beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21926
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287841
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Прошу совета

Количество просмотров - 2389
(ссылка на эту тему)
Байдук Олег
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 25 Июня 2019 года, 01:32
(ссылка на это сообщение)

Приветствую всех участников сообщества.

Совсем недавно общался с представителями вашей сферы. Рассуждали на тему продвижения и рекламы услуг.
Я  занимаюсь видеосъемкой и знаю, что сейчас очень популярно продвижение посредством создания видео(особенно на западе)
Таким образом предположил, что и в вашей сфере такой способ будет пользоваться популярностью.

Была мысль, что надо именно видео, где будут цифры и другие данные. Может использование графики, чтобы более доступно все рассказать.
Скорее всего такие ролики можно прикладывать к письмам своим заказчикам или партнерам-инвесторам.

Ответа пойдет или нет - мы не нашли. Поэтому стало интересно и пишу сюда. Т
А как вы считаете, актаульно ли развивать такое направление и будет ли оно полезно в нашей стране? Или все же это лишнее и не стоит изобретать велосипед?

Директор видеопродакшн (Минск, Беларусь)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 25 Июня 2019 года, 02:02
(ссылка на это сообщение)

Видео используют в архитектурной сфере для визуализации интерьеров и экстерьеров-для создания презентаций для заказчиков\инвесторов\покупателей\рекламы но там это делается на основе чертежей в программах типа 3д макс с последующей обработкой в видеоредактора-наложение музыки, титров, спецэффектов и т.п. этому направлению уже наверно лет 15, насколько я знаю спецов в этом деле куча и рынок предложений данных услуг переполнен.
Была мысль, что надо именно видео, где будут цифры и другие данные. Может использование графики, чтобы более доступно все рассказать.

Обычно для этого используют программы типа PowerPoint при чем это для каких-то презентаций или лекций где надо показывать данные на большом экране, понятно что тут профессиональные услуги не требуются.
что сейчас очень популярно продвижение посредством создания видео.

если только реклама проектной фирмы, но обычно их по ТВ не рекламируют, а в интернете везде для этого используют статические картинки
А как вы считаете, возможно ли использовать новые методы именно в этой сфере?

слабо представляю для каких целей если честно
Или все же это лишнее и не стоит изобретать велосипед?

Скорее всего именно так, в крайнем случае проектировщик сам что-то слепит в безплатном видеоредакторе в целях экономии средств так сказать, я уже много лет занимаюсь проектированием не помню чтобы кто-то когда-то прибегал к проффесиональнму видео (кроме архитектурной визуализации про что я уже писал), еще вспомнил-да иногда некоторые фирмы выкладывают у себя на сайтах ролики рассказывающие про свою историю, работы, но они все сделаны довольно плохо (на уровне начала 2000х годов)-видимо экономия, бывают конечно попадаются приличные, но редко, хорошие ролики делают производители например электротехнической продукции-не экономят

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 25 Июня 2019 года, 06:42
(ссылка на это сообщение)

Во многих других сферах можно показать "товар лицом", а в проектировании это весьма проблематично. Что снять на видео? Толпу офисных работников? Так это не показатель. Крутые компы? Можно хорошие проекты делать и на слабых компах. Готовое здание/завод? Так это монтажники и строители делали и не всегда по проекту. Что остается - кипа бумаг с чертежами? И что они скажут Заказчику? Ну можно снять видео о том, какая фирма крутая и с большой историей. Но это один раз сняли и на 5-10 лет. Все тоже что в ролике можно на фотках и текстом - и дешевле и проще и быстрее.
Мне кажется видеопрезентация проектировщика не актуальна сейчас

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Евгений Л
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 25 Июня 2019 года, 07:46
(ссылка на это сообщение)

Проектирование - это комплекс идей. А идеи на видео пока снимать не научились. Это лучше уже к тем кто продаёт построенные здания или к тем кто строит.

Инженер-технолог (Костанай, Казахстан)
Байдук Олег
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 25 Июня 2019 года, 22:38
(ссылка на это сообщение)


Проектирование - это комплекс идей. А идеи на видео пока снимать не научились. Это лучше уже к тем кто продаёт построенные здания или к тем кто строит.


я конечно в проектном деле не силен, может ошибаюсь.
НО знаю, что многие компании у которых по факту тоже нету "физического продукта" (например разработчики приложений или производители электронных устройств) привлекают инвесторов посредством видео, даже когда все еще на этапе как раз таки идеи.
Т.е. используя те же 3д модели, оживляют их, добавляют информацию. Видео ведь не обязательно то, что снято на камеру. Можно, например, интегрировать человека снятого на камеру в ваш проект, дабы показать как это будет в более живом формате. Можно посредством анимированной инфографики и видеоряда донести больше цифр и полезностей до партнера, инвестора, клиента, чем писать лонгриды.
Сумбурно как-то написал, но реально интересный разговор получается))

----- добавлено 25 Июня 2019 года, 22:41 -----

Во многих других сферах можно показать "товар лицом", а в проектировании это весьма проблематично. Что снять на видео? Толпу офисных работников? Так это не показатель. Крутые компы? Можно хорошие проекты делать и на слабых компах. Готовое здание/завод? Так это монтажники и строители делали и не всегда по проекту. Что остается - кипа бумаг с чертежами? И что они скажут Заказчику? Ну можно снять видео о том, какая фирма крутая и с большой историей. Но это один раз сняли и на 5-10 лет. Все тоже что в ролике можно на фотках и текстом - и дешевле и проще и быстрее.
Мне кажется видеопрезентация проектировщика не актуальна сейчас


Я, кстати, видел недавно очень стильное видео компании, которая сайты делает. И знаете, там как-то очень интересно было сделано. Хотя тоже не очень визуально рабочая сфера - сидят люди за компами и что-то делают) Могу поискать ссылку, если интересно.



----- добавлено 25 Июня 2019 года, 22:46 -----

Или все же это лишнее и не стоит изобретать велосипед?

Скорее всего именно так, в крайнем случае проектировщик сам что-то слепит в безплатном видеоредакторе в целях экономии средств так сказать, я уже много лет занимаюсь проектированием не помню чтобы кто-то когда-то прибегал к проффесиональнму видео (кроме архитектурной визуализации про что я уже писал), еще вспомнил-да иногда некоторые фирмы выкладывают у себя на сайтах ролики рассказывающие про свою историю, работы, но они все сделаны довольно плохо (на уровне начала 2000х годов)-видимо экономия, бывают конечно попадаются приличные, но редко, хорошие ролики делают производители например электротехнической продукции-не экономят


А через какие каналы тогда идет продвижение? Я немного еще и маркетингом интересуюсь, и вот продвинуть магазин одежды - это в принципе все логично. А вот с более сложными и серьезными профессиями, типа вашей - тут непонятно. Поделитесь пожалуйста)

Директор видеопродакшн (Минск, Беларусь)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 26 Июня 2019 года, 00:25
(ссылка на это сообщение)

А через какие каналы тогда идет продвижение? Я немного еще и маркетингом интересуюсь, и вот продвинуть магазин одежды - это в принципе все логично. А вот с более сложными и серьезными профессиями, типа вашей - тут непонятно. Поделитесь пожалуйста)

На счет каналов-обычно видеоролики фирмы у себя на сайтах и выкладывают, бывают записывают на диски с каталогами своей продукции (типа бонусом про их достижения чтобы все знали например: "наша фирма ведет свою историю с 1992 года, сегодня мы динамично развивающаяся компания..." и прочую пургу в этом стиле, покажут интервью гендиректора, там главного специалиста ихнего какого-нибудь с ученой степенью, потом про перспективы развития, достижения, награды и т.д.) а принцип почему и как это делается могу описать-появилась необходимость сделать видеоролик (с 3д или без) заказчик лезет на биржу-сайт фрилансеров, ищит кто ему подходит по ценекачеству. Кто принмает решение заказать видео-возможно сам хозяин фирмы, возможно отдел маркетинга, проектировщики тут вообще ни при чем, могут только если попросят предоставить какие-то материалы для ролика (чертежи схемы, графики и пр.). Есть еще специализированные ролики у производителей где они подробно описывают свою продукцию-эти ролики размещают они на своих сайтах и на дисках-каталогах продукции. Что-то новое в этой сфере придумать мне кажется невозможно, уже все придумали. Сейчас же не начало 2000х когда это все было в новинку и диковинку. За хорошие деньги сделают хороший качественный профессиональный ролик.


----- добавлено 26 Июня 2019 года, 00:34 -----
Т.е. используя те же 3д модели, оживляют их, добавляют информацию. Видео ведь не обязательно то, что снято на камеру. Можно, например, интегрировать человека снятого на камеру в ваш проект, дабы показать как это будет в более живом формате.

Это чистой воды архитектурная визуализация про что я писал. И люди ходят (в том числе живые снятые на камеру и вставленные в 3Д сцену например с домом) и птички летают и машины ездят и деревья на ветру шевелятся, такое делается уже давным-давно в целях рекламы продажи недвижимости. Делается теми же фрилансерами по чертежам архитекторов.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Байдук Олег
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 26 Июня 2019 года, 01:33
(ссылка на это сообщение)

А что насчет личностных качеств? Сейчас вроде к этому идет, мол хочу покупать не у фирмы, а чтобы люди делали. И люди, которые реальные. Может про них надо рассказывать?

Хотя я конечно уже цепляюсь за крохи, вашу мысль я понял, спасибо, что делитесь))

Единственное с чем не очень соглашусь - с тем, что ничего нового с 2000-х не придумаешь))
Сейчас все гораздо дальше продвинулось))

Директор видеопродакшн (Минск, Беларусь)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 26 Июня 2019 года, 05:11
(ссылка на это сообщение)

А через какие каналы тогда идет продвижение? Я немного еще и маркетингом интересуюсь, и вот продвинуть магазин одежды - это в принципе все логично. А вот с более сложными и серьезными профессиями, типа вашей - тут непонятно. Поделитесь пожалуйста)

У нас рекламные компании сейчас носят вид тендеров ))) Сам по себе проектный институт никому не интересен. Заказчикам интересно как быстро и за какие деньги мы сможем выполнить работу. И тут важны решения, сроки, наличие рабочей силы и сумма, за которую готовы выполнить проект. Если тебя никто не знает (референс листа нет), то и вряд ли кто согласится с тобой работать, даже (а может и особенно!!!) если ставишь цену ниже других.
Вот тут и можно было бы видео запилить - мол вот мы молодой институт, у нас есть площади, люди и т.п. Но Заказчики предпочитают сами лично приезжать и смотреть. У нас такие "смотрины" регулярно.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Nikiton
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 26 Июня 2019 года, 13:18
(ссылка на это сообщение)

Люди любят глазами, а соответственно заинтересовываются в первую очередь, тоже ими. Красивый и приятный рекламный ролик вызовет только положительные эмоции. Почему реклама всегда такая красочная и динамичная? Необходимо за короткий срок заинтересовать потенциального клиента, и, как правило, это работает. В магазине, если вы хотите взять продукт, который до это никогда не брали, то обратите внимание, в первую очередь, на обертку, либо на тот продукт, который постоянно крутят в рекламах. Это необязательно говорит о качестве данного товара, но просто запоминается это всё, вот так вот. Рекламный ролик очень хороший ход, главное все грамотно выполнить.

Менеджер (Санкт-Петербург, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 26 Июня 2019 года, 16:34
(ссылка на это сообщение)

Nikiton
Я понимаю куда вы клоните-хотите предложить какие-то свои услуги по рекламе и продвижению фирмы\продукции, но вы обратились не по адресу, проектировщики этим не занимаются, этим занимается хозяин фирмы или отдел маркетинга, и в случае необходимости они заказывают комплексную рекламную компанию-я думаю вы знаете что это. К этим вопросам проектировщики не имеют абсолютно никакого отношения от слова совсем. Проектная продукция специфическая, это не колбаса и не сыр, это куча чертежей и текста. Чисто видео может интересовать только архитекторов про что я уже писал.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Старинфо
****
Активный участник форумов

Представление продукции, поставляемой ООО НИЦ "СТАРИНФО"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 26 Июня 2019 года, 17:27
(ссылка на это сообщение)

У ИЭК есть ряд видеороликов, созданных для проектировщиков. Вот пример одного из них. Динамические блоки для Автокада для рисования электрических схем: 

Ролик по динамическим блокам.
В таком же духе можно сделать ролик для продвижения своего проекта, например, на тендере.

Директор (Королев, Россия)
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 26 Июня 2019 года, 17:52
(ссылка на это сообщение)

Почему реклама всегда такая красочная и динамичная?

достаточно включить телик и посмотреть.. ну например рекламу билайн в исполнении Ревы..
желание покупать эту услугу пропадет даже у тех кто хотел..
Имха лучшая реклама проектантов их  портфолио, с кем работал, что спроетировано и по этим проектам построено..

Конструктор (Волгоград, Россия)
Nikiton
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 27 Июня 2019 года, 12:30
(ссылка на это сообщение)


Nikiton
Я понимаю куда вы клоните-хотите предложить какие-то свои услуги по рекламе и продвижению фирмы\продукции, но вы обратились не по адресу, проектировщики этим не занимаются, этим занимается хозяин фирмы или отдел маркетинга, и в случае необходимости они заказывают комплексную рекламную компанию-я думаю вы знаете что это. К этим вопросам проектировщики не имеют абсолютно никакого отношения от слова совсем. Проектная продукция специфическая, это не колбаса и не сыр, это куча чертежей и текста. Чисто видео может интересовать только архитекторов про что я уже писал.


Нет, вы ошиблись, я не представитель рекламы. В теме говорилось о рекламе посредством видео-съёмки, я не сказал, вбухать спецэффектов, но даже помещенное в видео-ролик идеальное портфолио, но смонтированное через пень-колоду, вызовет только отвращение и ничего больше. В то время, как правильный монтаж и красивое представление вызовет больше положительных эмоций. Не цепляйтесь к словам, не нужно переходить в крайности, реклама играет важную роль, однако она тоже должна быть правильной, вот и все

Менеджер (Санкт-Петербург, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Свободное общение»
автор: Joseph
01 Марта 2024 года, 22:23

автор: Elzza
01 Марта 2024 года, 13:25

автор: DenKLJ
28 Февраля 2024 года, 17:57

автор: DenKLJ
28 Февраля 2024 года, 17:55

27 Февраля 2024 года, 01:43

автор: 7777
21 Февраля 2024 года, 00:55

автор: osedomin
27 Января 2024 года, 10:55

13 Декабря 2023 года, 18:40

автор: tiara777
16 Ноября 2023 года, 07:11

10 Ноября 2023 года, 11:25

автор: sergej
10 Сентября 2023 года, 22:00

автор: Makar_Makar
30 Августа 2023 года, 13:50

автор: Makar_Makar
30 Августа 2023 года, 13:49

автор: EtoTorba
24 Августа 2023 года, 13:21

автор: denis-79ex
21 Августа 2023 года, 17:46


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 873, пользователей - 14
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Alex2214, Максим R, Наталья1698, Галкинс, Alltta, Posetitel, Neverlock, РоманC, Wespe, Душный, Перельман, Mav, Александр 156
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines