Форумы Проектант
Размещение
рекламы

@proektant.
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск

Всего пользователей - 19661
Всего тем - 26986
Всего сообщений - 252298
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Опросный лист на ЩРн

Количество просмотров - 391
(ссылка на эту тему)
Рсд
**
Активный участник форумов

Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует

Сообщение #1 : 15 Апреля 2019 года, 14:10
(ссылка на это сообщение)

Всем  доброго  дня.  Прошу  подсказать  по  оформлению  документации.  Заказчик  просит  предоставить  опросные  листы  на модульные  щиты  серии  ЩРн-24...48  производства  IEK.  В  составе  проекта  приведены  схемы  щитов,  в  спецификации  комплектация прведена  щитов  и  технические  характеристики  корпусов.  На  ВРУ  предоставлен  опросный  лист  как  прилагаемый.  Ранее  никогда  не  требовали   опросные  листы  на  модульные  щиты.  В  ГОСТе 21.608-2014  на  оформление  ЭО  в  п.3.2 сказано "... опросные  листы предоставляются   при  необходимости".   Регламентируется  "необходимость"  какими то  нормативными  документами,  или  желание  заказчика  является  необходимостью. Могу ли  я  обоснованно отказаться  от  предоставления  опросных  листов  на  модульные  щиты.

Электрик (Екатеринбург, Россия)
ПроектПроект

Сообщение #2 : 15 Апреля 2019 года, 14:29

Ну так сделайте из схемы щита путем копирование этой схемы, там делов-то, добавьте на скопированную схему нужную информацию и сделайте это отдельным листом который назовите "опросный лист на щит такой-то"

Инженер-проектировщик ( ? , Россия)
Рсд
**

Сообщение #3 : 15 Апреля 2019 года, 16:23

Заказчик  постоянный, запросил  в  первый  раз,  видать  мода  пошла.  Один  раз бесплатно сделаю  -  придется  делать  всегда.  Необходимость предоставления  Опросных  листов  определяется   Заказчиком  на  стадии  формирования  ТЗ  на  проектирование,  тогда   ОЛ  будут  выполнены согласно  условиям  договора. В  договоре  определена  стоимость  проектных работ,  в  т.ч. и  работы  по  составлению  ОЛ.  Иначе  эти  ОЛ  выполняются  бесплатно  и  идут  бонусом  заказчику  за  " выбери  меня,  птица  счастья". Если  у  меня  3 этажа  производственного  здания,  совмещенного  ещё  и  с  АБК,  мне  штук  30  придется делать.  А  потом  еще  и  печатать  в  5  экземплярах.  Вся  информация,  необходимая  для  заказа стандартного  модульного  оборудования  IEK  в  спецификации  есть,  вплоть  до  каталожных  номеров.  Необходимости прилагаемых ОЛ  -  нет.   На  нестандартны  НКУ  ОЛ  предоставлены.  Может  где  то  и  ГОСТ  на  тему  ОЛ  есть.

Нович_ОК

Сейчас на форумах Сейчас на форумах

Сообщение #4 : 15 Апреля 2019 года, 18:12

Самое главное ..... потом исполнитель поменяет марку щита и автоматов. К примеру IEK на EKF (в зависимости у кого больше % отката). Но это лирика.
А по теме - я тоже не понимаю зачем ОЛ. Оборудование МОДУЛЬНОЕ.

Инженер-электрик (Ногинск, Россия)
ПроектПроект

Сообщение #5 : 16 Апреля 2019 года, 03:37

Заказчик  постоянный,
Ну так а потерять его не боитесь? Начнете доказывать что опросный не надо а он вам ручкой пока пока сделает.
Варианты:
а) если опросные действительно не нужны грамотно объяснить заказчику что они не нужны
б) согласится их делать но попросить за них заплатить-лишняя работа при чем трудоемкая и раннее не обговариваемая (в этом случае или заказчик скажет что опросные ненужны-ему жалко денег, или еще заплатит (для меня это например был бы лучший вариант), ну или возможно скажет что он вам за них ничего не должен и что это входить в стоимость проекта- это см. что я писал в самом начале по поводу ценности его как заказчика для вас)
в) полумера: видел проекты где на принципиальных схемах просто над штампом писали крупными  буквами (раза в 2-3 больше чем текст на чертеже) что-то вроде "данный лист является опросным листом" т.е. тупо на схеме пишут что это и есть опросный лист, сам так не делал-необходимости небыло, применимо это для вас или нет-думайте сами, тут главное чтобы на одном листе была одна схема одного щита без других щитов которые к нему подключены чтобы небыло путаницы про какой щит идет речь.

Рсд
**

Сообщение #6 : 16 Апреля 2019 года, 11:08

Ну  тогда  пункт  В  более  реалистичен  +  просьба подтвердить  НЕОБХОДИМОСТЬ  ОЛ  невозможностью  заказа  оборудования  согласно  схем  щита  и  спецификации.  ОЛ  в  будущем  д.б.  прописаны  в  ТЗ  и  учтены  при  стоимости  работ  на  проектирование,  тогда  и  вопросов  нет.  Заказчик  д.б.  готов  оплатить  эту РАБОТУ. 

ПроектПроект

Сообщение #7 : 16 Апреля 2019 года, 14:39

Ну  тогда  пункт  В  более  реалистичен  +  просьба подтвердить  НЕОБХОДИМОСТЬ  ОЛ  невозможностью  заказа  оборудования  согласно  схем  щита  и  спецификации.  ОЛ  в  будущем  д.б.  прописаны  в  ТЗ  и  учтены  при  стоимости  работ  на  проектирование,  тогда  и  вопросов  нет.  Заказчик  д.б.  готов  оплатить  эту РАБОТУ.
Если в этом проекте такой номер пройдет (вариант В) то хорошо, а так заказчик может сказать-что ты мне тут написал такое, давай мне нормальные опросные а не схемы (и обидеться на вас), вот если бы сначала до сдачи проекта было бы сделано по варианту В тогда может и не возникло бы вопросов с опросными совсем. При чем в следующих проектах для этого заказчика надо еще подумать пройдет ли вариант В после того как у вас он уже просил нормальные опросные (чтобы он на вас не обиделся). По нормальному конечно это дополнительно не обговоренная раньше работа за которую надо заплатить, но опять таки я не знаю какие ваши отношения с заказчиком чтобы вам его не потерять, сейчас конкуренция на проектном рынке-пойдет к другим.

Рсд
**

Сообщение #8 : 16 Апреля 2019 года, 17:34

Все  когда  то  в  1  раз.  Нет  необходимости  на  модульные  щиты  ОЛ делать,  значит  делать  не  надо.  Если  просто ХОЧЕТ -  надо  за  удовольствия  заплатить.  Отношения  с  заказчиком  -  отдельная  тема.  Здравый  смысл должен  преобладать, иначе  все  равно  получит  разбитое  корыто -  только  из  других  рук  за  смешные  деньги.  Вот  с  этим  корытом  и  будет  строить  свой  бизнес  под  салют  и  фейерверки.  Официальное  письмо  со  ссылкой  на  госты  я  отправила,   в  которых  НЕОБХОДИМОСТЬ  подразумевает  ТЗ,  где и  прописаны  все  хотелки.

ПроектПроект

Сообщение #9 : 16 Апреля 2019 года, 18:39

Все  когда  то  в  1  раз.  Нет  необходимости  на  модульные  щиты  ОЛ делать,  значит  делать  не  надо.  Если  просто ХОЧЕТ -  надо  за  удовольствия  заплатить.  Отношения  с  заказчиком  -  отдельная  тема.  Здравый  смысл должен  преобладать, иначе  все  равно  получит  разбитое  корыто -  только  из  других  рук  за  смешные  деньги.  Вот  с  этим  корытом  и  будет  строить  свой  бизнес  под  салют  и  фейерверки.  Официальное  письмо  со  ссылкой  на  госты  я  отправила,   в  которых  НЕОБХОДИМОСТЬ  подразумевает  ТЗ,  где и  прописаны  все  хотелки.
Ну вам там на месте виднее наверно

ПТЗ

Сообщение #10 : 21 Апреля 2019 года, 23:34

Я думаю так,
- если вы в проекте (в пояснительной записке) указываете, что щиты собираются по месту (корпус, оборудование и прочее учтены в спецификации как самостоятельные единицы), то опросный лист не требуется, ибо сборка выполняется монтажником по схеме, в объеме строительства. Если заказчик хочет в этом случае готовое решение на заводе, то опросный лист - это заявка, которую вы не обязаны бесплатно оформлять.
- если вы в проекте указываете, что НКУ закупается (заказывается) по проектной однолинейке в сборе (комплектно), и при этом в общей спецификации не расписываете начинку, то опросный лист нужен. Например для ВРУ, ПР.

? (Петрозаводск, Россия)
Yandex
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью.
Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».

Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?

(забыли пароль?)  

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Diego
Сегодня в 10:46

Сегодня в 10:33

автор: DVolg 174
Сегодня в 09:01

автор: ElectroLamp
Сегодня в 08:48

автор: A-moroz
Вчера в 23:31

автор: Pol Nik
Вчера в 21:46

Вчера в 16:18

автор: ПТЗ
Вчера в 15:45

автор: Gastarbeiter
Вчера в 15:22

автор: Vоlk
Вчера в 15:01

Вчера в 14:57

Вчера в 14:22

Вчера в 11:11

автор: Pol Nik
Вчера в 10:31

Вчера в 10:16

Последние 10 cообщений чата:
16 Апреля 2019 года, 12:40
Добрый!
16 Апреля 2019 года, 11:04
Добрый день, коллеги.
20 Марта 2019 года, 14:16
спасибо!
07 Марта 2019 года, 15:47
Всех девчонок с наступающим!
27 Февраля 2019 года, 09:55
Доброго дня всем) Может есть тут кто делает проекты на учет сточных вод с ИП? Есть работка. [подмигиваю]
19 Февраля 2019 года, 17:33
всем привет!! У нас солнце и как будто весна!)))
13 Февраля 2019 года, 22:29
Приветствую всех.
06 Февраля 2019 года, 15:33
Доброго дня всем.
01 Февраля 2019 года, 16:11
В новый год с новым дизайном) Ждем новых полезных функций!
28 Января 2019 года, 14:01
Добрый день. У нас обновился сайт proektant.ru ( https://www.proektant.org/index.php?topic=46188.0 )

Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1141, пользователей - 20
Имена присутствующих пользователей:
Diego, Mav, Yury G, doctorRaz, Нович_ОК, Vadim 220, ТОЭ, Imp, Pglubokov, Ярослав1997, Роспроект, Dmitriy52nnov, E.S., Ingenеr 2017, Mikhail 007, VadGKorn, Baar, Юра 123, ЕвгенийБ, Димитрий Р.
Контактные данные | Рекламно-информационные услуги | Баннерная реклама | Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных