Форумы Проектант
Размещение
рекламы

@proektant.
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск

ТочкаВсего пользователей - 19587
ТочкаВсего тем - 27329
ТочкаВсего сообщений - 255608
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Система антиобледенения и снеготаяния

Количество просмотров - 1123
(ссылка на эту тему)
Абдулла
**
Активный участник форумов

Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует

Сообщение #1 : 12 Марта 2019 года, 15:10
(ссылка на это сообщение)

Коллеги!

Прошу Вашей помощи!

Как объяснить директору, что проектировщики-электроснабженцы не проектируют "Систему антиобледенения и снеготаяния" (пусчть даже: "ну там же ваш электрический греющий кабель ваш же электрический же кабель же же кабель кабель кабель электрический электрический электрический кабель же"), а только подводят питание к терморегулятору.

Какие разумные аргументы привести? У меня все кончились уже

*тяжело вздыхает*
Foxson

Сообщение #2 : 12 Марта 2019 года, 16:09

монтаж греющего кабеля относится к видам работ "Установки электротехнические, монтаж кабеля, закрепляемого скобами". ФЕРм08. Соответственно проектировать вероятно должны теже люди, что и раздел "установки электротехнические", проектировщики-электроснабженцы тут ни при чём [улыбка]

Монтажник (Челябинск, Россия)
Абдулла
**

Сообщение #3 : 12 Марта 2019 года, 16:24

монтаж греющего кабеля относится к видам работ "Установки электротехнические, монтаж кабеля, закрепляемого скобами". ФЕРм08. Соответственно проектировать вероятно должны теже люди, что и раздел "установки электротехнические", проектировщики-электроснабженцы тут ни при чём [улыбка]

*вздыхаю еще тяжелее*
Pvm
**

Сообщение #4 : 12 Марта 2019 года, 16:49

проектировщики-электроснабженцы тут ни при чём
Ага, давайте еще проектировщики по освещению, проектировщики по установке розеток, проектировщики по установке выключателей и т.д..
Всегда греющий кабель проектировали электрики....

Инженер-проектировщик (Северодвинск, Россия)
Абдулла
**

Сообщение #5 : 12 Марта 2019 года, 17:33

проектировщики-электроснабженцы тут ни при чём
Ага, давайте еще проектировщики по освещению, проектировщики по установке розеток, проектировщики по установке выключателей и т.д..
Всегда греющий кабель проектировали электрики....

Я никогда этого не делал и из моих коллег тоже никто не делал этого. Это не наш раздел. Мы подводим питание только к терморегулятору. Какое отношение обогрев имеет к электроснабжению? Откуда инженеры электроснабженцы должны знать нюансы, что нужно обогревать, что не нужно, какая теплоотдача должна быть и т.д.?
Infane

Сообщение #6 : 12 Марта 2019 года, 18:22

Абдулла, обратитесь в специализированную организацию, если не можете.
(самая засада это увязывать с молниезащитой, все остальное можно освоить буквально за один день. Там нет ничего сложного так т)о.
На примере продукции от ССТ.

Инженер (Новгород, Россия)
Абдулла
**

Сообщение #7 : 12 Марта 2019 года, 18:39

Абдулла, обратитесь в специализированную организацию, если не можете.
(самая засада это увязывать с молниезащитой, все остальное можно освоить буквально за один день. Там нет ничего сложного так т)о.
На примере продукции от ССТ.

Разобраться - не вопрос. Вопрос - принципа. Политический. Поэтому никуда обращаться не буду. Лучше с аргументами помогите
Vоlk
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"

Сообщение #8 : 12 Марта 2019 года, 18:48

Нанял некто работников для проведения ремонта в доме. Которые отделочники. Проходит время, выясняется необходимость переноса перегородки и обязательно из кирпича. А работники говорят: "Я никогда этого не делал и из моих коллег тоже никто не делал этого. Это не наше". Мы, мол -все что угодно, но только наше, отделку.  Обои можем, краску, перегородку даже-но из ГКЛ. Кирпич-не наше. Это не отделка, это к строителям. "Вопрос - принципа. Политический". Идите, мол, к другим. И ведь правда-не делали именно эти работники кирпичных перегородок. Вопрос-что делать хозяину и как он должен отнестись к ситуации ?
Абдулла
**

Сообщение #9 : 12 Марта 2019 года, 18:55

Нанял некто работников для проведения ремонта в доме. Которые отделочники. Проходит время, выясняется необходимость переноса перегородки и обязательно из кирпича. А работники говорят: "Я никогда этого не делал и из моих коллег тоже никто не делал этого. Это не наше". Мы, мол -все что угодно, но только наше, отделку.  Обои можем краску, перегородку даже-но из ГКЛ. Кирпич-не наше. Это не отделка, это к строителям. "Вопрос - принципа. Политический". Идите, мол, к другим. И ведь правда-не делали именно эти работники кирпичных перегородок. Вопрос-что делать хозяину?

Я не считаю данную аналогию адекватной. С просьбами проектировать данный раздел стоило бы обратиться к специалисту ВК. Пусть звонит в фирму, которая это поставляет, отправляет чертежи. Они подготовят КП, решения, выдадут задание электроснабженцам, на питание данной системы. А мы свою часть сделаем.

А то взяли моду. Зарядные устройства для электрокаров в логистическом комплексе - электроснабженцы подбирайте. А чо, ваше же, электрическое. Тестеры для лампочек? Нет, не технологи закладывают - электроснабженцы - заложите! А чо, ваше же, электрическое. Инфракрасные обогреватели заложите тоже. Нет, не ОВшники - вы заложите. Посчитайте, подберите необходимое количество - ваше же, электрическое.

Да, про антистатический линолеум забыл. Его тоже не архитекторы должны выбирать, как оказалось - а снова электроснабженцы. Он же - антистатический!

Это хамство, господа. Просто открытое хамство.
Infane

Сообщение #10 : 12 Марта 2019 года, 20:12

Это хамство, господа. Просто открытое хамство.
В таком требуйте чтобы вам увеличили оклад, раз дело принципа. Вкшники в этом точно меньше понимают))

Инженер (Новгород, Россия)
Абдулла
**

Сообщение #11 : 12 Марта 2019 года, 20:36

Вкшники

Да, тут не они, описка. Архитекторов беда.
Foxson

Сообщение #12 : 13 Марта 2019 года, 07:10

Пример с линолеумом наверное из разряда виртуальных: с трудом соображу, как электрики смогли включить этот материал в свою часть проекта. То что электрики по выбору линолеума могут дать консультацию своим коллегам проектировщика неэлектрикам вопросов нет, но включать линолеум нужно в раздел проекта по отделке помещений. Дать консультацию и оформить проектное решение - это немного разные вещи.
Существуют требования к проектной документации по объединению в разделы по видам работ. Логика понятна - проект должен быть заранее разделён и застройщик должен иметь возможность выбрать подрядчика из ряда специализированных организаций по конкретному виду работ. Не должно получаться, что сегодня одна и та же организация кладёт асфальт на снег, а завтра те же люди монтируют космический корабль с дыркой на стартовую площадку.
Конкретно по вопросу - если речь об обогреве кровли - не подскажу не в курсе, может быть эти работы должны быть включены в "кровельную часть" проекта, если технологически эти работы разделить не реально. Правда вопрос по контролю качества монтажа греющего кабеля подвисает в воздухе: как кровельщики его выполнят? По обогреву труб - работы легко разделяются: монтаж мк- монтаж тр пр- монтаж греющего кабеля- монтаж теплоизоляции и прочего. И всё следует включать в соответствующие разделы и главное сметы (по сметам оформляют договора подряда).

Абдулла
**

Сообщение #13 : 13 Марта 2019 года, 09:42

Пример с линолеумом наверное из разряда виртуальных: с трудом соображу, как электрики смогли включить этот материал в свою часть проекта.

1. Это не виртуальный, это реальный пример, впрочем как и все вышеописанные

2. Я нигде не писал, что электрики это выбирали и включали это в свою часть. Я писал о том, что заставляли это делать.

3. Вопрос мой связан не с монтажом, а с проектированием.
Foxson

Сообщение #14 : 13 Марта 2019 года, 11:24

3. Вопрос мой связан не с монтажом, а с проектированием.
Это по барабану. Проектировщик не художник - он рисует в соответствии с требованиями к проектной документации. Логику требований я вам пояснил - всё завязано с удобством и качеством реализации проекта. Поэтому разделы проекта определяют виды СМР, а не внутренние хотелки персонала проектной организации.
2. Я нигде не писал, что электрики это выбирали и включали это в свою часть. Я писал о том, что заставляли это делать.
Ну да бывает, что безвозмездная помощь коллегам превращается в принудительную работу. В следующий раз попробуйте объяснить этим "коллегам" кто должен пахать как лошадь, а кто с радостью будет оказывать безвозмездную помощь.

Абдулла
**

Сообщение #15 : 13 Марта 2019 года, 11:32

Это по барабану.

Мне также по барабану ваши замуты с СМР и мнение, что виды СМР определяют разделы проекта. Разделы проекта определены ГОСТ Р 21.1101-2013. И в принципе - начало всего - это проект, а СМР - следствие проекта, а не наоборот.

И да - у меня не хотелки, а аргументированная позиция (с дополнительными аргументами как раз прошу помощи в этой теме). И исхожу я из здравого смысла и благоразумия.
Yandex
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью.
Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».

Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?

(забыли пароль?)  

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему

Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: ТОЭ
Сегодня в 12:34

автор: Smaki Max
Сегодня в 12:15

автор: Arozjankov
Сегодня в 12:13

автор: Diego
Сегодня в 12:09

автор: Infane
Сегодня в 10:54

автор: Diego
Сегодня в 09:55

автор: ТОЭ
Сегодня в 09:50

автор: Mihail 63
Сегодня в 09:15

Сегодня в 08:38

Сегодня в 06:41

Сегодня в 06:37

Сегодня в 06:32

Сегодня в 05:49

Вчера в 22:20

автор: Urius 100
Вчера в 21:30

Последние 10 cообщений чата:
12 Августа 2019 года, 13:45
С прошедшим днем строителя всех)
10 Августа 2019 года, 15:16
С праздником! С Днем Строителя!
Здоровья, успехов и всего самого наилучшего!
10 Августа 2019 года, 07:37
с ДНЕМ СТРОИТЕЛЯ всех!
03 Августа 2019 года, 07:02
Доброе утро! Оказывается по субботам вся спят, кроме меня))
24 Июля 2019 года, 14:22
O_O
27 Июня 2019 года, 11:02
Добро пожаловать на наш Telegram-канал https://www.proektant.org/index.php?topic=46930.0
24 Июня 2019 года, 10:29
Понял. Втягиваюсь по-тихоньку...
21 Июня 2019 года, 15:55
Добрый день.
Добро пожаловать на наш Telegram-канал https://www.proektant.org/index.php?topic=46930.0
21 Июня 2019 года, 15:54
babauka_009, такая возможность доступна только кураторам. Считаем, что нет необходимости в такой функции для всех
21 Июня 2019 года, 11:17
Всем доброго утра!
Подскажите, как "закрыть" тему?

Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 939, пользователей - 21
Имена присутствующих пользователей:
Сергей Барнаульский, Старинфо, ТОЭ, Роспроект, Проектант 63, Diego, Игорь В., Posetitel, Ashot, Smaki Max, Urius 100, Arozjankov, Olya 111, Madfidel, Alexperm, Beroes Group, АлексФабиански, Fil Tec, Doctor Che, shall666, Андрей 37
Контактные данные | Рекламно-информационные услуги | Баннерная реклама | Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных