Форумы Проектант
Размещение
рекламы



ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
ТочкаВсего пользователей - 19529
ТочкаВсего тем - 27687
ТочкаВсего сообщений - 260704
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

п. 4.12 СП6.13130.2013

Количество просмотров - 1062
(ссылка на эту тему)
Vlb
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 02 Апреля 2019 года, 10:24
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте, друзья!

От панели ППУ питаются:
1. АПС - 1кВт, 230В, 4,54А, 20м;
2. ЩАО - 5кВт, 400В, 7,53А, 20м;
3. Пожарный насос - 65кВт, 380В, 118А, 20м.

Выбираем автоматы и кабели:
1. ВВГнг(А)-FRLS 3х1,5 10А;
2. ВВГнг(А)-FRLS 5х6 25А;
3. ВВГнг(А)-FRLS 5х50 150А.

Как этот выбор согласуется с п.4.12 СП6.13130.2013 (имеется в виду защита от перегрузки)?

Инженер-электрик (Липецк, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 02 Апреля 2019 года, 10:38
(ссылка на это сообщение)

Пункт 4.12 в действующей редакции СП 6.13330
Цитата
4.12 Не допускается установка аппаратов защиты в цепях управления автоматическими установками пожаротушения, отключение которых может привести к отказу работы при пожаре.
как и многое иное у МЧС-некорретен
Поэтому рассуждать о согласовании с пунктом можете долго и березультатно. Результаты зависят и от экспрертов, и от проектировщиков.
При пересмотре СП 6 (публичном обсуждении) были сделаны участниками обсуждения предложения в т.ч. по даному пункту.
ВНИИПО превратил проект СП 6 (финальную редакцию) в итоге в неменьший (чем сейчас) кошмар, который вызвал столь резкую реакцию, что дальнейшая судьба документа покрылась туманом.
Тем не менее, в той финальной версии пункт выгладит так
Цитата
5.12 В цепях питания двигателей установок водяного пожаротушения и двигателей вентиляторов противодымной вентиляции должны устанавливаться автоматические выключатели без теплового расцепителя, обеспечивающие защиту от токов короткого замыкания.
Не идеально, мягко говоря, но получше.
Что будет в итоге-неизвестно
Vlb
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 02 Апреля 2019 года, 11:16
(ссылка на это сообщение)

В рассматриваемом проекте на отходящих линиях применили автоматы с характеристикой D.
Непонятно, автомат без теплового расцепителя требуется только в шкафу управления двигателем или от панели ППУ.

Инженер-электрик (Липецк, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 02 Апреля 2019 года, 12:01
(ссылка на это сообщение)

В рассматриваемом проекте на отходящих линиях применили автоматы с характеристикой D.
вот и остановитесь на этом, пока нормотворцы не определятся
PS можно, конечно, рассказать много мнений и подходов, но без четкого нормативного основания вряд ли вам это нужно
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 22 Апреля 2019 года, 01:07
(ссылка на это сообщение)

ем не менее, в той финальной версии пункт выгладит так
Это что за версия?
Предыдущая выглядит лояльнее. Касается только цепей управления. Можно от электростанции (АЭС, ГЭС, ГРЭС, ТЭЦ) кабели меньшего сечения подтянуть.

? (Петрозаводск, Россия)
Infane
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 04 Сентября 2019 года, 09:11
(ссылка на это сообщение)

Пункт 4.12 в действующей редакции СП 6.13330
Цитата
4.12 Не допускается установка аппаратов защиты в цепях управления автоматическими установками пожаротушения, отключение которых может привести к отказу работы при пожаре.
как и многое иное у МЧС-некорретен
Поэтому рассуждать о согласовании с пунктом можете долго и березультатно. Результаты зависят и от экспрертов, и от проектировщиков.
При пересмотре СП 6 (публичном обсуждении) были сделаны участниками обсуждения предложения в т.ч. по даному пункту.
ВНИИПО превратил проект СП 6 (финальную редакцию) в итоге в неменьший (чем сейчас) кошмар, который вызвал столь резкую реакцию, что дальнейшая судьба документа покрылась туманом.
Тем не менее, в той финальной версии пункт выгладит так
Цепи питания и управления это не одно и то же. Прочувствуйте разницу.
Цитата
4.12 Не допускается установка аппаратов защиты в цепях управления автоматическими установками пожаротушения, отключение которых может привести к отказу работы при пожаре.
4.13 Запрещается установка в цепях питания электроприемников СПЗ устройств защитного отключения или выключателей, управляемых дифференциальным (остаточным) током, в том числе со встроенной защитой от сверхтоков.


Но у меня другой вопрос.
Корректно ли на ППУ сажать воедино: освещение, АПС и мощный пожарный насос, если щит ППУ выносится на расстояние 50м? Или все же стоит разделить нагрузки и выполнить два ППУ.

Инженер (Новгород, Россия)
Игорь В.
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 04 Сентября 2019 года, 09:50
(ссылка на это сообщение)

Некорректности не вижу. А в чем смысл разделения нагрузок? Зачем два ППУ?

Инженер (Глазов, Россия)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #8 : 04 Сентября 2019 года, 09:58
(ссылка на это сообщение)

Но у меня другой вопрос.
Корректно ли на ППУ сажать воедино: освещение, АПС и мощный пожарный насос, если щит ППУ выносится на расстояние 50м? Или все же стоит разделить нагрузки и выполнить два ППУ.
хоть все в одном, хоть для каждого потребителя системы противопожарной защиты свой ППУ делайте..есть только общее что для них делается  ППУ и он  подключается  туда то и туда то

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 04 Сентября 2019 года, 10:10
(ссылка на это сообщение)

Цитата
   Цепи питания и управления это не одно и то же. Прочувствуйте разницу.
Цитата 
Это вы мне? Смешно
Infane
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 04 Сентября 2019 года, 10:14
(ссылка на это сообщение)

Некорректности не вижу. А в чем смысл разделения нагрузок? Зачем два ППУ?
Косинус будет довольно низкий.
Есть требования по учету нагрузки (если память не подводит), если насосы используются только в аварийном режиме, а свет например в качестве рабочего, то на пож. насосы надо ставить свой учет.

Это вы мне? Смешно
Поясните, почему вам смешно.
В первом случае имеется ввиду защита SF - по управлению, по питанию упомянута защита QF.

Инженер (Новгород, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 04 Сентября 2019 года, 10:24
(ссылка на это сообщение)

Тему читайте ( в частности, сообщение 2),  не только цитируйте, может поймете почему смешно
Infane
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 04 Сентября 2019 года, 10:34
(ссылка на это сообщение)

 
.JPG
 
* .JPG
(253.84 Кб, 1241x789)  [скачать]  [загрузок: 56]

Инженер (Новгород, Россия)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 04 Сентября 2019 года, 10:37
(ссылка на это сообщение)

если насосы используются только в аварийном режиме, а свет например в качестве рабочего, то на пож. насосы надо ставить свой учет
Это где такие требования?

----- добавлено 04 Сентября 2019 года, 10:38 -----
[Вложение №]
Ого. Буду знать.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Infane
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 04 Сентября 2019 года, 10:41
(ссылка на это сообщение)

Ого. Буду знать.
... что плавкие вставки на цепи управления пожсистем не покатят больше.

Инженер (Новгород, Россия)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 04 Сентября 2019 года, 10:49
(ссылка на это сообщение)

Ого. Буду знать.
... что плавкие вставки на цепи управления пожсистем не покатят больше.


Вам пытаются сказать что это вопрос к ВНИИПО, а Volk и говорит как у них все плохо с нормами и МЧС сами не знают чего хотят и как это реализовывать.
Можете сходить на http://www.0-1.ru/discuss/ и там поговорить с огнеборцами.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Yandex
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью.
Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Posetitel
Сегодня в 01:55

автор: Vоlk
Вчера в 23:17

автор: Vоlk
Вчера в 22:14

автор: Vоlk
Вчера в 18:05

автор: Ingenеr 2017
Вчера в 11:20

автор: Kolik 55
Вчера в 11:16

автор: Zve 1
Вчера в 09:35

автор: Frlc
09 Декабря 2019 года, 22:19

автор: Samsony 1
09 Декабря 2019 года, 13:23

автор: Samsony 1
09 Декабря 2019 года, 13:17

автор: Sabina
09 Декабря 2019 года, 11:15

автор: Moshkarow
07 Декабря 2019 года, 20:28

автор: Solo.pskov
06 Декабря 2019 года, 18:56

автор: Дмитрик
06 Декабря 2019 года, 14:30

автор: Samsony 1
05 Декабря 2019 года, 17:32

Последние 10 cообщений чата:
01 Декабря 2019 года, 16:04
подряда. Предложения на tsepelev_mv@mail.ru
01 Декабря 2019 года, 16:04
по направлению 19. Автомобильные дороги (главное что бы аттестат был получен до 1 апреля 2018 года). Есть необходимость в проведении экспертизы по договору.
01 Декабря 2019 года, 16:03
Коллеги, день добрый! Вопрос такой?
Есть ли на данном форуме аттестованные эксперты по направлению 47. Автомобильные дороги, ну или на крайний случай  
25 Ноября 2019 года, 15:42
Новый вид сайтов радует)
Желаю "Проектанту" дальнейшего развития!
20 Ноября 2019 года, 23:41
Сайты proektant.ua и proektant.kz переведены на новую систему. Возможные некоторые сбои в работе.
16 Ноября 2019 года, 17:07
Поздравляю всех Коллег с Днем Проектировщика!!!
11 Ноября 2019 года, 12:50
И вновь понедельник)
08 Ноября 2019 года, 01:16
С праздником!!
[улыбка]
https://cutt.ly/5eYh7Cd
04 Ноября 2019 года, 10:59
С праздником всех!
[улыбка]
28 Октября 2019 года, 14:34
Понедяпница дает стране угля

Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 302, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
Максим R, Doctor Gauss
Контактные данные | Рекламно-информационные услуги | Баннерная реклама | Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines