beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21893
  • Всего тем - 30970
  • Всего сообщений - 287704
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Дымоудаление в офисном здании. Автоматические окна или вентилятор?

Количество просмотров - 2697
(ссылка на эту тему)
Petrovnik
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 07 Июня 2019 года, 10:22
(ссылка на это сообщение)

Купили офисное здание, в котором необходимо сделать ремонт. Сейчас там установлены вентиляторы, которые удаляют дым при пожаре, но что-то возникли сомнения в их исправности и решили на всякий случай обновить. Сначала думали установить такие же, но потом (ссылка удалена администрацией) задумались об автоматических окнах. Есть тут счастливые обладатели подобных систем? Как вам окна? Быстро реагируют на дым?

? (Новосибирск, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 07 Июня 2019 года, 17:33
(ссылка на это сообщение)

Открывающиеся окна это проветривание, а не дымоудаление

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Jyontulend
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 12 Июня 2019 года, 13:09
(ссылка на это сообщение)

У меня производственное помещение. По рекомендации ребят из компании (ссылка удалена администрацией) установил автоматические окна со шпиндельным приводом. Окна очень удобны в использовании.
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 12 Июня 2019 года, 15:36
(ссылка на это сообщение)

Рекомендации ребят из компании не являются нормативным документом. Варианты с окнами возможны разве что для одноэтажных производственных зданий и то сколько видел люки дымоудаления делают в крышах.
А вот проветривание делается автоматическими открывающимися окнами

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Сергеюшко
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 22 Июня 2019 года, 13:50
(ссылка на это сообщение)

 Что такое система дымоудаления?

ausbreitung-rauch.jpg
 
* ausbreitung-rauch.jpg
(46.51 Кб, 1280x480)  [скачать]  [загрузок: 112]


Возникновение пожара опасно не столько наличием открытого огня, сколько задымлением помещений.

Даже небольшой очаг возгорания может вызвать появление такого количества дыма, что станет проблематичным вывод людей, затруднены противопожарные мероприятия. Наличие в воздухе продуктов горения затрудняет дыхание, дезориентирует в пространстве, вызывает панику.

Эти угрозы требуют наличия соответствующих вентиляционных систем, осуществляющих эффективное дымоудаление, а также способствующих оперативному решению возникших проблем. Такие системы существуют, они активно используются в разных зданиях, промышленных цехах или иных сооружениях.

sistemi-dimoudaleniya.jpg
 
* sistemi-dimoudaleniya.jpg
(36.33 Кб, 768x367)  [скачать]  [загрузок: 123]


Система дымоудаления, ее назначение.

Система дымоудаления - специализированный комплекс вентиляционного оборудования, предназначенный для оперативного вывода продуктов горения из помещений, освобождения от дыма путей эвакуации людей и способствующий правильной организации мероприятий по устранению возгорания. Основным участком охвата системы являются лестничные клетки, шахты лифтов, коридоры по пути следования при эвакуации. Выполняются следующие функции:


  • Сокращается возможность распространения огня.

  • Снижается количество дыма.

  • Обеспечивается возможность нормального пожаротушения.

  • Снижается температура воздуха.

  • Осуществляется контроль и оповещение о возникшем возгорании.

  • Открытие люков, клапанов, окон для эффективного вывода продуктов горения.



Комплекс дымоудаления - протяженная и сложная система, действующая по разным схемам, дающая возможность перераспределения воздушных потоков по мере необходимости.

Конструкция и устройство систем дымоудаления.

Вентиляция дымоудаления состоит из следующих узлов:


  • Вентиляторы дымоудаления. Осуществляют вытяжку или приток свежего воздуха в задымленные помещения.

  • Воздуховоды дымоудаления. Каналы, по которым производится удаление продуктов горения или транспортируется свежий воздух на замену.

  • Клапаны, люки, решетки. Устройства управления, осуществляющие отсечку помещений или перераспределяющие потоки для исключения попадания кислорода в зону горения.

  • Вентиляторы подпора. Служат для создания избыточного давления в помещениях, находящихся на пути следования при эвакуации - лестничные клетки, шахты лифтов, коридоры и т. д.



Работа комплекса автоматически регулируется с пульта управления, на который поступают сигналы с датчиков задымления. Кроме того, устанавливаются специальные датчики для контроля за состоянием оборудования.

Виды систем дымоудаления.

Существует несколько видов систем дымоудаления:


  • С естественным побуждением. Применяется естественная тяга воздушной струи, возникающая из-за перепада давления. Вывод продуктов горения производится с использованием восходящих потоков нагретого воздуха. Обычная (воздухообменная) вентиляция в это время отключается, чтобы предотвратить распространение дыма по помещениям.

  • С искусственным побуждением. Производится механическая транспортировка дыма и газов с помощью вентиляторов, дымососов и т. д. Распространение дыма на этот момент ограничивают и регулируют клапаны дымоудаления.



Важноi В любом случае используются все возможные средства, позволяющие в кратчайшие сроки устранить задымление и восстановить нормальный микроклимат в помещениях, соответствующий санитарным нормам.

Оборудование, входящее в состав комплекса.

В качестве вентиляторов дымоудаления используются радиальные или крышные устройства, обладающее соответствующими характеристиками. Условия эксплуатации требуют наличия высокой категории теплостойкости - от 400 ° до 600 °. Рабочие колеса могут изготавливаться из нержавеющей стали или обладать защитным покрытием, предохраняющим от воздействия агрессивных продуктов горения.

Воздуховоды дымоудаления изготавливаются из углеродистой или оцинкованной стали и имеют повышенные требования к герметичности - категории «Н» (нормальное исполнение) или «П» (плотное). Люки дымоудаления, используемые для системы, имеют нормально закрытое положение, открываются по команде с датчиков или с пульта управления. Все элементы должны быть рассчитаны на работу при высоких температурах и в агрессивной среде.

Расчет дымоудаления.

Расчет системы - сложная многоступенчатая задача. Определяются все возможные каналы отвода газов или продуктов горения - от уже имеющихся коридоров, лестничных клеток и т. д. до новых, дополнительно установленных воздуховодов дымоудаления. По величине каналов или объемам помещений вычисляется производительность вентиляторов, по количеству помещений и коридоров определяется число клапанов дымоудаления, а также противопожарных клапанов.

Какой-то единой методики расчета не существует, поскольку конфигурация помещений и воздуховодов для вывода дыма может быть разной. При этом, в сети Интернет имеется масса онлайн-калькуляторов систем дымоудаления и вентиляции подпора, с помощью которых можно рассчитать параметры системы дымоудаления для конкретного помещения или здания.

Методика расчета сложна и требует участия подготовленных специалистов. Если по каким-либо причинам онлайн-калькуляторы не подходят для решения возникших вопросов, то следует обратиться в специализированную организацию и заказать расчет у них. Потребуется обследование специалистами имеющихся помещений, возможных путей вывода продуктов горения, определение порядка эвакуации людей и т. д. Все эти расчеты должны опираться на требования СНиП, соответствовать противопожарным и санитарным нормам.

Самостоятельный расчет комплекса дымоудаления - высокий риск свершения ошибок, происходящих от отсутствия опыта.

Эксплуатация систем дымоудаления.

Налаженная система вывода продуктов горения эксплуатируется в соответствии с требованиями нормативов или СНиП. Составляется график проверок оборудования, производятся все необходимые мероприятия по поддержанию всех элементов в рабочем состоянии. Сложность в том, что система не работает постоянно, простаивающее оборудование имеет высокую вероятность отказа. Ответственность комплекса велика, экономия на обслуживании, контрольных мероприятиях недопустима.

222.jpg
 
* 222.jpg
(99.35 Кб, 600x368)  [скачать]  [загрузок: 118]


Системы дымоудаления зачастую важнее систем пожаротушения, поскольку даже при малом очаге горения, не угрожающем никаким материальным ценностям или людям, величина задымления может оказаться критической и повлечь за собой сложности в осуществлении мероприятий по тушению пожара или даже человеческие жертвы. Отравление продуктами горения вызывает панику, дезориентацию, когда человек не понимает, в какую сторону ему следует бежать. Ответственность противодымных комплексов высока и требует соответствующего отношения со стороны руководства и персонала.
Евгений Л
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 22 Июня 2019 года, 16:00
(ссылка на это сообщение)

Окна очень удобны в использовании.

Шо, вы-таки вызвали задымление искусственно, чтобы проверить окна?

Инженер-технолог (Костанай, Казахстан)
Ал
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 18 Июля 2019 года, 01:18
(ссылка на это сообщение)

В вашем случае, после покупки помещения и размещении нового офиса, меняются параметры помещения по нагрузке - количеству людей находящихся в помещении и требующих эвакуации при пожаре.   
Т.к. от систем дымоудаления в случае пожара зависят жизни людей, они должны быть выполнены по нормам. Поэтому не занимайтесь самодеятельностью - обратитесь к специалистам имеющим соответствующие сертификаты на проектирование и лицензии для проведения необходимых расчетов и проверки существующих систем на соответствие нормам. Кроме того, все противопожарные системы должны проходить периодическую проверку функционирования с соответствующей отметкой в тех. паспортах.  Это вопрос вашей (и не только вашей) безопасности и относиться к нему нужно серьезно.

Системы вентиляции обеспечивают удаление загрязненного воздуха и СО2 из помещений и обеспечивают комфортные условия для пребывания людей.
Для этого им нужно обеспечить во всех помещениях достаточную кратность воздухообмена, отсутствие сквозняков (низкую скорость и равномерную подачу воздуха в рабочей зоне), а так же скомпенсировать производительность вытяжек подготовленным, очищенным от пыли и алергенов подогретым зимой и охлажденным летом приточным воздухом. Для правильной организации вентиляции так же лучше обратиться к специалистам.      

Разработчик, инженер-физик (Харьков, Украина)
Сергеюшко
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 19 Июля 2019 года, 10:13
(ссылка на это сообщение)

 Автоматические окна и вентиляторы являются частью комплексного дымоудаления.

Цитата
Противодымная защита зданий и сооружений — комплекс мероприятий, предназначенных для перераспределения газовых потоков, снижения температуры и концентрации дыма при пожаре в целях: эвакуации людей из здания или в зону безопасности; нахождения людей в зонах безопасности; ограничения распространения опасных факторов пожара; обеспечения возможности эффективного тушения пожара пожарными.

Дым и газы, образующиеся при пожаре проникает в органы дыхания и раздражает слизистую оболочку глаз. Для устранения их вредного воздействия возможно применять средства индивидуальной и групповой защиты.

Групповая защита осуществляется путем снижения концентрации дыма и газов в помещении:

  • аэрацией — проветриванием помещений с помощью открывания дверей, окон или вскрытия конструкций;

  • использованием противодымной вентиляции;

  • использованием дымососов, автомобилей дымоудаления;

  • осаждение дыма распыленной водой;

  • объемно-планировочные решениями;

  • конструктивными решениями.



В зданиях повышенной этажности задымление представляет особенную опасность. В СССР и России к зданиям повышенной этажности относят здания в 10 этажей и более. Граница определяется сопоставлением с высотой выдвижения пожарных автолестниц. В России большинство автолестниц 30-метровые, поэтому высота обычного многоэтажного здания ограничивается высотой 25…30 м.

Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Пожарная безопасность»
автор: Seleron
Вчера в 22:04

автор: Seleron
Вчера в 17:04

автор: Земский
17 Марта 2024 года, 10:00

автор: Коты
14 Марта 2024 года, 12:26

автор: AlexeyVL
13 Марта 2024 года, 08:23

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:50

автор: Земский
03 Марта 2024 года, 19:15

автор: delopaso
26 Февраля 2024 года, 09:55

автор: Земский
25 Февраля 2024 года, 17:45

22 Февраля 2024 года, 13:40

21 Февраля 2024 года, 18:17

автор: Теодор
20 Февраля 2024 года, 12:20

19 Февраля 2024 года, 14:10

15 Февраля 2024 года, 10:40

автор: GUN
14 Февраля 2024 года, 17:32


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 318, пользователей - 0
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines