данном случае это не зайдет, ООО нельзя поделить, нельзя поделить расчетный счет, кто-то все равно должен быть рулевым.
Я не раз пытался создать то же самое, поэтому я в курсе, как это работает. Есть много нюансов. Очень много.
Самый оптимальный вариант - начинать с фрилансером, постепенно повышая ему расценки по мере его работы. Косячит - расценки не растут. Проблем нет - пошел рост. А впоследствии уже можно говорить о каком-то партнерстве, временном или постоянном.


Благодарю за ремарку по существу темы.
Насчёт того, что работы много не совсем согласен. Если мы говорим о фрилансерах, то ДА. Но Вы сами понимаете, что им достаются крохи и  нередкость урезают/кидают на деньги. Если мы говорим о том, чтобы взять прямой контракт у заказчика и быть первым звеном (например, ген проект), то на стагнирующем рынке это уже становится проблемой. Но я вижу потенциал при грамотном подходе. За время моей работы я реализовал не один десяток проектов зданий от 100 м2 до 130 000 м2. В основном я контактировал с первыми лицами и собственниками. Видел все слабые места и трудности взаимодействия ген проектировщика и заказчика. К тому же, многие заказчики не очень ценят труд проектировщиков и инженеров, относятся снисходительно, мол "рисуют каракули на бумажках и ещё бабки такие просят". Зачастую такое предубеждение получалось развеять.
Считаю, что здесь не будет разделения на работу у кого легче, у кого тяжелее. Нюансы работы проектировщика мне известны. Взять прибыльный заказ на комфортных условиях его исполнения задача тоже непростая. К тому есть вопросы юриспруденции, администрирования, бухгалтерии, кадров-вроде бы по отдельности несущественно, но в купе постоянный надзор за этим также требует уйму времени и внимания. Это я все готов взять на себя, если партнер не желает вникать (а по сути и некогда ему будет вникать).
Что касается распределения финансов, то тут тоже всегда есть элементы защиты друг друга. Допустим уставом ограничить размер  исходящего платежа с р/с, при котором в интернет-банке требуется подтверждение только одного директора, а все что свыше, уже нужно подтверждение второго партнера. Не вижу проблем.

А за совет сначала работать через фрилансеров, а потом смотреть на партнёрство - СПАСИБО ;-) Вроде очевидная вещь, но я почему-то зациклился на крайних точках зрениях-либо только партнёрство, либо только сам.

----- добавлено 12 Августа 2019 года, 19:53 -----

для начала каждый поднимает свои имеющиеся наработки и связи по клиентам и вперёд работать.

Как там про сыр в мышеловке? Я подзабыл немного [улыбка]  А что есть у вас? Стартовый капитал? Свой офис? Или только желание заработать?

----- добавлено 12 Августа 2019 года, 18:36 -----
И понятно, что первый год-два будет непросто в плане дохода.

Оооо да, ради великой цели можно и поголодать, предварительно отдав все свои нарабоки и базу клиентов.


Разумеется, капиталом для организации данного дела располагаю. Но мы с Вами взрослые люди и понимаем, что партнёрство предполагает также и равные вложения с обеих сторон. Я же не Мать Тереза профинансировать всю организацию дела и при этом поделиться половиной долей в компании. Но тут уже предметно надо разговаривать с человеком, не у всех есть возможности полного софинансирования.

Какая база клиентов? Вы о чем? Затевать вот это все ради какой-то базы? Я даже не хочу это комментировать.

Пологодать с большой долей вероятности придется. Видимо у Вас нет опыта в бизнесе раз не понимаете. Ну у всех разные понятия поголодать. Я не говорю, чтобы быть готовым к полному 0, а к тому что первое время доход будет только на поддержание штанов пока нарабатывается репутация. А возможно сразу стрельнет хороший проект. Кто его знает. В любом случае я уверен в положительный исход этого дела. Экономика рано или поздно воостановится и надо быть вовсе оружие.
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 12 Августа 2019 года, 20:00
(ссылка на это сообщение)

Я делал все то же самое, что делаете Вы сейчас - тоже,таким же образом, опубликовал предложение о сотрудничестве, правда не на профильных форумах. На тех же условиях - 50/50, только с небольшими нюансами.
Людей, которые ко мне обращались интересовало только одно - сколько они будут зарабатывать и когда. Они не представлялись, ничего не рассказывали ни о себе, ни о своей работе, тупо начинали со старта задвигать про деньги.
Типа, скажи сколько мы будем получать, а мы рассмотрим и сообщим. Клоуны. И такие были все.
Что я вынес из этой ситуации? Я вынес очень важную вещь - людей, которые могут работать как взрослые, на себя, мы не интересуем, потому что они и без нас с Вами способны заработать. Мы им не нужны. Точка.
А те, которые не способны, не интересуют уже нас. 
Поэтому я свыкнулся с этой мыслью и работаю один. С одной стороны тяжело, с другой - всё офигительно просто.
Я сделал свой выбор

Предприниматель (Пушкин, Россия)
R 13
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 12 Августа 2019 года, 21:42
(ссылка на это сообщение)


... Я вынес очень важную вещь - людей, которые могут работать как взрослые, на себя, мы не интересуем, потому что они и без нас с Вами способны заработать. Мы им не нужны. Точка.
А те, которые не способны, не интересуют уже нас.  


[отлично]
01 kik
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 12 Августа 2019 года, 22:03
(ссылка на это сообщение)


Я делал все то же самое, что делаете Вы сейчас - тоже,таким же образом, опубликовал предложение о сотрудничестве, правда не на профильных форумах. На тех же условиях - 50/50, только с небольшими нюансами.
Людей, которые ко мне обращались интересовало только одно - сколько они будут зарабатывать и когда. Они не представлялись, ничего не рассказывали ни о себе, ни о своей работе, тупо начинали со старта задвигать про деньги.
Типа, скажи сколько мы будем получать, а мы рассмотрим и сообщим. Клоуны. И такие были все.
Что я вынес из этой ситуации? Я вынес очень важную вещь - людей, которые могут работать как взрослые, на себя, мы не интересуем, потому что они и без нас с Вами способны заработать. Мы им не нужны. Точка.
А те, которые не способны, не интересуют уже нас.  
Поэтому я свыкнулся с этой мыслью и работаю один. С одной стороны тяжело, с другой - всё офигительно просто.
Я сделал свой выбор


Крайне ценная обратная связь! Ещё раз спасибо, Fric!

В том, что один справлюсь нет сомнений и представляю чего это будет мне стоить . Поэтому и задался мыслью о партнёрстве с целью найти человека со схожими амбициями. В своем окружении  таких, увы, не нашлось. Вроде все хотят бОльшего в плане дохода, но рискнуть и нести ответственность за свое не решаются. Довольствуются основным местом работы и иногда подработками на фрилансе. Стабильность и все такое. Понимаю и не осуждаю.

И все же надежда умирает последней :-) Вы и я уже два примера тех людей, которые осознанно пришли к пониманию организации своего дела в проектировании. Я хоть и по большей части уже "комерс", но заложенный фундамент "технаря" наверно на всю жизнь останется ;-)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 12 Августа 2019 года, 22:11
(ссылка на это сообщение)

01_kik
Ну смотрите-вы для нас человек из ниоткуда который сваливается на голову и обещает даже не хорошую оплату а ПАРТНЕРСТВО, вы понимаете, ну мы же то же не детский сад, партнерство предложат еще не каждому хорошему другу которого знают много лет и еще не каждому родственнику. И просто так вы готовы первому встречному распахнуть свои широкие объятия просто потому что он скажем хороший человек ну и как специалист неплохой. Исходя из своего жизненного опыта и общения с различными людьми я просто чувствую что у вас тут есть какой-то подвох, ну небывает так чтобы прямо незнакомый благодетель решил вдруг проявить такой аттракцион неслыханной щедрости для первых встречных проектировщиков, ну не верю и все, а все что вы пишите это дымовая завеса которую вы ставите для достижения своих целей. В чем смысл вашего предлагаемого партнерства? Раскрутится за счет чужого труда а потом послать партнера куда подальше? Почему вы несмогли найти партера в кругу ваших знакомых кому доверяете и кого давно знаете? Если вы крутитесь в этой отрасли у вас должно быть просто куча знакомых проектировщиков которые знают вас и которых знаете вы. Нет, вы идете ананимно на интернет ресурс и тут ищите кого-то кто никогда вас незнал. Странно? Как минимум. Я нехочу вас ни в чем обвинять-возможно я и ошибаюсь, но ваше поведение как минимум подозрительно и наводит на не очень хорошие мысли если честно.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 12 Августа 2019 года, 22:19
(ссылка на это сообщение)

В наше непростое время быть хорошим коммерсом намного важнее, чем быть хорошим проектировщиком. Какая разница, что я могу сделать, если я никому не смогу это продать, правда же.
Я советую Вам начать с формирования команды фрилансеров. Начните, поработайте. Сразу будет понятно ху из ху. Слабых - на мороз. С сильными стоит продолжить, присмотритесь к ним, они к Вам.
Может кому-то будет интересно Ваше предложение.
С фрилансерами в этом плане проще - это уже готовые люди, перешагнувшие через определенные планки и не имеющие вредных стереотипов. Это уже предприниматели. С ними можно вести диалог.
Я бы так сделал.

Предприниматель (Пушкин, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 12 Августа 2019 года, 22:23
(ссылка на это сообщение)

Хорошо когда все хорошо и можно доверять людям.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
01 kik
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 12 Августа 2019 года, 23:32
(ссылка на это сообщение)


01_kik
Ну смотрите-вы для нас человек из ниоткуда который сваливается на голову и обещает даже не хорошую оплату а ПАРТНЕРСТВО, вы понимаете, ну мы же то же не детский сад, партнерство предложат еще не каждому хорошему другу которого знают много лет и еще не каждому родственнику. И просто так вы готовы первому встречному распахнуть свои широкие объятия просто потому что он скажем хороший человек ну и как специалист неплохой. Исходя из своего жизненного опыта и общения с различными людьми я просто чувствую что у вас тут есть какой-то подвох, ну небывает так чтобы прямо незнакомый благодетель решил вдруг проявить такой аттракцион неслыханной щедрости для первых встречных проектировщиков, ну не верю и все, а все что вы пишите это дымовая завеса которую вы ставите для достижения своих целей. В чем смысл вашего предлагаемого партнерства? Раскрутится за счет чужого труда а потом послать партнера куда подальше? Почему вы несмогли найти партера в кругу ваших знакомых кому доверяете и кого давно знаете? Если вы крутитесь в этой отрасли у вас должно быть просто куча знакомых проектировщиков которые знают вас и которых знаете вы. Нет, вы идете ананимно на интернет ресурс и тут ищите кого-то кто никогда вас незнал. Странно? Как минимум. Я нехочу вас ни в чем обвинять-возможно я и ошибаюсь, но ваше поведение как минимум подозрительно и наводит на не очень хорошие мысли если честно.


В принципе благодаря объективным советам Frica мысли по поводу партнёрства отходят на второй план.
Тем не менее, не поленюсь и завтра отвечу Вам подробно.
Вообще считаю обсуждения в теме продуктивными. Может пригодится тем кто в будущем планирует свой проектный бизнес.

----- добавлено 12 Августа 2019 года, 23:35 -----

В наше непростое время быть хорошим коммерсом намного важнее, чем быть хорошим проектировщиком. Какая разница, что я могу сделать, если я никому не смогу это продать, правда же.
Я советую Вам начать с формирования команды фрилансеров. Начните, поработайте. Сразу будет понятно ху из ху. Слабых - на мороз. С сильными стоит продолжить, присмотритесь к ним, они к Вам.
Может кому-то будет интересно Ваше предложение.
С фрилансерами в этом плане проще - это уже готовые люди, перешагнувшие через определенные планки и не имеющие вредных стереотипов. Это уже предприниматели. С ними можно вести диалог.
Я бы так сделал.


Жму руку! Очень дельно и объективно! Думаю для начала деятельности самый разумный вариант, иначе до бесконечности можно искать партнера.
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Свободное общение»
автор: Walkmax
Вчера в 23:22

автор: AlexKrav
21 Апреля 2024 года, 03:50

автор: Znatok
18 Апреля 2024 года, 09:50

автор: Толичек
10 Апреля 2024 года, 13:35

автор: Joseph
01 Марта 2024 года, 22:23

автор: Elzza
01 Марта 2024 года, 13:25

автор: DenKLJ
28 Февраля 2024 года, 17:57

автор: DenKLJ
28 Февраля 2024 года, 17:55

27 Февраля 2024 года, 01:43

автор: osedomin
27 Января 2024 года, 10:55

13 Декабря 2023 года, 18:40

10 Ноября 2023 года, 11:25

автор: sergej
10 Сентября 2023 года, 22:00

автор: Makar_Makar
30 Августа 2023 года, 13:50

автор: Makar_Makar
30 Августа 2023 года, 13:49


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 476, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Walkmax, Маркос, Evdbor
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines