beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21928
  • Всего тем - 30989
  • Всего сообщений - 287845
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

КТПП . Узел учёта по высокой стороне . Силовые трансформаторы.

Количество просмотров - 2000
(ссылка на эту тему)
Dmitriy52nnov
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 19 Февраля 2019 года, 00:52
(ссылка на это сообщение)

Всех приветствую. Поскольку у меня возник один вопрос, для общего развития решил раскрыть тему более обширно
Сразу говорю решение не типовое, станция передвижная, поэтому никаких ТУ и заданий на проектирование нет. Были бы ТУ, вопросов бы и не было..
Собсствнно вопрос, точнее думаю как лучше :
1.Узел учёта. Предполагается возможность, как воздушного, так и кабельного подключения (ввода). Собственно для воздушки решение типовое РНЛД - 10, ПКУ - 10, щит учёта на опоре , высоковольтная мобильная башня воздушного ввода - ячейка КСО.
2.  Все тоже самое, только без ПКУ и спец исполенине ячейки КСО с ТН, ТТ (узел учёта). Почему спец. исполнение, потому что отсек среднего напряжения высотой 2,2 метра всего то. Стандартный минимальный размер ячейки КСО по высоте 1800 мм, и то там только ВНА и ТТ. Не факт ещё, что со спец заказом прокатит. Ну и границу баланса когда будут устанавливать, то как правило это опора. Смущает вобщем-то такое решение)
И да, вопрос, какой на Ваш взгляд вариант лучше?.
Так же, по РУ 0,4 будет технический учёт, с всеми необходимыми параметрами оборудования для расчётного учёта.

Если рассуждать далее, то могут возникнуть предположения о зарубежных малогабаритных ячейках. Собственно скажу сразу от элегазового оборудования я сразу же отказался
- как бы ни скрывали и не указывали производители, но элегаз не пригоден при низких температурах. Зарубежные компании указывают рабочую температуру эксплуатации не ниже минус 25 градусов, однако я не думаю, что преобритая элегазовое оборудование Вы будете эксплуатировать его при такой температуре, в том числе холодные запуски.
-поскольку я говорю о мобильности, то ни в одном каталоге не увидел температуру хранения /транспортировке оборудования. Открывал некие руководства - тоже ни слова. Меня так же насторожило. Отмечу, что говорю про оборудование среднего напряжения.
- компактное оборудование крайне не мобильно в качестве переподключений. Концевой муфтой не отделаешься, специальные адаптеры и комплекты конусов, обученные специалисты. Однако отмечу, подключение крайне надёжное, не спорю.

Отмечу, что данные предположения касаются исключительно мобильности.
При стационарном подключении, обогреве, таких моментов не возникает. Достаточно компактные и  надёжные решения.

Касательно компактных вакуумных ячеек среднего напряжения. Понятно, что маркетинг стоит у производителей на первом месте, но следует обратится к ПУЭ и Приказу 328н
-поскольку, в данных документах отображены требования безопасности при работе, а имено видимый разрыв с двух сторон и исключения введены только для КРУЭ (элегаз) с надёжным механическим указателем разрыва цепи, то юридически компактное вакуумное(малогабаритные ячейки) оборудование под данную терминологию не попадает. Следовательно, без ТУ или задания на проектирование, самовольничать я бы не советовал. Особенно если рядом на опоре нет РНЛД)

Часть 2. Силовые трансформаторы
Так же, многие выбирая трансформаторы задаются вопросом сухой или масляный. Не буду сравнивать, данные типы оборудования, поскольку выбора не было, остановился на сухих. Предполагаю, что многие выбирая трансформатор  привыкли уже  (может и не так) к трактовке - литая изоляция. Однако, предлагаю форумчанам, высказать свои мнения по поводу плюсов и минусов данных трансформаторов с литой изоляцией, поскольку, как оказывается даже известные производители оборудования, предпочитают маркетинг вместо реалий, менеджеры...

Так же, для сравнения предлагаю рассмотреть сухие трансформаторы с воздушно - барьерной изоляцией.

Чтобы не навязывать свое мнение, возможно ошибочное или нет, предлагаю обсудить.
Я остановился на сухих трансформаторов с воздушно - барьерной изоляцией, в связи определённых условий эксплуатации, транспортировке.

Часть 3. Компенсация реактивной мощности
Как известно сейчас действует:
от 23 июня 2015 года N 380
О Порядке расчета значений соотношения потребления активной и реактивной мощности для отдельных энергопринимающих устройств (групп энергопринимающих устройств) потребителей электрической энергии.
Вопросы про бытовой сектор увы в нем не отображены, хотя есть и СП 256, но тем форуме достаточно, кому надо, ознакомиться, здесь прошу не выносить.

Шагая опять в сторону зарубежных АУКРМ (0,4 кВ), с которыми  сталкивался , меня не совсем устраивают условия эксплуатации. Следовательно, зная факт, что с оговоренными условиями эксплуатации отечественные производители сделают почти все (отмечу зарубежные производители в частности не готовые менять свои серийные выпуски, да и менеджеры особо на это повлиять не могут), хотелось бы знать на Ваш взгляд более зарекомендованных производителей отечественного оборудования, без выделения определённого, дабы минимизировать рекламу или написать в личку.


Отдельно мне интересен пункт ПУЭ 1.7.159
В специальных электроустановках допускается применение УЗО, реагирующих на потенциал корпуса относительно земли.
При применении УЗО, реагирующего на потенциал корпуса относительно земли, уставка по значению отключающего напряжения должна быть равной 25 В при времени отключения не более 5 с.

Система TN, токи свыше 1кА. Я так понимаю, для обеспечения данной меры нужен вспомогательный/независимый заземлитель. Есть другие решения?



Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Mihail 63
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 19 Февраля 2019 года, 07:54
(ссылка на это сообщение)

станция передвижная

Мощность какая?
Dmitriy52nnov
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 19 Февраля 2019 года, 08:10
(ссылка на это сообщение)

1250 кВА

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Проектант 63
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 19 Февраля 2019 года, 08:14
(ссылка на это сообщение)

и первый и второй вариант имеют как "плюсы", так и "минусы" при эксплуатации
по 2 варианту (спец исполнение ячейки КСО с ТН, ТТ) - так называемая ЯКНО - на просторах инета производителей куча (например, http://uztt.ru/yacheyki_komplektnyie_yakno )

Проектант (Самара, Россия)
Dmitriy52nnov
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 19 Февраля 2019 года, 08:46
(ссылка на это сообщение)

по 2 варианту (спец исполнение ячейки КСО с ТН, ТТ) - так называемая ЯКНО - на просторах инета производителей куча
Я знаю, что производителей куча, только  габарит по высоте 1800 мм совсем не типовой для ячейки с учетом.

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Mihail 63
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 19 Февраля 2019 года, 08:58
(ссылка на это сообщение)

Если бы я был заказчик, то стал бы отталкиваться от слова "передвижная"
Узел учёта.

Коммерческий учёт хотел бы иметь на стороне 0,4 кВ
от элегазового оборудования я сразу же отказался

Об  элегаз. оборуд. надо вообще навсегда забыть.
Касательно компактных вакуумных ячеек среднего напряжения.

Это самый лучший вариант. Выкатной ВВ. Уважаю Сименс или его аналоги. Есть возможность в ручную включить.
Так же, для сравнения предлагаю рассмотреть сухие трансформаторы с воздушно - барьерной изоляцией.

Они хороши для сухих помещений. Отлично себя зарекомендовали, но у вас "передвижная железка".
Предпочитаю ТМГ - Д/Y
Компенсация реактивной мощности

А нужно ли? Если потребитель "быт", то cos F меньше 0,9 не будет.
В специальных электроустановках допускается применение УЗО

Ключевое слово "допускается". Можно игнорировать.
Dmitriy52nnov
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 19 Февраля 2019 года, 09:23
(ссылка на это сообщение)

"передвижная"
Отказаться не получиться.
Коммерческий учёт хотел бы иметь на стороне 0,4 кВ
Все бы так хотели, как резервный вариант предусмотрен, ТУ то нету. Притом, что точка подключения по 10(6) кВ, и если по ЛЭП - то граница 99,9 % будет опора. Если кабельная линия, то учет будет на головном питающем участке, как правило. В РУ-0,4 может быть, если пойдет на такое СО, с учетом пересчета потерь, но как правило для потребителей с точкой подключения 6 кВ и выше, редкость.
Об  элегаз. оборуд. надо вообще навсегда забыть.
Ваши причины?Элегаз вполне себя зарекомендовал в сетях ВН. В сетях СН тоже достаточно распространен.
Уважаю Сименс или его аналоги.
В РФ с Сименсом, сейчас проблемы, если откинуть коммерцию. Достаточно дорого, выкатной ВВ - это габарит.
Есть возможность в ручную включить.
Что значит? В ручную почти любую компактную ячейку возможно включить с помощью рычагов.
Они хороши для сухих помещений. Отлично себя зарекомендовали, но у вас "передвижная железка".
Предпочитаю ТМГ - Д/Y
ТМГ это опять же - габарит. К тому же, очень важно - приямок для аварийного слива масла (ТМГ 1250 масса масло на память более 600 кг, на 1600 кВА точно надо) и многие другие тонкостей при транспортировке и обслуживании.
На счет ТР с воздушно-барьерной изоляцией, они применяются в наиболее суровых пром. условиях, так что на счет влаги - надо уточнять, не абсолютная влажность конечно, но 80% при +20, думаю +25 показатели будут около 95%
А нужно ли? Если потребитель "быт", то cos F меньше 0,9 не будет
Даже cos f (условно, что нагрузки линейные) 0,9 не дает, tg = 0,35 для сети 0,4 кВ или равного 0,4 для точки подключения 10 кВ.
Можно игнорировать.
В моем случае игнорировать нельзя, собственно поэтому и вопрос.

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Mihail 63
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 19 Февраля 2019 года, 12:25
(ссылка на это сообщение)

если пойдет на такое СО, с учетом пересчета потерь, но как правило для потребителей с точкой подключения 6 кВ и выше, редкость.

Ага. Значит владелец сетей и  передвижной станции-разные лица.
Ваши причины?Элегаз вполне себя зарекомендовал в сетях ВН.

Не соглашусь. Даже если из 5-ти один начнёт газ терять, то нервоз на долго. Вообщем забот слишком много. Вообще надо работать с вакуумной техникой.

Достаточно дорого, выкатной ВВ - это габарит.

Реклоузер (то-же вакуумник) с ПКУ, хотя встречал уже ВВ -10 кВ малогабаритные (межполюсные перегородки). Глазам не поверил. думал это 0,4 кВ.
Что значит? В ручную почти любую компактную ячейку возможно включить с помощью рычагов.

Раньше не было такой возможности у ВВ Таврида

ТМГ это опять же - габарит. К тому же, очень важно - приямок для аварийного слива масла

По маслу согласен, только вот это не стационарная эл. установка, а передвижная, а значит временная. Наверное должны быть какие-то оговорки.
А ТМГ встречал разные по габаритам одинаковой мощности. От производителя зависит.
Dmitriy52nnov
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 19 Февраля 2019 года, 12:55
(ссылка на это сообщение)

Реклоузер (то-же вакуумник) с ПКУ, хотя встречал уже ВВ -10 кВ малогабаритные (межполюсные перегородки).
Реклоузер тоже на опоре нам не нужен, достаточно ПКУ, ТТ+ТН. В отсеке СН ячейка КСО с вакуумным выключателем , думаю оставить так.
По маслу согласен, только вот это не стационарная эл. установка, а передвижная, а значит временная. Наверное должны быть какие-то оговорки.
А ТМГ встречал разные по габаритам одинаковой мощности. От производителя зависит.
ТМГ наоборот менее адаптированы к транспортировке и мобильности (говорил с заводами, даже в принципе не предназначены для данных целей). По крайней мере сухие ТР даже бывают в сейсмостойком исполнении. ТМГ  - не встречал, и не задавался даже таким вопросом в принципе.
Однако заметил, тот же Челябинск, в свои КТПП ставят ТМГ определенного производителя. А все вышеизложенное звучит со слов данного производителя - притом основывался я на уже готовой продукции.
Вопрос в теме и сейчас остается какой ТР более адаптирован: сухой с литой изоляцией или воздушно-барьерной.
По конструкции ТМГ возможно, но вопросы гарантии уже..
Есть еще моменты: высота над уровнем моря до 3000 м.

На счет элегаза, до 35 кВ - согласен. Свыше в сетях ВН - там и конструкция другая, поэтому предусмотрены необходимые меры. Вакуумная техника, так же имеет минусы, но вроде сделан шаг, и значительных перенапряжений при коммутации, теперь мы не получаем. До 35 кВ вакуумная техника лучше - не отрицаю.

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Mihail 63
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 19 Февраля 2019 года, 13:41
(ссылка на это сообщение)

В отсеке СН ячейка КСО с вакуумным выключателем , думаю оставить так.

Согласен.
ТМГ наоборот менее адаптированы к транспортировке и мобильности (говорил с заводами, даже в принципе не предназначены для данных целей). По крайней мере сухие ТР даже бывают в сейсмостойком исполнении. ТМГ  - не встречал, и не задавался даже таким вопросом в принципе.

Не смогу сказать за все ТМГ, но те которые я щупал приятно меня удивили тем, что всё что можно ещё и герметиком закреплено.
Длинный путь они проделали по ухабистым дорогам через области. Ничего не пришлось подтягивать протягивать. 5-й год работают. "Установил и забыл".

Вопрос в теме и сейчас остается какой ТР более адаптирован: сухой с литой изоляцией или воздушно-барьерной.

Воздушно-барьерной как-то можно пытаться ремонтировать по месту. Литой - просто выкинуть.

Свыше в сетях ВН - там и конструкция другая, поэтому предусмотрены необходимые меры.

С 35 кВ я не знаком. Я ругал элегазовый 110 кВ. Прошло 5-лет и попёрло.
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 23 Апреля 2019 года, 10:46
(ссылка на это сообщение)

Извиняюсь, всю тему не читал.
Сразу говорю решение не типовое, станция передвижная

Полно же таких станций карьерных и рудничных.
Посмотрите к примеру Шэла, ПКТПК или от Обьединенной энергии КРП и КП.
Там только смотреть надо что по НН чаще всего изолированная нейтраль и УКИ стоит.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Ingenеr 2017
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 23 Апреля 2019 года, 14:37
(ссылка на это сообщение)

Интересно. Обратите внимание на КРУ К-133 "Компакт"
http://www.moselectroshield.ru/production/techdoc/all/6804/

Инженер (Павлодар, Казахстан)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Alex2214
Сегодня в 07:21

автор: Alex2214
Вчера в 12:13

автор: doctorRaz
Вчера в 06:55

автор: Максим R
Вчера в 04:31

автор: Oneonepiece
27 Марта 2024 года, 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02

автор: Vоlk
15 Марта 2024 года, 17:26

автор: Жандос_09
14 Марта 2024 года, 13:24


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1187, пользователей - 18
Имена присутствующих пользователей:
AnPo, Владислава, Salavat 1777, Neverlock, Alex2214, AlexeyVL, Artchem, Перельман, Khusnitdinof, Сергей Л. П., Наталья1698, Shvet, РоманC, Electrik 1998, spirin158, Земский, Horizont, Корсар
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines