beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21993
  • Всего тем - 31027
  • Всего сообщений - 288057
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

КТП 10/0,4 кВ. Расчет загруженности трансформатора

Количество просмотров - 9378
(ссылка на эту тему)
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #31 : 12 Февраля 2019 года, 14:35
(ссылка на это сообщение)

Если есть возражения, обоснуйте.

если по двум фазам ноль а по третьей фазе >100 % защита по НН возражает, ей параллельно на общую загрузку по мощности, она работает по току, так же как и перегруженной жиле  кабеля, и отдельно взятой обмотке "недогруженного" трансформатора.

Конструктор (Волгоград, Россия)
Ingenеr 2017
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #32 : 12 Февраля 2019 года, 14:38
(ссылка на это сообщение)

все верно, только перегрузка на 1,4 при условии, что в нормальном режиме трансформатор загружен не более 0,7, и да, не более 6 часов, но в сутки и не долее 5 суток подряд.

Неправильно. Прежде чем поправлять кого-либо, проверяйте себя.


----- добавлено 12 Февраля 2019 года, 14:48 -----
если по двум фазам ноль а по третьей фазе >100 % защита по НН возражает, ей параллельно на общую загрузку по мощности она работает по току, так же как и перегруженной жиле  кабеля, и отдельно взятой обмотке "недогруженного" трансформатора.

Во-первых, защита не должна срабатывать, если перегрузка допустимая.
Во-вторых, я говорю о загрузке трансформатора в теме. То, что придумали, меня не интересует.
* с.70.pdf
(90.71 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 29]

Инженер (Павлодар, Казахстан)
Mikhanych
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #33 : 12 Февраля 2019 года, 14:53
(ссылка на это сообщение)

в данном случае, поскольку у нас нагрузка сильно не симметрична мы не можем взять среднее арифметическое и сказать, что это и есть загрузка транса, если вы мысленно нарисуете картинку трансформатора в голове - то увидите масляный или сухой ширпотреб с тремя отдельными катушками на каждую фазу, при этом на сердечнике на каждый полюс катушки одеваются по принципу матрешки, НН - внутри, ВН - снаружи. магнитопровод действительно загружен на что то среднее арифметическое, но он железа шихтованного кусок и имеет возможность неплохо так охлаждаться, а вот с обмоткой сложнее и каждая из обмоток греется самостоятельно, и если на трансформатор, загруженный на 7%, по вашему мнению, накинуть еще 27%, то он сгорит, не весь, одна полюсная обмотка сгорит. как думаете, это будет гарантийный случай или нет?

----- добавлено 12 Февраля 2019 года, 15:04 -----

Неправильно. Прежде чем поправлять кого-либо, проверяйте себя.


могу только порекомендовать быть точнее потому что:


я правильно понял, что если по одной фазе 200 А, а по другим ноль, то трансформатор не перегружен?

Слишком абстрактно. Есть перегруз в одной фазе К2=1.38 (знаем, что тр-ры допускают 1.4 при начальной загрузке не более 0,93 в течение не более 6 часов). Для того, чтобы убедиться допустимость режима есть ГОСТ 14209-85 "Трансформаторы силовые масляные общего назначения. Допустимые нагрузки". Помнится там были формулы для определения температуры наиболее нагретой обмотки для определения допустимости режима. Можно воспользоваться кривыми (там же) допустимой перегрузки. Для этого надо знать коэффициент начальной загрузки К1, коэффициент перегрузки К2, длительность перегрузки Тмакс, температуру окр. среды и т.д. В теме трансформатор не перегружается, поэтому его эквивалентное тепловое состояние определяется через К1 по протекающей мощности, разумеется трехфазной, К1=0,73. Принимая К1=0.94, считаем токи фаз одинаковыми, мощность большей, чем на самом деле. Плохо ли это? Не знаю, но скорее неправильно. При проектировании можно. Но здесь эксплуатация.



вот тут вы расписываете условия перегрузки, абсолютно забывая о температуре окружающего воздуха, которая в приведенном вами документе не более 20 градусов по цельсию, место где вы забыли это упомянуть я выделил. хотя для вас, как человека проживающего в казахстане данный параметр и должен быть важным. я же привел вам требование к трансформатору при любом допустимом температурном режиме, не влияющие на техническое состояние и ресурс.
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #34 : 12 Февраля 2019 года, 15:05
(ссылка на это сообщение)

Хм странный расчет.
В самом документе же коэф. загрузки считается через полную мощность. Приводите мощность каждого фидера к трехфазной и суммируйте только потом, а не с каждой фазы ток дергать и суммировать.
Вот сделаете такой расчет, отдадите в сети, и смело можно накидывать 27 %,  ага конечно. То, что неравномерность загрузки фаз превышает все пределы, это мало кого волнует.
Речь в теме, о допустимой работе трансформатора и его загрузки, нельзя перегрузить одну обмотку на 50% а другую менее 50% и говорить у, что загрузка ТР 50%. Или может начнем разделять каждые обмотки ТР?))
Да и конечно на трансформаторе типа ТМ все красиво звучит, только не более определенного времени
А сухие ТР без принудительного охлаждения, грубо говорят вообще не допускают перегрузки.

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Mikhanych
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #35 : 12 Февраля 2019 года, 15:10
(ссылка на это сообщение)

А сухие ТР без принудительного охлаждения, грубо говорят вообще не допускают перегрузки.

не то слово, у большинства нормальный рабочий режим - это 85-90% от номинала, но только ни один завод прямо об этом не скажет
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #36 : 12 Февраля 2019 года, 15:14
(ссылка на это сообщение)

Mikhanych, Док
Вынужден (мотивация внутренними убеждениями) вступить в вашу дискуссию с Ingenеr 2017.
Что доколебались до человека? Нет никакого расчета как
Цитата
среднее арифметическое
. нет никакого (в теме автора) указания о
Цитата
защита по НН возражает
(нет информации о наличии нулевой защиты). Все он верно пишет- считается потребляемая нагрузка СТРОГО по законам электротехники (опустим всякие модели схем замещения, внутренние потери и пр. незначимые сейчас детали), кто не понимает-срочно штудировать ТОЭ. Конечно, ПТЭЭП и стандарты (в т.ч. ТУ) на транс  (какого бы он не был типа) должны выполняться, ссылки сделаны-проверяйте (в жизни, на форуме без данных этого не сделать никак, хоть испишитесь), что одно и тоже гутарить по сто раз?
Верно Mihail 63 писал о возможной перегрузке нулевого вывода/шин, для точной проверки чего нужны данные, которых нет. Но если здвезда/звезда и допустимый ток нуля 25% , ты высоковероятно можно предположить, что нуль будет перегружаться (даже не зная данных коэффициента мощности). Но ни перегрузка фазных обмоток, ни фазных шин, ни магнитопровода и пр. здесь не причем (при пренебрежении опять же коэфффициентами мощности) . Если требуемые нормами параметры ( в т.ч. эксплуатационые) соблюдены- перегрузки/недопустимого режима не будет. Не соблюдены-будет.
О чем спор? Поумничать? Померяться органами? Что я не понимаю или упустил?

----- добавлено 12 Февраля 2019 года, 15:17 -----
не более 20 градусов по цельсию

а еще в африке дети голодают. У автора расчетный режим ЗИМОЙ.
Dmitriy52nnov
***
Куратор подраздела "Электроснабжение объектов"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #37 : 12 Февраля 2019 года, 15:29
(ссылка на это сообщение)

О чем спор?
Спор в том, что расчет идет, по формуле в который фигурирует трехфазная мощность, а данная трехфазная мощность складывается из несимметричной нагрузки отдельных "фидеров" нагрузок. Хотя  в том же, ТОЭ и РД есть формулы приведения, и физическии если при загруженности одной обмотки в 93% написать, что коэф. загрузки транса (опустим все допустимые перегрузки, температуры, нули и.т.д) составляет 73% и отдать данный параметр допустим в "сети", то по такому коэффициенту загрузки, смело можно накидывать еще 20-27%
Речи об общем коэф. загрузки, ну никак быть не может, который составляет 73% независимо, что на одной обмотке 93% на на другой 53%.
Думаю в сетях так не считают, при резервировании мощности

Инженер-проектировщик (Нижний Новгород, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #38 : 12 Февраля 2019 года, 15:55
(ссылка на это сообщение)

Если спор оопределении коэффициента загрузк (Кз), -то в технической литературе НЕТ иного определения  Кз, кроме как по потребляемой мощности, поэтому в этой части он прав. Если кто-то не согласен-обоснуйте, хр@н выйдет. Факты недопустимого режима (несвязанного напрямую с Кз)-это иной вопрос (см. также PS)
PS что касается отношения сетей и вообще определения эквивалентной нагрузки при неравномерности фаз, то вопрос неоднократно поднимался и сто раз обсуждался здесь - см. РТМ Тяжпрома, где предложена конкретная модель учета/игнорирования неравномерности (по памяти-до 15% неравномерности игнорируют. более-принимают по загруженной фазе). ДА, юридически это не везде и не во всех отраслях. но технически-разумное решение, не вызывающее вопросов
Mikhanych
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #39 : 12 Февраля 2019 года, 16:20
(ссылка на это сообщение)


Все он верно пишет- считается потребляемая нагрузка СТРОГО по законам электротехники (опустим всякие модели схем замещения, внутренние потери и пр. незначимые сейчас детали), кто не понимает-срочно штудировать ТОЭ.


пришли к тому с чего начали, при таких перекосах по фазам, считать сетку нужно не как трехфазную, а как три однофазных, но с общей нейтралью. и это будет строго по законам электротехники, поскольку на таких перекосах в деревне единственный трехфазный потребитель - насос водонапорной башни и то, если она в наличии. остальное - это набор однофазных домиков.  и если забуриться в ТОЭ окончательно, то давайте посчитаем фазные напряжения, они ведь будут разные, поскольку мощность сети не бесконечна и мы работаем в точке близкой, к ее максимальной мощности - напряжения у нас поплывут, что грозит не попаданием в п.5.5 ГОСТ 13109-97 .


Если спор оопределении коэффициента загрузк (Кз), -то в технической литературе НЕТ иного определения  Кз, кроме как по потребляемой мощности, поэтому в этой части он прав. Если кто-то не согласен-обоснуйте, хр@н выйдет.

трансформатор - он же состоит из трех пар обмоток, и его мощность определяется мощностью обмотки, которая составляет треть (для трехфазного транса). и это... загрузку определяют по току (посмотрите хотя бы документы, на которые ссылались ранее) и если по мощности тупое суммирование прокатывает, то ток в каждой фазе свой и он не суммируется, а соответственно и загрузка по полюсам (фазам) разная.

про 15% несимметрии фаз - они описаны в СП 31-110-2003, пунктом 9.5. но этот норматив описывает только жилые и общественные здания
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #40 : 12 Февраля 2019 года, 16:56
(ссылка на это сообщение)

Блин
1. Не считай прочих дурее  тебя. Можешь выкать и шифроваться, отрицать, но я тебя узнал почи гарантированно.
2. Меня не очень твои оппуртунисткие терки интересуют. Про детей в африке ты уже писал. Начал про гост теперь. Давай про гармоники еще( или слабо?), про несоответствия деклараций  изготовилей факту и пртчую не относимую к вопросу автора хрень. Ну раз хочется  поговорить, кто ж запретит
3) схему трансформатора  можешь не рассказывать. Хочешь поговорить с выхлопом- копируй Вольдека и выкладывай, все больше пользы. Как и про сп31.
4) твои рассказы в пользу бедных никак не меняют мною сказанного в сообщении 38.  
5) товарищи (во всех ваших клонах),я начинаю уже расстраиваться, ранее разговоры как по волшебному слову затихали/переключались, когда я описывал коэффициент мощности нелин нагрузок, ща дожили до того, что уже и про косинус народ бодро сваливает с темы. Неужели все так плохо? Может тему отд создадим, обсудим, что такое коэфф мощности, чем грозит, в чем физика, ведь это надо понимать, особенно в свете увеличения доли нелинейных потребителей?
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #41 : 12 Февраля 2019 года, 17:13
(ссылка на это сообщение)

по памяти-до 15% неравномерности игнорируют. более-принимают по загруженной фазе).

согласен, что это более чем разумно, чем при бешеном перекосе и одной фазе под завязку считать, что загружен не полностью и резерв мощности есть.
а насчет допустимости перегруза, здесь есть такие кто в защиты на промке закладывают перегруз на 40 и более процентов?

Конструктор (Волгоград, Россия)
Mikhanych
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #42 : 12 Февраля 2019 года, 17:26
(ссылка на это сообщение)

1. выкаю, потому что не знаком с вами лично, к сожалению, не знаю кого вы там во мне узнали, но упираться и что то доказывать по персоналиям нет никакого желания
2. про детей в африке написали вы, гармоники тут как то не при чем, если вас тянет нагруpитm транс как бог на душу положит - вперед и с песней, не стану вас отговаривать
3.
Не считай прочих дурее  тебя
кто такой Вольдек, это родственник ваш? (с)
4. можно опять же про бедных подробнее, где я такое поминал? особенно в свете сказанного вами в сообщении 38?
5. если вы о аккаунте - то это не клон, это единственный, хоть по IP вычисляйте, доказывать что либо, как уже говорил, не собираюсь. тему, тему можете создать, только
и про косинус народ бодро сваливает с темы
скорее связано не с тем, что народ не знает, а народу лень отвыкать. вам не приходило в голову, что народ просто по инерции коэффициент мощности продолжает называть косинусом, а как только опять заходит разговор о терминологии - "съезжают с темы", поскольку зачем им эта "ветряная мельница"? то что курсивом - это как минимум обо мне

p.s. про Вольдека простите, не удержался, почему то вспомнил товарище Бендера
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #43 : 12 Февраля 2019 года, 17:30
(ссылка на это сообщение)

Док
Классика жанра- нулевая защита ( она же защита дальнего резервирования к однофазным кз, она же защита на трансформаторе нулевой последовательности).  В ноль ставится трансформатор тока нулевой последовательности, на него реле с регулировкой по току и времени. Отстраивается от несимметрии. Можно просто принять по допустимому току нуля. Выдержка времени отстраивается о  нижестоящих автоматов.
Mikhanych
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #44 : 12 Февраля 2019 года, 17:33
(ссылка на это сообщение)


а насчет допустимости перегруза, здесь есть такие кто в защиты на промке закладывают перегруз на 40 и более процентов?


да, как и говорил ранее: перегруз масляного транса на 40% при нормальной работе на 70% до 6 часов в сутки до 5 суток подряд. это допущение тянется с лохматых годов и прекрасно позволяет реализовывать двух трансформаторные ТП потребителей 1-2 категорий.
для сухих и литых этот режим работы не подхоит, их, по возможности, вообще лучше не перегружать
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #45 : 12 Февраля 2019 года, 17:34
(ссылка на это сообщение)

Миханыч, тебе напомнить всe твои переобувания и прочуювсеобовсеиниочемлишьбывозразитьневажнокому? На- температура +20 зимой, сухарь не сухарь,  блабла про триобмотки якобы все вокруг идиоты,  ниочемвозражения по длительности перегрузки, сам факт упоминания о перегрузке, о которой речь вообще не шла и ГЛАВНОЕ- перевод/соскок с темы ТС
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Евгений-А
Вчера в 14:35

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51

автор: Овощь
16 Апреля 2024 года, 23:34

автор: Перельман
16 Апреля 2024 года, 10:34

автор: Mclaud 72
15 Апреля 2024 года, 09:53

автор: Opornik
15 Апреля 2024 года, 09:22

автор: Storm amr
12 Апреля 2024 года, 17:19

автор: DenKLJ
12 Апреля 2024 года, 12:07

автор: Alltta
11 Апреля 2024 года, 14:27

автор: Виталина
11 Апреля 2024 года, 13:56

автор: Юра 123
10 Апреля 2024 года, 18:23

автор: Немцева
09 Апреля 2024 года, 10:15


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 341, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Чистильщик
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines