beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21928
  • Всего тем - 30989
  • Всего сообщений - 287845
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Чертеж расстановки приемно-контрольных приборов на стене. Требование чертежа в нормах

Количество просмотров - 1271
(ссылка на эту тему)
Юрий Куленко
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 04 Июня 2019 года, 08:42
(ссылка на это сообщение)

Подскажите пожалуйста.
От заказчика пришло замечание: "Фрагмент помещения 11 выполнить в масштабе 1:50 с расстановкой всего оборудования (ПС, ОПС, СКУД, АРМ и т.д)"

Т.е. заказчик хочет что бы я на стене в масштабе 1:50 разрисовал приемно-контрольные приборы. По СКС я так разрисовываю телекоммуникационный шкаф.

Так вот у меня вопрос - можно-ли защититься какой-либо нормой, что бы не расчерчивать приборы на стене?

? (Азов, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 04 Июня 2019 года, 10:26
(ссылка на это сообщение)

Вобще раньше это была нормальная практика - разрисовывать как будет занята стена. Возможно он шкафы планирует какие-нибудь ставить в помещение. Для АРМа надо стол выбрать или кронштейны настенные под мониторы. Вобщем вопрос вполне логичный. Видел да же проекты, где мебель подбиралась под оборудование. Может у Вас речевое оповещение в стойке и т.д.

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Юрий Куленко
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 04 Июня 2019 года, 11:18
(ссылка на это сообщение)

Ок. Спасибо. Видимо прийдется разрисовывать.

? (Азов, Россия)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 04 Июня 2019 года, 13:30
(ссылка на это сообщение)

Я никогда такое не делаю, это бесполезная в принципе работа. Монтажники всё равно сделают по своему, как им удобно.
Что касается норм, то здесь стоит заходить от обратного - пускай заказчик покажет это норму.
Такой нормы нет. Хотя и сделать, это несложно в принципе.
Подразумеваю, что это либо госзаказ, либо какой нибудь ФГУП или монополисты. Обычно в этих организациях спецы, пытающиеся оправдать свой оклад, пишут такие замечания.
Я стараюсь с такими не работать, это одна из прелестей фриланса.


Предприниматель (Пушкин, Россия)
Юрий Куленко
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 04 Июня 2019 года, 14:36
(ссылка на это сообщение)


Подразумеваю, что это либо госзаказ, либо какой нибудь ФГУП или монополисты. Обычно в этих организациях спецы, пытающиеся оправдать свой оклад, пишут такие замечания.


Да это больничка. Контракт выигран на тендере. Но все же таких замечаний мне не попадалось. Я тоже считаю ненужной работой. Но обосновывать от обратного без ссылки на норму - это неправильно!

? (Азов, Россия)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 04 Июня 2019 года, 14:53
(ссылка на это сообщение)

ГОСТ СПДС, основные комплекты, перечень чертежей. Ничего такого там нет. Да и как этот документ можно назвать?

Предприниматель (Пушкин, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 04 Июня 2019 года, 15:47
(ссылка на это сообщение)

Монтажники всё равно сделают по своему, как им удобно.

Если всё "нарисуете" правильно, без "коллизий" и учтёте возможность подключения оборудования - сделают по проекту, лишний раз морочить себе голову ни кому не охота.
Да и как этот документ можно назвать?

называется это план (схема) установки оборудования в таком то здании (помещении). К этому плану добавляют листы по каждому "оборудованию", где указано где чем и к чему крепить. Если крепёж в комплект поставки оборудования не входит и не учтён в стоимости сметных расценок - пишут спецификацию на установочные элементы и включают в смету.
Но всё это гдето далеко за рубежами наших родин [улыбка]

Монтажник (Челябинск, Россия)
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 05 Июня 2019 года, 07:01
(ссылка на это сообщение)

Так вот у меня вопрос - можно-ли защититься какой-либо нормой, что бы не расчерчивать приборы на стене?

Нормой не защититесь - нет такой.
Разрисовка - это нормально. Вы проектировщик и должны представлять как и что будет. В принципе - влезет ли туда это все оборудование или нет. Если места много, можно указать что все это делается по месту (монтажниками). Но тут есть свои подводные камни - квалификация монтажников может быть разной! Одни все сделают в лучшем виде и все останутся довольны. Другие натворят дел таких, что потом авторский надзор замучается разбираться. Третьи сделают все хорошо, но вынесут мозг что не указан крепеж и т.п.
В нормах где-то указано, что при необходимости выполняются виды. Что за необходимость и кто ее определяет не сказано. А сейчас вроде как ГОСТ отменяют и вообще все чертежи по договоренности с Заказчиком выполняются. Хочет Заказчик вид на стену - делай! Разве что в договоре будет прописано что выполнять только вот такие чертежи - тогда можно будет отмазаться.
Так что лучше сделать вид - и самим спокойнее будет, что все влезает и материалы заложены, и Заказчик доволен.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Юрий Куленко
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 06 Июня 2019 года, 14:11
(ссылка на это сообщение)

В итоге я прорисовал две стены в масштабе 1:50. А расположил на них все пожарные приемно-контрольные приборы в масштабе 1:50. Ждем ответа заказчика!

? (Азов, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Пожарная безопасность»
автор: Земский
27 Марта 2024 года, 10:33

автор: Dizel 2012
26 Марта 2024 года, 15:00

автор: Dizel 2012
24 Марта 2024 года, 22:48

автор: Файруза
21 Марта 2024 года, 22:36

автор: Seleron
21 Марта 2024 года, 14:31

автор: Seleron
20 Марта 2024 года, 16:49

автор: Коты
14 Марта 2024 года, 12:26

автор: AlexeyVL
13 Марта 2024 года, 08:23

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:50

автор: Земский
03 Марта 2024 года, 19:15

автор: delopaso
26 Февраля 2024 года, 09:55

автор: Земский
25 Февраля 2024 года, 17:45

22 Февраля 2024 года, 13:40

21 Февраля 2024 года, 18:17

автор: Теодор
20 Февраля 2024 года, 12:20


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1171, пользователей - 17
Имена присутствующих пользователей:
Alex2214, Neverlock, AlexeyVL, Artchem, Перельман, Khusnitdinof, Сергей Л. П., Наталья1698, Shvet, AnPo, РоманC, Electrik 1998, spirin158, Земский, Horizont, Корсар, VadGKorn
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines