beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22014
  • Всего тем - 31042
  • Всего сообщений - 288148
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 17  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

ВЛ 0,4-10 кВ. Бесплатная программа для проектирования ВЛ (0,4-35... кВ) и КЛ всех напр-ий

Количество просмотров - 42428
(ссылка на эту тему)
РоманC
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #46 : 31 Мая 2019 года, 13:12
(ссылка на это сообщение)

Цитата
В обновленной версии перестала работать функция форматирования видимости выносок. Или может опять что-то не то делаю.
Перед построением выбираю "показывать выноску провода"
После построения захожу во вкладку "оформление трассы", там выбираю нужную линию в выпадающем меню, ставлю отметку на позиции "вся линия", в оформлении убираю "выноска провода вдоль трассы" (хотя и с поставленной там галочкой не работает), далее в выпадающем меню "меняем видимость у всех", снимаю галочки с "провод" у "опора" и "длина" осталвляю. нажимаю на кнопку "обновить файл". в нижнем левом углу пишут "построение ВЛ", потом "автокад занят!!!" и в автокаде просят выделить участок. выделяю и ничего не происходит.

Проверил, всё работает...Всё правильно делаете, до команды "Обновить файл"... Эта команда нужна на случай, если Вы выполнили какое-нибудь действие в оформление (например построили поопорку), а затем в файле отредактировали трассу... Для оформления линии (работы с выносками) жмем команду "Оформление участка трассы" ("звездочка" на панели команд)!


? (Подольск, Россия)
Posetitel
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #47 : 31 Мая 2019 года, 13:24
(ссылка на это сообщение)

звездочка же!
не ту кнопку жал
РоманC
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #48 : 31 Мая 2019 года, 13:27
(ссылка на это сообщение)

Цитата
не ту кнопку жал

Бывает, кнопок много...)

? (Подольск, Россия)
Posetitel
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #49 : 03 Июня 2019 года, 14:16
(ссылка на это сообщение)

Роман, еще вопрос.
1) В закладке "корректировка" постоянно напротив "типовой проект" горит значок "несоответствие базе данных". Не соответствует геометрия опоры и ее диаметр. Я в базе данных выставлял круглая и диаметр 0,2 м, при построении выбирал "вид опоры из базы данных". Почему при построении применяются квадратные - не понял.
2) В закладке "корректировка" при добавлении в спецификацию опоры заземления, ОПНа, разрядника, возможно ли чтобы УГО выводилось на трассу?
РоманC
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #50 : 03 Июня 2019 года, 14:31
(ссылка на это сообщение)

Цитата
1) В закладке "корректировка" постоянно напротив "типовой проект" горит значок "несоответствие базе данных". Не соответствует геометрия опоры и ее диаметр, я в базе данных выставлял круглая и диаметр 0,2 м. Почему при построении применяются квадратные - не понял
чение
Я поставил ограничение до 0,3...не думал что будет меньше....поставлю ограничение на ввод! Поэтому горит значок "несоответствие базе данных"...Поставьте 0,3, т.к. ширина полилинии/подкоса 0,2 и если кружок 0,2, то не смотрится!
Цитата
2) В закладке "корректировка" при добавлении в спецификацию опоры заземления, ОПНа, разрядника, возможно ли чтобы УГО выводилось на трассу?

тут не понял, что такое УГО и что значит вывести его на трассу???


----- добавлено 03 Июня 2019 года, 14:43 -----
условно графическое обозначение - понял).... Можно с помощью Редактора трассы, посмотрите справку стр.23 и построение стр.12 (можно сразу построить трассу с УГО)

? (Подольск, Россия)
Posetitel
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #51 : 03 Июня 2019 года, 14:45
(ссылка на это сообщение)

1) разве речь идет о видимом на трассе значке опоры? я думал это геометрия стойки для расчета нагрузки от ветра на стойку. значит не стоит заморачиваться особо о форме опоры.
2) УГО - это условно-графическое обозначение. По трассе не каждая опора должна заземляться, а только определенные опоры. Я в дополнительном оборудовании к каждой опоре добавил "заземление", строил без заземления, уже на готовой трассе выбираю требуемые опоры и к ним в спецификации добавляю это заземление. Хочу, чтобы оно отображалось на трассе для наглядности. (понял, как изначально сделать чтобы у всех опор был значок заземления, а потом удалять его, но это не вариант, надо наоборот)
Заодно появился третий вопрос:
3) В каком файле можно редактировать эти значки заземления, ОПНа, разрядника и тд?

----- добавлено 03 Июня 2019 года, 14:56 -----
нашел, как наносить на трассу оборудование.
а вот файл с блоками для редактирования под себя найти не могу
РоманC
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #52 : 03 Июня 2019 года, 14:57
(ссылка на это сообщение)

Цитата
1) разве речь идет о видимом на трассе значке опоры? я думал это геометрия стойки для расчета нагрузки от ветра на стойку. значит не стоит заморачиваться особо о форме опоры.

Да, это только видимость...а размеры для механики задаются в механическом расчете пока только для одностоечной опоры...Далее в планах многое добавить в механике, но всё не успеваю...
Цитата
2) УГО - это условно-графическое обозначение. По трассе не каждая опора должна заземляться, а только определенные опоры. Я в дополнительном оборудовании к каждой опоре добавил "заземление", строил без заземления, уже на готовой трассе выбираю требуемые опоры и к ним в спецификации добавляю это заземление. Хочу, чтобы оно отображалось на трассе для наглядности. (понял, как изначально сделать чтобы у всех опор был значок заземления, а потом удалять его, но это не вариант, надо наоборот)

тут вроде как ответил...Добавлю лишь основной принцип расстановки оборудования или как я советую: строим трассу без оборудования (ОПН, разрядники, заземления, муфты и т.д.)...когда трасса более/менее готова, с помощью Редактора трассы расставляю доп. оборудование (см. справку и видео)
Цитата
3) В каком файле можно редактировать эти значки заземления, ОПНа, разрядника и тд?

Редактируйте в шаблоне (можно открыть с помощью настроек, справка, стр. 43)

? (Подольск, Россия)
Posetitel
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #53 : 03 Июня 2019 года, 15:05
(ссылка на это сообщение)


Цитата
2) УГО - это условно-графическое обозначение. По трассе не каждая опора должна заземляться, а только определенные опоры. Я в дополнительном оборудовании к каждой опоре добавил "заземление", строил без заземления, уже на готовой трассе выбираю требуемые опоры и к ним в спецификации добавляю это заземление. Хочу, чтобы оно отображалось на трассе для наглядности. (понял, как изначально сделать чтобы у всех опор был значок заземления, а потом удалять его, но это не вариант, надо наоборот)

тут вроде как ответил...Добавлю лишь основной принцип расстановки оборудования или как я советую: строим трассу без оборудования (ОПН, разрядники, заземления, муфты и т.д.)...когда трасса более/менее готова, с помощью Редактора трассы расставляю доп. оборудование (см. справку и видео)

Да, именно так и хотел.
Столкнулся вот с каким моментом: все дополнительные элементы приходится добавлять в спецификацию каждого вида опоры (концевая, промежуточная и т.д.), только тогда можно будет его выбрать в редакторе трассы.
Это не всегда удобно, может имеет смысл сделать просто набор элементов (набор 1 - установка ОПН, набор2 - установка кабельной муфты, и т.д.), А потом уже применять тот или иной набор независимо от опоры?
РоманC
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #54 : 03 Июня 2019 года, 15:22
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Это не всегда удобно, может имеет смысл сделать просто набор элементов для установки ОПН, кабельной муфты, разрядника, заземления. А потом уже применять независимо от опоры?

нее, так будет неправильно и думаю не удобно тоже...,потому что если собрать все варианты в одно.., то их будет куча, т.к. разные производители, потом, например для промежутков и анкерных опор разные варианты заземления...и потом, когда будешь выбирать из большого списка, можно "промазать" или просто выбрать оборудование не в соответствии с маркой провода...! Поэтому в базе данных опор добавляем только соответствующее оборудование. Кстати для удобства их можно скопировать из одной опоры и вставить в другую (справка стр. 6)...
P.S. сейчас в каталоге появилась категория "Сборочный узел"...Как и говорил, в перспективе буду добавлять подвески, ТП и прочие узлы.. В планах в программе добавить возможность, чтобы проектировщик мог повесить провод (связи, ВОЛС и т.д.) вне зависимости от типового...буду добавлять узлы с арматурой для таких случаев, но тут пока только идея...

? (Подольск, Россия)
Posetitel
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #55 : 03 Июня 2019 года, 15:27
(ссылка на это сообщение)

пожалуй.
Posetitel
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #56 : 07 Июня 2019 года, 09:58
(ссылка на это сообщение)

еще так понял, если линия построена, то менять в базе или каталоге какие-то детали бесполезно?
не стал при формировании типового проекта дописывать массы и завод производитель у комплектующих элементов, а после построения решил немного доработать проект. изменил каталог, а в спецификации пропали элементы, видимо из-за несовпадения базы и каталога.
РоманC
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #57 : 07 Июня 2019 года, 10:39
(ссылка на это сообщение)

Цитата
ще так понял, если линия построена, то менять в базе или каталоге какие-то детали бесполезно?
не стал при формировании типового проекта дописывать массы и завод производитель у комплектующих элементов, а после построения решил немного доработать проект. изменил каталог, а в спецификации пропали элементы, видимо из-за несовпадения базы и каталога.

В Базу данных спецификации опоры Вы заполняете позиции каталога, которые состоят из марки позиции+завод (например: PA 1500 НИЛЕД). Если Вы меняете в каталоге характеристики позиции: масса, описание и т.д., то эти изменения не отразятся на базе опор, если меняем марку или завод, то в базе опоры меняется наименования в спецификации. При построении программа в зависимости от провода и типового подбирает арматуру и сохраняет её на трассе в блок опоры. Поэтому если Вы построили трассу, а потом заменили марку или завод позиции в каталоге, то в блоке опоры остается старое наименование и при расчете спецификации программа "собирает все данные" опор и ищет их в каталоге! Изменить спецификацию опор на трассе можно быстро с помощью редактора трассы! Там можно проверить арматуру на соответствие типовому, восстановить исходное состояние и быстро сохранить для всех аналогов опор!
посмотрите

https://www.youtube.com/watch?v=mycNQy-G2Xs# (частичное решение Вашей проблемы)!

? (Подольск, Россия)
Znatok
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #58 : 15 Июня 2019 года, 18:14
(ссылка на это сообщение)


Добрый день!
По ссылке https://www.n-sip.ru/services/lep-pro/ Вы можете скачать программу ЛЭП ПРО для проектирования ВЛ и КЛ. По ссылке можно скачать инструкцию по установке, справку, примеры построения, видео...


Не получится установить, та как строгое условие регистрации:
Цитата
Для получения лицензии необходимо прислать следующую информацию на электронный адрес service@niled.ru:
- после запуска программы "ЛЭП ПРО" прислать код из строки запроса (лучше сохранить файлом!);
- наименование организации;
- наименования и версии программ, использующихся при проектировании (Autocad, Nanocad, Компас и т.д.);
- заказчик проекта (для какой организации выполняются проектно-изыскательские работы); // мне нужно пока протестировать программу, по этому заказчика у меня нет//
- наличие сотрудничества в настоящее время с ООО "НИЛЕД", ООО "ВЛИ-КОМПЛЕКТ" (должен быть закреплен менеджер или директор по продажам в своем регионе); // это самый большой недостаток, пока  с ними не сотрудничаем//

А может это программа вообще не понравится.
- Ф.И.О.;
- должность;
- контактный телефон;
- электронная почта;
- имеется ли информация о новинках НИЛЕД и ВК.

Так что, зарегистрировать, к сожалению, программу не смогу.

Видео посмотрел, отличное.

Инженер-проектировщик слаботочных электрических сетей (Воронеж, Россия)
РоманC
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #59 : 15 Июня 2019 года, 18:27
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Не получится установить, та как строгое условие регистрации:

НИКАКИХ, тем более строгих условий регистрации нет! Если не хотите писать данные организации, просто пришлите код запроса (желательно в файле) на указанную почту!

? (Подольск, Россия)
Водик
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #60 : 05 Июля 2019 года, 18:22
(ссылка на это сообщение)

А есть ли где либо инструкция по построению требуемого профиля закрытого перехода (ГНБ) по файлу профиля программы?

Инженер (Энгельс, Россия)
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 17  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Вчера в 13:45

автор: Mav
Вчера в 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 381, пользователей - 3
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Дмитрий Е., Alltta
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines