beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21928
  • Всего тем - 30989
  • Всего сообщений - 287845
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Солнечная энергетика. Виды, применение, достоинства и недостатки солнечных панелей

Количество просмотров - 4399
(ссылка на эту тему)
Добрый Молодец
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 11 Августа 2019 года, 10:14
(ссылка на это сообщение)

Солнечные панели делятся на следующие основные виды:

  • Аморфные. Их изготавливают путём напыления кремния и примесей в условиях вакуума. Очень низкий КПД — до 7%— и непродолжительный срок службы — около трёх лет — делают данный вид панелей непопулярным, хотя они могут работать даже в туман и под дождём;

  • Монокристаллические. Обладают высоким КПД — до 23,5%. Главное отличие кремниевых монокристаллических панелей — все их светочувствительные ячейки постоянно направлены в одну сторону. КПД это увеличивает, но панель всегда должна быть направлена на Солнце в противном случае выработка электричества заметно снижается;

  • Поликристаллические. Тоже созданы на основе кристаллов кремния, но светочувствительные ячейки направлены в разные стороны. КПД ниже — 18%, максимум — 20%, но зато они могут работать в пасмурную погоду, когда нет попадания прямых солнечных лучей;

  • Гибридные. Объединяют монокристаллы и аморфный кремний, что делает их похожими по характеристикам на поликристаллические солнечные панели;

  • Тонкоплёночные, из полимерной плёнки. Современные, работают даже при сильном затенении, но в быту используются не так часто из-за низкого КПД — до 7%. Хотя цена привлекательная.



У применения солнечных панелей для освещения есть много неоспоримых преимуществ:

  • Вы используете экологически чистую энергию, не вредите окружающей среде. Экологи точно одобрят такой выбор;

  • Долговечность. Стандартный гарантийный срок на работу солнечной панели — 10 лет. При этом на самом деле, как подчёркивают эксперты, проработать они могут порядка 30 лет;

  • Экономия на оплате счетов за электроэнергию, она будет вам доставаться бесплатно, благодаря Солнцу. Вложения в солнечные электростанции достаточно быстро окупаются;
    Не нужно бояться отключения центрального электроснабжения в случае аварии, вы не зависите от поставщиков;

  • Нет никакого шума, пыли, выхлопов, в отличие от использования бензогенераторов;
    В эксплуатации солнечные панели очень просты, главное — правильно провести монтаж;
    Весят панели относительно немного, если подвесить на стену или установить на крыше, места не занимают вообще;

  • Нет вращающихся, движущихся деталей, которые могут потребовать замены;
    Не нужны разрешения на установку, в отличие от крупных ветрогенераторов. Это законный способ вырабатывать собственную электроэнергию.



Конечно, есть некоторые минусы. Например, КПД современных солнечных панелей пока невелик — около 22%. Кроме того, многих домовладельцев отпугивают вложения, необходимые на первом этапе. Однако сейчас появились отечественные солнечные панели, которые более доступны по цене.
К тому же, повторимся, такая «зелёная» электростанция окупится уже через 5, максимум — 10 лет, в зависимости от мощности. Ускорить окупаемость можно, если продавать излишки электрической энергии государству. Впрочем, в нашей стране эта практика пока мало распространена, несмотря на меры правительства, нацеленного на стимулирование развития возобновляемой энергетики.
Наиболее популярны среди владельцев частных домов монокристаллические и поликристаллические солнечные панели.

Посмотрим на их отличия и выясним, что лучше:























Монокристаллические
   Поликристаллические
Стоят дороже   

Стоят дешевле
КПД выше — до 23,5%   
КПД ниже — до 18–20%
Эффективно работают исключительно под прямыми лучами Солнца, в противном случае КПД резко падает   
Продолжают работать даже в пасмурные дни
Благодаря более высокой эффективности занимаемая площадь меньше   
Заявленный срок службы одинаков


Согласно статистике, большинство владельцев частных домов отдают предпочтение поликристаллическим солнечным панелям за счёт их более низкой стоимости и способности продолжать работу без прямых солнечных лучей. Монокристаллические, как считают эксперты, подходят для южных регионов, где солнечных дней больше.
В комплект солнечной электростанции стандартно входят: сама солнечная панель, контроллер, инвертор, кабели и коннекторы, крепежи, подробная инструкция, аккумуляторные батареи.

Важно! Если сама солнечная панель служит порядка 30 лет, то аккумуляторные батареи (АКБ) — до 12 лет. Так что будьте готовы к тому, что за срок службы электростанции вам придётся минимум два раза поменять аккумуляторы. Помните, что АКБ позволяют пользоваться накопленной солнечной энергией в пасмурные дни и тёмное время суток.

Стоимость солнечных панелей напрямую зависит от их мощности. Например, поликристаллическая панель мощность 0,35 кВт⋅ч в сутки стоит порядка 13 тысяч рублей, а мощностью 1 кВт⋅ч — 35 тысяч рублей.

Важно! Покупайте солнечные батареи только у ведущих производителей и в специализированных магазинах! Обязательно советуйтесь со специалистами, чтобы наверняка сделать правильный выбор.

За установку придётся платить отдельно — до 15 тысяч рублей.

Сколько нужно солнечных панелей для частного дома — сложный вопрос. Смотря как вы собираетесь её использовать, в зависимости от потребностей. Если только на случай отключения централизованного электроснабжения — то и одной панели мощностью 1 кВт⋅ч хватит, чтобы зарядить гаджеты, обеспечить работу циркуляционного насоса системы отопления и включить телевизор.

Чтобы полностью перейти на солнечную энергию, а тем более продавать её излишки, как считают специалисты, потребуются панели общей мощностью не меньше 5–7 кВт⋅ч в сутки — это, конечно, без электрического отопления. Эксперты советуют брать с запасом, ведь день может быть облачным.

источник - rmnt.ru

1. общие вопросы при проектировании электроснабжения от солнечных батерей
2. сборка системы электроосвещения от солнечных батарей
3. уличное освещение от солнечных панелей
4. пример расчёта системы электроснабжения от солнечных батарей
5. расчёт системы на солнечных панелях
6. тема форума - Освещение дорог. Светильники НО с автономным источником питания

----- добавлено 10 Октября 2019 года, 21:53 -----
Крым является уникальным регионом, в котором 5 % всех потребностей в электроэнергии покрывается за счёт солнечной энергии и ветра. Тогда как в целом по России на долю альтернативной энергетики сегодня приходится менее 1% генерации.

С технической точки зрения альтернативная энергетика может полностью обеспечить потребности полуострова, но в экономическом плане это является спорным решением и требует государственной поддержки. Кроме того рост альтернативной энергетики требует увеличение манёвренной мощности на традиционном топливе для компенсации резкопеременной генерации ветряных и солнечных электростанций.

Во время ограниченных перетоков электроэнергии взять всю мощность от солнечных электростанций технически невозможно, так как из-за нестабильной генерации СЭС это приведёт к разрушению энергосистемы.

В 1986 году в Щёлкино начала работу экспериментальная СЭС-5 башенного типа. Её мощность должна была составить 5 МВт, в то время как суммарная мощность всех остальных солнечных электростанций в мире равнялась 21 МВт. После распада СССР солнечная электростанция проработала ещё несколько лет и была закрыта из-за ненадобности и отсутствия финансирования.

Первая фотоэлектрическая станция в Крыму
В 2010—2012 годах были построены четыре солнечных парка на фотоэлементах: «Родниковое», «Охотниково», «Перово», «Митяево», общей мощностью 227,3 МВт. В 2010—2014 годах на них было выработано 790 млн кВт⋅ч.

В 2013 году компания С.Энерджи-Севастополь планировала начать строительство «Севастопольской СЭС» мощностью 3,2 МВт, но строительство завершено не было.

До апреля 2014 года альтернативная энергетика Крыма субсидировалась за счёт «зелёного тарифа», когда электроэнергия у производителя покупалась на порядок дороже, чем за неё платил потребитель. После отказа руководства Крыма от завышенных тарифов солнечные станции были остановлены до августа — когда производители электроэнергии согласились снизить цену с 14,5 до 3,42 рублей за кВт·ч. При этом тариф для населения составлял от 0,95 до 3,26 рублей, для предприятий — от 3,3 до 4,22 рублей за кВт·ч.

В сентябре 2014 года общая фактическая мощность солнечных электростанций составляла 160—180 МВт, ветрогенераторов — до 50 МВт, при установленной мощности солнечных электростанций — 227,3 МВт, ВЭС — 87 МВт.

Ранее построенная СЭС «Николаевка» была запущена в августе 2015 года. Сроки запуска самой мощной СЭС «Владиславовка» зависят от финансирования и без использования кредитных средств сдвигаются на 2016—2017 годы.

поля солнечных панелей для солнечных электростанций

----- добавлено 10 Октября 2019 года, 21:54 -----
примеры реализации промышленных СЭС - солнечных электро станций
     
1.jpg
 
* 1.jpg
(39.54 Кб, 1024x683)  [скачать]  [загрузок: 436]
2.jpg
 
* 2.jpg
(93.48 Кб, 750x750)  [скачать]  [загрузок: 420]
3.jpg
 
* 3.jpg
(59.03 Кб, 1100x800)  [скачать]  [загрузок: 409]
4.jpg
 
* 4.jpg
(48.87 Кб, 1024x768)  [скачать]  [загрузок: 411]
5.jpg
 
* 5.jpg
(409.28 Кб, 800x800)  [скачать]  [загрузок: 435]
6.jpg
 
* 6.jpg
(44.11 Кб, 567x407)  [скачать]  [загрузок: 36]
крымская солнечная электростанция.jpg
 
* крымская солнечная электростанция.jpg
(257.17 Кб, 1280x853)  [скачать]  [загрузок: 96]
7.jpg
 
* 7.jpg
(407.92 Кб, 1280x840)  [скачать]  [загрузок: 43]
8.jpg
 
* 8.jpg
(357.31 Кб, 1280x852)  [скачать]  [загрузок: 38]
9.jpg
 
* 9.jpg
(283.71 Кб, 1600x605)  [скачать]  [загрузок: 39]
10.jpg
 
* 10.jpg
(135.85 Кб, 1024x461)  [скачать]  [загрузок: 40]
11.jpg
 
* 11.jpg
(183.81 Кб, 1024x683)  [скачать]  [загрузок: 39]

Руководитель группы (Омск, Россия)
Добрый Молодец
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 11 Августа 2019 года, 14:52
(ссылка на это сообщение)

примеры небольших автономных солнечных станций от GELIOMASTER

----- добавлено 10 Октября 2019 года, 21:56 -----
российский производитель солнечных электростанций
см. здесь

----- добавлено 10 Октября 2019 года, 21:56 -----
каталог для выбора оборудования российского изготовителя промышленных солнечных электростанций


----- добавлено 10 Октября 2019 года, 21:56 -----
каталог небольших солнечных электростанций от российского производителя GELIOMASTER

----- добавлено 10 Октября 2019 года, 21:57 -----
добавлю ещё
заземление и молниезащита СЭС
УЗИП для СЭС

Руководитель группы (Омск, Россия)
Mihail 63
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 08 Октября 2019 года, 09:53
(ссылка на это сообщение)

Крым является уникальным регионом, в котором 5 % всех потребностей в электроэнергии покрывается за счёт солнечной энергии и ветра. Тогда как в целом по России на долю альтернативной энергетики сегодня приходится менее 1% генерации.

Всё это пустяки.
Ни одна страна в мире не делает на нее ставку. Солнечная и ветровая энергия не в состоянии даже дополнить традиционную энергетику, не говоря уж о замещении.
Целесообразность использования солнечной энергии и ветра заключается лишь в том, если других вариантов нет. Например крайний север, тундра, или ещё какие-нибудь кобчиковые места, где не целесообразно что-то строить серьёзное.
Овощь
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 10 Октября 2019 года, 14:18
(ссылка на это сообщение)

ну так это же рекламная тема. А вообще, существует неплохая тема на форуме, где все вопросы хорошо обмусолены
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 11 Ноября 2019 года, 19:56
(ссылка на это сообщение)

..

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 12 Ноября 2019 года, 14:05
(ссылка на это сообщение)

1. кто и как занимается в России солнечной энергетикой.
2. солнечная энергия решения для дома
3. Солнце на службе человека (успехи России)
4. Развитие ВИЭ в России
5. обзор направлений инвестиций в солнечную и ветроэнергетику в России

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 23 Ноября 2019 года, 11:44
(ссылка на это сообщение)

новые технологии солнечной энергии
- создание двухсторонних солнечных панелей
- выпуск фотоэлементов на новых технологиях
- применение фотоэлементов в авиации, автопроме, в быту

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Овощь
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 23 Ноября 2019 года, 15:20
(ссылка на это сообщение)

Ну что Вы эту ерунду впихиваете. Хотите обдурить людей, как с электромобилями? Я понимаю еще в космосе, на спутниках. Люди не способны оплатитить  гидро-электричество. Перестаньте заниматься ерундой. Думайте о людях, прежде всего
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 24 Ноября 2019 года, 10:31
(ссылка на это сообщение)

Люди не способны оплатитить  гидро-электричество

вы наверное ошиблись - самое дешевое электричество после АЭС - гидро-электричество,

не подумайте ничего плохого, это просто общая информация о развитии ВЭУ, сегодняшних достижениях, проблемах и практических решениях.
скажу больше, некоторые уже применяются у нас (в моем городе) на практике - для наружного освещения переходов, светофорных объектов, после реконструкции магистралей, видел и видеонаблюдение от мини-СЭС, даже на даче на крыше один чудак установил (фото приложены).

Ну что Вы эту ерунду впихиваете. Хотите обдурить людей, как с электромобилями?

перечислены солнечные электростанции, построенные в России и планируемые к строительству - в чем неправда ?
так и заправки для электромобилей растут как грибы после дождя - у нас уже пять заправок, значит кому то они нужны и заправка бесплатна.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Овощь
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 24 Ноября 2019 года, 10:39
(ссылка на это сообщение)

Ну чудаки ладно, они могут делать все, что хотят. В Питере тоже натыканы эти "панели" на переходах. Очередной расПИЛ. Кругом провода, а они пилят деньги на панелях. По ссылкам не увидел ничего о "информация о развитии ВЭУ, сегодняшних достижениях, проблемах и практических решениях."  кроме желаний обосновать посадить всех на эти панели и , просто, увеличить цену за электричество. Бизнес и ничего большего в этой теме

----- добавлено 24 Ноября 2019 года, 10:45 -----
Вы что, действительно, верите, что заправки бесплатно? Почитайте Гражданский Кодекс. Цель бизнеса - извлечение прибыли. Вот и подумайте. Ничего не бывает бесплатно у безнесменов
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 24 Ноября 2019 года, 10:48
(ссылка на это сообщение)

По ссылкам не увидел ничего о "информация о развитии ВЭУ, сегодняшних достижениях, проблемах и практических решениях."


вы не справедливы

1. здесь - предлагаемые продукты - солнечные электростанции с конкретными ценами.
2. Солнце на службе человека (успехи России)
3. Разитие ветроэнергетики в России
4. предложения компании - «Хевел»
5. пример применения небольшой солнечной электростанции VGM для видеонаблюдения
6. каталог небольших солнечных электростанций от российского производителя - GELIOMASTER

и т.д.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Овощь
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 24 Ноября 2019 года, 10:50
(ссылка на это сообщение)

Вы с математикой дружите? В Московской области проблемы с электричество?
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 24 Ноября 2019 года, 10:52
(ссылка на это сообщение)

Вы что, действительно, верите, что заправки бесплатно?

так уже для небольшого количества электромобилей, потом может и платно будет.
электросетевая организация так заманивает покупателей.
электробус у нас есть ходит по маршруту.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Овощь
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 24 Ноября 2019 года, 10:56
(ссылка на это сообщение)

Я даже могу Вам сказать какая будет цена. Сейчас коммерческая цена эл-ва в три раза выше обычных тарифов. Если учесть, что люди, пользующиеся эл.мобилями, глупы, цена за эл-во в этих точках еще будет выше.
э
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 24 Ноября 2019 года, 10:57
(ссылка на это сообщение)

В Московской области проблемы с электричество?

президент как сказал - нужно быть в теме, чтобы потом в последний вагон не вскакивать.

вы что нибудь про искусственный интеллект слышали ?
так вот Россия активно участвует в нейро-программировании - несколько российских гигантов принимают участие, знаете какие ?

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Alex2214
Сегодня в 07:21

автор: Alex2214
Вчера в 12:13

автор: doctorRaz
Вчера в 06:55

автор: Максим R
Вчера в 04:31

автор: Oneonepiece
27 Марта 2024 года, 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02

автор: Vоlk
15 Марта 2024 года, 17:26

автор: Жандос_09
14 Марта 2024 года, 13:24


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 995, пользователей - 19
Имена присутствующих пользователей:
AlexeyVL, Корсар, Neverlock, VadGKorn, Перельман, Alex2214, Fe1in, Алекcей, s.dmitriy, Khusnitdinof, Shvet, Imp, Артём Сергеевич, Сурен, Electrik 1998, Sasha 4312, Сергей Л. П., Beroes Group, РоманC
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines