beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21930
  • Всего тем - 30990
  • Всего сообщений - 287847
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Технологии использования различного ПО в проектировании разделов ЭОМ

Количество просмотров - 3744
(ссылка на эту тему)
Trust Me
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 20 Июня 2019 года, 14:18
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте, друзья!
Меня всегда крайне интересовали и интересуют вопросы использования различного ПО в процессе проектирования разделов ЭОМ (в первую очередь). Хотел бы наконец на эту тему пообщаться с посетителями этого ресурса.
Какие программы вы используете в процессе проектирования, для чего, что получаете на выходе. Крайне интересно узнать, как люди облегчают себе жизнь.
Сейчас вот, например, недавно, вышел плагин от Schneider Electric для Revit - BIM Electrical Design. Цель ребят из шнайдера, судя по роликам и документации, максимально приблизиться к чему-то вроде Project Studio CS Электрика от Csoft, только уже полностью в среде Revit со всеми вытекающими плюсами. Что ж, стремления достойные, аналогов пока, можно сказать, не существует. Получиться у них или нет - время покажет, но даже на данном этапе продукт уже достаточно функциональный, чтобы его использовать в реальном проектировании. Пробую сам, пробуют мои товарищи - впечатления пока достаточно оптимистичные.
А что вы для себя можете выделить? Что пробовали, что понравилось, что нет? Как вообще сам технический процесс планирования и выпуска документации организован у вас на предприятиях?

Менеджер проектов (Тбилиси, Грузия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 20 Июня 2019 года, 17:45
(ссылка на это сообщение)

Сам ничего не использую кроме диалюкса для расчета освещенности (ну там еще пара мелких вспомогательных программок не в счет), все эти сторонние программы на мой взгляд только усложняют работу и делают её более трудоемкой, потом есть проблема совместимости чертежей при обмене со смежниками. Trust Me а что на ваш взгляд именно ускоряет и упрощает работу при использовании программ про которые вы написали? Опишите в чем достоинства и преимущества и как протекает процесс проектирования при использовании этих программ по сравнению с проектированием "обычным методом"? Насколько у вас ускорился и упростился процесс проектирования, или этого не произошло?

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Trust Me
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 21 Июня 2019 года, 11:01
(ссылка на это сообщение)


Сам ничего не использую кроме диалюкса для расчета освещенности (ну там еще пара мелких вспомогательных программок не в счет), все эти сторонние программы на мой взгляд только усложняют работу и делают её более трудоемкой, потом есть проблема совместимости чертежей при обмене со смежниками. Trust Me а что на ваш взгляд именно ускоряет и упрощает работу при использовании программ про которые вы написали? Опишите в чем достоинства и преимущества и как протекает процесс проектирования при использовании этих программ по сравнению с проектированием "обычным методом"? Насколько у вас ускорился и упростился процесс проектирования, или этого не произошло?

Ну даже самим автокадом можно пользоваться просто как чертилкой, а можно уже какие-то более углубленные функции использовать) Схемы мы чертим сейчас в Autocad Electrical, хочу еще пробовать сборочные чертежи щитов делать в  Inventor. Вообще для схем и сборочных чертежей есть эталонные программы - Eplan и E3, но стоят они слишком дорого для меня и информация вся дополнительная на 99% на английском, что тоже для меня общий процесс несколько усложняет. Сейчас еще нашел отечественный TflexCAD, отзывы хорошие, хочу попробовать его для тех же целей использовать. Эффект от этих программ очевиден - более структурированные массивы информации, легче в дальнейшем разбираться что-откуда, плюс минимальная логика поддерживается, все таки не просто крестиками-ноликами чертить)
Для проектирования планов, разводки и так далее, моя ценнейшая находка - это Project Studio CS Электрика, облегчает жизнь очень серьезно - тут тебе и кабельный журнал, и спецификация, и расчеты минимально необходимые, и все полуавтоматически. Да и при монтаже легче разбираться потом, что куда. Есть даже экспорт в BIM форматы, правда кривой)) Но надеюсь со временем сделают лучше, пока не использую это. Иногда требуют документацию в Revit, но там делаем только эскизы, для наглядности при монтаже, если коммуникаций много. Пробовали еще DDSCad, но не зашел он как-то нам) Расчетных инструментов в BIM софте для электрики очень не хватает.
Расчеты дополнительные делаем в MathCAD и экспортируем в Word потом, для типовых проектов идеально получается и времени экономит серьезно.
Стараемся планировать в Microsoft Project, но пока не очень получается)
Так что в целом, считаю, что вы не правы насчет доп примочек разных)

Менеджер проектов (Тбилиси, Грузия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 21 Июня 2019 года, 13:18
(ссылка на это сообщение)

Trust Me
Как-то у вас много софта различного, и насколько при его использовании выросла производительность труда и главное насколько сократились сроки сдачи проектов? Например сколько времени в днях затратит один человек при разработке проекта внутреннего электроснабжения 9-ти этажки на 2 подъезда-см. план этажа, первый этаж жилой, плиты электрические, щитовая одна в подвале. Т.е. полностью готовый проект стадии Р - со всеми планами, схемами и спецификацией. Если считать что он будет заниматься только этим проектом не отвлекаясь ни на что.
все таки не просто крестиками-ноликами чертить

Как раз эл. схемы и планы так чертить и просто, там все из линий состоит в основном, плюс копировать-вставить.
план этажа.jpg
 
* план этажа.jpg
(610.51 Кб, 3500x1900)  [скачать]  [загрузок: 199]

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Trust Me
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 23 Июня 2019 года, 11:47
(ссылка на это сообщение)


Trust Me
Как-то у вас много софта различного, и насколько при его использовании выросла производительность труда и главное насколько сократились сроки сдачи проектов? Например сколько времени в днях затратит один человек при разработке проекта внутреннего электроснабжения 9-ти этажки на 2 подъезда-см. план этажа, первый этаж жилой, плиты электрические, щитовая одна в подвале. Т.е. полностью готовый проект стадии Р - со всеми планами, схемами и спецификацией. Если считать что он будет заниматься только этим проектом не отвлекаясь ни на что.
все таки не просто крестиками-ноликами чертить

Как раз эл. схемы и планы так чертить и просто, там все из линий состоит в основном, плюс копировать-вставить.

Все плюсы открываются в полной мере при необходимости внесения изменений в проект, а там, где я работаю, это очень актуально. К примеру нужно заменить электроприемник. Я заменяю его на плане, вношу в едином окне все необходимые изменения для данного присоединения (кабель, коммутационный аппарат, прочее) и эти изменения автоматически вносятся во все сопутствующие документы - схемы, кабельный журнал, различные сводные таблицы, меняются все задействованные выноски, обозначения и т.д. Это экономит колоссальное количество времени, особенно если таких изменений десятки, что, к сожалению, для меня актуально, так как здесь никто не знает, что такое тех.задание)
Я не замерял время, которое получалось экономить, конкретно в данном варианте, потому что каких-то сверхъобьемов я сейчас не имею - в год проектируем и строим 4-5 тысяч квадратных метров, не считая редких исключений. Но то что сама структура проекта стала намного более удобной, машинально пропустить что-то стало намного маловероятней. Но вот, например, в другой организации, где я когда-то был занят, могу сказать, что даже просто переход на AutoCAD, умение хотя бы поверхностно использовать возможности динамических блоков и продуманная настройка печати позволила мне экономить как минимум неделю на самом проектировании, а затем на физическом выпуске документации.
По поводу схем, причина та же. Я решил уйти от простого черчения палочками, тогда, когда нужно было начертить несколько десятков схем для одного обьекта и все они были в той или иной степени связаны друг с другом, особенно если речь идет ни просто о простейших однолинейках, а уже о каком-то управлении. Дальнейшее редактирвоание этой скотобазы - было просто адом. А так у меня уже есть какая-то структура: изменяю обозначение, например, контактора или реле какого-нибудь,  и эти изменения автоматически применяются ко всем вспомогательным элементам, например, контактам управления. Тоже самое  и таблицами соединений, монтажными схемами и т.д.
Проектировать за вас эти программы, конечно не будут, но взять на себя какие-то рутинные вещи вполне могут)

Менеджер проектов (Тбилиси, Грузия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 23 Июня 2019 года, 17:18
(ссылка на это сообщение)

Trust Me
Освоение современного программного обеспечения это несомненно нужно и перспективно, но все-таки хотелось бы услышать от вас ответ на этот вопрос (например лично вы сколько бы потратили на такой проект времени):
Например сколько времени в днях затратит один человек при разработке проекта внутреннего электроснабжения 9-ти этажки на 2 подъезда-см. план этажа, первый этаж жилой, плиты электрические, щитовая одна в подвале. Т.е. полностью готовый проект стадии Р - со всеми планами, схемами и спецификацией. Если считать что он будет заниматься только этим проектом не отвлекаясь ни на что.


Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Trust Me
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 24 Июня 2019 года, 10:20
(ссылка на это сообщение)


Trust Me
Освоение современного программного обеспечения это несомненно нужно и перспективно, но все-таки хотелось бы услышать от вас ответ на этот вопрос (например лично вы сколько бы потратили на такой проект времени):
Например сколько времени в днях затратит один человек при разработке проекта внутреннего электроснабжения 9-ти этажки на 2 подъезда-см. план этажа, первый этаж жилой, плиты электрические, щитовая одна в подвале. Т.е. полностью готовый проект стадии Р - со всеми планами, схемами и спецификацией. Если считать что он будет заниматься только этим проектом не отвлекаясь ни на что.


Если все этажи типовые, квартиры без автоматики - то проработать за 1-2 дня один этаж и ВРУ, остальное копи-паст (потом только соединить этажи между собой). Еще один, максимум два дня на выноски и прочее оформление. Так что, если базы оборудования уже будут, то дня за 4-5 можно вполне уже что-то приличное выдать(ЭОМ). Ну это, конечно, при условии наличия вменяемого тех.задания и тех. условий от поставщика электроэнергии. А вот при каких-то коррективах, если просто линиями чертить, на таких объемах и начнется самое веселье)

Менеджер проектов (Тбилиси, Грузия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 24 Июня 2019 года, 12:19
(ссылка на это сообщение)

то дня за 4-5 можно вполне уже что-то приличное выдать(ЭОМ)

а время на подсчет спецификации вы сюда включили? Самое длительное и трудоемкое это подсчеты длин кабелей, да я знаю линейкой никто не считает все используют поллинию, но суммировать и добавлять длины на опуски и подъемы надо вручную, я не думаю что вы это считаете как-то по другому.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Trust Me
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 24 Июня 2019 года, 12:34
(ссылка на это сообщение)


то дня за 4-5 можно вполне уже что-то приличное выдать(ЭОМ)

а время на подсчет спецификации вы сюда включили? Самое длительное и трудоемкое это подсчеты длин кабелей, да я знаю линейкой никто не считает все используют поллинию, но суммировать и добавлять длины на опуски и подъемы надо вручную, я не думаю что вы это считаете как-то по другому.

Я вообще никак не считаю) Project Studio сама все считает. И спецификацию, и кабельный журнал. И добавочные проценты на разделку/запасы тоже можно свои задавать. А опуски/подьемы она считает по факту, так как везде задается высота установки. Поначалу я пересчитывал, но после пары раз перестал - все сходится с чертежом. Вы ознакомьтесь с описанием софтины этой на сайте разработчика. Там же можно и триал 30-ти дневный себе выписать, чтобы попробовать. Если вы подобными проектами занимаетесь - это прога для вас идеальна, правда требует предварительной настройки под свои нужды. Если руку набить, таких домов можно по два в неделю делать)

Менеджер проектов (Тбилиси, Грузия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 24 Июня 2019 года, 12:55
(ссылка на это сообщение)

Trust Me
Благодарю вас за пояснения, информация интересная.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Trust Me
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 24 Июня 2019 года, 13:35
(ссылка на это сообщение)


Trust Me
Благодарю вас за пояснения, информация интересная.

Крайне интересная) Этот плагин - моя самая ценная находка. Вот сейчас наконец-то появились подобные разработки для Revit, если через год-два они дойдут хотя бы до сегодняшнего уровня PSE - про AutoCAD вообще можно будет забыть(ну почти))).

Менеджер проектов (Тбилиси, Грузия)
Samsony 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 19 Декабря 2019 года, 19:40
(ссылка на это сообщение)

можно посмотреть - довольно много программ для электрооборудования в т.ч. - здесь

Главный специалист (Тюмень, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Программы для проектирования»
автор: BROOKLYN ZOO
22 Марта 2024 года, 00:16

автор: Лекс
19 Марта 2024 года, 09:10

автор: Niki35
01 Марта 2024 года, 11:39

автор: Dizel 2012
28 Февраля 2024 года, 08:25

автор: student123
17 Февраля 2024 года, 20:31

автор: Rad 2
09 Февраля 2024 года, 15:55

автор: ProektantrPro
07 Января 2024 года, 16:54

автор: Vlb
04 Января 2024 года, 21:51

автор: Trust Me
14 Декабря 2023 года, 17:50

автор: Ksarrik
06 Ноября 2023 года, 11:20

автор: Stanislav 7
02 Ноября 2023 года, 17:00

автор: Пинчанин
10 Октября 2023 года, 21:01

автор: Sergiy 1999
09 Октября 2023 года, 11:02

08 Октября 2023 года, 00:11

автор: doctorRaz
29 Сентября 2023 года, 11:46


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1298, пользователей - 19
Имена присутствующих пользователей:
Андрей 37, ivm, Татьяна 29, Shvet, Electrik 1998, Перельман, Mav, AnPo, Корсар, Коты, Земский, РоманC, Andrik, mastaq, Khusnitdinof, Енот1502, AlexeyVL, Top4ok, Neverlock
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines