beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22014
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288147
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Revit MEP. Бесплатный курс по проектированию электроснабжения

Количество просмотров - 14342
(ссылка на эту тему)
Sectoruga
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 04 Августа 2019 года, 10:26
(ссылка на это сообщение)

Всем привет коллеги!
Совсем недавно вышел мой бесплатный курс по проектированию электрики в Revit!
Ссылка - https://bim.vc/base/video/acdc_pro/#tab0
Комментарии, предложения, замечания высылайте на zhebelev.serg@gmail.com
Место обитания - г.Минск.
На форумах бываю редко, но за темой постараюсь следить [улыбка]
Всем успехов!

Инженер (Минск, Беларусь)
Никнейм
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 05 Августа 2019 года, 13:58
(ссылка на это сообщение)

Спасибо! Обязательно посмотрю, как позволит время.

Инженер-электрик ( ? , Россия)
Ingener 523
***
Активный участник форумов

Все расчеты, которые понадобятся инженеру при проектировании, эксплуатации и наладке электроустановок.
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 05 Августа 2019 года, 17:24
(ссылка на это сообщение)

Откровенно говоря, смотрел ваш курс AUTODESK REVIT — НАЧАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ, очень поверхностно все рассказывается. Например есть курс https://stepik.org/ от компании БИМ-Академия, вот там действительно можно освоить программу Revit, при этом можно задать вопросы преподавателю, который достаточно быстро ответить и поможет решить вашу проблему.
Sectoruga
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 06 Августа 2019 года, 07:21
(ссылка на это сообщение)


Откровенно говоря, смотрел ваш курс AUTODESK REVIT — НАЧАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ, очень поверхностно все рассказывается. Например есть курс https://stepik.org/ от компании БИМ-Академия, вот там действительно можно освоить программу Revit, при этом можно задать вопросы преподавателю, который достаточно быстро ответить и поможет решить вашу проблему.

Я к созданию этого курса не имею отношения. Внимательно смотрите информацию об авторе курса. А итоги лучше подвести после просмотра курса.

Инженер (Минск, Беларусь)
Никнейм
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 06 Августа 2019 года, 08:00
(ссылка на это сообщение)

ваш курс AUTODESK REVIT — НАЧАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ, очень поверхностно все рассказывается

Ну какбэ начальный уровень и есть начальный уровень - общее знакомство с программой и ее интерфейсом, чтобы хоть начать понимать с какой стороны к этому зверю подходить.
На этом же сайте есть много других курсов поглубже, в т.ч. и МЕР, но мне не очень зашла эл. часть. Надеюсь в этих видео будет к реальному проектированию.
А по электрике в ревит на степике ничего не нахожу.

Инженер-электрик ( ? , Россия)
Никнейм
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 22 Октября 2019 года, 08:03
(ссылка на это сообщение)

Наконец завершил просмотр курса.
Смотрю на это дело - голове вопрос: Зачем мне это?. Понимаю, что рано или поздно проектирование уйдет в BIM.
Но на сегодняшний день Ревит, на мой взгляд, сильно уступает "ручному" проектированию в автокаде по скорости и не решает многих вопросов, которые мог бы.
В видео нашел много интересной и полезной информации по некоторым нюансам работы программы.
Чего не хватает:
Например, я не увидел, где в цепях освещения учтен кабель 2х1,5 для опусков к выключателям.
Не ясно, как отобразить в приведенной форме схемы прокладку группы разным способом. У меня в любом более менее крупном проекте групповые линии прокладываются минимум 2 способами (лоток+штроба; лоток+ПВХ труба; лоток+ПВХ труба+штроба; лоток+ПВХ труба+ПНДтруба; а еще кабель-каналы бывают...)
К сожалению, не могу открыть фаил "Электрика Ревит_финал", т.к. у меня ревит 2018. Но, думаю, что в нем не более того, что показано в видео, поэтому:
В целом в курсе не показана работа подключения распред. щитов к щитам, про розетки тоже не увидел. Т.е. как будет выглядеть ВРУ, как подключить в цепь розетку с какой-то определенной мощностью, как сделать кабельный вывод для подключения оборудования.


Инженер-электрик ( ? , Россия)
Sectoruga
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 22 Октября 2019 года, 08:37
(ссылка на это сообщение)


Наконец завершил просмотр курса.
Смотрю на это дело - голове вопрос: Зачем мне это?. Понимаю, что рано или поздно проектирование уйдет в BIM.
Но на сегодняшний день Ревит, на мой взгляд, сильно уступает "ручному" проектированию в автокаде по скорости и не решает многих вопросов, которые мог бы.
В видео нашел много интересной и полезной информации по некоторым нюансам работы программы.
Чего не хватает:
Например, я не увидел, где в цепях освещения учтен кабель 2х1,5 для опусков к выключателям.
Не ясно, как отобразить в приведенной форме схемы прокладку группы разным способом. У меня в любом более менее крупном проекте групповые линии прокладываются минимум 2 способами (лоток+штроба; лоток+ПВХ труба; лоток+ПВХ труба+штроба; лоток+ПВХ труба+ПНДтруба; а еще кабель-каналы бывают...)
К сожалению, не могу открыть фаил "Электрика Ревит_финал", т.к. у меня ревит 2018. Но, думаю, что в нем не более того, что показано в видео, поэтому:
В целом в курсе не показана работа подключения распред. щитов к щитам, про розетки тоже не увидел. Т.е. как будет выглядеть ВРУ, как подключить в цепь розетку с какой-то определенной мощностью, как сделать кабельный вывод для подключения оборудования.



Спасибо за честный отзыв! Я думал тема покрыта пылью, а нет здравствует ))
Проектирование уже много где ушло в BIM - половина моих проектов (российская) выполняется в Revit - белорусская половина догоняет )). Т.е. статистика использования есть. Теперь по вопросам:
1. Кабель 2х1,5 можно задать в свойствах цепи - которая идет от коробки к выключателю используя конечно любимые настроенные ключевые спецификации - уроки на эту тему есть в курсе
2. Для создания способов прокладки - опять таки же ключевые спецификации - добавляем требуемые способы и выбираем в свойствах цепи
3. Файл в 2018 ревите не откроется - дауншифтинг версий не поддерживается - но в 2019 начинать работу легче - хотя бы потому что есть официальный шаблон электрики от Autodesk
4. Урок настройки электрических параметров показан на примере розетки - подключение аналогично как и светильник, а если сделать электрические параметры свойством экземпляра а не типа то можно настраивать отдельно каждую розетку по мощности (все это есть в курсе),
5. Вывод электрического кабеля это просто отдельное семейство (такое же как розетка к примеру) и если поискать то в свободном доступе есть - просто настроить под себя.
6. Про ВРУ не показал каюсь! Но это такая же однолинейная схема (плагинов больше в природе чем я показал в курсе - выбор есть) - просто с добавлением аннатационных семейств (трансформаторов тока, счетчиков) и элементов черчения.
7. Сначала кажется что Ревит это муть и это нормально ))). Но просто с опытом понимаешь что это тот инструмент который позволит тебе создать проект за который не стыдно ). А когда еще начинаешь подключать Dynamo и языки программирования то просто становишься человеком оркестром)) - электротехнический отдел в одном человеке. Успехов!
С уважением! )

Инженер (Минск, Беларусь)
Никнейм
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 22 Октября 2019 года, 11:56
(ссылка на это сообщение)

1. Кабель 2х1,5 можно задать в свойствах цепи - которая идет от коробки к выключателю используя конечно любимые настроенные ключевые спецификации - уроки на эту тему есть в курсе
2. Для создания способов прокладки - опять таки же ключевые спецификации - добавляем требуемые способы и выбираем в свойствах цепи

А можно хотя б скриншот того как это будет выглядеть?

Возможно (скорее всего) некоторые аспекты, про которые я спрашиваю были в видеокурсе, но у меня вышло растянуть просмотр более чем на месяц, поэтому кое-что стал забывать) Прошу прощения за такие моменты.

7. Сначала кажется что Ревит это муть и это нормально ))). Но просто с опытом понимаешь что это тот инструмент который позволит тебе создать проект за который не стыдно ).

Все новое непривычно и сложно в той или иной степени. Тут еще большее влияние, чем автокаде, оказывает степень грамотности твоих коллег. (Ну я вот реально не себе даже в самых смелых фантазиях представить, что мои коллеги из отдела ОВиК создадут семейство вентустановки с корректными параметрами для подключения в разделе ЭМ)
Из горестей пользования Ревит:
Был небольшой пилотный опыт проекта школы. Все шло неплохо, пока архитекторы не поменяли (удалили старые и вставили на их место новые) около 30% стен и подвесных потолков, которые служили опорными поверхностями для розеток и светильников. Как итог эти светильники и розетки поулетали незнамо куда. Вероятно, можно было что-то сделать, чтобы исправить ситуацию, но тогда поскандалили и  ушли в автокад.

----- добавлено 22 Октября 2019 года, 12:06 -----
Благодаря Вам и людям Вам подобным толковой информации по проектированию электрики в Ревит становится больше. Больше людей в это вовлекается, тем самым развивая и улучшая систему. Спасибо Вам)

Инженер-электрик ( ? , Россия)
Sectoruga
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 22 Октября 2019 года, 16:38
(ссылка на это сообщение)


1. Кабель 2х1,5 можно задать в свойствах цепи - которая идет от коробки к выключателю используя конечно любимые настроенные ключевые спецификации - уроки на эту тему есть в курсе
2. Для создания способов прокладки - опять таки же ключевые спецификации - добавляем требуемые способы и выбираем в свойствах цепи

А можно хотя б скриншот того как это будет выглядеть?

Возможно (скорее всего) некоторые аспекты, про которые я спрашиваю были в видеокурсе, но у меня вышло растянуть просмотр более чем на месяц, поэтому кое-что стал забывать) Прошу прощения за такие моменты.

7. Сначала кажется что Ревит это муть и это нормально ))). Но просто с опытом понимаешь что это тот инструмент который позволит тебе создать проект за который не стыдно ).

Все новое непривычно и сложно в той или иной степени. Тут еще большее влияние, чем автокаде, оказывает степень грамотности твоих коллег. (Ну я вот реально не себе даже в самых смелых фантазиях представить, что мои коллеги из отдела ОВиК создадут семейство вентустановки с корректными параметрами для подключения в разделе ЭМ)
Из горестей пользования Ревит:
Был небольшой пилотный опыт проекта школы. Все шло неплохо, пока архитекторы не поменяли (удалили старые и вставили на их место новые) около 30% стен и подвесных потолков, которые служили опорными поверхностями для розеток и светильников. Как итог эти светильники и розетки поулетали незнамо куда. Вероятно, можно было что-то сделать, чтобы исправить ситуацию, но тогда поскандалили и  ушли в автокад.

----- добавлено 22 Октября 2019 года, 12:06 -----
Благодаря Вам и людям Вам подобным толковой информации по проектированию электрики в Ревит становится больше. Больше людей в это вовлекается, тем самым развивая и улучшая систему. Спасибо Вам)

Ух как приятно! )
https://bim.vc/base/video/acdc_pro/#tab20 - урок про ключевую спецификацию кабеля, добавляете 2х1,5 и в свойствах цепи выбираете
https://bim.vc/base/video/acdc_pro/#tab22 - урок про ключевую спецификацию способов прокладки, тоже добавляете свой.
Вообщем ключевые спецификации это основной элемент - создавая их вы создаете параметры с которыми в дальнейшем проводите операции присваивания свойств и вычисления в каких угодно сводных таблицах.
Успехов!


Инженер (Минск, Беларусь)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 13 Ноября 2019 года, 14:45
(ссылка на это сообщение)

и спасибо за бесплатный курс, всё просто, наглядно и доходчиво.
молодчина беларус, на вашем белорусском сайте тоже посмотрел.

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Sectoruga
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 13 Ноября 2019 года, 16:00
(ссылка на это сообщение)


и спасибо за бесплатный курс, всё просто, наглядно и доходчиво.
молодчина беларус, на вашем белорусском сайте тоже посмотрел.

Спасибо за отзыв! Есть те люди кто до конца досмотрел?)) Значит не зря старался! )

Инженер (Минск, Беларусь)
Алексей Х
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 16 Мая 2020 года, 16:41
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте Сергей! Большое спасибо за ваши видеоуроки!
Пытаюсь с их помощью освоить Revit. Есть один вопрос:
Как нарисовать горизонтальный лоток по вертикальной плоскости? То есть чтобы лоток лежал как кабель-канал по стене. Должно быть вот так (нарисовал на полу):
лотки дб.jpg
 
* лотки дб.jpg
(96.3 Кб, 954x670)  [скачать]  [загрузок: 5941]

Но получается только так:
лотки.jpg
 
* лотки.jpg
(253.64 Кб, 953x670)  [скачать]  [загрузок: 5866]

Почему-то для семейства кабельных лотков нельзя изменить рабочую плоскость. В качестве рабочей по умолчанию выбрана горизонтальная плоскость соответствующего уровня.

Проектировщик-электрик (Ульяновск, Россия)
Sectoruga
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 16 Мая 2020 года, 18:26
(ссылка на это сообщение)

Да есть такой косяк! Из способов которые знаю:
1. Запилить свое семейство лотка с блэкджэком ну и тому подобное
2. Колхозный способ - на разрезе плана разместить два фитинга на стене - горизонтальные повороты и между ними от соединителей нарисовать лоток - лоток получается но высота меняется на ширину, а ширина на высоту - и в спецификации этот участок выпадает из общего потока )

Инженер (Минск, Беларусь)
Алексей Х
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 17 Мая 2020 года, 10:19
(ссылка на это сообщение)

Спасибо за ответ. Буду пробовать.

Проектировщик-электрик (Ульяновск, Россия)
Gnuvse
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 08 Августа 2020 года, 18:02
(ссылка на это сообщение)

Добрый день.

Спасибо за курс.

А как изучать дальше Ревит?

? (Чехов, Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Сегодня в 13:45

автор: Mav
Сегодня в 09:26

автор: Shvet
Вчера в 17:47

TNS
автор: mastaq
Вчера в 16:31

автор: Shvet
Вчера в 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 553, пользователей - 7
Имена присутствующих пользователей:
Mav, Чистильщик, mastaq, Вадик, Dmitryolego, Земский, Wespe
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines