beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22014
  • Всего тем - 31042
  • Всего сообщений - 288148
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 17  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

ВЛ 0,4-10 кВ. Бесплатная программа для проектирования ВЛ (0,4-35... кВ) и КЛ всех напр-ий

Количество просмотров - 42427
(ссылка на эту тему)
РоманC
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 19 Апреля 2019 года, 14:37
(ссылка на это сообщение)

Добрый день!
Изначально программа разрабатывалась для опор с подкосами/укосами или без..Потом появились оттяжки и т.д. Теперь проектировщики попросили добавить высокое напряжение (для примера многогранные опоры), поэтому пришлось (в 6-ой версии) добавить в блок траверсу. И в базе пока можно выбрать траверсу только если у Вас одна стойка. А Вы какую опору хотите добавить?

? (Подольск, Россия)
Posetitel
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 19 Апреля 2019 года, 14:41
(ссылка на это сообщение)

я хотел добавить траверсу в двухстоечную опору. понял, что это все дополнительные элементы к одностоечным опорам. для двухстоечных опор дополнительные элементы надо добавлять иначе.
РоманC
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 19 Апреля 2019 года, 15:15
(ссылка на это сообщение)

"Траверса" - пока только отображение на трассе. Если мы задаем 2 стойки и расстояние между ними более 1м, то программа при построении трассы будет ставить 2-ую стойку/подкос по биссектрисе угла или вдоль линии если анкерная опора. Траверса пока "вертится" вместе с подкосом... Если у Вас двустоечная опора, а показать на плане можно условно одну, тут проще (посмотрите пример ТП 3.407-80м опора АКб-1сб - А-образная).. Можно в сл. версии добавить траверсу для двух стоек при условии, что расстояние между ними 0...если показывать и траверсу и 2 стойки, тут нужно менять алгоритм, как расположить их при построении... Скиньте "скрин", как Вы хотите видеть свою опору на трассе, что-нибудь придумаю! 

? (Подольск, Россия)
Posetitel
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 19 Апреля 2019 года, 15:32
(ссылка на это сообщение)

понял, пока не дошел до такой сложности.

----- добавлено 19 Апреля 2019 года, 15:56 -----
после просмотра видео-инструкций появился ряд вопросов:
1) что значит "номер опоры состоит из 3-чисел"? если опор больше 100, то префикс добавлять нельзя? или же это префикс, имя и суфикс, т.е. 3 информационные составляющие с большим количеством знаков в каждом поле?
2) есть ли возможность (планируется ли в будущем) построить профиль ВЛ по аналогии с профилем КЛ?
3) в каком файле сохраняются настройки параметров построения? если мне нужно построить две ВЛ (0,4 кВ и 6 кВ), могу ли я для каждой загружать свой файл с параметрами?
4) какова логика автоматического определения координаты z опоры по геоподоснове? (как понял из видео - программа автоматически считывает значения из блоков с отметкой высоты и определяет геометрическое расположение этих отметок, поэтому эти отметки должны быть в отдельном слое).
РоманC
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 20 Апреля 2019 года, 09:41
(ссылка на это сообщение)

Цитата
1) что значит "номер опоры состоит из 3-чисел"? если опор больше 100, то префикс добавлять нельзя? или же это префикс, имя и суфикс, т.е. 3 информационные составляющие с большим количеством знаков в каждом поле?

номер из трех чисел значит - не более 3-х через разделители: / - , . (можно и другие, но лучше эти), т.е например: 10/121/376...10/121/377...10/121/378 и т.д или 121.21/10...или 121.21/11 и т.д. но не 1-2-3-4. Поэтому в префиксе пишите например: Опора№10/231/ а в номере (только число) 100 и т.д. и получится Опора№10/231/100...Опора№10/231/101...Опора№10/231/102. Это важно для "сортировки" линии! Если надо больше 3-х пишите, подумаем, но пока проектировщики обходились тремя!

? (Подольск, Россия)
РоманC
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 20 Апреля 2019 года, 15:50
(ссылка на это сообщение)

Цитата
2) есть ли возможность (планируется ли в будущем) построить профиль ВЛ по аналогии с профилем КЛ?

планирую...только сначала хотел доразобраться с механическим расчетом...расчетом грунтов, анкерных опор и т.д. Сейчас можно построить профиль пролета/пересечения...в принципе не сложно по аналогии с профилем КЛ сделать и ВЛ, но нужно время...
Цитата
4) какова логика автоматического определения координаты z опоры по геоподоснове? (как понял из видео - программа автоматически считывает значения из блоков с отметкой высоты и определяет геометрическое расположение этих отметок, поэтому эти отметки должны быть в отдельном слое).

программа ищет во внешней ссылке или в самом файле отметки (текст или блоки...других не встречал) в слоях которые Вы указали...определяет отметки по 3 точкам...и заполняет данные в опоры или в точки КЛ...
В профиле КЛ я добавил промежуточные точки для построения земли (будет в новой версии), для профиля ВЛ можно сделать аналогично...

----- добавлено 20 Апреля 2019 года, 15:56 -----
Цитата
3) в каком файле сохраняются настройки параметров построения? если мне нужно построить две ВЛ (0,4 кВ и 6 кВ), могу ли я для каждой загружать свой файл с параметрами?

Параметры построения сохраняются в самом файле, пока только для одной линии, но с помощью команды "Продолжить построение", можно продолжить построение трассы не заполняя типовой проект,марку кабелей и т.д.
В КЛ реализован алгоритм сохранения параметров множества линий, в ВЛ можно подумать!

? (Подольск, Россия)
Posetitel
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 25 Апреля 2019 года, 11:28
(ссылка на это сообщение)

а координаты каждой опоры можно как-нибудь выгрузить автоматически?
РоманC
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 25 Апреля 2019 года, 11:50
(ссылка на это сообщение)

Цитата
а координаты каждой опоры можно как-нибудь выгрузить автоматически?

Да, можно...в панели оформление есть команда ведомость координат! Справка стр.24...Скоро будет видео по оформлению...

? (Подольск, Россия)
Posetitel
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 25 Апреля 2019 года, 14:06
(ссылка на это сообщение)

еще вопрос:
не нашел как сделать, чтобы отображалось расстояние м/у опорами.
если поставить галочку в позиции "показать выноску провода", то расстояние будет с типом провода, а необходимо только расстояние
РоманC
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 25 Апреля 2019 года, 14:26
(ссылка на это сообщение)

Цитата
еще вопрос:
не нашел как сделать, чтобы отображалось расстояние м/у опорами.
если поставить галочку в позиции "показать выноску провода", то расстояние будет с типом провода, а необходимо только расстояние

При построение можно либо полностью показать выноску провода или полностью скрыть. А с помощью вкладки оформления можно уже скрыть только провод, оставив длину у построенной трассы... Обычно при построении, на выноски не обращаю внимания, а когда трасса более/менее "легла", можно приступить к оформлению и скрыть ненужные выноски, расставить углы, обновить длины и т.д.


? (Подольск, Россия)
Posetitel
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 25 Апреля 2019 года, 14:58
(ссылка на это сообщение)

а что за функция "привязка при построении" во вкладке построение ?
так понимаю, если магистраль длинная, то анкерные опоры на участке автоматически через определенное расстояние не ставятся, это нужно делать в ручную?
про длину линий так и не догнал: при построении выбираю "показать выноску провода", далее в оформлении "выноска провода вдоль трассы" убираю, нажимаю "оформить" и ничего не меняется
РоманC
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 25 Апреля 2019 года, 15:07
(ссылка на это сообщение)

Цитата
про длину линий так и не догнал: при построении выбираю "показать выноску провода", далее в оформлении "выноска провода вдоль трассы" убираю, нажимаю "оформить" и ничего не меняется

чтобы осталась только длина у выноски провода, надо: ставим галку у "Выноска провода вдоль трассы", далее ставим галку у "Видимость выноски" и убираем галку у провода, далее команда оформить...


----- добавлено 25 Апреля 2019 года, 15:32 -----
Цитата
а что за функция "привязка при построении" во вкладке построение

Включает/выключает режим привязки, при котором, изменяя расположение «конца» одного пролёта меняется расположение начала следующего пролета...попробуйте включите привязку и измените расположение "конца" пролёта, следующая опора должна также должна изменить расположение...Но показалась идея не совсем хорошей, т.к. при изменении расположения опоры, должна (иногда) меняться и марка/тип опоры, а далее спецификация и т.д...поэтому это пока только идея...
Цитата
так понимаю, если магистраль длинная, то анкерные опоры на участке автоматически через определенное расстояние не ставятся, это нужно делать в ручную?

я думаю, это не очень полезная функция. у нас расположение анкерных опор регламентируется или пуэ 2.5.136 и поворотом трассы или длиной провода на барабане. Если уж "очень надо" расставлять анкерные опоры, то я могу добавить эту функцию в "построение трассы по полилинии" (выбрав длину анкерного участка) или у если у Вас есть идеи, подскажите! 

? (Подольск, Россия)
Posetitel
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 25 Апреля 2019 года, 15:51
(ссылка на это сообщение)


Цитата
так понимаю, если магистраль длинная, то анкерные опоры на участке автоматически через определенное расстояние не ставятся, это нужно делать в ручную?

я думаю, это не очень полезная функция. у нас расположение анкерных опор регламентируется или пуэ 2.5.136 и поворотом трассы или длиной провода на барабане. Если уж "очень надо" расставлять анкерные опоры, то я могу добавить эту функцию в "построение трассы по полилинии" (выбрав длину анкерного участка) или у если у Вас есть идеи, подскажите! 

Именно для построения по полилинии эта функция и требуется, когда есть ось трассы, надо расставить опоры, соблюдая при этом требования ПУЭ к максимальной длине анкерного участка.
про привязку примерно понял, пока не требовалась такая функция
РоманC
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 25 Апреля 2019 года, 16:00
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Именно для построения по полилинии эта функция и требуется

Хорошо, добавлю!!!

? (Подольск, Россия)
Posetitel
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 25 Апреля 2019 года, 18:04
(ссылка на это сообщение)

если правильно понял, то после того, как опора окажется на чертеже, менять элементы этой опоры в базе будет бесполезно, спецификация будет считываться с чертежа и чтобы что-то поменять, нужно вызывать редактор трассы?
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 17  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Вчера в 13:45

автор: Mav
Вчера в 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 376, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Дмитрий Е., Alltta, sergey158
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines