Форумы Проектант
Размещение
рекламы

@proektant.
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск

ТочкаВсего пользователей - 19612
ТочкаВсего тем - 27244
ТочкаВсего сообщений - 254803
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Расчет реактора полимеризации пропилена

Количество просмотров - 1007
(ссылка на эту тему)
Worlack
*
Участник форумов

Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует

Сообщение #1 : 16 Мая 2019 года, 23:19
(ссылка на это сообщение)

Добрый вечер коллеги. Прошу вас помочь с поиском литературы, статей или уроков на тему моделирования реактора полимеризации пропилена в Aspen HYSYS или подобных программах.

Так же рассмотрел бы вариант выполнения данной работы на договорной основе, если найдется такой специалист, но хотелось быконечно для начала постараться разобраться самому.

Инженер (Нижний Новгород, Россия)
Shvet
Активный участник форумов

Сообщение #2 : 17 Мая 2019 года, 09:14

Обсуждение дипломов на других форумах. Здесь обсуждают проекты.

Инженер (Полоцк, Беларусь)
Worlack
*
Участник форумов

Сообщение #3 : 17 Мая 2019 года, 14:55

Обсуждение дипломов на других форумах. Здесь обсуждают проекты.
Речь идет не о дипломе вовсе. Это вполне конкретная тендерная работа. Я сам с этим сталкиваюсь впервые, но поставлена задача либо разобраться самому, либо найти того кто готов взяться за работу в качестве субподряда. Поэтому и прошу первоначальной помощи, чтобы было от чего оттолкнуться. На форуме я такой темы не нашел, потому и создал свою.

Dinosaur

Сообщение #4 : 18 Мая 2019 года, 10:15

Аспен в москве есть - возьмутся, небось

? (Уфа, Россия)
Worlack
*
Участник форумов

Сообщение #5 : 18 Мая 2019 года, 12:23

Аспен в москве есть - возьмутся, небось
Можно поподробнее, о ком идет речь? Может есть контактные данные?

Dinosaur

Сообщение #6 : 18 Мая 2019 года, 13:20

Сам я не контачил с ними. Они приезжали, предлагали приблуду к Хайсису, которая считает капекс проекта по технологической схеме. В 2ГИС адрес вот такой показывает:
Aspentech_Moscow.PNG

* Aspentech_Moscow.PNG
(103.17 Кб, 404x723)  [скачать]  [загрузок: 66]

? (Уфа, Россия)
Shvet

Сообщение #7 : 20 Мая 2019 года, 06:59

Не понимаю, что хочет топикстартер. Вы всерьёз решили рассчитать реальный реактор полимеризации? Вы всерьёз думаете, что кинетику промежуточных реакций для конкретного катализатора с конкретной активностью  можно найти в Aspen/Hysys/ProII? Что происходит? Откуда возьмётся модель идеального равновесия реакции на катализаторе, откуда возьмётся неравновесность реактора? Откуда возьмутся побочные реакции?

Реактор это "чёрный ящик", который знает только Лицензиар и производитель катализатора. Чтобы поиметь модель реактора на конкретном сырье они долго и дорого двигаются от лабораторной к опытно-промышленной установке и долгие месяцы изучают продукт и подбирают режим. И всё равно потом "допиливают" модель под фактические условия и под реальный пробег. Фактически даже для них он остаётся "черным ящиком" и всё что они имеют, это статистика, но не понимание его работы.

Я не сомневаюсь, что "посчитать" нечто можно в Aspen, Hysys и иже сними. Но Вы понимаете, что это будет набор цифр, не имеющий отношение к реальности? Я не критикую или отговариваю, я предупреждаю, чтобы Вы точно понимали задачу и какие инструменты её решения есть у Вас.

P.S. Если бы условные "реакторы полимеризации" считались таким простым способом, то не было бы НИОКР и рынка Лицензий, а по уровню технологического развития регион пост-СССР не отличался от Японии, ЕС и США.

Worlack
*
Участник форумов

Сообщение #8 : 20 Мая 2019 года, 08:58

Не понимаю, что хочет топикстартер. Вы всерьёз решили рассчитать реальный реактор полимеризации? Вы всерьёз думаете, что кинетику промежуточных реакций для конкретного катализатора с конкретной активностью  можно найти в Aspen/Hysys/ProII? Что происходит? Откуда возьмётся модель идеального равновесия реакции на катализаторе, откуда возьмётся неравновесность реактора? Откуда возьмутся побочные реакции?

Реактор это "чёрный ящик", который знает только Лицензиар и производитель катализатора. Чтобы поиметь модель реактора на конкретном сырье они долго и дорого двигаются от лабораторной к опытно-промышленной установке и долгие месяцы изучают продукт и подбирают режим. И всё равно потом "допиливают" модель под фактические условия и под реальный пробег. Фактически даже для них он остаётся "черным ящиком" и всё что они имеют, это статистика, но не понимание его работы.

Я не сомневаюсь, что "посчитать" нечто можно в Aspen, Hysys и иже сними. Но Вы понимаете, что это будет набор цифр, не имеющий отношение к реальности? Я не критикую или отговариваю, я предупреждаю, чтобы Вы точно понимали задачу и какие инструменты её решения есть у Вас.

P.S. Если бы условные "реакторы полимеризации" считались таким простым способом, то не было бы НИОКР и рынка Лицензий, а по уровню технологического развития регион пост-СССР не отличался от Японии, ЕС и США.

Спасибо, за данный ответ. Он для меня в любом случае полезен, поскольку повторюсь - я впервые сталкиваюсь с такой задачей и мне важно хоть от чего-то оттолкнуться, и конечно важно понимать с чем я вообще имею дело и куда лезу. Уточню немного свой вопрос в первом посте: перед нами стоит задача выполнить лишь тепловой баланс для уже существующего реактора полимеризации. По идее все данные должны быть известны вплоть до конструктива.

Повторюсь - может все такие есть какая-то техническая литература на эту тему? Пока просто ознакомиться с этим процессом хотелось бы.

Shvet

Сообщение #9 : 20 Мая 2019 года, 10:30

Пожалуйста чётко опишите задачу и границы ответственности (исходные данные). Сейчас не вижу как ответить предметно.

Dinosaur

Сообщение #10 : 20 Мая 2019 года, 20:35

Повторюсь - может все такие есть какая-то техническая литература на эту тему?

Находит вот такое https://www.twirpx.com/file/1404532/
или вот http://gendocs.ru/v30061/%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D1%8D%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B0_%D0%B8_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B0

? (Уфа, Россия)
Worlack
*
Участник форумов

Сообщение #11 : 20 Мая 2019 года, 22:34

Благодарю

Yandex
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью.
Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».

Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?

(забыли пароль?)  

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на Технологическом форуме
19 Июля 2019 года, 16:17

автор: Dinosaur
19 Июля 2019 года, 15:24

автор: Galaminkizi
19 Июля 2019 года, 13:35

автор: Legio Mortis
15 Июля 2019 года, 20:58

13 Июля 2019 года, 12:29

автор: Shvet
09 Июля 2019 года, 08:18

07 Июля 2019 года, 08:32

автор: Foxson
07 Июля 2019 года, 07:17

автор: Vat 1801
02 Июля 2019 года, 13:41

автор: Pavel 999
01 Июля 2019 года, 20:12

автор: Legio Mortis
29 Июня 2019 года, 18:52

автор: Crotalus
28 Июня 2019 года, 13:08

автор: ByJer
28 Июня 2019 года, 08:28

автор: Brz-Yana
24 Июня 2019 года, 16:17

автор: АлексИ
21 Июня 2019 года, 16:11

Последние 10 cообщений чата:
27 Июня 2019 года, 11:02
Добро пожаловать на наш Telegram-канал https://www.proektant.org/index.php?topic=46930.0
24 Июня 2019 года, 10:29
Понял. Втягиваюсь по-тихоньку...
21 Июня 2019 года, 15:55
Добрый день.
Добро пожаловать на наш Telegram-канал https://www.proektant.org/index.php?topic=46930.0
21 Июня 2019 года, 15:54
babauka_009, такая возможность доступна только кураторам. Считаем, что нет необходимости в такой функции для всех
21 Июня 2019 года, 11:17
Всем доброго утра!
Подскажите, как "закрыть" тему?
13 Июня 2019 года, 13:53
А у Вас?)
13 Июня 2019 года, 13:08
В Минске +32 Градуса
03 Июня 2019 года, 16:23
Вот и Лето наступило!!! [улыбка] [подмигиваю] [привет] [согласен]
31 Мая 2019 года, 07:25
Всех с последним днем весны. Встречаем выходные и лето!
09 Мая 2019 года, 09:06
Поздравляю всех с этим важным для каждого из нас праздником. С Днем Победы всех Вас!

Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 206, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
Егор 81, Dizel 2012
Контактные данные | Рекламно-информационные услуги | Баннерная реклама | Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных