beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21993
  • Всего тем - 31026
  • Всего сообщений - 288051
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Чтобы работать Проектировщиком - обязательно нужно строительное образование?

Количество просмотров - 4712
(ссылка на эту тему)
CyberGudini
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 27 Апреля 2019 года, 20:51
(ссылка на это сообщение)

Например проектировщиком ВОЛС, ОВиК и т. п.
А с IT-образованием возьмут? (закончил Информационные системы и технологии; Я понимаю - что главное это умения и знания согласно профилю. Естественно поднатаскаю себя по AutoCad, теории проектировании и т.д.)

? (Воронеж, Россия)
Mav
***
Куратор подраздела "Воздушные и кабельные ЛЭП"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 04 Августа 2019 года, 16:03
(ссылка на это сообщение)

чтобы что-то запроектировать - надо именно в этом деле разбираться, знать нормативные документы, уметь рассчитать. А нарисовать - уже второе.

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 04 Августа 2019 года, 17:48
(ссылка на это сообщение)

Требования к позиции инженер-проектировщик - высшее техническое образование, без стажа работы. Нет понятия строительное образование.
Теоретически Вам не нужно переучиваться.
Что касается ОВиК - вряд ли получится по книжкам выучиться, все-таки это сильно ложная тема, настоятельно советую забыть.
ВОЛС - легко и непринужденно, один из самых простых разделов. Также, как и вся слаботочка в принципе.
Это не сложно. Я к примеру учился всему сам и один, поэтому могу говорить об этом уверенно.

Предприниматель (Пушкин, Россия)
Евгений Л
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 05 Августа 2019 года, 08:26
(ссылка на это сообщение)

Что касается ОВиК - вряд ли получится по книжкам выучиться, все-таки это сильно ложная тема, настоятельно советую забыть.

Не соглашусь. При должном складе мышления - вполне возможно. Гораздо сложнее АС выучить.
Единственный вопрос автору - чем IT не нравится? Программирование, по-моему, гораздо более денежная тема (если дело, конечно, только в деньгах). У нас админ уволился - уехал кодить сначала в Астану, потом в Омск, сейчас в Москве работает.

Инженер-технолог (Костанай, Казахстан)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 05 Августа 2019 года, 09:55
(ссылка на это сообщение)

Я конечно могу ошибаться, но  мне кажется, что факультет Информационные системы и технологии выпускает как раз связистов, инженеров по коммуникациям, а не программистов.
В этом плане проектирование конечно ближе, хотя да, не слишком доходное дело, на одной связи особенно не заработаешь.

Предприниматель (Пушкин, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 05 Августа 2019 года, 10:18
(ссылка на это сообщение)

Нет понятия строительное образование.

есть https://www.reestr-sro.ru/resources/docs/perechen_spetsialnostey.doc
Естественно поднатаскаю себя по AutoCad, теории проектировании

Автокад раньше существовал в виде карандаша и линейки. Многие их имели (карандаши), но не все были проектировщиками. Про теорию проектирования не слышал [улыбка]
Например проектировщиком ВОЛС, ОВиК

Это смотря в чём вы IT-образованы, если "сечёте в железе" то возможно, если в софте маловероятно. Воздухоплавание И Космонавтика на самом деле не такой простой раздел и требует специальных знаний, если этим делом заниматься серьёзно.
Если вы софт- специалист и вам край как хочется что-то построить за невысокую зарплату, попробуйте себя в АСУ ТП сложных технологических объектов, там требуются спец знания по низкоуровневому программированию контроллеров спец назначения. С ними спецы строительных специальностей справиться не могут.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 05 Августа 2019 года, 10:44
(ссылка на это сообщение)

Цитата
есть

Нет. Есть специальности, факультеты, квалификации, дипломы, кафедры, но строительного образования нет.
Это обиходное название, устойчивый фразеологический оборот, но это не термин.
Есть ВУЗ, есть ВТУЗ. Есть высшее, есть высшее техническое. Строительных нет.

Предприниматель (Пушкин, Россия)
Евгений Л
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 05 Августа 2019 года, 10:53
(ссылка на это сообщение)

Строительных нет.

А как же: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5 ?

Инженер-технолог (Костанай, Казахстан)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 05 Августа 2019 года, 10:56
(ссылка на это сообщение)

Я соглашусь с Вами, когда Вы мне покажете документ о высшем строительном образовании.
Или хотя бы среднем. Или хоть каком-либо.

Предприниматель (Пушкин, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 05 Августа 2019 года, 11:06
(ссылка на это сообщение)

Евгений, есть "высшее образование по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства". Почувствуйте разницу с фразеологическим оборотом "строительное образование". Строительное образование требуется только "специалистам", а для этого необходим ещё и "строительный стаж". За это время вполне можно получить заушную переподготовку с нужного вида дипломом, ну это опять же если хочется быть специалистом с аттестацией, правами и ответственностью.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Старинфо
****
Активный участник форумов

Представление продукции, поставляемой ООО НИЦ "СТАРИНФО"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 05 Августа 2019 года, 14:02
(ссылка на это сообщение)

Есть, на мой взгляд, довольно перспективная тема для проектировщика, которая требует знаний программиста, энергетика, конструктора. Это проектирование домов в части "умный дом". Возможно, в каких то ВУЗах уже и выпускают специалистов для этого направления, но, думаю, что при растущем спросе здесь будет дефицит таковых. Сейчас рынок, как в России, так и мировой заполняется матчастью (включая оборудование и программное обеспечение), но это уже, как правило, готовые решения. И их можно просто брать и интегрировать в проекты домов. Но Жизнь всегда требует разнообразия, здесь то и нужны классные специалисты-проектировщики.
"Спорить с тем фактом, что «умные» гаджеты за последние годы резко набрали популярность — бессмысленно: по данным IOT Analytics в 2018 году к Сети было подключено уже 7 млрд устройств, а к 2020 году их количество должно достигнуть 10 млрд. Мнение Gartner на этот счёт ещё оптимистичней: специалисты консалтинговой компании считают, что число «умных» устройств на планете к 2021 году превысит 25 млрд. Естественно, огромную долю в этих выборках составляют смартфоны и различные носимые устройства, но сегодня речь пойдёт не о них, а о более масштабных (и менее известных отечественному пользователю) решениях в сфере интернета вещей, «умных» домах. ..."
Источник: Заметка на эту тему.

Директор (Королев, Россия)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 05 Августа 2019 года, 14:47
(ссылка на это сообщение)

Не настолько это сладкая тема, как мне кажется. Во первых - умный дом это всего лишь АСУ ТП бытового применения, не более, а следовательно он не так и уникален, то есть порог входа на рынок не такой уж и крутой.
Во вторых, достойно можно получать только если заниматься полным циклом, включая монтаж и обслуживание. Само проектирование стоит копейки и на нем жирок не нагуляешь.
В третьих, почему я например не занимаюсь умным домом - неадекватные заказчики. Заказчики дилетанты, с ними на одном языке разговаривать не получается, они всегда говорят одно а понимают другое.
Да и потом, люди с деньгами и амбициями - не самая приятная аудитория.
В том же классическом АСУ ТП все намного пристойней, заказчики пуськи, денег больше, работа масштабнее. Лепота.

Предприниматель (Пушкин, Россия)
Старинфо
****
Активный участник форумов

Представление продукции, поставляемой ООО НИЦ "СТАРИНФО"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 05 Августа 2019 года, 15:13
(ссылка на это сообщение)

Элементы умного дома могут быть органично включены в проект электроснабжения дома как составная часть. Очевидно, что при расширении функций умного дома его элементы должны иметь переходы в проекты других систем дома (водо- и газоснабжения, противопожарная, охранная). В таком случае говорить о стоимости отдельного проекта системы умный дом смысла нет, т.к.  оценивать тогда надо стоимость проекта  электроснабжения с учетом включения в него элементов умного дома. Уверен, что такой проект будет более привлекательным для потребителя.
Речь можно вести о системах умного дома разного масштаба, от частного дома до многоэтажки, от маленького магазина до гипермаркета, от маленькой мастерской до крупного цеха или завода.
Конечно каждый проектировщик может сформировать для себя свое отношение к этой теме. Те, кто постарше, могут сделать вывод, что для него это не нужно, пусть другие осваивают тему. Те, кто помоложе, которым кажется, что вся жизнь еще впереди и, не зацикленные на одной теме, они могут проявить интерес к данной теме.

Директор (Королев, Россия)
Fric
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 05 Августа 2019 года, 15:55
(ссылка на это сообщение)

Да я ж не против, пусть будет умный дом, каждому свое. Я только выразил мнение о том, что в той же сфере есть работа намного привлекательнее, а уж что выбирать пусть каждый решает сам.
Что касается массового внедрения умного дома - у меня большой скепсис по этому поводу. Большой жЫрный скепсис.
В крупных магазинах, цехах, заводах внедряется полномасштабная АСУ ТП.
В многоэтажках - только премиум класса.
Отсутствуют нормы проектирования данного раздела.
Пока умный дом - удел частного сектора, в том числе коммерческого, я не вижу его пока на остальных объектах.
Рынок покажет.

Предприниматель (Пушкин, Россия)
Евгений Л
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 05 Августа 2019 года, 16:58
(ссылка на это сообщение)


Евгений, есть "высшее образование по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства". Почувствуйте разницу с фразеологическим оборотом "строительное образование". Строительное образование требуется только "специалистам", а для этого необходим ещё и "строительный стаж". За это время вполне можно получить заушную переподготовку с нужного вида дипломом, ну это опять же если хочется быть специалистом с аттестацией, правами и ответственностью.

Возможно, возможно - ни на чём не настаиваю и пока нет необходимости в этом разбираться. Но тут ситуация такая - человек спросил и все всё поняли, но перевели в формальное русло вопрос. Хотя я тот ещё спорщик - порой точно также поступаю.

Инженер-технолог (Костанай, Казахстан)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Свободное общение»
автор: Znatok
Вчера в 09:50

автор: Толичек
10 Апреля 2024 года, 13:35

автор: Joseph
01 Марта 2024 года, 22:23

автор: Elzza
01 Марта 2024 года, 13:25

автор: DenKLJ
28 Февраля 2024 года, 17:57

автор: DenKLJ
28 Февраля 2024 года, 17:55

27 Февраля 2024 года, 01:43

автор: 7777
21 Февраля 2024 года, 00:55

автор: osedomin
27 Января 2024 года, 10:55

13 Декабря 2023 года, 18:40

10 Ноября 2023 года, 11:25

автор: sergej
10 Сентября 2023 года, 22:00

автор: Makar_Makar
30 Августа 2023 года, 13:50

автор: Makar_Makar
30 Августа 2023 года, 13:49

автор: EtoTorba
24 Августа 2023 года, 13:21


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 809, пользователей - 14
Имена присутствующих пользователей:
Сурен, Чистильщик, РоманC, Posetitel, Зойберг, EuKarf, ИК, Андрей_888, Koha, Перельман, Spayn, Electrik 1998, Imp, Алексей У.
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines