beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22010
  • Всего тем - 31039
  • Всего сообщений - 288132
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Заземляющее устройство. Добавление контура заземления в существующем жилом здании с офисом

Количество просмотров - 1074
(ссылка на эту тему)
Trust Me
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по программам для проектирования"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 23 Июня 2019 года, 13:18
(ссылка на это сообщение)

Есть полужилое-полукоммерческое здание. Один этаж жилой, второй коммерческий, под офисы. Строилось без проекта. Везде, даже между этажами, затянут двухжильный ПВС 2х2,5, что само по себе уже говорит о многом). От ВЛ приходит четырехжильный СИП - 3 фазы и нейтраль, заземления никакого нет, учитывая, что все внутри протянуто двухжильным кабелем, имеем на потребителях фазу и PEN. Нужно добавить на крыше некоторое оборудование и для этого я хочу устроить контур заземления внизу, во дворе и от него поднять заземляющую жилу и уже на крыше, в распределительном щите, разделить PEN на PE и N. Но если я разделю PEN непосредственно во вводном щите здания (от которого ко всему в здании идет все равно две жилы), чем это может грозить? А если еще и диф.автоматы везде поставить?
Знаю, тема избитая, знаю, что ПУЭ это запрещает, но все равно в полной мере не могу понять почему.
Прошу снисхождения у академиков форума)

Менеджер проектов (Тбилиси, Грузия)
Омон
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 23 Июня 2019 года, 18:48
(ссылка на это сообщение)

Нужно добавить на крыше некоторое оборудование и для этого я хочу устроить контур заземления внизу, во дворе и от него поднять заземляющую жилу и уже на крыше, в распределительном щите, разделить PEN на PE и N. Но если я разделю PEN непосредственно во вводном щите здания (от которого ко всему в здании идет все равно две жилы), чем это может грозить? А если еще и диф.автоматы везде поставить?

Если делаете свое ЗУ в здании , то правильнее его подключить к РЕN жиле входящего кабеля на ГЗШ во ВРУ здания и далее вести два или три проводника к потребителям

Инженер-конструктор (Симферополь, Украина)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #3 : 24 Июня 2019 года, 06:46
(ссылка на это сообщение)

От ВЛ приходит четырехжильный СИП - 3 фазы и нейтраль
  это точно? у вас система ТT, а не TN ? приходит три фазы  и  именно нетраль N а не совмещенный проводник PEN, и при этом у вас нет заземляющего устройства на вводе  в установку?
Цитата
1.7.59. Питание электроустановок напряжением до 1 кВ от источника с глухозаземленной нейтралью и с заземлением открытых проводящих частей при помощи заземлителя, не присоединенного к нейтрали (система ТТ), допускается только в тех случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены. Для защиты при косвенном прикосновении в таких электроустановках должно быть выполнено автоматическое отключение питания с обязательным применением УЗО. При этом должно быть соблюдено условие:
Rа Iа≤ 50 В
где Iа - ток срабатывания защитного устройства;
Ra- суммарное сопротивление заземлителя и заземляющего проводника, при применении УЗО для защиты нескольких электроприемников - заземляющего проводника наиболее удаленного электроприемника.

при такой системе работы нейтрали - заземляющее устройство должно быть обязательно
...обычно для подобных зданий, как у вас, применяться система TN. и для приходящих  СИП из 4х жил это соответствует TN-C -  три жилы фазы и одна PEN (функции нулевого защитного (РЕ) и нулевого рабочего (N) проводников  совмещены)

Один этаж жилой, второй коммерческий, под офисы.

у вас у  должно быть как минимум 2 ВРУ так как у вас два потребителя функционально независимых - это жилье и  офисы
"СП 256.1325800.2016. СП 31-110-2003. "Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа"
Цитата
8.2 Число вводно-распределительных устройств или главных распределительных щитов (ВРУ, ГРЩ), предназначенных для приема электроэнергии от городской сети и распределения ее по потребителям зданий, выбирается по соображениям обеспечения надежности электроснабжения с учетом конструкции здания и по построению схемы внешнего электроснабжения.
В жилых домах ВРУ рекомендуется размещать в средних секциях.
В общественных зданиях ГРЩ или ВРУ должны располагаться у основного абонента независимо от числа предприятий, учреждений и организаций, расположенных в здании.

Цитата
8.4 У каждого из абонентов, расположенных в здании, должно устанавливаться самостоятельное ВРУ, питающееся от общего ВРУ или ГРЩ здания.

и ПУЭ
Цитата
7.1.32. Внутренние электропроводки должны выполняться с учетом следующего:
1. Электроустановки разных организаций, обособленных в административно-хозяйственном отношении, расположенные в одном здании, могут быть присоединены ответвлениями к общей питающей линии или питаться отдельными линиями от ВРУ или ГРЩ.

одно из этих ВРУ основное , второе получает питание от него.
разделение PEN проводника выполняется в основном ВРУ и далее по зданию прокладываются либо трехжильные либо пятижильные кабели с уже разделенными PE и N как это совершенно правильно сказал вам в сообщении ранее от  Омон

а если у вас все таки PEN приходит по ВЛ, и вы PEN тянете по зданию то  нормы предъявляют требования к сечению PEN (даже к  сечению жил кабеля где есть PEN,-  минимальное сечение  жил должно быть  10 мм2 по меди, 16 мм2 по алюминию ( ПУЭ 1.7.131), при этом групповые сети  -Однофазные групповые линии следует выполнять трехпроводными, двухфазные - четырехпроводными и трехфазные - пятипроводными с отдельными N и PE-проводниками. (п.10.1 СП 256.1325800.2016. СП 31-110-2003. Свод правил. Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа")


А если еще и диф.автоматы везде поставить?
это хорошо, дополнительная защита, главно не ставить там где этого не нужно, например в пожарную сигнализацию

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Trust Me
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по программам для проектирования"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 24 Июня 2019 года, 10:27
(ссылка на это сообщение)

Да, конечно там PEN - это я не уточнил.
Там сейчас не стоит задачи делать в соответствии с нормами) Задача сделать так, чтобы оно просто работало и работало максимально безопасно, насколько возможно в данной ситуации.
У меня вопрос был, насколько рационально от щита, где ноль разделен, использовать двухпроводную систему и подключать таких потребителей на диф.автоматы. И какие проблемы могут от этого быть.

Менеджер проектов (Тбилиси, Грузия)
Восток 57
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 24 Июня 2019 года, 22:21
(ссылка на это сообщение)

Там сейчас не стоит задачи делать в соответствии с нормами) Задача сделать так, чтобы оно просто работало и работало максимально безопасно, насколько возможно в данной ситуации.


Ну как не крути а повторное заземление на вводе нужно делать.
И делать разделение PEN на PE и N.
N шину ставить на изолятор.

Нужно добавить на крыше некоторое оборудование и для этого я хочу устроить контур заземления внизу, во дворе и от него поднять заземляющую жилу и уже на крыше, в распределительном щите, разделить PEN на PE и N.


При таком варианте вам на крышу нужно будет тянуть кабель сечением 10 по меди или 16 по алюминию.
Но там есть и другой момент, рядом с вашим заземленным оборудованием может оказаться земля имеющая другой потенциал, что чревато , так как разница потенциалов вашего заземления и другой землей.
Поэтому нужно выполнять помимо всего и уравнения потенциалов.

? (Киев, Украина)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
TNS
автор: mastaq
Сегодня в 16:31

автор: Shvet
Сегодня в 11:16

автор: Lexx 163
Сегодня в 11:13

автор: ALEKSEI86KLISHEV
Сегодня в 06:44

автор: Zve 1
Вчера в 23:13

автор: 7777
Вчера в 20:22

автор: Mclaud 72
Вчера в 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51

автор: Овощь
16 Апреля 2024 года, 23:34


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 677, пользователей - 11
Имена присутствующих пользователей:
Spayn, Максим R, оболтус, КВН-68, mastaq, Storm amr, Маркос, Александр 156, Shvet, РоманC, Андрей_888
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines