beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21932
  • Всего тем - 30990
  • Всего сообщений - 287848
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Электродвигатель в вытяжке. Двигатель не запускается без регулирующего устройства

Количество просмотров - 2153
(ссылка на эту тему)
VadGKorn
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 19 Июня 2019 года, 16:42
(ссылка на это сообщение)

А вентилятор случайно не Ostberg с EC-двигателем? Этот точно правильно работать не будет без выполнения вот этих пунктов Инструкции по монтажу:
Электрическое подключение должно выполняться в соответствии со схемой подключения, приведённой на клеммной коробке, согласно маркировке клемм, (а схема там весьма необычная),
а также:
При необходимости управления внешним регулятором встроенный потенциометр необходимо отключить.
Но это только версия. Лучше модель с шильды дайте, да и существующая схема не помешает (если есть...)

? (Санкт-Петербург, Россия)
Trust Me
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по программам для проектирования"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 19 Июня 2019 года, 17:04
(ссылка на это сообщение)


А вентилятор случайно не Ostberg с EC-двигателем? Этот точно правильно работать не будет без выполнения вот этих пунктов Инструкции по монтажу:
Электрическое подключение должно выполняться в соответствии со схемой подключения, приведённой на клеммной коробке, согласно маркировке клемм, (а схема там весьма необычная),
а также:
При необходимости управления внешним регулятором встроенный потенциометр необходимо отключить.

Но это только версия. Лучше модель с шильды дайте, да и существующая схема не помешает (если есть...)

Синхронный двигатель на 1600 ватт?) Вряд ли. Тем более все выводы в коробке подключения - это три фазы, заземление и один сигнальный сухой контакт термопары из обмоток. Написал письмо производителю в Литву, буду ждать ответа, надеюсь они что-нибудь прояснят - спать не могу)))). Фотографий самого двигателя нет, к сожалению. Но когда буду там еще раз - обязательно сфотографирую.

Менеджер проектов (Тбилиси, Грузия)
VadGKorn
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 19 Июня 2019 года, 17:13
(ссылка на это сообщение)

А вот ещё версия: Надо токи по фазам померить и сравнить, равные ли они. И сопротивления обмоток тоже померить хорошим прибором (поточнее!). У меня были случаи, что при наличии межвиткового замыкания и неподключенной термозащите обороты были гораздо ниже номинала.
(Кстати, а там ТермоПара или ТермоСопротивление или Термоконтакт? Ведь на схемах-то Контакт = 3 шт... И задействована ли эта защита?)

? (Санкт-Петербург, Россия)
Старинфо
****
Активный участник форумов

Представление продукции, поставляемой ООО НИЦ "СТАРИНФО"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 10 Июля 2019 года, 12:02
(ссылка на это сообщение)

Возможно здесь в чередовании фаз собака зарыта. При прямом включении - неблагоприятная комбинация фаз, а частотник формирует нужную их комбинацию.
Еще, как вариант: возможно у двигателя хитрая пусковая характеристика, которую обеспечивает частотник.

Директор (Королев, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 10 Июля 2019 года, 16:13
(ссылка на это сообщение)

Trust Me
Так все-таки мысль вертится вокруг "сэкономить" на частотнике? Хотят двигатель подключить напрямую к сети и чтобы он работал на полную мощность?

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Trust Me
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по программам для проектирования"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 10 Июля 2019 года, 16:15
(ссылка на это сообщение)


Trust Me
Так все-таки мысль вертится вокруг "сэкономить" на частотнике? Хотят двигатель подключить напрямую к сети и чтобы он работал на полную мощность?

Да нет, оставили тот частотник, что я принес. Работает нормально пока) Это просто от незнания такой двигатель купили, не вникая.

Менеджер проектов (Тбилиси, Грузия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 10 Июля 2019 года, 16:18
(ссылка на это сообщение)

Вообще это надо смотреть учебники и справочники по электрическим машинам (т.е. генераторам\двигателям) там мне кажется что-то связано с теорией, если у кого есть время и желание пусть поломает голову.

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Trust Me
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по программам для проектирования"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 10 Июля 2019 года, 16:20
(ссылка на это сообщение)


Вообще это надо смотреть учебники и справочники по электрическим машинам (т.е. генераторам\двигателям) там мне кажется что-то связано с теорией, если у кого есть время и желание пусть поломает голову.

Я написал запрос в Литву, производителю, но пока мне не ответили. Самому интересно)

Менеджер проектов (Тбилиси, Грузия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 10 Июля 2019 года, 16:22
(ссылка на это сообщение)

Trust Me
а могут толком и не ответить, скажут у вас там нелады с питающей сетью

----- добавлено 10 Июля 2019 года, 16:25 -----
кстати возможен еще вариант что эта какая-то особенность этого конкретного экземпляра двигателя (брак или неправильная сборка например или что-то в этом роде, работать работает но не так как надо, тем более производитель Литва а не к примеру Германия или Франция)

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Trust Me
***
Куратор подраздела "Общие вопросы по программам для проектирования"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 10 Июля 2019 года, 17:12
(ссылка на это сообщение)


Trust Me
а могут толком и не ответить, скажут у вас там нелады с питающей сетью

----- добавлено 10 Июля 2019 года, 16:25 -----
кстати возможен еще вариант что эта какая-то особенность этого конкретного экземпляра двигателя (брак или неправильная сборка например или что-то в этом роде, работать работает но не так как надо, тем более производитель Литва а не к примеру Германия или Франция)

Ну про брак я, честно говоря, не думал. Сомневаюсь) Все таки пока уверен, что это какие-то конструктивные особенности этой модели мотора.

Менеджер проектов (Тбилиси, Грузия)
Ал
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 11 Июля 2019 года, 01:31
(ссылка на это сообщение)

Движок прибалтийский это он - о-ч-ч-е-н-ь    м-е-д-л-е-н-н-о  р-а-с-г-о-н-я-е-т-с-я...  [улыбка]

...а может быть действительно аномально чувствительный к малейшему перекосу фаз (не зря изготовитель рекомендует ставить частотник)...  интересно, что ответит изготовитель, но боюсь ответ придется ждать д-о-л-г-о...  [подмигиваю]


Разработчик, инженер-физик (Харьков, Украина)
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Енот1502
Сегодня в 10:53

автор: Alex2214
Сегодня в 07:21

автор: Alex2214
Вчера в 12:13

автор: doctorRaz
Вчера в 06:55

автор: Максим R
Вчера в 04:31

автор: Oneonepiece
27 Марта 2024 года, 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02

автор: Vоlk
15 Марта 2024 года, 17:26


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1343, пользователей - 19
Имена присутствующих пользователей:
Legio Mortis, Evdbor, Александр ЭОМ, Ден СПБ, Перельман, Алексей Олегович Москва, Dmitrij, Alex2214, РоманC, Енот1502, Николай Константинович, mrkv01, Oneonepiece, ivm, AnPo, Pyromaniac 92, Shvet, Андрей 37, Татьяна 29
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines