beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22014
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288148
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Освещение светодиодными светильниками. Влияние светильников на качество сети

Количество просмотров - 3157
(ссылка на эту тему)
Старинфо
****
Активный участник форумов

Представление продукции, поставляемой ООО НИЦ "СТАРИНФО"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 07 Августа 2019 года, 18:21
(ссылка на это сообщение)


Получаем 60/,95/,8/,9=87~100 кВА ближайший всё равно, как не крути и по такой "методике"

Надо спросить у проектировщиков освещения Крымского моста, там что-то похожее.

Этим проектировщикам моста я как-то давал вызов откликнуться, но никто не ответил. Меня интересовала тема секционирования защиты светильников на мосту с помощью предохранителей. Поэтому задал вопрос, как это реализовано в проекте. В ответ - тишина.
Я конечно мало знаю. Но, есть опыт работы с монтажниками, которым поставлял арматуру для проводов СИП на линии освещения в военном городке. У них при монтаже возникли вопросы к проектировщикам, были обнаружены нестыковки. Чтобы не останавливать работы, я  дал им свою версию, как можно было бы сделать отдельные узлы на опорах. Параллельно пытался дозвониться и дописаться к фирме, которая разработала данный проект. В течение нескольких дней никто на звонки по телефону, указанному в проекте, не ответил. Других контактов монтажники не нашли. Создалось впечатление, что оформление заказа на проект прошло через фирму-однодневку. Проект сдали, деньги получили и всё... При сдаче объекта представителя проектировщика не было. Более того, вообще не было предусмотрено подключение уличного освещения городка (а это 8 высокоэтажных домов в 14 этажей) ни к одной из двух ТП.
Поэтому не удивлюсь, что фирма, проектировавшая освещение на Крымском мосту, уже не существует.

Директор (Королев, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 07 Августа 2019 года, 21:03
(ссылка на это сообщение)

Старинфо
Ну бывают разные нестыковки конечно, в вашем случае с корявым проектом самое разумное было отдать этот проект нормальной проектной фирме для проверки, и корректировки, т.к. деньги это небольшие а при серьезных косяках в проекте (которые никто не заметит кроме проектировщиков) потом материальные убытки (например заложен километр кабеля неподходящего типа или не того сечения) и потери времени будут гораздо более критичные чем эти несчастные несколько тысяч за проверку и корректировку проекта.

----- добавлено 07 Августа 2019 года, 21:04 -----
Времени в вашем случае это заняло бы 1-3 дня.

----- добавлено 07 Августа 2019 года, 21:11 -----
оформление заказа на проект прошло через фирму-однодневку

Ну это вряд ли, под каждый проект создавать фирму, я о таком не слышал. Фирмы создают чтобы постоянно зарабатывать деньги. То что фирма могла закрыться по каким-то причинам-это возможно.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Старинфо
****
Активный участник форумов

Представление продукции, поставляемой ООО НИЦ "СТАРИНФО"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 07 Августа 2019 года, 21:12
(ссылка на это сообщение)


Старинфо
Ну бывают разные нестыковки конечно, в вашем случае с корявым проектом самое разумное было отдать этот проект нормальной проектной фирме для проверки, и корректировки, т.к. деньги это небольшие а при серьезных косяках в проекте (которые никто не заметит кроме проектировщиков) потом материальные убытки (например заложен километр кабеля неподходящего типа или не того сечения) и потери времени будут гораздо более критичные чем эти несчастные несколько тысяч за проверку и корректировку проекта.

----- добавлено 07 Августа 2019 года, 21:04 -----
Времени в вашем случае это заняло бы 1-3 дня.
Вы здесь изложили позицию идеалиста и дилетанта. В существующей системе, когда заказчик контролирует расходование выделенных дене,г ваш вариант не реален. Здесь заказчик рассчитывает получить свою прибыль /этот термин мне один казах озвучил/. Схема его работы не предполагает привлечение третьих фирм.

Директор (Королев, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 07 Августа 2019 года, 21:19
(ссылка на это сообщение)

Вы здесь изложили позицию идеалиста и дилетанта. В существующей системе, когда заказчик контролирует расходование выделенных дене,г ваш вариант не реален. Здесь заказчик рассчитывает получить свою прибыль /этот термин мне один казах озвучил/. Схема его работы не предполагает привлечение третьих фирм.

Там где я работаю алгоритм был бы такой как я вам описал выше, никому не нужен потом лишний геморрой и лишние материальные затраты и лишние затраты времени. Если кому-то охота по 10 раз за свои деньги переделывать одну и ту же работу-пожалуйста кто мешает. Некоторым нравится сам процесс а не результат.


----- добавлено 07 Августа 2019 года, 21:34 -----
Более того, вообще не было предусмотрено подключение уличного освещения городка (а это 8 высокоэтажных домов в 14 этажей) ни к одной из двух ТП.

Это я могу в принципе объяснить (только в случае если ТП были проектируемые): Когда делался проект наружного освещения было непонятно сколько будет ТП и где они будут стоять. А заказчик давил чтобы скорее выдали проект, и говорил типа там на месте разберутся. Так конечно работать нельзя.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Trust Me
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по программам для проектирования"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 08 Августа 2019 года, 10:50
(ссылка на это сообщение)


Фирмы создают чтобы постоянно зарабатывать деньги. То что фирма могла закрыться по каким-то причинам-это возможно.

Зайдите на сайт госзакупок и посмотрите тендеры с бюджетом от 50-100 миллионов. Посмотрите кто участвует/участвовал. А потом вбейте эти фирмы в поиск в реестре юридических лиц. И увидите, что довольно много контор созданы буквально накануне тендера и с уставным капиталом 15-20 тысяч рублей. И эти фирмы иногда даже выигрывают такие тендеры.

----- добавлено 08 Августа 2019 года, 10:54 -----

Экстраполируя на вопрос ТС-это светильники с приблизительнным  коэф. мощности от 0,72 (см. общие нормы качества по ЭМС). Очень грубо интерполируя с пересчетом коэффициента- получаем выше 90% нагружать нельзя. Плюс разумный вышеотмеченный (ТС-ом) запас нужно иметь, пусть даже отмеченный им в 20%. Получаем 60/,95/,8/,9=87~100 кВА ближайший всё равно, как не крути и по такой "методике" [улыбка]

Подскажите, пожалуйста, а коэффициенты 0,8 и 0,9 в данной формуле - это что и откуда? И 0,72 - это коэффициент мощности каких светильников?

Менеджер проектов (Тбилиси, Грузия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 08 Августа 2019 года, 11:08
(ссылка на это сообщение)

1. Рекомендуемая загрузка трансформатора не более 70% нелинейными потребителями-это один из примеров (скромной) рекомендации снижения нагрузки на трансформатор, питающий электронику (по результатам исследований научной работы, кажется преддиссертационая работа одного из сотрудников МЭИ). В той работе достаточно упрощенно принимались всякие нелинейные потребители с более или менее приемлимыми показателями, в целом удовлетворяющими нормам ЭМС, но оказывающими по физике негативное влияние на трансформатор.
2. Удовлетворяющие нормам ЭМС потребители  - это конкретный стандарт по помехоэмиссии на ОБЩЕЕ оборудование. Для ваших светильников (экстраполируя выводы по 1)  эта- та часть стандарта, где описываются нагрузка до 16 А. Там приводятся перечень максимально допустимых гармоник. Через них можно достаточно точно высчитать минимальный коэффициент мощности. Он и будет  0,72
3. Учитывая, что в вашем случае Pf=0,95, то простой грубой пропорцией (для понимания порядка, без вяских сложных вычислений /т.е. "переходя" от потребителей с pf 0,72 до 0,95/  можно прикинуть допустимую загрузку по 1), она получается такой прикидкой уже не 70%, а  90%. Это и есть коэффциент 0,9
4. Коэфф. 0,8-это принятый вами выше по тексту запас в 20%


Добавил: PS  Насчет 90%: это очень мягкий "пересчет", имейте ввиду. Думаю/уверен, что при детальном  и вдумчивом подсчете/учете всех нюансов "загруз" должен быть еще меньшим
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 08 Августа 2019 года, 13:04
(ссылка на это сообщение)

Зайдите на сайт госзакупок и посмотрите тендеры с бюджетом от 50-100 миллионов. Посмотрите кто участвует/участвовал. А потом вбейте эти фирмы в поиск в реестре юридических лиц. И увидите, что довольно много контор созданы буквально накануне тендера и с уставным капиталом 15-20 тысяч рублей. И эти фирмы иногда даже выигрывают такие тендеры.

Так при чем тут фирма-подрядчик и проектная фирма, это разные вещи.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Старинфо
****
Активный участник форумов

Представление продукции, поставляемой ООО НИЦ "СТАРИНФО"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 08 Августа 2019 года, 14:47
(ссылка на это сообщение)


Зайдите на сайт госзакупок и посмотрите тендеры с бюджетом от 50-100 миллионов. Посмотрите кто участвует/участвовал. А потом вбейте эти фирмы в поиск в реестре юридических лиц. И увидите, что довольно много контор созданы буквально накануне тендера и с уставным капиталом 15-20 тысяч рублей. И эти фирмы иногда даже выигрывают такие тендеры.

Так при чем тут фирма-подрядчик и проектная фирма, это разные вещи.
Товарищ прав: проекты линий также выставляются на тендеры отдельно. Встречал.

Директор (Королев, Россия)
Trust Me
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по программам для проектирования"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 08 Августа 2019 года, 16:47
(ссылка на это сообщение)

Мои друзья делали проект газовой электростанции. Так вот, между ними и, собственно, самим тендером было еще !!!!7!!!!! фирм. Хотя тендер был именно только на проектирование.

Менеджер проектов (Тбилиси, Грузия)
Старинфо
****
Активный участник форумов

Представление продукции, поставляемой ООО НИЦ "СТАРИНФО"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 08 Августа 2019 года, 16:48
(ссылка на это сообщение)


Мои друзья делали проект газовой электростанции. Так вот, между ними и, собственно, самим тендером было еще !!!!7!!!!! фирм. Хотя тендер был именно только на проектирование.
Однако....

Директор (Королев, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 08 Августа 2019 года, 17:00
(ссылка на это сообщение)

Что-то мы уехали далеко от темы топика, Trust Me а почему решили взять именно светильники фирмы филипс? Они хорошие но дорогие же. Вы в какой программе делали светотехнический расчет?

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Trust Me
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по программам для проектирования"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 08 Августа 2019 года, 17:22
(ссылка на это сообщение)


Что-то мы уехали далеко от темы топика, Trust Me а почему решили взять именно светильники фирмы филипс? Они хорошие но дорогие же. Вы в какой программе делали светотехнический расчет?

Проект освещения не я делал, я только электроснабжением занимаюсь. А так расчет делали в Relux, это я точно знаю. А Филлипс, потому что у застройщик его очень любит, не знаю почему [подмигиваю] ) Ну и качество, конечно, тоже роль играет. Наверное)

Менеджер проектов (Тбилиси, Грузия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 08 Августа 2019 года, 17:38
(ссылка на это сообщение)

Проект освещения не я делал, я только электроснабжением занимаюсь. А так расчет делали в Relux, это я точно знаю. А Филлипс, потому что у застройщик его очень любит, не знаю почему [подмигиваю] ) Ну и качество, конечно, тоже роль играет. Наверное)

Да, сталкивался с филлипс, хорошие светильники, правда главный минус-что дорогие, но в принципе уже много (в некотором секторе продукции даже ультрамного) альтернативы которая по качеству если и хуже то не намного, что для эксплуатации некритично.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Trust Me
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по программам для проектирования"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 08 Августа 2019 года, 17:41
(ссылка на это сообщение)


Проект освещения не я делал, я только электроснабжением занимаюсь. А так расчет делали в Relux, это я точно знаю. А Филлипс, потому что у застройщик его очень любит, не знаю почему [подмигиваю] ) Ну и качество, конечно, тоже роль играет. Наверное)

Да, сталкивался с филлипс, хорошие светильники, правда главный минус-что дорогие, но в принципе уже много (в некотором секторе продукции даже ультрамного) альтернативы которая по качеству если и хуже то не намного, что для эксплуатации некритично.

Там просто объект с агрессивной средой. Пыль, грязь, выхлопные газы. Плюс, я думаю, обслуживания никогда не будет. Пока что-то не сломается)
А вы каких производителей используете?

Менеджер проектов (Тбилиси, Грузия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 08 Августа 2019 года, 17:49
(ссылка на это сообщение)

А вы каких производителей используете?

Я немогу написать т.к. это будет считатся рекламмой, я не занимаюсь продвижением ничьей продукции, российские производители-несколько компаний, все что могу сказать, в принципе суммарный их ассортимент покрывает все мыслимые и немыслимые потребности. Иностранными брендами не пользуюсь-дорого и особого смысла нет.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Вчера в 13:45

автор: Mav
Вчера в 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 424, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Чистильщик
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines